Пятница, 17.05.2024, 11:45Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1337

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Санкт-Петербург - Страница 6 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мой край родной » Санкт-Петербург (культурная столица)
Санкт-Петербург
КорМарДата: Воскресенье, 05.05.2013, 17:48 | Сообщение # 76
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Вдали видна Стрелка Васильевского острова - идем туда.


Кафе и фитнес на воде. Вот такой "Летучий Голландец" biggrin






Пушки - к бою! Мешки с золотом - на борт!



 
ВискиДата: Воскресенье, 05.05.2013, 17:57 | Сообщение # 77
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4345
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
Статус: Offline
Рита шикарный рассказик,спасибо

 
РегинаДата: Воскресенье, 05.05.2013, 17:58 | Сообщение # 78
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21573
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
КорМар, очень красиво
спасибо за фоточки


 
КорМарДата: Воскресенье, 05.05.2013, 18:01 | Сообщение # 79
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Итак, идем к Стрелке Васильевского острова. Стрелка – это небольшой мыс в юго-восточной части Васильевского острова, омываемый Большой и Малой Невой. Две ростральные колонны украшают Стрелку. На стволах колонн укреплены металлические изображения ростр - носовых частей кораблей, отсюда и их название. Изначально, Ростральные колонны, высотой в 32 метра, служили маяками для кораблей идущих в находящийся когда-то здесь торговый порт. В чашу на вершине наливали смолу и поджигали её. В 1957 году сюда проведён газ, по праздникам зажигают факелы в чашах.

Вы видите за колонной краны - это идет ремонт Дворцового моста. Так что к Эрмитажу не пойдем))) Посмотрим через Неву.


Фигуры принято считать аллегориями русских рек: Волга и Днепр у северной Ростральной колонны, Волхов и Нева у южной.


 
КорМарДата: Воскресенье, 05.05.2013, 18:07 | Сообщение # 80
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Спуск к воде


Здание Биржи




Там вдали - мост Лейтенанта Шмидта, ныне переименован в Благовещенский, мы по нему пройдем обязательно!


 
КорМарДата: Воскресенье, 05.05.2013, 18:15 | Сообщение # 81
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Памятный знак «Стрелка Васильевского острова. 300-летию города, порта и таможни».
Очень оригинальный барельеф, я оторваться не могла))). Денежки бросают, чтоб вернуться)))





В XVIII-XIX веках в этом месте Санкт-Петербуга фактически находился крупнейший центр внешней торговли Российской империи. О чём и свидетельствует надпись на внешней кромке барельефа.
На барельефе изображены все основные здания этой части Васильевского острова по состоянию на 30-е годы XIX века — Биржа, пакгаузы, таможня, ростральные колонны-маяки, кунсткамера и т.д.
Открытие памятного знака приурочили к прибытию в Санкт-Петербург первого голландского купеческого судна с грузом соли и вина, произошедшее 12 ноября 1703 года.


 
КорМарДата: Воскресенье, 05.05.2013, 18:24 | Сообщение # 82
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Обещанный Эрмитаж за Невой.



На Университетской набережной проходим здание Кунсткамеры.


Меньшиковский дворец (Здание розового цвета)




Пушечка happy




Сообщение отредактировал КорМар - Воскресенье, 05.05.2013, 18:29
 
КорМарДата: Воскресенье, 05.05.2013, 18:39 | Сообщение # 83
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
А это на Университетской набережной памятник книге. На открытой странице каменной книги высечены строки Пушкина "Люблю тебя, Петра творенье..."




Как известно, Петербург украшает множество скульптур различных зверей, птиц и мифологических существ. Это, прежде всего, львы, лошади, орлы, грифоны, и конечно же, сфинксы. Маленькое отступление по теме happy
Каменных стражей нашли в 20-х годах XIX века при раскопках Фив, древней столицы Египта. Русский путешественник, дипломат А.Н. Муравьёв увидел одного из сфинксов в Александрии и был настолько впечатлен увиденным, что обратился к российскому послу, высказав мнение о необходимости приобрести эти скульптуры для России. В итоге это его обращение попало к самому Николаю I и в Академию художеств, где приняли решение о покупке. Сфинксы обошлись российской казне в 64 тысячи рублей. Относительно дёшево, если сравнить с суммой в 450 тысяч рублей, потраченных на коней Клодта, которых мы можем увидеть на Аничковом мосту. Кстати сказать, изначально планировалось украсить набережную именно этими скульптурами коней с укротителями, пока в Петербург не привезли египетских сфинксов.










 
КорМарДата: Воскресенье, 05.05.2013, 18:49 | Сообщение # 84
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Ну вот мы и подошли к мосту Лейтенанта Шмидта, ныне - Благовещенскому мосту. Это первый постоянный мост в городе, через Неву, соединяющий Васильевский остров с Адмиралтейским районом. Перейдем на ту сторону Невы к Медному всаднику.



Чугунный арочный мост сооружён в 1843—1850 годах по проекту инженера С. В. Кербедза. Мост разводной. В революционные дни на правом берегу вблизи моста находился крейсер «Аврора», откуда и произвёл исторический выстрел. В память об этом событии на набережной установлен мемориальный знак; в 1918 году мост получил имя лейтенанта Шмидта.
Мне очень нравится решетка моста!











 
Марино4kаДата: Воскресенье, 05.05.2013, 18:50 | Сообщение # 85
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Пока гуляли, Рита еще пол-Питера выложить успела! Красиво!
 
КорМарДата: Воскресенье, 05.05.2013, 19:06 | Сообщение # 86
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Перешли через мост и попали в Адмиралтейский район. Посмотрим еще раз на сфинксов через реку)))


Идем и вертим головами - направо, налево, все дома - дворцы!











 
КорМарДата: Воскресенье, 05.05.2013, 19:13 | Сообщение # 87
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Вот и долгожданный "Медный всадник". "Медным всадником" скульптуру в своей одноимённой поэме назвал А. С. Пушкин. Между тем, на самом деле она выполнена из бронзы. Но выражение "Медный всадник" стало настолько популярным, что стало практически официальным. А сам памятник Петру I стал одним из символов Санкт-Петербурга.
Вес "Медного всадника" - 8 тонн, высота - более 5 метров.



За медным всадником виден купол Исакиевского собора.



Питерские фонари - моя любовь! Прям неравнодушна я к ним biggrin







 
КорМарДата: Воскресенье, 05.05.2013, 19:21 | Сообщение # 88
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Прошли Сенатскую площадь и свернули к Адмиралтейству. Александровский садик у здания Адмиралтейства в Питере в шутку называют Шуркент.
В Адмиралтействе находилось Военно-морское инженерное училище им. Дзержинского, где учился мой муж. Сейчас его переименовали. Пройти мимо невозможно happy Ностальжи...))) Здание ремонтируется, но шпиль виден, покажу)))









 
КорМарДата: Воскресенье, 05.05.2013, 19:27 | Сообщение # 89
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Свернем на Гороховую к Большой Морской улице. Ведь мимо своего института я тоже пройти не могу, ведь так же happy




Вот он мой любимый! Монументальное здание!







Историческое место! С какого года он существует)))


 
LiteraДата: Воскресенье, 05.05.2013, 19:28 | Сообщение # 90
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1223
Город: Кинешма
Статус: Offline
КорМар,
Вот это фотоэкскурсия! Столько интересных фотографий,коментариев! Красота потрясающая! Спасибо,Рита!
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мой край родной » Санкт-Петербург (культурная столица)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |