Пятница, 29.03.2024, 09:03Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Санкт-Петербург - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мой край родной » Санкт-Петербург (культурная столица)
Санкт-Петербург
AnnoullaДата: Пятница, 27.05.2011, 22:41 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 481
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Сегодня моему любимому городу исполнилось 308 лет. В честь праздника решила рассказать вам его историю.
Наш город был основан 16 (27) мая 1703 русским царем Петром I на отвоеванных у шведов землях, называвшихся Ингерманландией. Была заложена крепость Санкт-Питер-Бурх, так же стал называться и город. Название было выбрано Петром I в честь святого апостола Петра.

Поскольку город начал строиться, когда еще продолжалась Северная война (1700—1721), первой и главной постройкой в нём стала крепость («фортеция»). Дату заложения крепости принято считать официальной датой рождения города. Существует распространенная легенда, что первый камень Петропавловской крепости был заложен царем Петром собственноручно и что во время этого события в воздухе был замечен орел.
Работами по строительству нового города руководили приглашенные Петром в Россию иностранные инженеры. С тем, чтобы ускорить возведение каменных домов, Пётр даже запретил каменное строительство по всей России, кроме Петербурга. Каменщики были вынуждены ехать на работы в Петербург. Кроме того, с каждого въезжавшего в город воза брался «каменный налог»: надо было привезти с собой определенное количество камня или же заплатить специальный сбор.

С 1712 года город провозглашается столицей Российской империи. Сюда из Москвы были переведены все официальные учреждения и царский двор. Это уникальный в мировой истории казус, когда столица одного государства (России) на протяжении девяти лет находилась формально на территории другого государства (Швеции). Город официально оставался столицей до 1918 года, лишь на время царствования Петра II столица была временно возвращена в Москву. По сей день Санкт-Петербург часто неофициально называют северной столицей.
В связи с началом Первой мировой войны на волне патриотических и антинемецких настроений 18 (31) августа 1914 года город был переименован в Петроград.
После смерти Ленина, 26 января 1924 года переименован в Ленинград. 6 сентября 1991 года городу было возвращено его историческое название — Санкт-Петербург.

Наверное,многие слышали что наш город-герой один из немногих выдержал блокаду.
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и была полностью снята 27 января 1944 года. С «Большой землёй» город связывала проложенная через Ладожское озеро «Дорога Жизни». Летом она проходила по воде, а зимой — по льду.

Сейчас Петербург известен как "северная столица России", "культурная столица" (город является центром культуры:балет,опера;музеи на каждом шагу),"северная Венеция"-т.к. в Петербурге очень много рек и каналов,как и в Венеции.
 
НаткинаЖужаДата: Пятница, 27.05.2011, 22:50 | Сообщение # 2
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ПИТЕР!!!!
С праздником всех кто любит этот прекрасный город, всех кто родился, живет в славном городе на Неве!!!
И себя - я родилась в Ленинграде (даже до сих пор в пасспорте стоит Ленинград), так, что родилась в городе которого уже нет... biggrin :D biggrin
 
Арина_МачиковаДата: Пятница, 27.05.2011, 22:51 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Annoulla, спасибо за рассказ happy Питер - красачец, надеюсь в нем побывать обязательно wink
 
AnnoullaДата: Пятница, 27.05.2011, 22:53 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 481
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Несколько фоток.

Вид сверху на Петропавловскую крепость




Зимний дворец (Эрмитаж)-здесь жили все русские цари и императоры


Спас на крови-сооружён в память того, что на этом месте 1 марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II


Развод мостов


Памятник Петру Первому-Медный Всадник
 
РегинаДата: Пятница, 27.05.2011, 22:55 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Annoulla, спасибо за рассказ,город красивый
ждем еще фоточки города


 
Арина_МачиковаДата: Пятница, 27.05.2011, 23:12 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Annoulla,

красота какая... у вас народ должен быть самым культурным и образованным happy
 
AnnoullaДата: Суббота, 28.05.2011, 00:03 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 481
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Мачо,
Quote (Мачо)
у вас народ должен быть самым культурным и образованным

хочется верить,что так и есть

честно говоря,Москву не люблю,потому что люди там какие-то очень грубые. ну может просто мне так попадалось... у меня есть друзья из Москвы,но те,кого я встречаю там на улицах-каждый раз вводят меня в шок. wacko
 
РегинаДата: Суббота, 28.05.2011, 00:12 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Мачо)
народ должен быть самым культурным

Вот и я так думала .....но увы и ах , у меня неприятный осадок остался от общения
Прямо на вокзале в Справочной нам нахамили,нагрубили , даже обозвали и не стали разговаривать ,пришлось идти даже к начальству и писать жалобу ....
Конечно не все такие люди ,но все же первое впечатление осталось на всю жизнь ....
А город действительно красивый ,хотя мало что удалось посмотреть


 
AnnoullaДата: Суббота, 28.05.2011, 00:16 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 481
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Регина, думаю,такие люди везде есть... очень жаль,что у вас осталось такое впечатление. приезжайте,будем менять! dry

Мне как лингвисту интересны всегда были различия в питерском и московском диалектах. может,еще кто заинтересуется:

петербуржцы произносят чёткий «ч» в слове булочная и др. (а многие коренные петербуржцы старшего поколения и в словах что, конечно) вместо старомосковского «ш» — булошная, яишница, што, конешно; также налицо более твёрдый «ж» в словах вожжи, дрожжи, дождь и др. вместо старомосковского палатализованного «ж» — вожьжьи, дрожьжьи, дощщ и др. — и чёткий твёрдый «р» в словах первый, четверг, верх вместо старомосковского перьвый, читьверьх, верьхь.
В Москве ещё полвека назад считалось хорошим тоном произносить «-кий» в прилагательных мужского рода и соответствующих фамилиях как нечто среднее между «-кай» и «-кый» — чуткый, ленинградскый, интеллигентскый, Мусоргскый; сходные моменты можно отметить и в Петербурге — например, опускается мягкость, причём не только в тех случаях, когда её быть действительно не должно (а ближе к югу страны есть — сосиськи), но и в некоторых остальных: застрелилса (застрелился), ошибалса (ошибался), напьюс (напьюсь), поднимайтес, не бойтес, восем, сем; кроме того, буква «щ» в речи старых коренных петербуржцев произносится как «щч»: щчербатый, щчука, ощчущчение.

Жителей Петербурга часто можно узнать и по редуцированным предударным гласным. Если москвичи в слове «сестра» произносят нечто среднее между «е» и «и», у жителей Санкт-Петербурга там слышится буква «и». Свой вклад в своеобразие старомосковского произношения внесли и областные говоры. В безударных слогах «е» заменялось на долгое «и»: нису, биру, были и ещё простонародные вариации — чоринький (чёрненький), суда (сюда), подушкими (подушками), шылун (шалун) и др. Их отголоски можно услышать в речи даже старших поколений москвичей лишь при очень большом везении.

Наиболее известные примеры лексических различий речи жителей двух российских столиц (Москва/Санкт-Петербург):

* Подъезд/Парадная
* Бордюр/Поребрик
* Водолазка/Бадлон
* Проездной/Карточка

* Эстакада/Виадук
* Шаурма/Шаверма
* Батон/Булка
* Пончик/Пышка

* Палатка/Ларёк
* Курица/Кура
* Утятница/Латка
* Ластик/Резинка

И это правда!мы действительно говорим именно так!!! wink


Сообщение отредактировал Annoulla - Суббота, 28.05.2011, 00:17
 
РегинаДата: Суббота, 28.05.2011, 00:30 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Annoulla,

интересно

я тоже заметила что по-разному говорят одни и теже слова и еще встречала как то "окают "люди ,например мОлОко говорят и бывает букву "Г " по разному говорят


 
ОлюшкаДата: Суббота, 28.05.2011, 07:43 | Сообщение # 11
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 109
Страна: Российская Федерация
Город: Новороссийск
Статус: Offline
Я этот город очень люблю!я родилась в этом городе! ^_^мужа направили служить в Новороссийск,там и остались жить!Давно не была в Питере и очень по нему скучаю! cry

Сообщение отредактировал Олюшка - Суббота, 28.05.2011, 07:59
 
miuJEДата: Суббота, 28.05.2011, 08:04 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 301
Страна: Российская Федерация
Город: Новороссийск
Статус: Offline
а я тоже в Питере родилась....классный город!мы бы туда жить переехали бы happy летом планируем в Пушкин съездить и к друзьям на свадьбу))так что,Питерцы,возможно встретимся biggrin

наш малыш RICHI
 
ОлюшкаДата: Суббота, 28.05.2011, 09:55 | Сообщение # 13
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 109
Страна: Российская Федерация
Город: Новороссийск
Статус: Offline
miuJE, мечтать не вредно! tongue
 
miuJEДата: Суббота, 28.05.2011, 10:32 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 301
Страна: Российская Федерация
Город: Новороссийск
Статус: Offline
мы после свадьба в Питере развлекались happy ^_^ happy



наш малыш RICHI

Сообщение отредактировал miuJE - Суббота, 28.05.2011, 10:33
 
ОлюшкаДата: Суббота, 28.05.2011, 11:06 | Сообщение # 15
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 109
Страна: Российская Федерация
Город: Новороссийск
Статус: Offline
miuJE, а что с мужем произошло?пожелтел то как! wink happy wacko biggrin
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мой край родной » Санкт-Петербург (культурная столица)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |