Четверг, 02.05.2024, 08:46Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Подбор пары - Страница 5 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Регина, ДашаСпб, Lillit  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » РАЗВЕДЕНИЕ » Разведение,вязка » Подбор пары (Вязка)
Подбор пары
Nastya55Дата: Среда, 30.01.2013, 01:43 | Сообщение # 61
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Статус: Offline
Ой девчонки, начиталась всякой информации - жуть....
Даже спрашивать советов не решаюсь... Но заранее уже шурудю информации побольше...
Я настолько люблю свою собачулю, что при её весе почти 4 кг., не решаюсь повязаться на будущую вторую течку (в душе она для меня крохотная лялечка), всё взвешиваю есть смысл или нет, но на женихов заглядываюсь и их родословные и прошлые вязки, и вес уточняю у владельцев кабелей. Женихов меньше 2,3 кг. вообще не рассматриваю. Цена вязки не имеет значения - главное генетика и здоровье будущего зятя. И это все делаю не смотря на то что детки будут без документов.

Пока всё анализирую и изучаю, но однозначно не рискнула бы сводить девчонку весом меньше 2400 кг. Я уже сталкнулась на прогулках с реальными историями как вяжут миников, а потом: сложные роды, кесарево и в итоге были случаи когда сука не подходящая для дальнейшего размножения теряет у "горе-заводчика" интерес и начинают подыскивать собаке новых хозяев, а себе новую собаку покупают. Лично мне встречалась минюшечка 2 кг. (красоточка, глазки бусинки) после кесарева забезценок проданная добрым людям.

В итоге не правильный подход к разведению или необдуманный шаг - и сломана судьба животного...
 
РегинаДата: Среда, 30.01.2013, 02:41 | Сообщение # 62
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Nastya55, это страшно ,когда рискуют здоровьем,а порой и жизнью собачки непригодной к разведению с малым весом ради собственной выгоды
К разведению надо подходить серьезно и грамотно подбирать кобеля суке и наоборот


 
allikДата: Среда, 17.07.2013, 15:20 | Сообщение # 63
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Статус: Offline
Девочки, давайте обсудим такой вопрос. Конечно интересно мнение тех, кто уже имеет опыт получения не одного потомства. Может быть читающих литературу. Вопрос для меня кажется очень важным. Подбор вязки.

Мы знаем, что есть два способа вязки:

однородный - когда используется одна кровная линия для усиления фенотипа, закрепления каких-то качеств;

и второй - разнородный. Его применяют не только для получения новых каки-то признаков, черт, но и для усиление жизнеспособности, репродуктивности потомства.

Задумываетесь ли Вы над этим при подборе вязки?
Какому типу отдаете лично Вы предпочтение и почему?
Был ли у Вас (или знакомых) печальный опыт инбридинга?
Что для Вас вообще самое главное в выборе кобеля: родословная, его регалии, внешний вид, щенки, может быть что-то еще?
 
LillitДата: Среда, 17.07.2013, 22:19 | Сообщение # 64
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Цитата (allik)
когда используется одна кровная линия для усиления фенотипа
не поняла что значит одно кровная?Вы имели в виду именно Однородный подбор(гомогенный)или имбридинг.Для закрепления определенного типа подбирают в пару сходных по фенотипу собак и такие вязки белее предсказуемы,единственная проблема правильно этот тип увидеть.


 
Ирина_КузнецоваДата: Четверг, 18.07.2013, 06:30 | Сообщение # 65
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2415
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Статус: Offline
скажу простыми словами.
Для меня важно все: и внешние данные кобеля, и его родственники , и его титулы, его дети.В нем должно быть то что я хотела бы видеть в щенках
 
OxanaLДата: Четверг, 18.07.2013, 10:54 | Сообщение # 66
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1670
Статус: Offline
Я вообще не спец в этом и сужу как то просто. Нравится кобель+ нравятся его родичи+ его титулы + нравятся детки, каких он даёт. Соглашусь с Ириной Кузнецовой. Хотя, дейтствительно, это очень сложный вопрос и подход к этому делу должен быть серьёзным!!!

Сообщение отредактировал Оксана-Феня - Четверг, 18.07.2013, 10:56
 
Ирина_КузнецоваДата: Четверг, 18.07.2013, 12:34 | Сообщение # 67
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2415
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Оксана-Феня, так подход к нему серьезный, если обратить на все эти показатели более детально, то и будет результат,
 
allikДата: Пятница, 19.07.2013, 09:00 | Сообщение # 68
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Статус: Offline
Цитата (Lillit)
Вы имели в виду именно Однородный подбор(гомогенный)или имбридинг.

Татьян, я имела в виду именно одну линию разведения. Однородный подбор, это в той или иной степени родственики, но это не всегда инбридинг (или только условно таковой- дальние родственники). Например Вам известен кобель1, который дал несколько извесных производителей (1.1, 1.2 и т.д.). Все они образуют свои ветки. И например у нас сука от первой линии, скажем от 1,1.1. Нам очень нравится то, что несет эта линия, мы беерм и сводим ее с кобелем 1.2. Т.е. мы вливаем те же крови, но это дальние родственники (а бывают же еще более развитвленные линии). И вот кто-то предпочитает делать такой постоянный возврат, чтобы сохранить то ценное, что нес кобель1.И вот тут вопрос, до каких пор этот возврат обоснован и не повредит линии? Вот как мне кажется, сейчас мало об этом думают, больше вяжут по внешним признакам. Скажем у биверов веток еще очень мало, поэтому у них это видно более ярко, чем у йорков. Но ведь йорки тоже это проходили. Столько перегруженных инбридингом родословных. Вот я и задумалась.
Например мы знаем, что инбридинг всегда сказывается на репродуктивных качествах и на жизнеспособности. Просто степень влияния может быть почти незаметной на первой особи. А может поэтому у нас так много йорков рожающих с проблемами; с вечными аллергиями, проблемами с печенками и т.д. и т.п. А может я просто нагнетаю?
 
LillitДата: Пятница, 19.07.2013, 10:23 | Сообщение # 69
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
allik, Думаю сейчас целенаправленным линейным разведением занимаются единицы(если вообще занимаются)А вообще без имбридинга не бывает породного разведения в животноводстве и проблем в других породах не меньше.Йорки скорей страдают от массовой коммертизации чем от продуманного линейного разведения.

 
allikДата: Пятница, 19.07.2013, 14:48 | Сообщение # 70
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Статус: Offline
Lillit, +100 % Но есть конечно и перекосы. Когад свои кобели из одного питомника или с кобелями подруг вяжут. получается вроде и нецеленаправлено, а постояннный инбридинг.
 
LillitДата: Пятница, 19.07.2013, 15:20 | Сообщение # 71
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
allik,Поскольку порода остается популярной практикуют два вида вязок Коммерческая-цель получить милых хорошеньких щеночков на продажу.Тут особо на крови не важны,обычные покупатели смотрят прежде всего на моськи и цену.В приоритете кобели стабильно дающие милые курносые личики и небольшой размер,цена вязки тоже имеет значение т.к. любое предприятие должно окупаться.Поэтому и вяжут между собой "по знакомству"с проверенными кобелями.А есть Плановая в надежде получить хорошую собаку "для себя"какую не купишь-это уже копание в родословных,тщательный подбор пары,погоня "за кровями"определенного интересного производителя.Занятие это рисковое дорогое и далеко не всегда кончается успехом.Естественно преобладают коммерческие т.к. питомнику надо на что то существовать.

 
allikДата: Пятница, 19.07.2013, 15:42 | Сообщение # 72
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Статус: Offline
Это ужасно то о чем Вы говорите. Я согласна, что оно так и есть. Так в погоне за деньгами вообще не понятно к чему придти можно будет. Вот посмотреть как подбирает Анна Бабаева, каких кобелей привозит, так понимаешь, что человек на породу работает. И поэтому результат длительный. А кто просто так лишь бы окупить, так и результат такой же.
 
LillitДата: Пятница, 19.07.2013, 16:13 | Сообщение # 73
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
allik, ну почему ужасно?!Вяжут же не плохих собак,а проверенных производителей и получают вполне породных красивых здоровых щенков и продают их людям на радость.Что в этом плохого?Мне кажется любой питомник это практикует.Другое дело что проданные на подушку щенки потом идут в "народное разведение"

 
allikДата: Пятница, 19.07.2013, 16:38 | Сообщение # 74
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Статус: Offline
Не знаю,не то не те щенки попадают в разведение. Не то собаки заявленные как отл. производители реально совсем иные в жизни. А ужасно мне кажется то, что вязка без учета родословной - это вырождение породы. Когда идет работа только над получением комерческого потомства: миники, мордочки чем короче тем лучше, расцветки непонятные. А самое главное - это здоровье собак. На мой взгляд йорки - эот одна из самых неприспособленных к жизни собак. Не говорю о том, что все так. Но большенство сейчас с проблемами со здоровьем, с психикой. Когда люди пытаются получить более коренастых собак потому что у них шерсть быстрее пола достигает, то понимаешь, что это уже не работа над породой. Да сейчас и родословную сложно изучить. Просто концов найти невозможно.
 
LillitДата: Пятница, 19.07.2013, 16:59 | Сообщение # 75
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Цитата (allik)
Да сейчас и родословную сложно изучить. Просто концов найти невозможно.
happy
вот с этого и надо было начинать)))вам не кто правды не скажет,о болезнях и пороках у кобеля не предупредит и сколько "скелетов в шкафу" у самых топовых заводчиков вы тоже не знаете.Всю информацию придется собирать самой и учится на собственных ошибках т.е. собаках.Поэтому начинающему и нет смысла углубленно копаться в родословных.Вполне достаточно оценить правильно фенотип своей собаки,выделить честно ее недостатки и попытаться исправить это подходящим для этого проверенным кобелем.


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » РАЗВЕДЕНИЕ » Разведение,вязка » Подбор пары (Вязка)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |