Суббота, 20.04.2024, 15:05Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Основные правила общения со щенками и их воспитания - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Воспитание,дрессировка » Основные правила общения со щенками и их воспитания
Основные правила общения со щенками и их воспитания
РегинаДата: Вторник, 30.03.2010, 21:51 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Основные правила общения со щенками и их воспитания

В отношениях со щенками нужно всегда учитывать особенности их физического развития и поведения. Организм щенков еще не полностью сформировался и недостаточно окреп, жизненный опыт весьма мал. Поэтому на прогулках и во время воспитательной дрессировки они быстро устают и резко реагируют на все сильные внешние раздражители (встреча с незнакомыми людьми, транспортными средствами и др.). Физические возможности и особенности поведения щенка зависят прежде всего от его возраста.

С первого дня встречи со щенком необходимо установить с ним и поддерживать правильные взаимоотношения, добиваясь послушания, преданности, а в дальнейшем и любви. Это достигается спокойным обращением, своевременным кормлением, регулярной чисткой, прогулками, занятиями (игры, воспитательные упражнения и др.).

Постарайтесь, чтобы любые неприятности в вашей жизни, в том числе и тяжелые для вас, не отражались на вашем обращении со щенком, не становились причиной раздражительности, несправедливости и тем более грубости по отношению к молодому животному.

Вместе с тем нельзя оставлять без соответствующего воспитательного воздействия на щенка любое проявление им недисциплинированности неблаговидных поступков. Однако не следует забывать, что свои действия нужно соотносить с возрастом щенка и осуществлять их надо одновременно с тем, как щенок совершает, или сразу после того, как он совершил нежелательный поступок. В этом случае щенок в состоянии понять, что от него требуется, за что вы его наказали, и, наоборот, если ваше воздействие последует не немедленно, а с небольшим запозданием, он не поймет, что от него требуют, за что его наказывают. Глубоко не правы те собаководы, которые недооценивают или, больше того, игнорируют значение воспитания, полагая, что в щенячьем возрасте можно компенсировать, наверстать, когда щенок вырастет и поступит в дрессировку. Такое по существу негативное отношение к воспитательной дрессировке они обосновывают тем, что у щенков могут начать тормозиться проявления естественньх поведенческих актов.

Многолетней практикой доказано, что если правильным воспитанием щенка не заниматься, то у него неизбежно будут вырабатываться вредные навыки, привычки, многие из которых станут навязчивыми, трудноисправимыми, а то и вовсе неисправимыми.
Так, например, некоторые щенки и выросшие из них взрослые собаки при малейшем возбуждении начинают лаять и делают это продолжительное время, несмотря на запрещающие команды и другие действия хозяев. Так же ведут себя многие собаки в случае, если владельцы, привязав их, уходят в магазин, мастерскую и др.
Довольно распространенной привычкой собак является навязчивое стремление играть с поводком, грызть его или прыгать на хозяина, опираясь на него передними лапами.Если на это поведение щенка не обращать внимания и не реагировать должным образом, то такие привычки закрепляются и приобретают характер порока поведения, от которого страдают не только хозяин и члены семьи, но и посторонние люди.
Следует учитывать, что в щенячьем возрасте собаки очень восприимчивы к воспитанию у них тех или иных привычек. Упускать это благоприятное время неразумно. Так, например, подавляющее большинство щенков с первых же дней занятий с ними с большой охотой бегают за бросаемыми палочками, мячами и другими игрушками, хватают их, а затем тянут к себе из рук хозяина. Все эти простейшие начальные навыки понадобятся в период курса общей дрессировки. Если этим не заниматься, то у многих взрослых собак почти полностью будет отсутствовать стремление к апортировке предметов. То, что легко можно было бы выработать у щенка, у взрослых собак, не прошедших соответствующей подготовки, выработать очень трудно, а порой вовсе невозможно.
Особенно трудно отучить взрослых собак, если это не делалось в щенячьем возрасте, не поднимать с земли, не грызть и не заглатывать кости и другие пищевые отбросы. Это объясняется тем, что в основе таких поступков лежит заложенный в собаках за предшествующую длительную историю их диких предков инстинкт поиска корма, заготовки его впрок. Так, если даже собака сыта, она с удовольствием схватит и погрызет выброшенную кем-то кость и даже попытается зарыть ее в землю. Такая собака не может «понять», почему в щенячьем возрасте попытки хватать с земли и грызть кости и другие пищевые отбросы сходили ей с рук, а теперь хозяин запрещает воспользоваться найденной добычей. Естественно, она будет сопротивляться, а то и пустит в ход зубы.

Необходимо учитывать, что щенок по своему развитию и поведению резко отличается от взрослой собаки, к тому же щенки существенно отличаются друг от друга в зависимости от их возраста. Поэтому воспитание и начальная дрессировка каждого щенка должны осуществляться строго индивидуально, особенно с 3—4-месячного возраста, когда у них начинают заметно вырисовываться индивидуальные особенности поведения. Так, например, до З- месячного возраста щенков выводят на прогулку на шлейке — дерганье поводком с ошейником молодые щенки переносят очень болезненно.
Все воздействия на щенков, в особенности до З — 4-х месячного возраста, должны быть щадящими. Механические воздействия на щенков (нажимы ладонью на участки тела, воздействие поводком и др.)должны, применяться редко, когда без них нельзя обойтись и, кроме того, осторожно. Например, если щенок совершает нежелательное действие (побежит за птицей и т. п.), нужно отвлечь его, переключив на другое занятие, например игру. Лучше применять для выработки нужных навыков не механические воздействия, а лакомство, игры, подражание действиям обученных собак. Например, если щенок попытается вцепиться зубами в штору, нужно его немедленно отвлечь игрой и лишь в том случае, если ваши неоднократные попытки не достигнут цели, прибегнуть к легкому удару газетой сбоку по ногам, с одновременной подачей запрещающей команды.
Вместе с тем нельзя оставлять без соответствующего воздействия на щенка любое проявление им недисциплинированности. Особенно когда у щенка на те или иные команды уже выработан условный рефлекс. В противном случае щенок быстро усвоит, что ему все дозволено.
При воспитательной дрессировке щенков должен соблюдаться принцип «от простого к сложному. Так, например, приучать щенков садиться по команде «Сидеть» на первых порах следует в облегченных условиях (в местах без отвлекающих раздражителей). В дальнейшем, по мере усвоения приема и выработки навыка упражнения можно усложнять: заниматься при отвлекающих раздражителях.
С 3—4-х месячного возраста в качестве безусловных раздражителей при выработке тех или иных условных рефлексов чаще прибегайте к умеренным механическим воздействиям на щенка, а после выполнения команд немедленно произносите поощряющее восклицание «Хорошо!» и давайте лакомство.
Постепенно увеличивайте продолжительность упражнений и повышайте требования к щенку, но ни в коем случае не пытайтесь добиваться от него безотказных четких и быстрых действий.
Не злоупотребляйте занятиями со щенком, помните о его возрасте. При переутомлении щенок теряет способность вырабатывать нужные условные рефлексы, а чрезмерная нагрузка может вызвать болезнь (срыв нервной деятельности). Заметив признаки усталости у щенка, прекратите занятия и перенесите их на следующий день. При сильном общем переутомлении сделайте перерыв на 2—З дня и более.
Для предупреждения переутомления и повышения эффективности упражнений прибегайте к ежедневным занятиям, но длящимся не более 3—5 минут, старайтесь поддерживать заинтересованность щенка в выполнении упражнений, прибегая к играм, а также поощрениям (восклицание «хорошо!», лакомство).
Команды подавайте четко, умеренно громко, в повелительном тоне. Повторять команды в случае невыполнения предыдущих нужно громче и более строгим тоном, но ни в коем случае их нельзя выкрикивать. Запрещающая команда всегда подается громче и строже, чем все остальные. Слово «Хорошо», используемое для поощрения щенка, произносите четко, негромко, ласковым тоном, периодически давая лакомство. Нельзя подавать команды нечетко, слишком тихо — на них щенок может не среагировать. Если щенок отвлекся (принюхивается, за чем-либо наблюдает), необходимо привлечь его внимание, для чего перед подачей команды нужно произнести его кличку или подать команду несколько громче, чем обычно.
К посторонним людям, в том числе вашим знакомым и соседям, щенок должен, относиться спокойно, нейтрально, без проявления особой заинтересованности и тем более злобности или страха. Поэтому не разрешайте посторонним ласкать, кормить, дразнить или пугать щенка, устраивать с ним игры и т. п. В то же время поддерживайте и поощряйте в щенке все полезные для собаки естественные проявления с его стороны, например настороженность и умеренный лай при появлении в квартире посторонних людей. Одновременно не допускайте, чтобы щенок проявлял злобность, лаял на посторонних людей при встрече с ними в доме, во дворе или на улице. Если щенок сильно возбуждается на посторонних людей, подзовите его к себе и успокойте. Если же он в таких ситуациях стремится войти с людьми в контакт, ласкается к ним, отвлеките животное. А если это не удается, то попросите постороннего, когда щенок подойдет к нему, слегка шлепнуть его ладонью по спине или ударить прутиком. Сила механического воздействия на щенка не должна вызвать у него особой боли или страха, а лишь отучить от нежелательного поведения.

Использована книга «воспитание и дрессировка служебных собаки» К.Чистяков


 
karina14Дата: Среда, 04.08.2010, 20:28 | Сообщение # 2
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 138
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Вот не знаю может у моей Элси характер такой, но на улице мы очень спокойны, либо она боится чего, либо слушает меня. Гуляю я с ней на поводке, но когда заходим в парк или огород я ее отпускаю. Но она от меня и на шаг, куда туда и она. Вот бывает гуляем долго час, полтора она устает и просится на руки, ну я и беру))

 
РегинаДата: Пятница, 06.08.2010, 14:17 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
karina14,
Если недавно гуляете,то может еще боится
создавайте свою страничку http://eyorkie.ucoz.ru/forum/23

и показывайте фото , рассказывайте нам все об Элси


 
ЛизикДата: Воскресенье, 04.03.2012, 19:46 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Брянск
Статус: Offline
Здраствуйте !!! Моему йорку почти 5 месяцев а досих пор не хочет гулять !!! Мы купили даже книгу а том как нужно дрессировать маленькую собачку !!! Прочли про это , а она просто сидит и прижимается к сугробам она не идёт на команду ко мне ! А дома идёт , подскажите что делать ?
[color=red] sad


Сообщение отредактировал Лизик - Воскресенье, 04.03.2012, 19:58
 
РегинаДата: Воскресенье, 04.03.2012, 20:30 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Лизик, добро пожаловать на форум !
Вaш йорк просто боится еще улицы,попробуйте выносить пока на руках, потом опускайте в тихом месте на землю и постепенно Ваш песик привыкнет ко всем новым запахам ,шуму,всему необычному и перестанет бояться ,воэьмите любимую игрушку с собою
Прочитайте и эту тему пожалуйста
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/50-177-1


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Воспитание,дрессировка » Основные правила общения со щенками и их воспитания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |