Пятница, 03.05.2024, 12:20Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Если собака рычит - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Воспитание,дрессировка » Если собака рычит (пищевая агрессия,...)
Если собака рычит
РегинаДата: Четверг, 02.04.2009, 11:56 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Есть такая пословица - если собака рычит в понедельник, то к пятнице она вас укусит. Это и в самом деле означает, что если собака рычит, то она может схватить вас, а потом и укусить. Рычащая собака предупреждает, что ей не нравится то, что вы делаете, и если вы продолжаете это делать, то она намерена вас укусить.

Если собака рычит, нужно остановить ее прежде, чем она укусит.
Чтобы положить этому конец, нужно применить к собаке жесткую коррекцию, т.е. дергать за поводок, потом отпускать каждый раз, когда она зарычит. Никогда нельзя допускать, чтобы собака рычала, а всегда нужно проводить с ней жесткую коррекцию. Рычащих собак никогда не следует бить.

Ваша собака может зарычать на других собак, животных, незнакомых людей, членов вашей семьи или на вас. Рычание - это способ, которым собака вас предупреждает или выражает беспокойство, страх или агрессию.Собаки, которые никогда не рычат, могут продемонстрировать такое поведение, если вы дотрагиваетесь до нее и причиняете ей боль. Например, в ухе собаки могут быть изъявления, гной, ее мог укусить клещ, поэтому если вы прикоснетесь к болезненному участку тела собаки, она зарычит в целях самообороны. В таких ситуациях рычание прекратиться, когда вы устраните причину - вылечите собаку. Может быть, что собака, которой в парикмахерской подстригали когти, вдруг зарычит, когда вы погладите ее лапу. Может быть, парикмахер поторопился и причинил собаке боль, поранил кожу, порезал или обжег лапу? Может быть он как-то необычно повел себя, что и вызвало такую реакцию? Определите, в чем причина того, что собака рычит и работайте с ней не спеша и целенаправленно, чтобы вернуть ее доверие. Такие случаи не должны повторяться, иначе собака будет очень настороженно относиться и постарается защитить то место, где у нее болит, и последствия могут быть страшными, как для нее, так и для ничего не подозревающих людей и не понимающих причин этого неожиданного и необъяснимого поведения.

Если вы погладите морду старой собаки, это тоже может вызвать рычание, потому что у нее могут болеть зубы или глаза. У нее могут болеть десны, может быть флюс или пища, застрявшая между зубами, может причинять ей беспокойство. Глаза могут страдать от катаракты, глаукомы, аллергического раздражения или от других недугов.

Не всегда при рычании нужно применять коррекцию.Каждый раз следует разобраться, что является причиной такого поведения собаки и устранить источник беспокойства или применить дисциплинарные меры, но избегать несправедливого и жестокого обращения с собакой.


Рычащая собака может чувствовать, что ей угрожает какая-то опасность, и она считает, что ей нужно овладеть ситуацией. Нам необходимо добиться доверия собаки и уважения. К этой проблеме лучше всего подходить не абстрактно, а рассматривать ее как часть общей картина нормального взаимоотношения с вашим питомцем. Если собака продолжает рычать, несмотря на то, что вы использовали различные способы, обязательно обратитесь к профессионалу.

Неэффективная методика или неправильный подход могут только усугубить проблему. При применении слишком слабой коррекции или наоборот, слишком жесткой, эффект может быть прямо противоположным. Собака всегда сумеем оказать нам языком движений тела, как ее надо ласкать. Но мы должны правильно понимать этот язык. Если вы это поймем, то проблем не будет.

Кейти Беpман, Билл Ландесман. "Обучение вашей собаки "


 
LusiДата: Четверг, 02.04.2009, 12:00 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
ну вот я тоже думала что может у нее болит что-нибудь. Но когда ее днем трогаю - такой реакции нет. Может это период полового созревания, перед течкой?
 
РегинаДата: Четверг, 02.04.2009, 16:41 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Цитата Lusi
у вот я тоже думала что может у нее болит что-нибудь.

Надо осмотреть ее хорошенько ,у меня Лео покусывал меня когда дотрагивалась до лапок в любое время.
Cкорее всего Джоли почуствовала у вас слабинку и села вам на шею ,надо быть построже с ней,а то потом не справитесь с ней ,прочитай эту статью про доминирование:
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/49-99-1

Нередки случаи, когда с повиновением хозяину проблем нет, но собака рычит на ребенка и других членов семьи. Скорее всего, она признает вожака в хозяине, но считает себя «вторым лицом в стае». Недопустимо, чтобы собака считала кого-то в семье «ниже» себя.


 
lenaaДата: Четверг, 02.04.2009, 18:00 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Мой избалованный Фантик тоже позволяет себе рычать biggrin . Если он барином валяется на диване, а мне надо его причесать, конечно, я его подниму, вот тогда и рычит недовольно. Но я ж тоже не могу полдня ждать, когда он соизволит встать biggrin . И каждый раз, на моё "Это что такое?!?" он строит виноватую моську, но в следующий раз всё равно рычит biggrin , это уже, как дурная привычка.
 
РегинаДата: Пятница, 03.04.2009, 11:36 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
lenaa, Вот какой Фантик!!!
Лео порыкивает, когда место больное трогаешь,на парикмахершу сильно рычит -причинила боль, коготок больше положенного обрезала ,но и на других собак.


 
LusiДата: Пятница, 03.04.2009, 16:13 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Я вообще вчера расстроилась cry Джоли вчера устала очень - целый день носилась - то мастер замки делал, то гуляли почти 2,5 часа. Вообщем пришли домой, собираемся спать. Егорка лег на Диван и джоли тут же. Он ее ногой задел - та рычать стала. Так он к ней наклонился, а она, зараза такая, лапой с когтями его по лицу, около глаза теперь расцарапана, при чем так близко к глазу. Я в полном расстройстве что делать не знаю. На Джоли накричала, чуть не разревелась. cry cry cry
 
lenaaДата: Пятница, 03.04.2009, 17:50 | Сообщение # 7
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Quote (Lusi)
На Джоли накричала

Ну, криком не поможешь! Lusi, ты, конечно, и сама понимаешь, поэтому думаю, не обидишься, но девчонку вы распустили wink . Я понимаю, что и с ребенком, и с работой, воспитанием особо заниматься некогда, но всё равно НУЖНО! Джоли ведёт себя так, как вы ей позволяете.
 
LusiДата: Пятница, 03.04.2009, 17:58 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
lenaa, Вот скажи как ее воспитывать? Я догадываюсь что мы ее распустили. Но в том то и дело что когда она начала первый раз кусаться, я следовала инструкциям прочитанным в статье, и к полу ее прижимала, в глаза заглядывала, строгим голосом говорила нельзя, и игнорировала ее и т.д.
 
lenaaДата: Пятница, 03.04.2009, 18:12 | Сообщение # 9
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Lusi, и правильно делала, только эти все действия не должны быть одноразовыми, т.е. при повторении такой же ситуации, опять с твоей, и не только с твоей стороны, воспитательные меры.
Знаешь, у меня вообще никакого опыта с собаками не было, пока Фантя не появился, и, конечно, я допустила какие-то промахи в его воспитании (даже, читай выше biggrin ), потому что, пока мелкий был, воспринималось всё, как игра, а теперь это уже привычка.
В общем и целом, мы получаем то, что сами вырастили и воспитали. Но ты не расстраивайся, еще не всё упущено, просто придется немного потрудиться, и вам, и Джоли wink !
 
LusiДата: Пятница, 03.04.2009, 18:16 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
lenaa, Да, вот только теперь не знаю какими способами отучать
 
lenaaДата: Пятница, 03.04.2009, 18:25 | Сообщение # 11
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Lusi, smile smile читаем опять весь этот раздел! А Регинка нам еще добавит wink ! Кстати, а команды у тебя Джоли какие-нибудь выполняет? Только это, наверное, не сюда wacko .
 
LusiДата: Пятница, 03.04.2009, 18:37 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
lenaa, Команды только типа: Принеси игрушку и иди сюда
 
lenaaДата: Пятница, 03.04.2009, 22:51 | Сообщение # 13
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Lusi, так, пора за тебя приниматься по полной wink ! Завтра переезжаем в темы команд, выбирай!
 
АделияДата: Понедельник, 08.02.2010, 07:42 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 401
Страна: Российская Федерация
Город: Владивосток
Статус: Offline
Девочки, помогите пожалуйста. Моей Аделине 4 месяца, очень любит кушать, но раньше ела спокойно, а сейчас даже страшно пройти мимо, когда она ест (особенно если это печень с кефиром). Начинает рычать, скалиться и с жадностью глотать еду. Пыталась погладить по спинке кинулась на руку!!!!!! (Чем очень сильно меня обидела и напугала). Кормлю ее только я, и поверьте еду я у нее не когда не забирала. Предположения, что она голодная или не дай бог не доедает можите отбросить сразу. Все самое свежее и лучшее. Три раза в день полноценно кушает и еще перекусы в виде фруктов и овощей. Глистов травили, не помогло. Такое чувство, что все мысли у нее только о еде (но это не самое страшное) боюсь что скоро загрызет меня)))))))))))))))) Подскажите стоит ли за это ругать, хлопать газетой, закрывать в комнате. Я сейчас просто не трогаю ее когда она ест. Во первых что бы не подавилась, во вторых что бы меня не укусила. Но оставлять так тоже нельзя!!!!!!!!!!! Ведь кидается на хозяйку!!!!
 
ТатаДата: Понедельник, 08.02.2010, 11:36 | Сообщение # 15
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
А когда вкусняшки ест кусает? Вообще, не рекомендуется трогать любого хищника, который ест. Но в Вашем случае - это проявления доминирования. Здесь на форуме статья про доминирование есть. Поищите. Или Регина ссылку кинет, мне некогда сейчас искать. Вот все правила, которые там описаны надо выполнять. Главарь стаи имеет право отнять еду у нижестоящего. следовательно, Вы имеете право отнять еду у щенка. И он с этим должен смириться. Попробуйте продемонстрировать щенку, что Вы едите из его миски. Как-бы что-то возьмите (заранее заготовленное в руке, или сверху положите, если Вам нормально потом съесть этот кусочек). Главное, чтобы он видел, что Вы едите из его миски, отнимаете у него еду. НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ДАВАЙТЕ СО СТОЛА!!! Не кормите собаку раньше, чем поели сами. Он поймет, кто в Вашей стае главный.
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Воспитание,дрессировка » Если собака рычит (пищевая агрессия,...)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |