Пятница, 19.04.2024, 02:53Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Родословная - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб, Lillit  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » РАЗВЕДЕНИЕ » О новорожденных щенках » Родословная (первичная,зкспортная .....)
Родословная
РегинаДата: Пятница, 19.12.2008, 17:38 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Родословная подтверждает благородное происхождение собаки, в ней обязательно перечислены предки животного об ее родителях, дедах, прадедах, прапрадедах.... Если данные о каком-либо из предков отсутствуют, родословная считается неполной. Мало того, зная кличку, номер родословной предка, можно через клубы и другие базы данных узнать и его происхождение, и так далее, до истоков породы.

Практически о любой собаке, встречающейся в родословной, можно узнать многие подробности: окрас, оценку на выставках, наличие дрессировки и т.п. В клубных архивах должны храниться и описания этих собак.Обязательно нужна родословная -если собираетесь посещать выставки,заниматься чистопородном разведением...

Родословные бывают национальные («внутренней») и международные (экспортные). В российскую (национальную) родословную вносятся все титулы, установленные РКФ, т.е. например, вносятся титулы Чемпионов Федераций. А в международную (экспортную) родословную вносятся только титулы, утвержденные FCI, Чемпионы Федераций (внутренние титулы), они в экспортной родословной не участвуют, а вот Чемпион РКФ – вносится. Чемпион НКП (Национального Клуба Породы) в экспортной родословной пишется как CW – победитель класса.

Экспортная родословная,
выдаётся только при наличии «внутренней» родословной, выданной РКФ.
При обмене «внутренней» родословной на «экспортную», сохраняется оригинальный номер.

Если у Вас не было родословной (собака продавалась без документа) можно сделать ипервичную родословную- это будет свидетельство о принадлежности к породе, то есть ваш пес будет официально признан йорком. Но графы «родители» и «бабушки-дедушки» остаются пустыми, род начинается с вашего питомца. Правда, с последним пунктом будут проблемы, особенно если у вас собака популярной породы. Не интересно к ней свататься - есть более титулованные. Но в принципе это возможно (по знакомству, за деньги ,с таким же ). Если связи у собаки наладятся, то третье поколение получит уже настоящую родословную.

Чтобы оформить документ -Первичную родословную

1. Сходите в местный клуб -если пес действительно соответствует стандарту, вам не откажут.

2. Запишитесь на три разные выставки (уточните, что не претендуете на титул, а идете для определения породы). Собаку оценят разные судьи и дадут три заключения. К ним нужно приложить фото питомца, (в полный рост в профиль и морда анфас).

3. Получив заключения судей и сделав фото, пишите заявление в племенную комиссию РКФ. Если все заключения с хорошими оценками, то вам выдадут первичную родословную.

Положения меняются, дополняются, так что информацию надо уточнить.

CАЙТ РКФ ,http://rkf.org.ru/

Адрес:
Москва, ул. Гостиничная, д.9, 5 этаж
Почтовый адрес:
127106, Москва, а/я 28, получатель РКФ
Режим работы:
с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 часов.

*****


Обмен щенячьей карточки на родословную карточку осуществляют кинологические организации.
Таких в России две – РКФ и СКОР. В этих организациях есть специальное подразделение, которое занимается обменом и выдачей родословных.

Более подробную информацию Вы можете получить у заводчика или владельца питомника, в котором брали щенка или в клубе .

Покупая щенка , узнайте у продавца с документами или без документов продается щенок ,если с документами ,то Вам должны отдать Щенячью карточку на щенка ,которую обменивают в последствии на родословную

Заводчик или владелец питомника отвечает за своевременную сдачу в названные организации общепометной карточки, на основании данных которых Вам меняется щенячка на родословную до достижения собакой возраста 15 месяцев.
Если Вы живете в Москве или Подмосковье, в течение года можете самостоятельно, приехав в офис этой организации обменять щенячку на родословную ,если далеко в другом городе ,сельской местности , надо зараннее сдавать в клуб документы,учитывайте время на пересылку.


*******


«В племенное разведение не допускаются собаки, имеющие первичное регистровое Свидетельство о происхождении (выписка из Регистровой книги РКФ) с отсутствующей информацией о родителях и предках и штампом «Племенному использованию не подлежит».


 
LusiДата: Понедельник, 22.12.2008, 19:02 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
А мне сказали, что один раз достаточно породу подтвердить, по крайней мере для суки? Не так значит? sad
 
ВиккиДата: Среда, 13.01.2010, 12:38 | Сообщение # 3
Задержавшийся
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Девочки помогите пожайлуста: напишите адрес сайта где узнать прородителей своего питомца?
 
ВиккиДата: Четверг, 14.01.2010, 21:13 | Сообщение # 4
Задержавшийся
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Ну,что Вы нам не пишите нам очень, очень надо

Сообщение отредактировал Викки - Четверг, 14.01.2010, 21:13
 
РегинаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 14:42 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Викки)
напишите адрес сайта где узнать прородителей своего питомца?

А Вы в Гугле или Яндыксе поищите,может выдаст или в Клуб обратитесь,может помогут найти
А вообще -то в родословной пишут родителей,бабушек ,дедушек,прабабушку


 
ВиккиДата: Воскресенье, 17.01.2010, 15:44 | Сообщение # 6
Задержавшийся
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
У нас только родители. sad
Сегодня отнесли щенячку на настоящий документ поменять smile
 
РегинаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 16:02 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Викки, Теперь понятно -Вы щенячку обмениваете на родословную

Почему иногда случаются чистопородные собаки "без родословной"?

При чистопородном разведении нужно не только грамотно подобрать пары, в соответствии с их индивидуальными качествами. Наследственность - великая вещь. Немаловажно знать, какими были предки будущих родителей, какие качества и при каких сочетаниях они передавали потомству. Владея такой информацией, кинолог-разведенец может с большей долей вероятности прогнозировать результат своего разведения. Порода будет прогрессировать в желательную сторону.
Почему иногда случаются чистопородные собаки "без родословной"? Самое простое - внеплановая вязка.
Для того, чтобы щенки в клубе получили родословные, на их родителей нужно представить в клуб необходимые документы, причем до, а не после вязки. Согласие на данную вязку дает клуб, который в дальнейшем выдаст документы на щенков. Для каждой породы есть определенные правила. Собакам многих пород достаточно иметь положительные оценки на выставках.
Почему у собаки не оказалось выставочной оценки? Может быть из-за ленивости хозяина-не водил на выставку , может быть из-за травмы собаки, а может быть, собака имеет дисквалифицирующий порок, ставящий ее вне разведения. Нет оценки - нет и описания. Значит, при оформлении документов на щенков от таких родителей, никто никогда не узнает, какими на самом деле были их мать или отец. Если же у собаки какой-то генетический дефект,наследственное заболевание, то этот дефект может проявиться потом, через несколько поколений. Труды по улучшению породы пойдут насмарку.
Таким образом, приобретая собаку без родословной, человек определенно покупает "кота в мешке".
Как бы хороши ни были родители и их щенки, все равно по какой-то причине они оказались без родословной. И не нужно тешить себя иллюзиями, что уж "моя-то собака самая замечательная и передаст детям только хорошее". Какой вред это может принести в дальнейшем, по-моему, ясно из вышеизложенного объяснения.
В заключение хотела сказать всем владельцам "внеплановых" собак. Не стремитесь вы так приобрести "бумажку" для вашего питомца! Не обманывайте прежде всего себя!
А безродные собаки могут прекрасно нести службу, участвовать в соревнованиях по дрессировке, быть просто верными друзьями и спутниками человека. Так любите их такими, какие они есть!
по материалам Елены Карловой
с сайта питомника далматинов "Алартлайн"

О РОДОСЛОВНОЙ

1. О чистоте породы собаки вы можете узнать лишь по ее родословной.
При покупке щенка Вы получаете щенячку,а потом родословную, – это выписка из соответствующей племенной книги. Обычно в ней указываются родители, деды, прадеды и прапрадеды.
2. В племенной книге каждая собака, признанная чистопородной, записывается под своей кличкой.
Начальная буква этой клички соответствует по алфавиту, порядковому номеру помета суки. Таким образом для щенков трех первых пометов начальные буквы кличек соответственно А, Б и В и тд. Впрочем привязка клички вашей собаки к ее родословной для вас не обязательна. В обыденной жизни вы можете называть ее так, как вам захочется.
3. Помет в результате вязки двух породистых собак считается пригодным для дальнейшего разведения чистокровной породы лишь в том случае, если в племенной книге имеются следующие записи:
1. Акт вязки, подписанный владельцем кобеля производителя.
2. Акт помета, подписанный владельцем суки.
3. Заключение о помете и выбраковке собак, непригодных для разведения породы, подписанное экспертом-собаководом.
Тот, кто хочет заниматься разведением породистых собак, должен следовать этим предписаниям.
4. Тот, кто хочет знать полный перечень предков породистой собаки, должен ознакомиться с племенной книгой.
В племенных книгах обычно указаны предки собаки чуть ли не с начала века, у сравнительно новых пород – с момента их признания.
5. Собаки, которые по своему экстерьеру и некоторым другим показателям существенно отличаются от стандарта породы, в племенную книгу не заносятся и тем самым не признаются пригодными для племенного разведения.
Такое происходит достаточно часто, даже при абсолютно чистокровных родителях. При отборе щенков, которые должны быть оставлены при суке учитывается соответствующий стандарт породы. Это осуществляет эксперт данной породы.
6. Породистые собаки, признанные пригодными для племенного разведения, должны в максимальной степени соответствовать стандарту этой породы.
Стандарт – это установленный для данной породы своеобразный эталон собаки, определяемый ее экстерьером и рядом других признаков. Поскольку к эталону в большинстве случаев можно только приблизиться, существует известная оценочная шкала.,
В племенную книгу заносятся лишь те собаки, внешний вид и качества которых соответствуют требованиям этой шкалы.,
В племенной работе используют лишь самых лучших собак. Особенно это важно для кобелей.
7. Из племенной книги можно видеть, происходит ли собака от инбридинга, и установить его степень.
Инбридинг – это тесное, близкое, умеренное и отдаленное родственное разведение собак. Чем более близкородственным является имбридинг, тем быстрее достигается установленный стандарт, поскольку при этом легче суммируются желаемые качества. Однако одновременно суммируются и недостатки, как, например, восприимчивость к болезням, возбудимость, ухудшение характера и т. д. В общем сегодня стараются избегать вредного имбридинга, хотя у редких пород, число представителей которых весьма незначительно, это часто связано с определенными трудностями.


 
ВиккиДата: Понедельник, 18.01.2010, 14:37 | Сообщение # 8
Задержавшийся
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, спасибо за информацию. Описание мы получили на выставке так, что я думаю,что все ок. Нам сейчас привезут родословную, а потом мы будем вступать в клуб biggrin

Сообщение отредактировал Викки - Понедельник, 18.01.2010, 14:41
 
karina14Дата: Суббота, 11.09.2010, 15:44 | Сообщение # 9
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 138
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
А у нас плохие новости! Я все такине утерпела до вторника и сегодня позвонила женщине которая ведет в нашем клубе йорков. Так вот выставляться мы не можем! cry
Quote (Регина)
если есть родословная у Мачо -значит его папа и мама выствлялись или прошли плем осмотр для разведения

Регина у папы и у мамы Элси есть родословная причем они не только выставлялись но еще и побеждали на выставках! Но посмотрев на наше судейство и вообще клубы наша заводчица перестала платить за клуб (т.е ее автоматом исключили) Прошло уже много времение как она не состоит в клубе.
Так вот жещина в клубе мне сказала, что моя Элси не сможет выставляться в клубе потому что ее родители в тот момент когда были щенки уже не состояли в клубе! И владельцы собаки не платили за клуб и не выставлялись более 2 лет! И что щенки не из клуба не имеют право учавствовать в выставках! Т.е моя Элси даже щенячку не получит! Щенячку дает только клуб. Так ведь не справедливо! Что значит если родители теперь не в клубе и щенок не может выступать! Что за идиотизм??? wacko В общем вот такие вот у нас выставки! Про то что там засуживают я уж молчу, так даже выступить нельзя! У меня на руках есть копии родословный мамы и папы! Они даже не посмотрели щенка, у нас при осмотре врач вегда говорит что костяк хороший, зубки прелесь! Т.е брака нет, как говорят на этих выставках! Так почему моя собака не может учавствовать? cry
 
Olga_малышка-CarrieДата: Суббота, 11.09.2010, 17:53 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
karina14, сделай нулевую родословную, т.е. просто прийди в клуб и скажи я хочу вступить, кинолог оценит собаку если нет брака допустит к выставкам и всё будет в щоколаде, просто не будет отмечено кто родители, но если ты сама хочешь на выставки ходить то вполне можешь это сделать smile

Сообщение отредактировал Olga_малышка-Carrie - Суббота, 11.09.2010, 17:54
 
РегинаДата: Суббота, 11.09.2010, 18:45 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
karina14, правильно Olga_малышка-Carrie, пишет,можно сделать первичную (нулевую ) родословную, можно все это уточнить в клубе ,почитай эту темку
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/64-343-1

странно только,что ваша заводчица продавая девочку ,не сказала вам что у малыщки не будет родословной,об этом заводчица ведь знала ,и вязку в клубе не оформляла значит ...

имея родословную и не состоя ни в каком клубе у нас можно принимать участие в выставках, только в таком случае платить надо больше за выстьавку


 
karina14Дата: Суббота, 11.09.2010, 18:51 | Сообщение # 12
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 138
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Olga_малышка-Carrie,
Quote (Olga_малышка-Carrie)
кинолог оценит собаку если нет брака допустит к выставкам и всё

Вот в этом то и прикол! Я то думала, что если собака без брака то можно ее оценить и выставлять! У нас же так нельзя! Если собака не клубная, не видать никаких выставок! По моему это только у нас такой беспредел!Я хотела выставить Элси только для родословной! На ради наград и разведения! Потому что выставки это кошмар, собака должна ходить в этих папильотках не только день, месяц, год а вообще всегда. Это такой шок для собаки! И что это за робот такой будет дома ??? Если она должна чуть ли не срастись с этими папильтками? Просто раньше я думала родословная эта не то где пишут сколько у тебя побед! А кто твои родители, т.е род! А из этого сделали непонятно что!

Добавлено (11.09.2010, 18:51)
---------------------------------------------
Регина,

Quote (Регина)
странно только,что ваша заводчица продавая девочку ,не сказала вам что у нее не будет родословной,об этом она должна была знать

Внашем клубе так часто меняются правила оказывается! Заводчица сказал, что я должна взять копии родословных папы и мамы и отправиться в клуб, что мне нужно будет уплатить взнос (клубные) мне выдадут щенячку и с этого момента я могу принимать участие в выставке. Вскоре мне бы дали родословную. Но сейчас все изменилось, пришли новые люди в клуб и все поменялось! surprised Заводица сама в недорозумении
 
РегинаДата: Суббота, 11.09.2010, 19:02 | Сообщение # 13
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
karina14, вам должна была оформить щенячку заводчица ,а актировку щенков заводчица делала?в день актировки выдается заводчику на каждого щенка щенячья карта,это не сменившиеся люди виноваты-а скорее всего ваша заводчица!

 
karina14Дата: Суббота, 11.09.2010, 19:04 | Сообщение # 14
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 138
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Регина,
Quote (Регина)
Но графы «родители» и «бабушки-дедушки» остаются пустыми, род начинается с вашего питомца
Даже не знаю. Ведь она останется совсем как бы без родителей и ее род (причем очень хороший) останется далеко. Пока папа и мама учавствовали в выставках они были очень известны, у папы не было отбоя в спаривании..Элси мы взяли для себя, для дома, для души. Мне задавали вопрос зачем же вам тогда родословная? Я отвечаю во первых там записаны мама и папа ведь это тоже важно, как наше свидетелство о рождении. и во вторых Элси мы будем сводить, не для разведения а дя здорвья. Т.е за всю жизнь она может родить 2-3 раза. А щенки будут совсем без доков, к тому же будут ставить под сомнение битые или нет. А ведь Элси у нас хороших кровей. surprised И как тогда быть с щенками? А мы хотим в будщем увдеть ее деток!
 
karina14Дата: Суббота, 11.09.2010, 19:08 | Сообщение # 15
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 138
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Регина, нам щенячку не выдают в вет.клиниках, их выдают только в клубах! surprised Заводчица сразу спросила меня н выставки ходить будете? разводить будете? Я сказала нет! Я и в самом деле не собираюсь разводить и выставлять. Но когда узнала что если не выставишь не получишь родсловную тогда и решилась.
Quote (Регина)
день актировки

а это я не поняла sad я в этих терминах ничего непонимаю
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » РАЗВЕДЕНИЕ » О новорожденных щенках » Родословная (первичная,зкспортная .....)
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |