Пятница, 03.05.2024, 01:54Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Санкт-Петербург - Страница 4 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мой край родной » Санкт-Петербург (культурная столица)
Санкт-Петербург
НаткинаЖужаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 17:27 | Сообщение # 46
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
 
НаткинаЖужаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 17:30 | Сообщение # 47
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
 
ДашаСпбДата: Воскресенье, 11.03.2012, 21:30 | Сообщение # 48
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (НаткинаЖужа)
"Наташ, мы же здесь живем, как-то все некогда..."

Так и есть. Я тоже выбираюсь куда-то только когда к нам гости приезжают.
Где и что находится знаю, но много где ещё не была.
Quote (НаткинаЖужа)
А открытие фонтанов - это тоже красочно?

Спроси чего-нибудь полегче happy Не была на открытии. Знаю только, что первый раз их открывают на 9 мая. Подарок участникам Великой отечественной войны. А потом снова запускают (и уже до осени) на 27 мая, в День города.
Quote (НаткинаЖужа)
Фонтан на Неве, у Биржевой площади на Васильевском острове

Это чудо я много много раз видела. И ночью и днём. Осмотр этого фонтана входит в любую экскурсию по рекам и каналам)


 
ВерунчикДата: Воскресенье, 11.03.2012, 23:07 | Сообщение # 49
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Я согласна, что Питер один из самых красивых городов...очень его люблю...
Правда тоже куда-то выбираюсь крайне редко, только когда гости приезжают...раньше очень любила гулять по центру, а сейчас времени мало...


 
КорМарДата: Суббота, 19.01.2013, 22:07 | Сообщение # 50
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Тема про Питер, напишу здесь)))

После Рождества мы с мужем ходили в Константиновский дворец – государственную резиденцию России, или Государственный комплекс «Дворец конгрессов». Мы живем недалеко от Стрельны, от Петергоффа, но в этот дворец я попала впервые. Я думаю, вам будет интересно посмотреть на этот дворец?

К 300-летию Санкт-Петербурга (2003 г.) "Дворец конгрессов" был возрожден из руин знаменитого памятника архитектуры XVIII-XIX вв. - Константиновского дворцово-паркового ансамбля в Стрельне. Первый камень в основание Большого Стрельнинского (Константиновского дворца) заложил император Петр I в 1720 г. В XIX в. Дворец был летней резиденцией семьи в.кн. Константина Николаевича и его детей. В 1953 г. Во дворце размещалось Ленинградское арктическое училище (ЛАУ). В 2001 г., после того как дворцово-парковый ансамбль был передан на баланс Управления делами Президента РФ, были начаты восстановительные работы. Всего 18 месяцев понадобилось архитекторам и реставраторам, чтобы снова открыть двери парадных залов дворца для посетителей.






 
КорМарДата: Суббота, 19.01.2013, 22:08 | Сообщение # 51
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
В 1797 году Павел I подарил усадьбу своему младшему сыну Константину и с тех пор дворцово-парковый ансамбль называют Константиновским.
Русские правители в Стрельне проводили мало времени, отдавая предпочтение другим загородным резиденциям и поэтому со временем Константиновский дворец ветшал и в нем обрушилась одна из террас. Ее восстановлением занимался архитектор Андрей Воронихин, который не только перестроил террасу, но и создал каменные гроты и облицевал их морскими камнями и ракушками, а дворец и парк соединил широкими лестницами. После пожара 1803 года итальянский архитектор Луиджи Руска перепланировал бельэтаж и некоторые залы постройки. В 1837-1839 годах Константиновский дворец полностью отстроили, а крышу покрыли листовым железом.
В 2000 году Константиновский парк перешел в ведение администрации Президента России и здесь начались работы по восстановлению комплекса. Курировал проект лично Президент России Владимир Путин.

Путин с гостями (фото со стен дворца в фойе)


 
КорМарДата: Суббота, 19.01.2013, 22:09 | Сообщение # 52
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
За полтора года была проделана колоссальная работа. По сохранившимся чертежам реставраторам удалось восстановить фасады и интерьеры дворца. Были воссозданы покои князей и музыкальный салон, кабинет, в котором князь Константин Константинович сочинял стихи и подписывался К.Р – Константин Романов. Заросший и разрушенный парк также был благоустроен. Обмелевшие каналы и водоемы очистили и углубили для приема яхт и судов, дорожки покрыли каменной крошкой, а перед южным фасадом установили памятник Петру I.

Были реализованы замыслы, существовавшие только в проектах - построены мосты и фонтаны, которые планировались создать первоначально.



 
КорМарДата: Суббота, 19.01.2013, 22:10 | Сообщение # 53
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Мы одели бахилы, чтоб не испачкать паркет и…

Экскурсия началась с цветочного зала.




Потом идет парадный голубой зал.
Великолепный, торжественный!





Сообщение отредактировал КорМар - Суббота, 19.01.2013, 22:11
 
КорМарДата: Суббота, 19.01.2013, 22:12 | Сообщение # 54
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Следующий парадный зал отделан разноцветным мрамором! Там стоит красивенная елка.



«Добрая Елка» в Константиновском дворце стала уже традицией для Петербуржцев. В 2012 году она прошла в третий раз. Более 300 воспитанников детских домов и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, пришли 27 декабря на новогодний праздник, организованный петербуржскими волонтерами в Константиновском дворце. В 2012 году впервые, помимо «Доброй елки», был организован новогодний праздник для бабушек и дедушек из домов престарелых.
В этом зале проходят и концерты классической музыки, тут стоит белый рояль и кресла, в которых разрешается сидеть только на концерте.

Посмотрите, какие грандиозные люстры!


Фотографировала зеркало, и себя засняла)))

А тут мужа)))


 
КорМарДата: Суббота, 19.01.2013, 22:13 | Сообщение # 55
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Потом по лестнице мы поднялись в малый зал дворца. Тут Путин проводит встречи в узком кругу)))

Тоже фото из фойе)))
Этот зал мне очень понравился, он очень уютный и теплый. Отделан в стиле кают-компании, в морском стиле. Натуральное дерево создает неповторимый колорит. Не знаю, получилось ли передать моим неумелым фотографированием…

Винтовая лесенка.

Растр (нос корабля)

Ваза

Деревянная мебель


 
НаткинаЖужаДата: Суббота, 19.01.2013, 22:14 | Сообщение # 56
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
КорМар, Здорово! А внутри фото можно делать?
Как все-таки хорошо, что сейчас восстанавливают памятники архитекруты, это не только наше наследие - это на века! После реставрации Дворец выглядит как новенький, но радует, что сохранен облик, причем очень быстро управились - всего-то 18 месяцев!
Спасибо, надеюсь на продолжение... happy
 
КорМарДата: Суббота, 19.01.2013, 22:14 | Сообщение # 57
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline


Компас

Глобус

Корабль


Часы в виде Нептуна.




Сообщение отредактировал КорМар - Суббота, 19.01.2013, 23:32
 
КорМарДата: Суббота, 19.01.2013, 22:16 | Сообщение # 58
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Наташа, когда покупаешь билет - покупаешь разрешение на фотографирование))) 100 руб. Клеят марку на фотик и - вуа ля)))
Я вас не утомила?
Хотелось бы рассказать о кладе Нарышкиных.
В марте 2012 года при реконструкции особняка на улице Чайковского (Сергиевской), д.29, была обнаружена потайная комната, в которой находилось фамильное серебро известного аристократического рода. В ней хранилось более двух тысяч предметов XIX века, изготовленных лучшими мастерами России и Западной Европы. Из 55 кладов, найденных на территории Петербурга за последние 200 лет, этот стал самым крупным, поэтому получил название «клада века».
Входящие в клад предметы - столовые и чайные сервизы, изделия декоративно-прикладного искусства, украшения, награды и знаки отличия дошли до наших дней в великолепной сохранности, а наборы посуды – почти в полной комплектности.
Из бояр Нарышкиных происходила мать императора Петра Великого, и до революции в руках представителей древнего рода были сосредоточены обширные владения по всей России. В уникальном кладе – столовые и чайные сервизы, изделия декоративно-прикладного искусства, украшения из золота, серебра и драгоценных камней, а также награды и знаки отличия.

Всё это дошло до наших дней в хорошей сохранности, более того – в удивительной комплектности.


 
КорМарДата: Суббота, 19.01.2013, 22:17 | Сообщение # 59
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Самый большой из сервизов насчитывает почти 550 предметов, другой – более 400. Такого нет ни в одном музее нашей страны. Поражает и разнообразие предметов: от самоваров и столовых приборов до канделябров, дорожных несессеров и призовых кубков.

Среди вещей, попавших в тайник последними, в сентябре 1917 года, - знаки орденов Св.Анны, Св.Владимира, Св.Станислава и георгиевские медали, какими награждали нижних чинов.
Наибольший интерес представляют предметы в стиле допетровской Руси, элементы декора которых восходят к орнаментам народных вышивок и деревянного зодчества. Особое впечатление производит братина с большим гербом рода Нарышкиных, изготовленная на мануфактуре поставщика императорского двора Игнатия Сазикова.



Я сразу извиняюсь, пофотографировать серебро мне удалось недолго, меня отругали за вспышку, в этом зале нельзя фотографировать с вспышкой, а без нее – темновато…

Меня видно в витрине)))

Без вспышки плохие снимки…


 
КорМарДата: Суббота, 19.01.2013, 22:19 | Сообщение # 60
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Сенсационную находку передали на временное хранение в Константиновский дворец – государственную резиденцию, безопасность которой обеспечивает Федеральная Служба Охраны. Дальнейшее местопребывание «клада Нарышкиных» пока не определено. В таких условиях было принято решение организовать временную выставку, чтобы показать масштаб и ценность найденного. В экспозиции можно увидеть только часть клада - около 340 раритетных предметов.
Первыми посетителями выставки стали Президент Российской Федерации В. В. Путин и представители Евросоюза - участники саммита Россия - ЕС, проходившего в Константиновском дворце.


Елочки


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мой край родной » Санкт-Петербург (культурная столица)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |