Вторник, 19.03.2024, 12:28Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Осторожно - Новый год! - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Разное » Осторожно - Новый год!
Осторожно - Новый год!
РегинаДата: Пятница, 24.12.2010, 17:14 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline

Осторожно - Новый год!


Ветеринарным врачам в рождественские и новогодние праздники, по сравнению с обычными днями, работы прибавляется. Поток новогодних пациентов увеличивается порой в три раза. У врачей существует даже понятие "рождественские болезни".

"Кошек и собак приносят к нам с непроходимостью кишок, острыми расстройствами желудочно-кишечного тракта, последствиями поражения электротоком, острыми отравлениями, - говорит известный ветеринарный врач - доктор Николай Валентинович Логинов, директор клиники при Театре кошек Юрия Куклачева. - И все это результат беспечности их хозяев. Ведь животные не отличают праздничных дней от будней. Непривычная обстановка, царящая в доме в такие дни, вызывает у них стресс. Кроме того, в такой обстановке нередки ситуации, когда здоровье и даже жизнь животного могут оказаться под угрозой".

В первую очередь найдите для вашего питомца спокойное место, где он чувствовал бы себя в безопасности, когда расшалятся дети или вечеринка станет очень шумной. Кроме того, может быть среди ваших гостей будут те, кто вообще не любит или боится животных. Лучше изолировать от них вашего любимца, чтобы никому не портить настроения. Если вы заранее не позаботитесь об этом, вполне может случиться, что собираясь после ухода гостей постирать в стиральной машине скатерть, вы обнаружите там своего взъерошенного и насмерть перепуганного котенка.

Суета на кухне по случаю приготовления праздничного ужина и встреча гостей вовсе не причина, чтобы изменить привычный ритуал кормления вашей кошки или собаки. Для них должна быть приготовлена привычная еда в укромном месте. Но пусть убережет вас здравый рассудок от того, чтобы давать своему четвероногому другу жирную, сдобренную специями, пусть и очень вкусную пищу, которая осталась на тарелках. Пес или кошка с удовольствием вылижут их. Но ваша щедрость может привести их к тяжелому отравлению и даже к гибели.

Вкусные запахи, доносящиеся с кухни, также могут стать причиной того, что животные, иногда получают ожоги от горячей пищи, роняют на себя кипящие кастрюли, чайники, опаляют усы от газовых плит.

Ожоги бывают трех степеней: I степень — припухлость, болезненность, покраснение кожного покрова; II степень — выпадение шерсти, образование на коже пузырей; III — обугливание или омертвение пораженного участка ткани. Первая медицинская помощь заключается в следующем: прекратив действие поражающего фактора, на 20 минут на обожженный участок тела нанести холодный или ледяной компресс, далее — смягчающий бактерицидный препарат. В течение 24 часов пострадавшее животное необходимо показать ветеринарному врачу.

И еще о еде. Собакам нравится вкус шоколада. Трудно удержаться, чтобы не отломить ей маленький кусочек, когда она такими умоляющими глазами смотрит, как вы разворачиваете яркую обертку. Вспомните тогда, что это для нее яд. Даже небольшое его количество может вызвать тяжелое расстройство. Причем, чем темнее шоколад, тем хуже для вашей собаки. Так что спрячьте шоколад подальше и убедитесь, что шоколадные монетки в золотой обертке и другие сладкие елочные украшения находятся вне досягаемости вашей собаки. Во время праздников вы можете дать своему питомцу специальное угощенье для собак с запахом шоколада.

На животных алкоголь оказывает сильное наркотическое и токсическое действие, вызывает зависимость. Тем не менее, многие гости и хозяева пытаются устроить праздник четвероногим любимцам.

Нарядная елка, щедро украшенная стеклянными игрушками, мишурой и серебристым дождем, конечно же, очень привлекательна для игривого котенка,щенка.
Почему бы не попробовать эти блестящие штучки на вкус", - наверное, думает он. Ветеринарным врачам очень нелегко справляться с непроходимостью кишечника, заполненного колючими кусочками фольги. То же самое может случиться с любителями полакомиться еловой хвоей. Такое пиршество, кроме того, нередко заканчивается травмой пасти или стоматитом. Продумайте заранее, как сделать так, чтобы этого не случилось.

Если у вас дома собака - не расслабляйтесь.
На прогулки в предновогодние дни - когда люди часто взрывают петарды или любуются фейерверками - ваше животное надо водить только на поводке. Если собака испугается внезапной вспышки или громкого звука, она может рвануться и убежать. Ищи ее потом по всему городу... На ошейник собаке прикрепите бирку с телефоном владельца. В случае, если она все-таки убежит, так будет немного легче ее найти.

Поэтому выход на прогулку - особенно в новогоднюю ночь - должен быть, на поводке, причем желательно, чтобы второй конец поводка держал хозяин животного - и держал крепко. Ошейник стоит заменить шлейкой, которая застегивается на груди собаки. Из ошейника пес может вывернуться, а из шлейки - не получится.

Команда "рядом" должна быть отработана заранее, а применять ее хозяин должен сразу, не дожидаясь паники животного. Чтобы избежать паники, можно заранее подготовить психику вашего любимца к новому году, а совет про успокоительное применим и к собакам, но, разумеется, только после консультации с ветеринаром.

Если вы не уверены в своих силах и полагаете, что не сможете удержать рванувшуюся собаку, то в новогоднюю ночь ее стоит оставить дома.

На всякий случай, чтобы не испортить себе Рождество, лучше держать подальше от таких "гурманов" и букеты подаренных вам цветов, которые могут оказаться для них ядовитыми. Лучше отвлечь пушистого любителя острых ощущений специально приготовленным для него подарком. В продаже имеется множество специальных игрушек для домашних животных: рыбка на веревочке для кошек, мячики для собак и даже съедобные игрушки, вкусные и полезные для зубов.

Хотя Новый год — праздник зимний, а выпадение животных из окон по недосмотру чаще случается в теплое время года, будьте бдительны! Подвыпившим гостям часто становится жарко.…

Еще одну опасность таит в себе нарядная елка. Это электрические гирлянды разноцветных лампочек. Травма от электрошока - частое последствие перегрызания шнуров и проводов. Если вы знаете, что ваша собака любит что-нибудь пожевать, то лучше использовать низковольтовые елочные гирлянды.

Свечи, дождик ,мишура, незакрепленная елка - опасны и для собаки.

Пресекайте попытки нетрезвых гостей заняться собачьей "дрессировкой" или поиграть с животным. Такие игры нервируют собаку и могут вызвать агрессивную реакцию.

Если собака все-таки съела что-то неположенное, обожглась свечой, сильно испугалась фейерверка - срочно обратитесь к ветеринару!

Запретите гостям дразнить животных и играть с ними, кормить их или выпускать "погулять".

Стоит напомнить и о вреде курения. Если в квартире много курят, Собакам и кошкам он тоже очень вреден - правда, последствия такого отравления у них менее тяжелые.

Если мелкому зверю "налить" - то алкогольное отравление в большинстве случаев будет смертельным. Помните об этом.

И конечно, даже в разгар праздника не забывайте, что у животного должна быть еда, вода и чистая подстилка.

И последнее. В качестве мер предосторожности постарайтесь заранее спланировать следующее:

- проверьте, есть ли у вас номер телефона вашего ветеринарного врача, и оставьте его на видном месте;

- если вашему питомцу нужно постоянно принимать какое-либо лекарство, позаботьтесь о том, чтобы приобрести его заранее, так как многие аптеки меняют часы работы во время праздников;

- если у вашего питомца случилось расстройство желудка на почве переедания, не кормите его в течение суток, давайте лишь свежую воду. Если слабость и диарея продолжаются более 24 часов или у него поднялась температура, позвоните ветеринарному врачу.

Надеемся, что ничто не омрачит ваш праздник.

Будьте внимательны к своим питомцам. Заметив первые признаки недомогания, не откладывайте визит к ветеринарному врачу, так как при многих заболеваниях необходима неотложная помощь. Желаю вам и вашим питомцам здоровья в наступающем Новом году!


О петардах,салютах прочитайте эту тему

http://eyorkie.ucoz.ru/forum/49-179-1


 
Арина_МачиковаДата: Пятница, 24.12.2010, 19:39 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, полезная информация wink
 
РегинаДата: Пятница, 24.12.2010, 19:55 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Мачо, да ,всякое бывает на праздник -часто убегают песьки во время стрельбы-салюта ,взврыва петард
особенно подкармливают со стола гости и дождик песькам нравится,а он очень опасен


 
Арина_МачиковаДата: Пятница, 24.12.2010, 19:56 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, за ними итак нужен глаз да глаз. а в такие дни тем более. wacko
 
цезарьДата: Суббота, 25.12.2010, 00:00 | Сообщение # 5
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1181
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
что- то жудковато стало, хоть ты вообще не выходи дня 2 на улицу sad
 
РегинаДата: Понедельник, 27.12.2010, 20:18 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
цезарь,
да,надо быть осторожным в Новогоднюю ночь ,песьки пугаются этих звуков


 
РегинаДата: Пятница, 31.12.2010, 18:25 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Перечитываем все еще раз эту статью и соблюдаем все советы!!!

Будьте внимательны к своим питомцам!!!


 
ЮлёкДата: Среда, 12.01.2011, 23:12 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 28
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
А Лайм на салют из-под куртки смотрел: он так гавкал и рвался туда, я думала отпущу - съест всех.
 
цезарьДата: Четверг, 13.01.2011, 10:41 | Сообщение # 9
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1181
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Юлёк, храбрый парень у вас
 
ЮлёкДата: Четверг, 13.01.2011, 10:51 | Сообщение # 10
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 28
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Ага, из-под куртки! когда на руках вообще герой! Если где-то грохот, что-то упало или кто-нибудь мимо дачных окон идет - овчарка прям! а когда включается пылесос - попробуй найди
 
РегинаДата: Четверг, 13.01.2011, 13:40 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Когда на ручках сидят,да еще и под курткой - всегда смелые biggrin

 
Марино4kаДата: Среда, 28.12.2011, 21:37 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Quote (цезарь)
хоть ты вообще не выходи дня 2 на улицу

У меня была ньюфочка(водолаз), так она вообще эти два дня жила забившись под ванну. Выманить оттуда было невозможно ничем. Она изредка выходила на кухню, а гулять мы даже не пытались. А лужи от такой собаки похожи на моря - приходилось терпеть.
 
РегинаДата: Пятница, 30.12.2011, 21:25 | Сообщение # 13
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Многие собачки боятся взрывов петард ,салютов ,в такие дни лучше не выходить ,а если выводить песика только на поводке

 
ЮленькаДата: Пятница, 30.12.2011, 21:30 | Сообщение # 14
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
Регина, А нам придётся гулять sad и ведь взрывать будут в любое время wacko Клёпа боится((
 
РегинаДата: Пятница, 30.12.2011, 21:34 | Сообщение # 15
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Юленька, держи крепко за поводок-и ничего не случится , думаю стресса не будет ,попробуй пообучать как написано выше

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Разное » Осторожно - Новый год!
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |