Пятница, 19.04.2024, 15:40Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Все об анализах-что это ,зачем сдавать ... - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Техника выполнения процедур » Все об анализах-что это ,зачем сдавать ... (общий анализ крови,биохимия,анализ мочи,кала.....)
Все об анализах-что это ,зачем сдавать ...
РегинаДата: Воскресенье, 10.04.2011, 12:54 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Зачем сдавать анализы нашим питомцам?

Анализы следует сдавать животным любого возраста. Даже, если вы только что приобрели щенка или котёнка и вам кажется, что он абсолютно здоров, не поленитесь и принесите его на приём к ветеринару. Ветеринарный специалист проведёт осмотр животного и назначит необходимый набор диагностических тестов для исключения болезней, которые могут проявиться позже.

Желательно сдавать анализы ежегодно
— чтобы знать все проблемы Вашего питомца.Особенно ежегодный профосмотр важен для пожилых пациентов старше семи лет. По мере старения животного постепенно исчерпывается функциональный резерв всех органов и систем. Эти возрастные изменения отражаются в результатах лабораторных анализов.

Какие анализы нужно сдавать нашим питомцам?


Ветеринару для постановки диагноза приходится полагаться, главным образом, на результаты анализов крови и мочи, поскольку эти биологические жидкости можно получить довольно быстро и просто, и они содержат массу информации об основных функциях организма животного.

Общий (клинический) анализ крови.


Самым простым, информативным и часто применяемым способом исследования крови является общий клинический анализ крови. С его помощью можно выявить различные воспалительные заболевания, инфекции, аллергические состояния, заболевания самой крови. В ряде случаев данное исследование позволяет определить самые ранние признаки болезни. Поэтому анализ крови всегда выполняется при профилактических осмотрах. С помощью повторных исследований можно оценивать эффективность лечения и тенденцию к выздоровлению.

Общий анализ мочи


Какие болезни можно выявить с помощью анализа мочи?

Общий анализ мочи даёт представление о функции почек, и других внутренних органов, позволяет обнаружить воспалительный процесс в мочевыводящих путях. Общий анализ мочи включает в себя оценку физико-химических характеристик мочи и микроскопию осадка. При патологических состояниях в моче появляются вещества, которых в норме быть не должно: белок, глюкоза, эритроциты, лейкоциты, ацетон, желчные кислоты и билирубин. По анализу мочи можно профилактировать многие хронические заболевания, а также сбалансировать кормление вашего питомца.

Биохимический анализ крови.


Как по показателю биохимии крови определить заболевание?
Биохимическое исследование крови даёт представление о работе печени, почек, поджелудочной железы и желёз внутренней секреции. Как правило, во время этого анализа исследуется достаточно большое количество показателей. Набор исследуемых параметров для уточняющей диагностики зависит от заболевания и определяется лечащим врачом. Кроме того, биохимический анализ крови необходим для ранней диагностики заболеваний, так как позволяет выявить нарушения в работе внутренних органов, когда еще нет никаких внешних симптомов болезни.

ПЦР-диагностика.


Ветеринарные врачи часто сталкиваются с ситуациями, когда владельцы приобретают щенков или котят с уже запущенными инфекционными болезнями. Чаще всего это животные , купленные на птичьем рынке или в переходе метро, но иногда и взятые из питомника. Возбудители инфекций вызывают тяжёлые нарушения в организме домашних животных. Этого можно было бы избежать, сдав анализы сразу после покупки животного и выявив заболевание на ранней стадии. Наиболее прогрессивным на сегодняшний день методом диагностики инфекций у собак и кошек является полимеразная цепная реакция (ПЦР). Данный метод позволяет определить возбудителя даже в сверхмалом количестве образца.
ПЦР-диагностика таких инфекций как - чума, гепатит, парвовирусный энтерит собак, калицивироз, панлейкопения, вирус иммунодефицита кошек, лейкоз кошек

Общий клинический анализ кала.


С помощью общего клинического анализа кала можно оценить ферментативную активность и переваривающую способность желудка и кишечника, выявить дисбактериоз, наличие воспалительного процесса, гельминтов, простейших и их яиц (цист).

Исследование кожного покрова.


Если присутствуют проблемы с кожным или волосяным покровом питомца необходимо, в первую очередь, сдать анализы на патологические грибы (лишай) и эктопаразиты (клещи, блохи). Эти исследования помогут выявить грибковые и паразитарные поражения кожи.

Как правильно сдавать анализы нашим питомцам?


Если ваша кошка пользуется туалетным лотком, собрать мочу нетрудно. Для этого достаточно чисто вымыть лоток и убрать из него наполнитель. После того как кошка сделает свои дела, остается слить мочу из лотка в бутылочку. Не забудьте, что бутылочка должна быть чисто вымыта, а если в ней находились пищевые продукты, позаботьтесь, чтобы были удалены все следы сахара — они могут привести к постановке ошибочного диагноза сахарного диабета. Поставьте собранную мочу в холодное место и по возможности быстро отнесите в клинику. Запомните, что с момента получения образца мочи до его доставки в лабораторию должно пройти не более четырёх часов! Если ваша кошка не привыкла к лотку, придется на некоторое время запереть ее в небольшом помещении, поставив туда же лоток. У нее не останется другого выбора, и со временем она будет вынуждена воспользоваться туалетом.

Собирать мочу собаку для анализа следует, не мешая ей совершать физиологический процесс. Для этого во время мочеиспускания подставляют чистую посуду: миску, тарелку, банку. Затем переливают мочу в чисто вымытый стеклянный флакон, не более 100-200 мл, закрывают чистой пробкой, подписывают этикетку с указанием фамилии владельца и точных данных о собаке и вместе с направлением отвозят в ветеринарную клинику.

Для сбора кала чисто моют и тщательно высушивают небольшую стеклянную баночку (например, из-под майонеза или детского питания) с плотно закрывающейся крышкой. На баночку наклеивают при помощи клея или прикрепляют с помощью резинки отрезок бумаги с фамилией и адресом владельца собаки, кличку, породу, пол, возраст собаки и указывают дату Кал желательно собирать утром. Легче это сделать плоской деревянной палочкой. Кал нужно брать из разных мест в количестве не менее 50 г. Собранный кал необходимо сразу же доставить в ветеринарную лабораторию.

Лабораторная диагностика помогает ветеринарному врачу поставить диагноз заболевания, выбрать метод лечения и предвидеть исход болезни. Ведь вне зависимости от того, насколько высока квалификация врача, многие внутренние процессы в организме животного невозможно проследить невооруженным взглядом.
Лабораторные исследования – это один из ключевых моментов во врачебной деятельности.


 
ЕваДата: Воскресенье, 21.04.2013, 21:31 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 375
Страна: Российская Федерация
Город: Тула
Статус: Offline
Девочки, а можно ли анализ мочи собрать за день до сдачи? то есть я собираю завтра утром или вечером и отвожу анализ в клинику вечером,чтобы его на следующий день отправили? мне помнится,что с кроликом мы так и делали, врач говорил,что мочу можно хранить до следующего дня в холодильнике
 
РегинаДата: Воскресенье, 21.04.2013, 21:32 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ева,
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/77-780-1


 
ЕваДата: Вторник, 04.06.2013, 16:41 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 375
Страна: Российская Федерация
Город: Тула
Статус: Offline
У нас течка началась 5 мая, закончилась в конце мая. Хотела сдать все анализы для профилактики:биохимию, мочу, кал. Через какое время можно сдавать,чтобы течка не изменила показатели?
 
derivatДата: Вторник, 04.06.2013, 23:20 | Сообщение # 5
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Страна: Беларусь
Город: Homjel'
Статус: Offline
А я еще советую сдавать анализ на половые инфекции. Т.К. заражение венерической гадостью вполне вероятно, если кобель вяжется часто и это приводит к патологиям внутриутробного развития плодов и в последствии с частичной или полной гибелью помета, ну и конечно же болезнь животного.

"То что мы знаем ограничено, а что не знаем бесконечно" Лаплас
 
МаксвеллДата: Среда, 12.03.2014, 09:43 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 59
Страна: Российская Федерация
Город: Архангельск
Статус: Offline
Прочитав, как собирать мочу для анализа, поняла для меня это большая проблема, так как Максвелл при мне перестает вообще что-лио делать (воспитанный пес happy ) - какая уж там мисочка... happy
а про биохимический анализ мне ветеринары в один голос сказали, что он не о чем, так как многие важные показатели у собак не определяются surprised Просто я несколько раз самостоятельно делала Максвеллу биохимия крови, на всякий безопасный, а потом с результатами приходила к ветеринару и мне каждый раз говорили, что этотт аналих не о чем и про меня много чего говорли, что я зря забиваю себе голову и не чего "фигней" маяться собаку анализами мучать wacko
Вообщем как то мне не очень везет на ветеринаров happy
девчата, а есть где-нибудь более развернутый ответ про все показатели крови, чтобы понимать что за что отвечает и самой расшифровать те анализы, которые у нас уже есть wink Спасибо за ответ smile
 
LillitДата: Среда, 12.03.2014, 10:57 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Максвелл, сделаем )Самой все же не советую сильно в расшифровку углубляться без спец. знаний.

 
ЖаннаДата: Среда, 12.03.2014, 11:32 | Сообщение # 8
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Страна: Украина
Город: Одесса
Статус: Offline
Цитата Максвелл ()
чтобы понимать что за что отвечает и самой расшифровать те анализы, которые у нас уже есть

Для того чтоб их правильно расшифровать нужен опыт и практика.В разных случаях все по разному.Общее что то вы сможете понять но и что дальше.... Я вообще не понимаю как своему сдать кровь.Он выворачивается так что его держат два человека когда делаем укол.Я его понимаю он перенес операцию и клинику ненавидит.


Хотя бы один человек в семье должен быть йорком.....
 
РегинаДата: Суббота, 17.11.2018, 19:31 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Периодически сдаем анализы крови Лео на биохимию,проверяем печеночные ферменты , гормон щитовидки ТТН
Анализы не плохие для его возраста , немного "шалит" печенка , L- тироксин уже не надо пить , надо попить витамины для суставов ,но это нагрузка на печень и желудок ,но придется давать


 
nkviburnumДата: Суббота, 17.11.2018, 21:04 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Регина, Нам сказали через полгода теперь придти сдать кровь.

Хорошо, что у Леушки анализы хорошие !


 
РегинаДата: Пятница, 31.07.2020, 21:21 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
сегодня делали анализ крови Лео - биохимию , немного печеночные увеличены ,но для его возраста почти норма

 
nkviburnumДата: Суббота, 01.08.2020, 23:49 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Регина, Леушке - здоровьица побольше! Мы раз в год сдаём анализы крови. Бонч у нас теперь перешёл в разряд сеньоров...

 
РегинаДата: Воскресенье, 02.08.2020, 21:34 | Сообщение # 13
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
nkviburnum,
спасибо и Бончу здоровья
Цитата nkviburnum ()
Бонч у нас теперь перешёл в разряд сеньоров...

Лео в 2 раза старше Бонча biggrin


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Техника выполнения процедур » Все об анализах-что это ,зачем сдавать ... (общий анализ крови,биохимия,анализ мочи,кала.....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |