Суббота, 20.04.2024, 14:36Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Ребенок и собака - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » О питомцах » Ребенок и собака
Ребенок и собака
РегинаДата: Среда, 07.01.2009, 21:57 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Заводить или не заводить, и какое именно животное заводить, если решились – всегда решать только Вам – хозяевам. В пользу собаки стоит отметить несколько факторов: Общаясь с животными -мы, дети , учимся любить, заботиться, понимать, терпеть, ребенок может проводить с собакой свободное время. Как известно собаки обладают способностью снимать стресс и просто исцелять, собака является самым близким, самым любящим другом. Недостатков, связанных с приобретением собаки тоже хватает. Собака ведь – это полноценный член семьи, поэтому ей надо уделять внимание и заботу, а также иметь достаточно толстый кошелек.
Но если все же Вы решили брать собаку, то хорошо подумайте о породе. Ведь здесь нужно быть очень осторожным. Маленьких собак ребенку проще всего обидеть. А большие собаки могут иметь тяжелый характер.
Появление ребенка связано для собаки с изменениями иерархической системы в семье, с дополнительными запретами и ограничениями.
Собака, которая привыкла подчиняться и не претендует на высокое место в "стае", принимает перемены без восторга- спокойно. Не ревнивые, добрые псы даже с удовольствием и любопытством знакомятся с новым членом семьи. (Однако, чрезмерная заинтересованность должна насторожить - это может быть проявлением охотничьего инстинкта).
Собаки неуверенные, мнительные -плохо воспринимают всякие перемены. Период адаптации у них протекает довольно тяжело, некоторые впадают в настоящую депрессию: избегают общения с хозяевами, не играют, плохо едят. Ребенка при этом тщательно игнорируют или боятся. С такими собаками надо больше общаться, разговаривать, объяснять, что они нужны и любимы.
Хуже всего обстоят дела с патологическими ревнивцами, всеобщими баловнями и любимцами. Мириться с появлением ребенка они не желают, влезают между ребенком и взрослыми членами семьи, всячески привлекая к себе внимание. С собаками, которые занимают явно не свое место в доме, воспитательные мероприятия начинают еще до появления ребенка. Убирают ее место из комнаты, где будет находиться малыш, игры и общение сводят к разумному пределу, прекращают баловать и потакать прихотям животного. Желательно пройти дополнительный курс дрессировки, чтобы у собаки появилось хоть какое-то занятие, и для того, чтобы лишний раз ей напомнить, "кто в доме хозяин". Если своевременно не пересмотреть свои отношения с животным, то проблем не избежать.

Чтобы свести все сложности к минимуму следует помнить, что большинство изменений в привычной жизни собаки должны произойти еще до появления ребенка, чтобы она не связала воедино эти события.
В первую очередь-это ограничение доступа собаки в комнату, где будет стоять кроватка. Находиться в одной комнате с ребенком собака может только в присутствии владельца. Никогда не следует оставлять собаку наедине с ребенком. Как бы молодая мама ни была занята, она должна уделять время и собаке. Чтобы ребенок ассоциировался у собаки с приятным, неплохо брать ее на прогулку вместе с малышом.


 
РегинаДата: Пятница, 23.01.2009, 11:15 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Очень часто в семье заводят собаку только потому, что об этом просит ребенок. При этом родители часто не задумываются о возрасте ребенка и его возможностях.

В каком возрасте ребенку лучше завести собаку?

1.До достижения ребенком 5 лет заводить собаку в доме не рекомендуется. Ребенок еще слишком мал и не понимает, что собака - это не игрушка. Во время игры малыш может случайно покалечить четвероногого друга. Если вы решили завести щенка, то нужно помнить о том, что щенок не умеет кусать "понарошку". Поэтому во время игры четвероногий ребенок может укусить, поцарапать малыша, может неудачно прыгнуть на ребенка, повалить ребенка на пол, а это чревато ушибами. Щенки растут очень быстро. Уже через несколько месяцев после появления в доме, собака попытается доминировать в "стае". Считая маленького ребенка самым младшим в семье, собака может решить его "повоспитывать", такое "воспитание" создаст большие трудности при общении малыша и собаки. Если в дом берут уже взрослую собаку, то обычно, особенно в первые дни, собака сразу попытается "верховодить". Такое поведение собаки может представлять опасность не только здоровью, но и жизни ребенка. Другое дело, если в семье, где уже живет собака, появляется ребенок. В такой семье животное может начать ревновать, потому что большинство внимания теперь уделяется новому члену семьи - ребенку. Только хозяева четвероногого друга смогут помочь своему животному не чувствовать себя несчастным и заброшенным. Для этого нужно сразу при появлении нового члена "стаи" постараться наладить контакт собаки и ребенка. Собаке необходимо "представить" малыша, дать его обнюхать, но только под чутким наблюдением взрослых. Нельзя лишать собаку своего внимания и "общения".

2 К семилетнему возрасту у ребенка появляется потребность о ком-нибудь заботиться.

3 В десять лет у ребенка появляется чувство ответственности. В этом возрасте ребенок уже способен планировать свое время так, чтобы все успеть. Десятилетний ребенок способен отложить все интересные дела для того, чтобы погулять с собакой, также в десять лет ребенок уже может покормить своего четвероногого друга.

Когда подростку приобретают собаку - от этого выигрывают все. Подросток в состоянии полностью следить за четвероногим питомцем: кормить строго по часам, выгуливать, мыть животное после прогулки, дрессировать и воспитывать собаку. Общение с собакой приносит юному собаководу радость, расширяет кругозор, помогает развиваться физически. Воспитание четвероногого друга побуждает подростка узнавать новую информацию о собаках и о других животных, читать книги о различных методах дрессировки. Ребенок наблюдет за поведением собаки, он на практике познает законы поведения животных. Общение с другими владельцами собак помогает подростку преодолеть комплексы в общении с другими людьми, найти новых друзей и знакомых, учит договариваться с другими и идти на компромисс. Собака же становится послушной, потому что с ней занимаются, животное всегда выгуляно и накормлено

Хорошо подумайте и только тогда принимайте решение!


 
EvittaДата: Четверг, 30.07.2009, 17:11 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Меня как-раз пугает эта тема! У меня собака,пока одна, но в будущем планирую и вторую...но, ребенок тоже входит в планы ближайших лет! И вот возникает вопрос,как сделать так,чтобы ни ребенок ни собаки небыли обделены вниманием??
Я прекрасно понимаю,что маленький ребенок будет хватать собаку(и сильно), как препятствовать этому? Ведь я не смогу слышать как скулит от боли моя собака!!!
cry
 
РегинаДата: Четверг, 30.07.2009, 17:27 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Evitta)
Я прекрасно понимаю,что маленький ребенок будет хватать собаку(и сильно),

Да, маленький ребенок может причинить боль песьки,поэтому надо разрешать играть с животным ребенку под присмотром взрослых и то не всегда уследишь ...но ничего страшного в этом нет
Пеську надо еще щенком обучать послушанию и командам,чтоб выполнял их с первого раза


 
LusiДата: Четверг, 30.07.2009, 17:32 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Quote (Evitta)
Я прекрасно понимаю,что маленький ребенок будет хватать собаку(и сильно), как препятствовать этому? Ведь я не смогу слышать как скулит от боли моя собака!!!

Не так все страшно, поверь!!!!
Quote (Evitta)
И вот возникает вопрос,как сделать так,чтобы ни ребенок ни собаки небыли обделены вниманием??

Думаю что ты прекрасно сможешь уделять внимание и ребенку и собакам, это из опыта!
 
EvittaДата: Четверг, 06.08.2009, 14:23 | Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Девочки, Регина, Lusi, спасибо,что вселили надежду на то,что все не так страшно)) и все решаемо))
 
LusiДата: Четверг, 06.08.2009, 15:51 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Evitta, Конечно все решаемо. biggrin

Добавлено (06.08.2009, 15:51)
---------------------------------------------
Если что обращайся smile

 
СеверинаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 10:06 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 28
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline
Доброе утро! У нас другая проблема, Янька выбрала мою восьмилетнюю дочь слабым звеном стаи.София не может спокойно пройти по комнате,Яня изгрызает ноги и одежду.Пока не получается помочь дочке побороть страх ,взять верх над Янькой.
 
РегинаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 19:45 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Северина, В таком возрасте щенки кусают не от агрессии, а играя , призывая к игре,бегает следом, тащит за одежду,нападает на ноги ,чтоб обратили на нее внимание,ведь Яня еще сама как ребенок . Дочке надо дать понять, что ей больно,вскрикнуть и перенаправить интерес на любимую игрушку Янички,пусть поиграет с малышкой,Яне не много и надо чуть поиграет и заснет .
Ознакомьтесь с этой темой
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/49-96-1


 
СеверинаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:00 | Сообщение # 10
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 28
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline
Регина, За эти пол дня у нас явный прогресс,дочь не была больно укушена smile .Будем надеятся они поладят.
 
ТатаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:09 | Сообщение # 11
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Северина постарайтесь сделать так, чтобы несколько дней собака получала ВСЮ еду ТОЛЬКО из рук ребенка. Если дочь боится дать еду на ладони, то пусть держит миску. Это не трудно и не страшно. Потом пусть насыпает миску, ставит на место. Собака должна понять, что ребёнок - большой босс, который кормит. А дочь перестанет бояться и наладит контакт. Только объясните дочери, что не надо тревожить щенка, пока он ест, а надо просто спокойно подержать еду.
 
РегинаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:14 | Сообщение # 12
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Северина)
За эти пол дня у нас явный прогресс,дочь не была больно укушена .Будем надеятся они поладят.

конечно, поладят,только дочка не должна бояться пеську

Интереная статья "Почему собака кусает ребенка"
http://eyorkie.ucoz.ru/publ/pochemu_sobaka_kusaet_rebenka/6-1-0-76


 
РегинаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:14 | Сообщение # 13
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Собака и ребёнок. Как избежать конфликтов.

Практически в каждой семье, где одновременно подрастают и ребенок и щенок, редко обходится без конфликтов. Чтобы избежать неприятностей в дальнейшем, воспитывать и учить хорошему отношению друг к другу нужно обоих.


© 2009 Оджха Гульнара, Арафелова Лола


 
ЮленькаДата: Вторник, 23.08.2011, 10:31 | Сообщение # 14
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
Девочки, у меня вчера Клёпа укусил за палец Никиту!!!!! cry cry cry Да ещё и с рыком. wacko Страху и слёз у Никитки море было, я так опешила, что не знала как правельно наказать Клёпу. cry Вообщем Клёпа стащил у Никиты носок(не в первый раз) убежал в свою лежанку, в которой он и не спит,( а там игрушки лежат) Никита побежал за ним и хотел забрать носок, а Клёпа его укусил!!!! wacko wacko wacko Я могу догадываться почему он укусил-последнее время я часто ругаю Никиту, и Клёпа наверно подумал что Никита-слабое звено, что он выше по рангу. sad Вообщем, я считаю что любой член нашей семьи, в любой момент может даже руку в миску сунуть, когда Клёпа ест, и он не должен агрессивно реагировать. Меня интересует-как в таких случаях наказать собаку??? И теперь еду будет давать Никита. Что ещё посоветуете. scare
 
mamasadeДата: Вторник, 23.08.2011, 10:37 | Сообщение # 15
Йоркоман
Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Юленька, у нас Цаца тоже покусывает Маню,но играючи. Но Машка себя в обиду не дает! Тут смотреть надо кто кого еще! А вчера , когда я комбенизон вязанный примеряла на йорку она меня укусила ну я б сказала злобно. Я ей сдачи по ж,, дала. к ночи помирились

мы наверное маленькие еще поэтому и посоветовать то нечего!!
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » О питомцах » Ребенок и собака
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |