Пятница, 26.04.2024, 15:22Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Столица России - Москва~♥~Moscow - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мой край родной » Столица России - Москва~♥~Moscow (немного истории)
Столица России - Москва~♥~Moscow
postilkaДата: Четверг, 26.01.2012, 17:05 | Сообщение # 1
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Москва́— столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит. Крупнейший по численности населения город России и Европы(население на 1 января 2012 года — 11 629 116 человек), по этому показателю входит в десятку крупнейших городов мира.
Расположена на реке Москве в центре Восточно-Европейской равнины, в междуречье Оки и Волги, приблизительно на одной широте с городами: Уфа, Красноярск, Омск, Челябинск, Казань, Калининград, Копенгаген, Глазго.
Часовой пояс

Москва находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Moscow Time Zone (MSK). Смещение относительно Всемирного координированного времени UTC составляет +4:00.

С 27 марта 2011 года, после введения постоянного летнего времени, и с учётом действующего с 1930 года декретного времени, время в Москве отличается от поясного на два часа.




Сообщение отредактировал postilka - Пятница, 27.01.2012, 16:06
 
postilkaДата: Четверг, 26.01.2012, 17:10 | Сообщение # 2
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
История
Название города связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения. Существует несколько гипотез о происхождении гидронима «Москва». Согласно первой версии, название происходит из финно-угорской группы языков. Слог -ва означает «вода», «река» или «мокрый», а основа моск- может иметь значение «тёлка, корова». По другой версии, название происходит от финно-угорского, а точнее мерянского, слова маскá, которое означает «медведь». Согласно славянской гипотезе корень моск- означает «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость». Также существует версия о балтийском происхождении названия реки.
Первые поселения

Возраст Москвы точно не известен. Самые древние археологические находки на территории Москвы относятся к каменному веку. В пределах города обнаружено значительное количество городищ и других археологических памятников более поздних эпох. С конца первого тысячелетия в районе современной Москвы поселились славяне: вятичи и кривичи. Вятичи составляли основную часть первоначального населения Москвы. Археологические раскопки, проведённые в районе Кремля, свидетельствуют, что к концу XI века там уже существовало поселение, защищённое валом и рвом.

Первым достоверным летописным упоминанием считается указание Ипатьевской летописи на субботу 4 апреля 1147 года, когда ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий принимал в городке под названием Москов своих друзей и союзников во главе с новгород-северским князем Святославом Ольговичем. В 1156 году здесь были построены новые деревянные укрепления. Общая территория увеличилась в 3—4 раза.
В 1237—1238 годах, во время монголо-татарского нашествия на Русь, Москва была разграблена и сожжена, однако её вскоре восстановили.


Карта зон старой Москвы. Кремль, Китай-город, Белый город, Земляной город




Сообщение отредактировал postilka - Четверг, 26.01.2012, 17:14
 
ЯшаДата: Четверг, 26.01.2012, 18:08 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
postilka, молодец!!! Нам ведь тоже есть чем хвалиться!
 
РегинаДата: Четверг, 26.01.2012, 18:51 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
postilka, cпасибо за тему ,фото и рассказ,а то столько людей оттуда и никто не хотел показать и рассказать о Москве

 
ЯшаДата: Четверг, 26.01.2012, 20:25 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Регина, зато мы вам ее показать можем - приезжайте, а то зову,зову...
 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 26.01.2012, 20:42 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Москва- это Москва!!! Красивая!!!
 
Марино4kаДата: Четверг, 26.01.2012, 21:03 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Quote (Яша)
приезжайте, а то зову,зову...

Яша, спасибо, но через интернет как-то проще. А город действительно очень красивый. Часто езжу в гости, правда в Подмосковье, но мне очень нравится.
 
ЯшаДата: Четверг, 26.01.2012, 21:11 | Сообщение # 8
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Марино4kа, да мне тоже нравится Москва... А еще обожаю все города, мимо которых на теплоходе проплываю, они хорошеют год от года! А люди какие чудесные в России есть!
 
postilkaДата: Пятница, 27.01.2012, 14:48 | Сообщение # 9
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Я рада, что вам всем понравилась тема (странно, что никто про Москву не написал) happy Постепенно будем пополнять тему

 
postilkaДата: Пятница, 27.01.2012, 16:13 | Сообщение # 10
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Интересные факты о Москве

1)В Москве ещё с 1994 года действует постановление правительства города, согласно которому собакам запрещено лаять с 23:00 до 7:00. Хозяевам, не предпринимающим меры по соблюдению тишины их питомцами в ночное время, могут выписать штраф. Аналогичный запрет принял городской совет Херсона в 2011 году, но на больший временной интервал — с 22:00 до 8:00 — и не только на лай собак, но и на мяуканье кошек, а также звуки коз, коров, свиней и нутрий.

2)На церемонии закрытия Олимпиады-80 в Москве одним из самых эффектных элементов стало выложенное цветными щитами изображение олимпийского мишки, и особенно его слеза. Первоначально её не было в сценарии, однако на репетиции держащий один из щитов статист по ошибке поднял его вверх не тёмной, а светлой стороной. Когда руководитель сказал поменять сторону, приказ стали выполнять все статисты ряда. Прокатившаяся волна сразу всем напомнила слезинку, в таком виде её и включили в церемонию.

3)В Москве на углу улицы Руставели и Огородного проезда установлен памятник плавленому сырку «Дружба». На постаменте сидят герои басни Крылова — ворона и лисица, вместе держат огромный сырок и обнимают друг друга.




Сообщение отредактировал postilka - Пятница, 27.01.2012, 16:14
 
Арина_МачиковаДата: Пятница, 27.01.2012, 22:33 | Сообщение # 11
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
postilka, прикольно все это почитать biggrin Но как заставить козу или корову замолчать ночью? biggrin biggrin
А мишка мне очень нравится самой и песня Олимпийских игр. В этот год родилась я....как давно это было sad
 
Марино4kаДата: Пятница, 27.01.2012, 22:49 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Quote (Арина_Мачикова)
.как давно это было
не так уж и давно. Я всего первый класс закончила. А бронзовый олимпийский мишка у меня где-то в шкафу лежит.
 
Арина_МачиковаДата: Пятница, 27.01.2012, 22:49 | Сообщение # 13
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Марино4kа,
Quote (Марино4kа)
не так уж и давно.

видимо. для меня уже давно cool
 
ЯшаДата: Пятница, 27.01.2012, 23:46 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Арина_Мачикова)
В этот год родилась я....как давно это было

А я в этот год участвовала вместе с оркестром МГУ в культурной программе Олимпиады... Как недавно это было... biggrin
 
малипусяДата: Суббота, 28.01.2012, 10:45 | Сообщение # 15
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Quote (postilka)
собакам запрещено лаять
интересно, а песьки об этом знают?
Quote (postilka)
установлен памятник плавленому сырку «Дружба»
любимый сырок, сейчас такую бяку продают под этой маркой(
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мой край родной » Столица России - Москва~♥~Moscow (немного истории)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |