Пятница, 26.04.2024, 19:13Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Мальта - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » Путешествия и отдых » Путешествия » Мальта (Мальтийские каникулы)
Мальта
nkviburnumДата: Пятница, 26.12.2014, 02:34 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Хочу рассказать вам о своем путешествии в сентябре - октябре этого 2014 года на Мальту. Мальта. Мальта !!! Мальта ??? Мааальтаааа.... smile Разговор об этом путешествии шел у нас давно, но, как говорится, впрыгнули в последний вагон.... И все таки мы едем! Ура !!!! Дорога не из легких - 2 часа до аэропорта и два перелета: Таллинн - Фракфурт и Франкфурт - Мальта. Причем, еду я простуженная припростуженная, температурю (накануне отъезда 38 ), ем антибиотики и держусь, держусь, держусь и улыбаюсь, так как давно мечтала о Мальте и никакая температура не может помешать мне идти к моей мечте !!! smile

На Мальту через Франкфурт ....

Добавлено (25.12.2014, 23:09)
---------------------------------------------
Я обожаю летать, хоть и побаиваюсь... Мне нравится эта предполетная суета, проверки багажей, магазины Tax Free, кофе в аэропортовских кафэ.... Я люблю наш Таллиннский аэропорт. Он маленький, но такой компактный, уютный. Не заблудишься... Обожаю эти предполетные ощущения, не передать...

Добавлено (25.12.2014, 23:23)
---------------------------------------------
Во всех поездках я всегда ответственный за фотоаппарат и всегда борюсь за место у окна в самолете, потому что при наличии видимости стараюсь делать максимальное количество фотографии взлетов и посадок smile

Подлетаем ко Франкфурту...







Добавлено (25.12.2014, 23:24)
---------------------------------------------
Приземлились smile



Добавлено (25.12.2014, 23:32)
---------------------------------------------
Аэропорт Франкфурта... Международный аэропорт Франкфурт-на-Майне крупнейший аэропорт Германии. По количеству пассажиров он занимает третье место в Европе, после лондонского Хитроу и парижского Шарль-де-Голль. Такого огромного аэропорта я еще не видела !!! Это целый город !!! Чтобы добраться до наших ворот, откуда происходил вылет на Мальту, мы поднимались на лифте и ехали на нескольких эскалаторах. Одна бы я 100% заблудилась, так как "топографический критнизм" это моё заболевание...

Добавлено (25.12.2014, 23:40)
---------------------------------------------
Перелеты по времени были не большие. Дольше пришлось сидеть в аэропортах в ожидании рейса. В кафешке аэропорта Франкфурта пили пиво "Октоберфест" (все, кроме меня - я на антибиотиках), ели франкфуртские колбаски с квашеной капустой и вареной картошкой. Объедение !!!

Пью кофе в аэропорту Франкфурта smile


Добавлено (25.12.2014, 23:54)
---------------------------------------------
До Мальты летели авиалиниями Malta Airlines. В самолете понравилось, что на экранчиках можно было наблюдать за полетом самолета. Табло показывало карту полета, расстояние от земли, расстояние до острова, скорость самолета. Так в этих наблюдениях незаметно прошли эти 2 - 2,5 часа полета до Мальты.
Прилетели поздно вечером, в одиннадцатом часу. В аэропорту нас встретили, затем трансфер до отеля Alexandra в St Julians. В отеле расселение и небольшой брифинг насчет завтрашних погружений и спать... Сил ни на что уж больше просто не было... Ребята дайверы на следующее утро в 8.00 должны были уже быть в дайвинг центре и их ждали первые погружения... А у меня начиналась независимая островная жизнь... smile

Добавлено (26.12.2014, 00:21)
---------------------------------------------
Проснувшись на утро следующего дня, погода меня разочаровала... sad Было тепло, но солнца не было, небо было затянуто тучами и было такое чувство, что вот - вот и пойдет дождь.... А я то ждала солнца, хотелось загорать и купаться...
Позавтракав с девчонками не дайвершами (кстати сказать из 30 примерно человек нашей банды половина были не ныряющими), я взяла фотик, пофоткала виды с балкона номера и завалилась спать...
Вид слева с балкона нашего номера Там виден кусочек моря. Я потом исследовала эту территорию. Там был каменистый пляж и спуск в море по лесенке. Не мой вариант...

Добавлено (26.12.2014, 00:39)
---------------------------------------------
Вид справа дарил нам самое высокое здание на Мальте - Бизнес-центр Портомасо (Portoamaso Tower) - это 8-метровое здание насчитывает 23 этажа. Это самое высокое сооружение на Мальте. Бизнес-центр был открыт в 2001 году. Большинство этажей принадлежит бизнес-центру, но 1-6 этажи отданы под номера отеля Hilton. Башня также вмещает парковку, охрану и т.д. В помещениях нижних этажей расположен зал конгрессов. В базе юго-восточной стороны находится галерея с колоннами, соединяющая центр конгрессов с башней. Пространство вокруг неё занимают стоянки автомобилей, магазины, офисы. На первом этаже расположен торговый центр под названием Аркадия, куда мы ходили за продуктами smile



Добавлено (26.12.2014, 00:45)
---------------------------------------------
Еще справа от нашего балкона вид открывался на церковь и вот дядечка с такими собачками попался в объектив моего фотика

Добавлено (26.12.2014, 01:00)
---------------------------------------------
Потом, по приезду дайверов, мы, скооперировавшись пошли изучать близлежащие окрестности St Julians smile








Добавлено (26.12.2014, 01:10)
---------------------------------------------
Я в этой поездке было полусамостоятельна, т.е пока мой муж погружался в пучины Средиземного моря, я была предоставлена сама себе. В один из дней, вооружившись фотиком я забралась на 7 этаж гостиницы, где находилась террасса с лежаками, бассейном и баром и пофотографировала красоты с высоты 7-го этажа smile







Добавлено (26.12.2014, 01:15)
---------------------------------------------
И еще красоты с высоты 7-го этажа smile







Добавлено (26.12.2014, 01:29)
---------------------------------------------
Мои бродилки по острову в солнечный день:)








Добавлено (26.12.2014, 01:42)
---------------------------------------------
Мальта - страна дверных ручек и дверных молотков smile











Добавлено (26.12.2014, 01:56)
---------------------------------------------
На Мальте произрастают вот такие вот кактусы, плоды которых съедобны и продаются в магазине. На вкус напоминают что-то среднее между яблоком и дыней....





Добавлено (26.12.2014, 02:13)
---------------------------------------------
Нужно, наверное, рассказать немного о самой Мальте. Мальта - островное государство в Средиземном море. Название происходит от древнефиникийского malat («гавань», «убежище»). Мальтийский архипелаг — это, прежде всего, острова Мальта и Гоцо (Гозо). В него также входят необитаемые острова Святого Павла и Филфла, малообитаемый остров Комино, а также крошечные Коминотто и Филфолетта. Длина Мальты — 27 км, ширина — 15 км (меньше диаметра Московской кольцевой автомобильной дороги). Гозо вдвое меньше, а Комино — всего 2 км длиной. Мальта вполне способна занять почетное место в Книге рекордов Гиннесса как страна с самой остросюжетной историей. Только очень ленивые завоеватели и пираты не побывали здесь. Римляне и арабы, святые и грешные, рыцари, Наполеон, Муссолини оставили на трех главных островах Мальты память о себе. Там буквально на каждом шагу есть исторический след.

Добавлено (26.12.2014, 02:34)
---------------------------------------------
Недалеко от городского пляжа был Andrew's Bar, где мы неоднократно лакомились осьминогами с чесноком и местным пивом Cisk. Пиво Cisk - мальтийское пиво - светлый Cisk (произносится "Чиск") - варят на местном пивзаводе Farsons. У истоков мальтийского пивоварения стояла банкирская династия Шиклуна (Scicluna), которая еще в 1830 г, ввела в деловой оборот страны банковские чеки. Но мальтийцам никак не удавалось правильно произнести слово "чек", неизменно получалось "чиск". Поэтому появившийся в 1928 г. первый мальтийский сорт пива был назван уже раскрученным в народе словом.




Сообщение отредактировал nkviburnum - Пятница, 26.12.2014, 14:18
 
ДашаСпбДата: Пятница, 26.12.2014, 06:33 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
nkviburnum, Вы такой интересный рассказчик. Я зачиталась) спасибо вам за рассказ и фотографии. Как-будто сама там побывала. А продолжение будет?

 
РегинаДата: Пятница, 26.12.2014, 08:09 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
nkviburnum, интересный рассказ и красивые фотографии
Очень интересно, давно хочу туда поехать
Спасибо за экскурсию по Мальте , жду продолжения...


 
Орхидея0Дата: Пятница, 26.12.2014, 12:27 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 2709
Страна: Ирландия
Город: Cork
Статус: Offline
Красота какая, прям как сама там побывала
 
nkviburnumДата: Пятница, 26.12.2014, 13:49 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
ДашаСпб, Регина, FortuneFiore,

ЗдОрово, что читаете и что вам понравилось ! Я, рассказывая вам, сама все заново переживаю и сама будто заново там побывала smile Продолжение конечно же будет ! Будет и Гозо и Комино и Валетта и много чего интересного...


 
РегинаДата: Пятница, 26.12.2014, 14:15 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
nkviburnum,
Как здорово! Вы молодцы , что так активно отдыхаете
Спасибо , что нам рассказываете о своих путешествиях , очень интересно


 
nkviburnumДата: Пятница, 26.12.2014, 14:34 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Климат Мальты — жаркий средиземноморский. Зима очень мягкая с проходящими дождями, а лето сухое и жаркое. Среднегодовая температура составляет 23 °C в течение дня и 16 °C по ночам. На самом деле казалось, что температура ночью такая же, как и днем. В 2011 году журнал «International Living» признал Мальту государством с лучшим в мире климатом. В нашу поездку с погодой нам не очень повезло. Было тепло, градусов 25-27, но солнца было мало. Пару дней шли дожди, а в вечер перед отъездом ливанул настоящий непрекращающийся ливень с грозой, который застал нас на пляже во время пляжной вечеринки. До нашего приезда две недели была сухая и жаркая погода с температурой воздуха 34. Но, не смотря на то, что жары не было, мы и загорели и накупались в сласть smile

 
РегинаДата: Пятница, 26.12.2014, 18:13 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
nkviburnum, а в какое время лучше ехать ? Весной или летом ?
Ночи прохладные?
Знаю , что октябрь самый дождливый месяц там
Как с питанием? Дорого?


 
ЯшаДата: Пятница, 26.12.2014, 19:06 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
nkviburnum, умница!!! Я на Мальте была два раза и не в восторге... Но Ваши фото заставляют меня изменить мнение... Красиво!!!
 
nkviburnumДата: Суббота, 27.12.2014, 01:49 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Регина,

Честно, я даже не знаю... Лето жаркое, если купаться-загорать, наверное летом, а если бродить по городам, ездить по острову, ходить в музеи, может лучше август-сентябрь. Из еды мы особо ничего не покупали. С нами в компании был любитель итальянских вин, так он сказал, что вина дешевле. Покупали итальянские ветчины на развес, но так как платили мужчины, я особо на цены и не смотрела. Помню, что плоды кактуса стоили 3 с небольшим евро за килограмм. А, вспомнила, брали палочку итальянской колбаски сырокопченой, обошлась в 4.75 евро. Неподалеку от нашего отеля нашли магазинчик, где продавали латвийские коктейли Fizz, Kiss (мы иногда такими балуемся - легенькие слабоалкогольные), так вот они стоили 2.25 евро, то есть в 2 раза дороже, чем у нас.

Добавлено (26.12.2014, 22:27)
---------------------------------------------
Яша,

В третий раз обязательно нужно съездить smile

Добавлено (26.12.2014, 23:08)
---------------------------------------------
Как я уже упоминала, жили мы в St. Julians в отеле Alexandra Hotel. Отель находится прямо в городе. Виды с балкона нашего номера вы уже видели. Добавлю, что внизу проходила довольно оживленная проезжая часть и в часы пик там были даже небольшие пробки. По Мальте ездят двухэтажные автобусы Сити Тур, верх которых открытый. Взяв такой тур можно объехать всю Мальту. По-моему были даже туры с посещением островов Гозо и Комино.
Немножко о городе St. Julians - город назван в честь святого покровителя города, святого Юлиана, широко известного как Юлиан Странноприимец , а также как Юлиан Бедный. St. Julians является популярным туристическим курортом, состоит из нескольких районов, среди которых нельзя обойти вниманием Paceville. Paceville - это тусовочный, молодежный район, где по обе стороны улиц района - бары, кафе, ресторанчики, кальянные ... Чего там только нет !!!! Музыка звучит отовсюду и самых разных стилей и направлений. В пятницу-субботу по улицам этого района просто невозможно передвигаться от большого количества народа, в основном это ярко и разнообразно (иногда и очень вызывающе) одетая молодежь, некоторые на вид не старше 15-16 лет. На улицах дежурят полицейские группами по 2-3 человека. На Мальту приезжает молодежь обучаться английскому языку, так как Мальтийские языковые школы считаются довольно сильными. Ну а в пятницу-субботу, в меньшей степени в воскресенье у них клубно - дискотечный отдых.
Виды St. Julians и района Paceville. Вечерних и ночных фото нет, так как сами отдыхали и веселились, фотоаппарат не хотелось потерять, поэтому с собой его просто не брали...






Добавлено (26.12.2014, 23:19)
---------------------------------------------
Мальтийская свадебная мода.Хотелось бы посмотреть на невесту в таком наряде smile







Был и такой клуб для джентельменов

Добавлено (26.12.2014, 23:55)
---------------------------------------------
Отель... Отель Alexandra Hotel 3 звезды, расположен в городе, в 5 минутах ходьбы от пляжа. В отеле шумно, много молодежи, которая поздно вечером и по ночам бегали по номерам и хлопали дверями, мешая спать. В остальном претензий у нас не было. С завтраком в первое утро случилась неразбериха... Придя на завтрак, кроме чай-кофе из аппарата, булки, сыра, колбасы и листьев салата ничего не было. Мне, как малоежке по-утрам, кофе даже без бутерброда вполне достаточно, но взрослым мужчинам-дайверам, которые с утра уходят в море и возвращаются часам к 3, 4 вечера а то и позже, этого явно было не достаточно. И, кроме, того, как я поняла, при бронировке отеля для нашей группы были заказаны более полные завтраки. После посещения нашим вождем представителя отеля, точно уж и не знаю, к кому он там ходил, завтраки наши стали состоять ко всему прочему из вареных яиц, красной фасоли и сосисок. С ужинами проблем не было. Рыба была каждый день, что не могло не порадовать меня, как рыбоеда. Были супы, подавали кролика (кстати, главный национальный кулинарный изыск страны – fenek, то есть кролик), курица присутствовала (как же без неё?), ну и овощи в разных интерпритациях smile Вообще Мальтийская кухня похожа на итальянскую: здесь уважают макароны с сыром и соусы с базиликом и чесноком, пиццу. Пиццерии и итальянские ресторанчики были на каждом шагу.



Добавлено (27.12.2014, 00:18)
---------------------------------------------
Недалеко от отеля было одно ну оооочень красивое место, мимо которого я просто не смогла пройти мимо... Неравнодушна к синему, что уж тут поделаешь... Вот, что получилось smile

Добавлено (27.12.2014, 00:42)
---------------------------------------------
Потихоньку подбираемся к столице Мальты - Валетте... Путешествие в Валетту мы решили предпринять самостоятельно и добирались общественным транспортом. Обычно в поездках берем авто в аренду, но так как на Мальте левостороннее движение и праворулые транспортные средства, что непривычно для нас, то решили не рисковать и передвигаться общественным транспортом. Автобус на Мальте на целый день стоит всего 1.50 евро. Главное билет не потерять smile

Валетта названа в честь рыцаря, флотоводца, магистра ордена иоаннитов Жана Паризо де ла Валлетта, основавшего и защитившего от турок город. Валлетта располагается на северо-восточном побережье острова Мальта, на скалистом полуострове между двумя естественными бухтами Средиземного моря. История Валлетты начинается с того момента, когда малочисленные отряды мальтийских рыцарей под предводительством Жана де Ла Валлетта отразили нападение турецких войск. Победа досталась жителям Мальты достаточно дорого, приведя магистра к решению создать хорошо укреплённый город, который в будущем поможет противостоять натиску врагов. Великий магистр лично заложил первый камень нового города 28 марта 1566 года. Строительством города руководил итальянский архитектор Лапарелли. Сразу же был создан существующий по сей день специальный Департамент городского планирования, который жестко регламентировал все, что относилось к застройке. Департаментом было предписано ставить дома вдоль одной линии, украшать их по углам скульптурами. Одновременно с возведением жилья и общественных зданий создавались инженерные оборонительные сооружения вокруг столицы. За пять лет эти работы были закончены, в том числе выкопали широкий ров, отделивший Валлетту от основной части острова. Длина рва составила 1000 метров, глубина 18 метров, а ширина — 20 метров.
Под руководством ученика Лапарелли в Валетте были постороены дворцы и церкви. Украшению Валлетты способствовало то, что, избавившись от угрозы турецких завоевателей, мальтийские рыцари вскоре стали заботиться о комфорте собственного проживания и занялись постройкой роскошных особняков и дворцов. В 1798 году рыцари, утратившие боевой дух и дисциплину, не смогли, да и не захотели дать отпор войскам Наполеона. Напротив, многие из них оказали императору восторженный прием, так как имели французские корни. Подобное поведение рыцарей помогло Валлетте избежать разрушений и сохранить свой первозданный облик. В 1800 году Валлетта вместе со всем островом перешла в руки англичан и оставалась под их властью до 1974 года. Во время Второй мировой войны город подвергся серьёзным разрушениям из-за налетов немецкой авиации. С 1974 года Валлетта стала официальной столицей Республики Мальта, получившей независимость.
Валетта встретила нас превосходной солнечной погодой и фонтаном Тритон, расположенным вблизи городских ворот.

Добавлено (27.12.2014, 00:57)
---------------------------------------------
Центральная улица Валетты - улица Республики, на которой расположен Национальный археологический музей. Мы такие места не пропускаем, поэтому с удовольствием побродили по прохладным залам музея.









Добавлено (27.12.2014, 01:41)
---------------------------------------------
Улочки Валетты .....









Добавлено (27.12.2014, 01:49)
---------------------------------------------
На одной из улочек наблюдали за работой фотографа с его команды и моделью :)







Сообщение отредактировал nkviburnum - Суббота, 27.12.2014, 00:11
 
КорМарДата: Суббота, 27.12.2014, 18:00 | Сообщение # 11
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
nkviburnum, так интересно! Спасибо, ты очень доступно и легко передаешь информацию, читать очень занимательно и смотреть увлекательно! А сама то поправилась, когда климат поменяла? Простуда и температура быстро прошли? wacko

 
nkviburnumДата: Суббота, 27.12.2014, 19:21 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
КорМар,

Пожалуйста ! smile Читайте, смотрите фото, получайте эстетическое удовольствие.
Да, конечно, поправилась, но горло побаливало почти до самого отъезда домой. Лечилась мальтийским медом с лимонами.


 
nkviburnumДата: Суббота, 27.12.2014, 20:59 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Продолжаем бродить по Валетте..... Во время нашего пешего похода по Валетте, мы заходили в лавки и маленькие магазинчики, торгующие всевозможными сувенирами с символикой Мальты - Мальтийским крестом, рыцарями, мальтийским серебром и невероятно красивыми изделиями из стекла. Перед серебряными украшениями, которые настолько нежные, ажурные, я не смогла устоять и приобрела себе комплектик из сережек и брошки. Цены вполне приемлимые, хотя немного разнятся в большую сторону в центре города.

Мальтийское серебро...




 
nkviburnumДата: Суббота, 27.12.2014, 21:08 | Сообщение # 14
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Мужчины не смогли устоять перед Мальтийскими рыцарями, один из которых перекочевал из витрины Магазина Валетты к нам в Эстонию и обосновался на полке рядом с сувенирами из Сицилии smile

Мальтийские рыцари...


 
nkviburnumДата: Суббота, 27.12.2014, 21:24 | Сообщение # 15
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Мальтийское стекло...









Мальтийские кресты из цветного стекла

Мальтийский крест - символ Мальты имеет 8 концов, которые обозначают небесные благодати (истина, вера, раскаяние, смирение, справедливость, милосердие, чистота, терпимость) и национальность рыцарей, пришедших из 8 стран.


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » Путешествия и отдых » Путешествия » Мальта (Мальтийские каникулы)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |