Среда, 24.04.2024, 11:13Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Диагностика беременности у собак - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб, Lillit  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » РАЗВЕДЕНИЕ » Разведение,вязка » Диагностика беременности у собак (когда делать УЗИ)
Диагностика беременности у собак
РегинаДата: Пятница, 16.01.2009, 04:07 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
На сегодняшний день существует несколько методов диагностики беременности у собак.

На самых ранних сроках (от 3-х недель) это возможно с помощью проведения диагностического теста на гормон релаксин. Уровень данного гормона возрастает в сыворотке крови собак начиная с 3-4 недели предполагаемой беременности, поэтому достоверность данного теста составляет практически 100%.

Также не менее информативными методами диагностики являются ультразвуковое и рентгенологическое исследования. С помощью УЗ-исследования возможно установить беременность собаки начиная с 24-35 дней. На экране ультразвукового сканера обычно четко визуализируются околоплодные пузыри с зародышами внутри.
Это самые благоприятные сроки для установления количества плодов. Если зародышей меньше 5, то это сделать легче.

Однако количество плодов по данным ультразвукового исследования всегда будет ориентировочным, нет 100% гарантии, что некоторые зародыши были посчитаны более одного раза или вовсе пропущены при подсчете.
Для прогноза течения беременности и оценки жизнеспособности плодов ультразвуковое исследование лучше проводить на более поздних сроках беременности. Между 38 и 45 днями ультрасонографичсеки идентифицируется формирование органов. Хорошо просматривается сердце и его структура (желудочки, предсердия, клапанный аппарат). Установление нормального сердцебиения и подвижности плодов говорит о благоприятном течении беременности и жизнеспособности плодов.

На более поздних сроках беременности (от 48-50 дней) для определения наличия и количества плодов врачи рекомендуют проведение рентгенологического исследования. По рентгеновскому снимку возможно предположительно посчитать количество визуализируемых голов.

Не стоит также забывать о клинических симптомах проявления беременности у собак.
К ним относят повышенный аппетит, прибавление в весе, увеличение молочных желез, изменения в поведении сук - чрезмерная ласковость или беспокойство, иногда сонливость.

Таким образом, для каждого срока беременности у собак существует определенный метод диагностики.
На самых ранних сроках предполагаемой беременности комплексное исследование сыворотки крови на гормон релаксин и ультразвуковое исследование брюшной полости дадут Вам максимально точный результат.

Каменская Лидия Сергеевна.

*****


В течение первого месяца беременности зародыши растут очень медленно, так как процессы дифференцировки органов и тканей превалируют над процессами роста. Определить беременность в это время трудно; изменение поведения, повышенный аппетит и увеличение веса являются весьма ненадежными показателями.

После того, как произошла закладка всех систем органов, зародыш представляет собой миниатюрную модель будущего организма и его называют плодом. С этого момента начинается активный рост, и после 7 недель беременности отдельные плоды уже можно аккуратно прощупать; на 8-й неделе уже можно слышать их сердцебиение.
За несколько дней до родов щенки уже могут двигаться в своих оболочках; это шевеление можно почувствовать, если приложить руку к животу суки или даже прямо наблюдать, когда она лежит на боку.
Если плодов немного, то определить беременность может лишь специалист. При приближении родов поведение суки заметно меняется :она сокращает прогулки, стремясь побыстрее вернуться в дом, нередко становится капризной и раздражительной, перетаскивает подстилку, отыскивая более удобное место, устраивая логово.


*****


В первой половине беременности ее можно определить только по коственным признакам(например примерно после 20-го дня у собаки могут проявиться признаки токсикоза-тошнота, рвота и снижение аппетита, выделение из петли прозрачной тягучей слизи).
Другой способ определить беременность это между вязками произвести обмеры обхвата грудной клетки за локтями и обхват живота в области паха, если после 35 дня беременности второй обхват будет превышать первый-это дополнительный признак беременности.
С 35 дня у беременной собаки можно увидеть припухание и порозовение сосков.

*****


Известно немало случаев, когда суки оставались "пустыми", если до и после вязки они недостаточно обеспечивались витамином А, когда корм не отвечал минимальным требованиям ни по качеству, ни по количеству, был односторонним. Потребность в витамине А после оплодотворения возрастает существенно. Достаточное поступление этого витамина в организм матери обеспечивает нормальный рост и развитие щенков.


 
Арина_МачиковаДата: Пятница, 11.03.2011, 17:41 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
karina14,
Есть какие-нибудь изменения в поведении у Элси?
 
karina14Дата: Пятница, 11.03.2011, 19:09 | Сообщение # 3
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 138
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Мачо,
Quote (Мачо)
Есть какие-нибудь изменения в поведении у Элси

Если честно изменений не видно sad Кушает так же, поведение такое же...и животик не растет cry
 
ЕжевикаДата: Воскресенье, 13.03.2011, 23:59 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 76
Страна: Украина
Город: Запорожье
Статус: Offline
Первые признаки появятся только через месяц.Можно еще давать фолиевую кислоту.Где-то на 6 неделе появляются прозрачные клейкие выделения из петли-это явный признак беременности.Удачи.
 
АделияДата: Понедельник, 14.03.2011, 02:26 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 401
Страна: Российская Федерация
Город: Владивосток
Статус: Offline
karina14, рано еще животику расти. )))))))))))))на пятой-седьмой недели можешь узи сделать, или прощупать. а до пятой недели не чего не узнаешь tongue . Взвешивай ее и можешь талию замерять.
 
karina14Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 08:51 | Сообщение # 6
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 138
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Ох не знаю что с Элси....раньше то как то не обращала внимание, а сейчас никуда меня не отпускает...ухожу если куда неть то прихожу она прям не слазиет с меня, а когда дома ходит как хвостик....лает без причины причем так громко и долго, пытаюсь ее как то успокоить огрызается на менЯ! Даже за компом посидеть толком не могу.....у меня муж уже почту проверяет dry Потому что не могу ее оставить.... Сейчас беру ее везде куда хожу сама даже в универ, потому что истерика ужасная, выбегает из квартиры и домой не идет...жаль мне ее поэтому в сумку и в универ.....слава Богу что молчит не лает на лекциях. Скоро должна приехать заводчица посмотреть живот, но мне кажется никаких изменений нет...Вчера у нас было 4 недели после последнего дня вязки wink
 
Anichka777Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 10:10 | Сообщение # 7
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 133
Страна: Украина
Статус: Offline
karina14,
wacko wacko wacko wacko можно не скромний вопрос почему так рано повязали ребёнка
 
малипусяДата: Воскресенье, 20.03.2011, 10:11 | Сообщение # 8
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
У собак беременность может быть видна за две недели до родов. Так что karina14, время еще есть, а вот по поведению похоже что Элси беременна. Песька становится ласковой и преданно в глаза заглядывает, набирает вес, меньше играет в активные игры, больше спит. Со своей практики еще заметила, что растет не столько живот, сколько песька расширяется в месте где ребра, но это зависит от положения щенков в утробе матери и их кол-ва и размера.
 
karina14Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 14:49 | Сообщение # 9
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 138
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
малипуся,
Quote (малипуся)
песька расширяется в месте где ребра

да да это у нас есть) поэтому я и смотрю,что животик сам не очень то пузатенький. В общем сегодня ходили купаться и груммер сказала, что есть щеночки она когда ее купать начала, сказала чтобы я подошла и прощупала как раз около ребер, если сказать честно я не поняла что она хотела чтобы я увидела wink , просто нащупала бугорок какой то))) Но она сказала что все ок smile Ох как же я рада, за свою кровиночку wink правда тяжело с ней, вредина еще та, понимает что сейчас ей все можно вот и не дает покою ни маме ни папе wink Сейчас вот укачала ее спит на коленях....могу писать happy так что будем ждать уже результатов поточнее wink попозже
 
Арина_МачиковаДата: Воскресенье, 20.03.2011, 19:12 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
karina14, так может Элси все-таки беременна? когда уже точно знать будешь?
 
АделияДата: Понедельник, 21.03.2011, 04:09 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 401
Страна: Российская Федерация
Город: Владивосток
Статус: Offline
Мачо, точно будет знать недели через две.
 
РегинаДата: Вторник, 22.03.2011, 15:08 | Сообщение # 12
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
До вязки можно обмерить живот суки на уровне паха -талию и сравнить через 40 дней: если разница более 8 см , то беременность наступила.

До 35 дней визуально определить беременность практически невозможно и нецелесообразно.
В 5-6 недель можно уже визуально увидеть беременность

Есть признаки, по которым наступление беременности можно предположить до 35 дней:
на 20-22 день у суки может начаться токсикоз, то есть тошнота ,преимущественно по утрам, наблюдается ухудшение аппетита, после 20-25-го дня из петли появляются выделения в виде прозрачной, тягучей слизи. Однако помните, что все это индивидуально.
С 35-го дня специалист определяет беременность при пальпации или ультразвуковом обследовании.
С приближением родов молочные железы припухают и несколько увеличиваются.


 
karina14Дата: Среда, 30.03.2011, 23:09 | Сообщение # 13
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 138
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Ну все можете нас поздравить!
Сисюльки набухли и стали ярко розовые, сегодня вечером увидела выделения из петли прозрачные и тягучие!
Все мы беременны! Срок наш 27 апреля, ну сказали плюс минус 3 дня....
Мы в числах 20 съездием на УЗИ и посмотрим беремены или нет wink
 
РегинаДата: Среда, 30.03.2011, 23:11 | Сообщение # 14
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
karina14, а зачем тогла УЗИ делать ,раз и так понятно что беремена

 
малипусяДата: Среда, 30.03.2011, 23:12 | Сообщение # 15
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
karina14, может и не стоит ребенка облучать...тем более УЗИ не все показывает и не всех
------------------------------------------------------------
УЗИ для беременной суки вызывает стресс и может спровоцировать выкидыш. До 64 дня беременности делать вообще не рекомендовано. Самый лучший вариант даже если возникают осложнения быть наготове и заранее консультироваться с врачом . Если коротко, то начало родов все покажет, а так даже если у беременной суки и есть какое-то предлежание, то поможет только вет.


Сообщение отредактировал малипуся - Четверг, 31.03.2011, 14:15
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » РАЗВЕДЕНИЕ » Разведение,вязка » Диагностика беременности у собак (когда делать УЗИ)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |