Воскресенье, 05.05.2024, 13:29Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Если собака рычит - Страница 3 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Воспитание,дрессировка » Если собака рычит (пищевая агрессия,...)
Если собака рычит
РегинаДата: Суббота, 20.02.2010, 11:30 | Сообщение # 31
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Цитата Аделия
У нас очень большие сдвиги.

поздравляю!!! Аделия воспитанная и послушная собачка будет

+++++

интересная статья на эту тему

Пищевая агрессия у собак


Наш Бруно, восьмимесячный кобель кавказской овчарки, ведет себя крайне агрессивно, когда проходишь рядом с кормом. Первые признаки такого поведения появились в 5 месяцев. Когда приближаешься, Бруно начинает ворчать, но продолжает грызть кость. Позднее в похожей ситуации он впервые схватил меня за руку. В ответ я ухватил собаку и, прижав спиной к земле, стал давить и душить. Казалось, что пес скоро отключится, но сопротивления он не прекращал. Чтобы победить, мне пришлось побить его. После этой проверки сил Бруно долгое время был послушен. Но сейчас, с началом полового созревания, подобные случаи возобновились. Что мне нужно делать, чтобы исправить поведение Бруно?
Янет Лен, Германия


Кавказы - твердые, самостоятельные животные, и обычное воспитание (как, например, для немецкой овчарки), им мало подходит. У кавказцев игра не стоит на первом месте, это настоящие рабочие собаки, следовательно, им необходимы требовательность и регулярная работа.

В основе дрессировочных упражнений должны лежать покорность собаки человеку и абсолютная требовательность хозяина к своему питомцу (одновременно необходимо доказывать свое социальное превосходство). Для этого, в качестве наказания, нужно потрясти собаку за загривок, повалить ее на спину и строгостью добиться безупречного поведения. Учтите: с возрастом животное все чаше оказывает неповиновение, стремясь к лидерству. И такая запрограммированная проверка сил собаки и человека в дальнейшем может окончиться не в пользу последнего.

Можно предположить, что Бруно имеет склонность к лидерству. Раньше он, видимо, был только любимый, забавный "пес", а вот в качестве обороноспособного кобеля, далеко не робкого, Бруно не воспринимался. Вы должны были это предвидеть и не допустить подобного, ведь поведение Бруно обусловлено породой. С ним необходимо заниматься (но не аджилити, флайболом и им подобными состязаниями!) ежедневно по часу, а между занятиями устраивать контрольные, пригласив инструктора.

Занятия следует проводить до завершения полового созревания кобеля.

В результате занятий нового типа вам останется только направить собаку в нужном направлении, используя как доминирующий стимул пищу.

Первый этап. Обратите внимание собаки на миску с едой или большую кость. Четко скомандуйте "Возьми!" и разрешите поесть. Потом подайте команды "Фу" и "Сидеть" и отнимите корм, при этом собака должна сесть. Затем поставьте миску, однако далеко не уходите, чтобы в нужный момент быстро пресечь неповиновение.

Как только собака поймет, что от нее хотят, и научится сохранять заданное положение (сидя), ненадолго отлучитесь. Затем вернитесь и поднимите миску. (Откровенно говоря, мы бы не советовали начинающему "кавказисту" проделывать этот трюк с восьмимесячным кобелем одному, а не вод присмотром опытного дрессировщика! - прим. ред.) Последуют ворчание собаки, неусидчивость, хватание и т. д. Тут же пресекайте: "Фу", "Сидеть", отстраняя от собаки корм. Возбужденный пес становится очень сильным, поэтому скомандуйте ему "Место" и после того, как животное успокоится, через 5 - 15 минут пододвиньте миску на прежнее место. Повторите все упражнение.

Если вы будете настойчивы, собака начнет выполнять это правило и брать корм по команде "Возьми", через вами установленный срок, не проявляя агрессии.

Второй этап. Добившись частичного успеха, закрепите его миской с едой (большой костью), поощряя собаку за понятливость и желание поступать верно.

Поставьте корм в пределах досягаемости собаки и по команде "Возьми" скормите его. Пусть собачка как следует наестся. Для этого упражнения следует давать лучший рубец, вымя и т.п., тогда у вас действительно будет возможность убедиться, что даже сытая собака не поддастся на провокацию). Если собака срывается, не реагирует на "Фу", "Сидеть" и проявляет агрессию, оттащите ее за поводок от корма и уберите его. Отправьте собаку на место.

Третий этап. Если Бруно хорошо ведет себя в описанных упражнениях, то вы усложняете задание. Подойдите к нему с костью (рубцом) в руке, внимательно следя за поведением пса, с командой "Возьми" отдайте ему еду и через какое-то время подайте "Фу", "Сидеть". За правильное поведение подкормите его.

Если пес проявляет даже незначительную агрессию, корм немедленно убирается, а вы уходите и не возвращаетесь до тех пор, пока животное "не остынет". Если каждый день повторять эти упражнения, то постепенно Бруно выучит простое правило: Агрессия = голод, подчинение = еда.

Будет разумно, если эти упражнения, под вашим руководством, будут проводить и другие члены семьи, поскольку сейчас Бруно очень милый, но рано или поздно он обязательно начнет притязать на всю вашу собственность, проявляя агрессию.

Подготовила Вера Шаурова, г. Курган, газета "Кот и Пес" 1998 - 7


 
АделияДата: Среда, 24.02.2010, 03:45 | Сообщение # 32
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 401
Страна: Российская Федерация
Город: Владивосток
Статус: Offline
Спасибо всем большое, за советы, поддержку и помощь. Деля спать с нами перестала. Придет перед сном оближет меня всю, посидит рядом минут пять и к себе в домик уходит. Уже не рычит, кушает спокойно. Вес остановился и к еде стала спокойно относиться. Яблоки раньше ела аж хруст стоял, а теперь нос воротит. biggrin
 
РегинаДата: Среда, 24.02.2010, 11:06 | Сообщение # 33
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Аделия, очень хорошо,но еще могут быть в будушем попытки захватить лидерство, а Вы теперь будите знать ,что делать...
НЕ ест яблоки предложите что-нибудь другое взамен-немного перчика без шкуркиили грушку....,йорки часто меняют свои вкусы -сегодня одно нравится,а завтра уже это не едят


 
АделияДата: Четверг, 06.05.2010, 07:14 | Сообщение # 34
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 401
Страна: Российская Федерация
Город: Владивосток
Статус: Offline
Вот на счет вкусов. Ходи на шашлыки и конечно Делю все подкармливали, то одно то второе. Так это красавица На следующий день не захотела корм свой кушать!!!! Я в шоке была, обычно деля корм съедала так быстро , что он до тарелки не успевал падать. happy happy День ей не чего не довали, вечером начала есть корм как миленькая, вот уже дня четыре без вкусняшек. Я боюсь что она на натуралку передет поняв, что есть много вкусных вещей по мимо корма biggrin . И еще про захват лидерства. Три раза уже на мужа бросилась, причем так агрессивно, она спала не кровати он ее передвинуть хотел, так она ему чуть руку не съела, он аж растерялся и отпрыгнул, мы подумали что она с просони просто напугалась, потом второй раз когда он носок у нее забирал, опять накинулась, тут она уже получила газетой по попе и была в игноре часа два, вот вчера опять Леше досталось, на улице подошел ее домой забрать, на руки хотел взять и опять кинулась на него. Опять получила. На меня один раз огрызнулась сразу получила. Вообще характер очень сложный у нее. Если на руки не хочет то и не будет сидеть, как кошка будет выраваться, если не хочет что бы гладили то и не даст. Но я думаю это переходный возраст. А так она меня очень любит. Встречае когда я с работы пришожу так , что у меня аж сердце йокает, и прыгает и пищит и лижит. Минут 15-20 у нас прилюдии длятся. Я тут нашла школы у нас по обучению собак мелких пород. Вот думаю погода установиться и отдать ее на обучения. А то потом вообще разбалуется))))
 
РегинаДата: Четверг, 06.05.2010, 12:29 | Сообщение # 35
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Аделия, такое рычание надо присекать , Аделька опять доминирует

 
АделияДата: Пятница, 07.05.2010, 03:37 | Сообщение # 36
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 401
Страна: Российская Федерация
Город: Владивосток
Статус: Offline
Аделия не теряет надежды быть самой наиглавнейшей в нашей стаи happy happy happy
 
ТаняДата: Суббота, 09.10.2010, 11:43 | Сообщение # 37
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 35
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
А моя Дана рычит, когда бежит за игрушкой, т.е. она любит играть, ей кидаешь-она приносит, вот когда бежит за ней, то рычит. И, если рызыграется, даже в руки не дается. Это нормально?
 
малипусяДата: Суббота, 09.10.2010, 12:19 | Сообщение # 38
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
У нее же охотничий инстинкт! Я думаю пока нормально. У нашего Гуччика другая проблема- он не дает разговариватьвсе внимание только ему должно быть! И хитрец такой-начинает лизаться прямо в рот тебе старается язык засунуть ! happy
 
РегинаДата: Суббота, 09.10.2010, 12:25 | Сообщение # 39
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Таня)
И, если рызыграется, даже в руки не дается.

когда играет и рычит это нормально,
у вас еще оченьь маленький щеночек и малыш хочет чтоб игра продолжалась ,но надо уже заняться его воспитанием- начать учить выполнять Ваши команды-"Фу", "Сидеть", "Лежать", "Ко мне" и т.д. и Вы должны показать что Вы главнее и Вас нужно слушаться что еда, игры, прогулки - все исходит только от Вас, по Вашей инициативе ,как это сделать прояитаете в разделе ВОСПИТАНИЕ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ТЕМКУ ПРО ДОМИНИРОВАНИЕ
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/49-99-1


 
slenkaДата: Воскресенье, 28.11.2010, 21:05 | Сообщение # 40
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 125
Страна: Российская Федерация
Город: Одинцово
Статус: Offline
Я только сейчас,прочитав про Аделию, поняла, что у нас ОЧЕНЬ большие проблемы с доминированием. За руки хватает. Когда мы на диване,запрыгивает на него и начинает нам в прямом смысле по головам скакать и стараться ухватить за руки,за волосы меня таскает за уши тоже может укусить. Игнорировали,лаяли,прижимали к полу,ноль внимания. Вопрос с кормлением. Корм у него стоит постоянно в основном. Потому что с утра до часов 7 вечера нас дома не бывает. Я прихожу,убираю корм и через час даю творог. Это как правило происходит до того как мы сами покушаем. Через час после того как поест творог опять ставлю корм. Мужа не слушает вообще. Я от него еще могу добиться внимания. Кстати,у меня он тоже над головой на моей подушке устраивается спать. Правда на ночь я его сажаю в вольер.
Сегодня ездили в Ашан и купили косточки в упаковке маленькие с куриными прожилками. С удовольствием ухватил. Попыталась забрать,стал рычать,убегать. Моя мать сказала что это плохо,хозяин должен всегда забирать и кость и зубы смотреть и все остальное. Что он нас слушать совсем перестанет. Вот сижу и думаю что делать. Что скажите?
 
РегинаДата: Воскресенье, 28.11.2010, 21:12 | Сообщение # 41
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
slenka, воспитывать и выполнять то,что здесь написано
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/49-99-1


 
АделияДата: Понедельник, 29.11.2010, 04:44 | Сообщение # 42
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 401
Страна: Российская Федерация
Город: Владивосток
Статус: Offline
slenka, терпение и упорство. Раньше Деля тоже не чего мне не отдавала и грозно рычала. Я садилась рядом и как попугай говорила, нельзя и отдай. Иногда минут 20 так сидели (упертая она очень) . Главное что бы собака сама отдала, а не из пасти силой забирать. Как только отдаст, дайте в замен что нибудь вкусное и похвалите. Делать это нужно постоянно и не раз не уступать ей. И на счет спанья выше головы на подушке, нужно прекращать. Дели мы сейчас разрешаем спать на кровати, когда она заправлена, а как только спать идем , я ей говорю место, она уходит на пол, мы ложимся, она у себя спит, правда под утро всегда приходит, но ложиться уже в ноги и с краю. Но на это тоже нужно время, по началу мы ее очень долго сгоняли с кровати , а она рычала и кидалась, но с каждым днем все быстрее и тиши этот процесс проходил. (не забывайте хвалить, когда собака вас слушает. По началу можно лакомство давать, а потом просто доглаживание, что бы она не привыкала к еде, а наоборот считала что ваше поглаживавшие лучше чем еда.) мне иногда было очень жалко ее ругать или заставлять что то делать , но сейчас она стала, более ласковее, добрее и послушнее и мне кажется ей самой лучше подчиняться, чем всегда быть на чеку и охранять территорию.
 
АделияДата: Понедельник, 29.11.2010, 04:58 | Сообщение # 43
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 401
Страна: Российская Федерация
Город: Владивосток
Статус: Offline
slenka, только обратили что вам всего четыре месяца, маленький карапуз еще очень. Деля мужа моего в это вообще не замечала, только я и все. И меня слушала в четверть уха. Постарайтесь не потокать его капризам, но ругать в током маленьком возрасте я бы не стала. У них как раз психика формируется. Деля нас в четыре месяца грызла своими пираньями зубами до крови. И на нос охотилась, и прокусывала мне его несколько раз, а у Леши уши страдали , тоже до крови прокусывала, но это она играючи делала, и плюс еще не понимала силу укуса и зубы молочные очень острые. Как только зубы поменяются, не разрешайте кусать себя и мужа, можете и в ответ укусить, и громко заплакать. Деля после этого прекращала кусать, хотя бы на время. И еще если не разрешаете кусать за ухо, нос или ногу, то в замен вы должны предложить , то что можно кусать (игрушку или косточку). нельзя забрать у собаки что то и не дать в замен что то. если будут вопросы пиши не стесняйся.
 
slenkaДата: Понедельник, 29.11.2010, 12:11 | Сообщение # 44
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 125
Страна: Российская Федерация
Город: Одинцово
Статус: Offline
Аделия, Спасибо огромное! Обязательно если что напишу
 
ТаняДата: Воскресенье, 06.02.2011, 21:26 | Сообщение # 45
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 35
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Девочки, почитала опять эту темку и волосы дыбом встали! У нас Дана хозяйка в доме. Строит всех, иногда муж ругает, но в основном, ей все сходит с рук! Я читала темку про доминирование, стараюсь следовать инструкциям, но сдвигов мало. Вот какие у нас проблемы: Данка стала часто рычать и скалиться. Все ей не так. Вот спит она и сын нечаянно задевает ее ногой, она рычит, а может и кинуться на него(правда не кусает). Или хочешь взять ее, а она рычит! А уж если что-нибудь возьмет, то и отнять не возможно! Я боюсь. Сын пытается, но в основном без результатов, только когда поднимем ее высоко, тогда отдает. Или, если вкусняешу показываешь, отдает. Теперь я попробую как с Аделькой. Может еще чего посоветуете?
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Воспитание,дрессировка » Если собака рычит (пищевая агрессия,...)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |