Среда, 24.04.2024, 21:14Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
День домового,Именины домового - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » День домового,Именины домового (Велесичи (Кудесы) — День домового)
День домового,Именины домового
РегинаДата: Четверг, 10.02.2011, 12:12 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
10 февраля
Кудесы — день угощения домового .
Домовой — запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Название праздника — кудесы (бубны) — указывает на то, что наши предки общались с домовым или же просто веселились, услаждая слух музыкой:

Дедушка-суседушка!
Кушай кашу, да избу храни нашу!

Если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа. После ужина оставляют за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать.

В сей день почитается как сам Велес, так и его воинство. Рассказывается о происхождении велесичей, небесных воинов Велеса. Обычно велесичей почитают детьми Велеса, Сварожичами, которые подчинились Велесу — главе небесных воинств.

Но есть среди них и те, которые сошли с небес на Землю и поселились между людьми: это древние богатыри: волотоманы, асилки, духи пращуров, а также духи лесов, полей, вод и гор. Те из них, кто попал в лес — стали лешими, кто в воду — водяными, кто в поле — полевыми, а кто в дом — домовыми.

Домовой — дух добрый. Обычно он — рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте. В этот день домового кормят кашей, оставляя ее на загнетке. Кормят и приговаривают:

Хозяин-батюшка, прими нашу кашу!
И ешь пироги — наш дом береги!

+++


Кратко о домовом,что пишут
На Руси его редко называли по имени, то есть домовым. Чаще - «он», «сам», «доброжил», «доброхот», «кормилец», «дедушка-соседушка».

Домовой очень осторожен и предпочитает не показываться на глаза людям. Известно, что он очень силен, лохмат, борода у него длинная, а руки — большие, с широкими ладонями, поросшие мягкими волосами.
Домового можно чаще можно услышать, чем увидеть. Он шумит, бродит ночами по дому, вздыхает, бормочет...
Может плакать, если дому грозит беда или смеяться, если ожидается счастье. Иногда может и сказать что-нибудь: голос у него, правда, не очень внятный — тихий и шелестящий — но разобрать какие-то слова можно. Чаще всего говорят домовые по ночам, когда хотят что-нибудь предсказать хозяевам. Голос доносится из-под печки или из самого темного угла. И главное в таких случаях — не испугаться. Испугаешься — домовой обидится и больше ни за что с тобой не заговорит. А если спокойно обо всем его расспросишь — можно много интересного узнать!
Иногда среди ночи домовой может навалиться сонному человеку прямо на грудь всей тяжестью, так, что кажется — вот-вот задохнешься. Но до смерти домовой никогда не задушит. А, проснувшись от тяжести в груди, следует спросить: « К худу или к добру? » Если к добру — домовой погладит ладошкой. Если к худу — стукнет, щипнет или за волосы дернет. Но может и прямо ответить. Хотя разговаривает с людьми он все-таки редко.
Существует один способ — весьма небезопасный — для тех, кто очень уж хочет увидеть домового.
Правда, в современной жизни возможно это осуществить только в деревне и только в тех домах, где хозяева держат лошадей.
В Пасхальную ночь, — ни в какую другую! — следует надеть на себя лошадиный хомут, покрыться бороной — зубьями к себе — и сидеть между лошадьми всю ночь. Домовой каждую ночь обходит все свои «владенья». Перед животными домовой не таится — там его можно увидеть. Но если домовой заметит, что за ним подглядывают, он щекочет лошадей так, что они начинают брыкаться и могут до смерти забить засевшего между ними человека.
Впрочем, люди разумные предпочитают не только не видеть, но даже не разговаривать с домовыми.
Все-таки домовой — нечисть, и бытует мнение, что после разговора с ним можно онеметь или остаться заикой на всю жизнь.
Если домовой захочет, он и сам может перед человеком предстать. Правда, чаще всего в облике самого же этого человека — будто зеркальное отражение, только темное и мохнатое... Немудрено, что после такой встречи многие становятся заиками!
Но чаще всего домовой все-таки приносит пользу, а не вред.
Он следит за хозяйством, может приглядеть за детьми, но особенно любит домашних животных: холит их, расчесывает шерсть, кормит, поит... Особенно любит домовой лошадей: бывает, целую ночь напролет оглаживает любимую лошадку, заплетает ей в косички хвост и гриву. Правда, если лошадь брыклива, домовой может обидеться на нее и «заездить» - так, что к утру лошадь будет измученная и вся в мыле, то есть — в поту, словно от долгой скачки. Не любит домовой кошек: случается, даже пинает их, бросает об пол.
Еще домовой охраняет дом от воров и от пожаров, может внезапно разбудить хозяина, если чужаки на двор проникли или где-нибудь уголек из печи выпал (в современных условиях — проводка затлела). Или сам, приняв облик хозяина и накинув его одежду, выходит во двор, чтобы воров отпугнуть.


 
РегинаДата: Четверг, 10.02.2011, 12:14 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Домовой – это домашний дух. Он оберегает жилые и хозяйственные постройки, следит за порядком в доме, помогает хозяевам (заботится, например, о животных, правда, только о тех, которых любит) и даже предупреждает их о грядущих бедах. И поэтому, естественно, люди платят ему любовью. Вера в домового благополучно просуществовала до наших дней – многие и сегодня убеждены в том, что домовой дух реально существует, а некоторые даже свидетельствуют о встрече с ним.

У кого -нибудь живет домовой дома ?
А ВЫ подкармливаете своих домовых ?
или не верите в это?


 
цезарьДата: Четверг, 10.02.2011, 14:59 | Сообщение # 3
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1181
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Регина, я может быть и верю, у меня иногда что-нибудь проподает, а потом опять появляется, может это домовой злится за то, что я его не кормлю ???? happy happy happy
 
малипусяДата: Четверг, 10.02.2011, 15:35 | Сообщение # 4
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
цезарь, а ты когда что-то пропадает скажи-домовой домовой поигрался отдай. Я пробовала и получается (конечно если ты уверена что кто-то это не одолжил happy ) У нас когда пуделек был так очень часто на старой квартире гонялся по комнате не понятно за кем и рычал.
 
цезарьДата: Четверг, 10.02.2011, 15:36 | Сообщение # 5
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1181
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
малипуся, спасибо, в следующий раз попробую smile smile smile
 
ОксаДата: Четверг, 10.02.2011, 16:47 | Сообщение # 6
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 166
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
малипуся,
Quote (малипуся)
когда что-то пропадает скажи-домовой домовой поигрался отдай.

Я так делала,и впрямь потом находила tongue хочешь верь-хочешь проверь Мы думаем у нас есть! Сейчас уже трудно сказать почему нам так кажется.Но иногда приходится к нему обращаться smile Даже когда Рику брали тоже типа"Домовой,мы эту собачку любим и ты ее полюби".Нам так советовали.До этого были кошки,не прижились(одна с балкона сиганула за ласточкой,5 этаж,внизу асфальт и антена на 1 этаже на окне"рога",она прямо на нее и с нее на голый асфальт cry всю заднюю часть раскрошила в мелкие кусочки-пришлось усыпить.Вторая сама выбежала-не нашли,потом через полгода узнали кто подобрал,но не стали забирать(она уже там прижилась).Решили,что домовой их выживает почему то. Ну и вот,я тогда сказала,что кошек больше не буду заводить.Сейчас Рика живет,ттт.Надеюсь все хорошо будет.Это же не кошка tongue
Да и вообще,я верю во все это.
 
малипусяДата: Четверг, 10.02.2011, 16:52 | Сообщение # 7
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Оксана, а как можно не верить если то что потом находишь точно не лежало в том месте и тем более что ты там точно искал. А кушать всегда что-то на столе оставляю и где-то читала что понятно они физически это не едят, но каждая еда обладает энергетикой и вот ею он и питается.
 
ОксаДата: Четверг, 10.02.2011, 16:53 | Сообщение # 8
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 166
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
малипуся, у нас всегда на столе что-нибудь да есть или конфеты или пирожки и т.д.
 
ЮлияДата: Четверг, 10.02.2011, 17:03 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 506
Страна: Латвия
Город: Rīga
Статус: Offline
цезарь, Ну ты ващееее, домового голодом марить, вот бесстрашная happy

 
Ragana1Дата: Четверг, 10.02.2011, 18:39 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Заблокированные
Сообщений: 651
Страна: Латвия
Статус: Offline
wacko я уже 3 недели хожу ищу комплект спиц.
Положила и знаю что повыше чтоб ра не достал. surprised surprised surprised Ну как сквозь землю пропали так не одна а 5.
Встану попрашу sad чето Он еще себе носки не связал не возвращает
 
малипусяДата: Четверг, 10.02.2011, 18:41 | Сообщение # 11
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Ragana, плохо просила и не накормила ведь наверняка с вечера biggrin
 
Ragana1Дата: Четверг, 10.02.2011, 18:45 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Заблокированные
Сообщений: 651
Страна: Латвия
Статус: Offline
малипуся, surprised Просила и даже конфетки по углам на полочках лежат.Ну вот нету и все.

Сообщение отредактировал Ragana - Четверг, 10.02.2011, 18:45
 
малипусяДата: Четверг, 10.02.2011, 18:46 | Сообщение # 13
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Ragana, значит пока вяжет, если не носки, то свитерок smile
 
Ragana1Дата: Четверг, 10.02.2011, 18:52 | Сообщение # 14
Любитель
Группа: Заблокированные
Сообщений: 651
Страна: Латвия
Статус: Offline
happy ага а то сидит не счастный на полочке за 8 лет запылился а обновок у него нет.Вот и вяжет
 
малипусяДата: Четверг, 10.02.2011, 20:02 | Сообщение # 15
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Любаша, точно у тебя же есть фото домовенка на полке, как я блин забыла...Так он у тебя пыльный wacko конечно ничего тебе не вернет happy
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » День домового,Именины домового (Велесичи (Кудесы) — День домового)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |