Пятница, 19.04.2024, 09:58Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Что такое доминирование - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Воспитание,дрессировка » Что такое доминирование
Что такое доминирование
РегинаДата: Пятница, 07.11.2008, 23:51 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Чтобы собака успешно училась и с радостью выполняла ваши команды необходимо показать ей, что Вы ее главнее.

Что такое доминирование?

Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.
Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки. Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть, выполняя ниже описанные правила.

Исправление доминирующего поведения:
Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + заниматься дрессировкой на послушание.

1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.
2. Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.
3. Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.
4. Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете. То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.
5. Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак.
На возвышенности собака может забираться только с Вашего разрешения, когда Вы ее позовете.
--------------------
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, специалист в области поведения собак.
зоопсихолог фонда помощи животным «Вторая жизнь»
моб. 4100093


 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 06.05.2010, 18:39 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
У нас в квартиру и другие помещения захожу первая я, потом Мачо. Я исследую обстановку, а потом и его запускаю))))))по лестнице он за мной спускается и поднимается) wink
 
EvelineДата: Вторник, 11.01.2011, 14:51 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 35
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Статус: Offline
Моя видимо считает себя королевишной, т.к. спит только на кровати со мной)))


Наша страничка - Эвелина и Софи
 
цезарьДата: Среда, 06.07.2011, 01:25 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1181
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Регина)
Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете. То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.

вот это как раз про Цезаря, нужно нам перевоспитываться wacko
 
ЮленькаДата: Среда, 06.07.2011, 01:42 | Сообщение # 5
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
цезарь,
Quote (цезарь)
вот это как раз про Цезаря,
Это не только пр Цезаря!!!! biggrin biggrin biggrin Я вообще у Клёпы сутками клоуном работаю!!!
 
Olga_малышка-CarrieДата: Среда, 06.07.2011, 10:33 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Юленька, страсти разгораются в доме я смотрю biggrin biggrin
 
РегинаДата: Среда, 06.07.2011, 11:50 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Девочки,надо воспитывать ,а то на шею сядут , надо песек понизить рангом ,а то вожаками себя возомнили и лидируют biggrin

---





Доминантами у собак, как правило, не становятся, а рождаются. Дело в том, что доминантность, как и агрессия, определяется соотношением гормонов, а биохимические показатели организма передаются по наследству.

С доминантностью в любых формах надо бороться, а если она неизбежна, то по крайней мере должна находиться под контролем независимо от того, какая у вас собака

Во время течки,беременности (сука кормит щенков) повышается статус суки среди себе подобных и она начинает доминировать
.


 
ИришаДата: Среда, 06.07.2011, 12:04 | Сообщение # 8
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 292
Страна: Украина
Город: Луганск
Статус: Offline
Quote (Регина)
1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь.

А мы из квартиры и через двор "ходим" на ручках И заходим так же... Наши дворовые "секьюрити" хотя и простодушны, но стараемся с ними в контакты не вступать)))))
 
РегинаДата: Среда, 06.07.2011, 12:37 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ириша,
значит обе первые


 
Tay28Дата: Среда, 06.07.2011, 20:06 | Сообщение # 10
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Страна: Российская Федерация
Город: Апатиты
Статус: Offline
У нас Филичка, только вступает в тот период когда ему хочется быть первым.Приходится быть всегда на чеку!
 
РегинаДата: Среда, 06.07.2011, 21:35 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Tay28, при любом удобном случае они пытаются захватить лидерство ,так что смотреть надо в оба biggrin
Мой Лео пытался уже в ранем детсве месяца в 4 нами всеми командовать biggrin


 
MariyaДата: Пятница, 26.08.2011, 09:50 | Сообщение # 12
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 13
Страна: Российская Федерация
Город: Калуга
Статус: Offline
Мой Ричик иногда слушается а иногда ну просто вообще хочет что бы делали как ему хочется. Муж говорит что надо с ним по строже быть. Но нам еще только 2 месяца и как то жалко на него прикрикивать а по другому он не понимает. Хотя иногда что бы я от него отстала своим воспитанием делает как мне надо, а потом все как будто переворачивается и снова не сносное поведение. Подскажите что делать с этим?
 
РегинаДата: Пятница, 26.08.2011, 12:16 | Сообщение # 13
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Mariya, надо заняться воспитанием малыша
почитайте эту тему
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/49-960-1
есть тема о воспитании от 1 до 3 мес и другие в этом же разделе

малыш мал еще надо делать и говорить твердым уверенным голосом ,но не кричать ,не хлопать чтоб не испугать малыша


 
ЮлияДата: Воскресенье, 06.11.2011, 01:47 | Сообщение # 14
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 506
Страна: Латвия
Город: Rīga
Статус: Offline
..а ведь всё на самом деле гениально просто smile

 
РегинаДата: Воскресенье, 06.11.2011, 01:54 | Сообщение # 15
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Регина)
Запретите спать на кроватях .

вот это трудно сделать,приятно когда рядышком лежит


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Воспитание,дрессировка » Что такое доминирование
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |