Пятница, 26.04.2024, 05:35Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Растяжения,разрыв связок,сухожилий - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Травмы и заболевания костей ,суставов » Растяжения,разрыв связок,сухожилий
Растяжения,разрыв связок,сухожилий
РегинаДата: Воскресенье, 26.04.2009, 11:39 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Растяжения -процесс ,сопровождающийся разрывом отдельных мышечных волокон,связок,мелких кровеносных сосудов. Растяжению подвержены связки,сухожилия,капсулы суставов,мышцы. Растяжение происходит,когда связка,сухожилие и примыкающие к ним кровеносные сосудырастягиваются или надрываются. У собак особенно с избыточным весом нередко наблюдается надрыв связок колена. Иногда наблюдается растяжение коленной связки у собак и просто после подъема по лестнице.

При повреждении связки
страдают расположенные рядом с ней питающие кровеносные сосуды. В результате этого образуется большее или меньшее кровоизлияние в окружающие ткани (в т. ч. скопление крови в полости сустава — гемартроз).

Обычно симптомы повреждения связки появляются сразу после травмы, однако первоначально они могут быть слабо выражены. Спустя несколько часов, начинает нарастать припухлость в зоне повреждения, резко усиливается болезненность и существенно нарушается функция сустава, особенно при ходьбе, если повреждена нога.

Растяжение сухожилий -возникает при перенапряжении сухожилий во время погони собаки по неровной местности, а также при прыжках. При этом разрываются отдельные пучки первого порядка и мелкие сосуды, в местах разрыва возникают небольшие кровоизлияния и серозная экссудация. Развивается воспалительный процесс , что сопровождается сильной болью и хромотой при опоре на
поврежденную конечность.

Надрыв сухожилия -возникает при преодолении высоких препятствий либо в случаях приземления со значительной высоты. При этом разрываются пучки второго и даже третьего порядков. Непрерывность же сухожилия в целом сохраняется,в местах разрыва образуются значительные кровоизлияния.,боль резко выражена по всему сухожилию. Собака полностью выключает конечность и держит ее в подвешенном полусогнутом состоянии, высвобождая поврежденное сухожилие сгибателя пальцев. Сразу же после повреждения до образования отека иногда можно установить потрогав место надрыва.

Разрыв сухожилия у собаки встречается реже описанных выше травм.

Доврачебная помощь: холод,тугая повязка,покой,можно применять мазь фитоэлита для лечения травм,нанося на пораженный участок,не втирая. Болеутоляющие средства при растяжениях противопоказаны,поскольку способствуют активации животного и дальнейшей травматизации.

В случае разрыва сухожилия собаку одновременно готовят к операции, которую делают на второй день после холодных процедур. Концы разорванного сухожилия обнажают и сшивают сухожильным швом, предварительно экономно удалив поврежденные участки сухожилия. Затем, удалив сгустки крови, рану припудривают сложным порошком и зашивают. Накладывают на конечность шинно-гипсовую окончатую повязку при согнутом положении фаланговых суставов. Это способствует сближению сшитых концов и расслаблению всего сухожилия сгибателя.

При растяжении и надрыве сухожилий на следующий день после холодных процедур применяют согревающие спиртовые, спиртоихтиоловые и другие компрессы, сочетая их с теплым укутыванием. На третий день показаны парафиновые аппликации при сочетании с легкими массажами и теплым укутыванием. В последующие дни целесообразны массажи с резорбирующими мазями (линиментами). В случае надрыва эффективен ультразвуковой фонофорез с суспензией гидрокортизона.

Берегите своих питомцев!!!


 
allo4kaДата: Пятница, 20.04.2012, 09:38 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Страна: Беларусь
Город: Bjarèzina
Статус: Offline
У нас моя малышка позавчера вечером свалилась со спинки кресла... так долго и сильно плакала cry и я вместе с ней. Лапку держит на весу, вообще на неё не наступает. вчера свозили утром к ветеринару, так он сказал обеспечить покой и что через 2-3 недели должно пройти. Масенька спит целыми днями, а сын из садика приходит, так она к нему бежит, о Пашка её на руки, и ходить не даёт, жалеет малышку)

 
LunaДата: Пятница, 20.04.2012, 12:22 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
allo4ka, а может лучше всё-таки показать ветеринару, ведь по телефону определить что с ногой невозможно? sad

 
Olga_малышка-CarrieДата: Пятница, 20.04.2012, 12:39 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
allo4ka, Нужно обязательно сходить к ветеринару, чтобы пощупал и сделал ренген если нужно!!!!! Или он смотрел малышку????
Ренген делали???

Вы что в 3 месяца собаку на спинку кресла пускать??? Ну нельза так делать!!!!! Нельзя!!!

И ребенку не давайте на руках носить, вы же занете может у нее ушиб сильный, нужно обязатльно к вету сходить. Может она спинкой ударилась.
Ведь такая маленькая.... cry :'( cry
Будьте очень акукуратны!


Сообщение отредактировал Olga_малышка-Carrie - Пятница, 20.04.2012, 12:40
 
allo4kaДата: Пятница, 20.04.2012, 20:39 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Страна: Беларусь
Город: Bjarèzina
Статус: Offline
Спасибо вам за сочувствие, я сама тоже в трансе хожу... Я к ветеринару сразу свозила Масюську. Она у нас очень шустрый ребёнок, кресла у нас заниженные, поэтому она легко на них запрыгивает и спрыгивает, но в тот вечер к нам пришли гости, так Маська, впрочем как всегда, начала носиться по дому, она очень радуется и перевозбуждается, когда к нам гости приходят и не знает как выкрутиться, вот видимо и решила попрыгать с радости. Я только торт с рук у сестры взяла и вдруг крик Масюсин( Прибегаем, а она возле кресла лежит и плачет... Я утречком её к врачу свозила, он посмотрел, пощупал и сказал обеспечить ей покой, чтобы Масенько меньше двигалась, больше тепла. Сказал, что недели 2-3 она отходить от полёта своего будет. Сегодня уже играет, а так два дня спала и спала, а Пашка её на руках аккуратно носит, чтобы она не ходила сама, жалко ему Маську, как она на трёх лапках прыгает. Лапку трогаем, она не скулит, но на лапку не становится всё-равно.

 
Арина_МачиковаДата: Пятница, 20.04.2012, 20:49 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
allo4ka, бедный ребенок cry
Quote (allo4ka)
Лапку трогаем, она не скулит, но на лапку не становится всё-равно.

значит все равно больно ей еще. А может другому врачу показать лапку? wink
 
РегинаДата: Пятница, 20.04.2012, 20:54 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
allo4ka,щенки в этом возрасте очень подвижны ,за ними глаз да глаз нужен , могут и на руках крутиться как юла и ребенок не всегда может удержать ,так что будьте осторожны

Quote (allo4ka)
на лапку не становится всё-равно.

может для успокоения сделать рентген лапки ?
а вдруг там перелом ?
выздоравливайте !


 
allo4kaДата: Суббота, 21.04.2012, 02:42 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Страна: Беларусь
Город: Bjarèzina
Статус: Offline
Регина, я тоже хочу всё-таки сделать снимок, а то как-то неспокойно. Арина_Мачикова, у нас в городе один ветврач, но на этих выходных свозим в Минск, пусть глянут. Бедная моя девочка( Лучше бы мне болело... Но до свадьбы заживёт) а пока жалею её, балую, болеет ведь моя малышка

 
РегинаДата: Суббота, 21.04.2012, 17:02 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
allo4ka, выздоравливайте!
А когда увидим ВАшу малышку? уже пора
создавайте темку и показывайте фоточки малышки


 
Арина_МачиковаДата: Суббота, 21.04.2012, 21:34 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
allo4ka,
Quote (allo4ka)
я тоже хочу всё-таки сделать снимок, а то как-то неспокойно

сделайте конечно!!!
Quote (Регина)
создавайте темку и показывайте фоточки малышки

 
Olga_малышка-CarrieДата: Воскресенье, 22.04.2012, 14:08 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
allo4ka,поправляйтесь, надеюсь нечего серьезного.
На снимок я бы всетаки свозила.
 
РегинаДата: Четверг, 26.04.2012, 20:27 | Сообщение # 12
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
allo4ka, как дела у Вашей малышки ?

 
allo4kaДата: Четверг, 26.04.2012, 22:58 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Страна: Беларусь
Город: Bjarèzina
Статус: Offline
ой, спасибо всем за поддержку. вобщем только сейчас появилась возможность написать... Вобщем в выходные звонили в Борисов (это 50 км от нас), там никто не брал трубку, ни в одной клинике, капец просто, стали звонить в Минск, там круглосуточные клиники есть, так вот в одну свозили, там врач посмотрела и сказала, что на перелом похоже, отправили в другой конец города в клинику "Доктор Вет", там и рентген есть и вообще чисто и аккуратно, 2 этажа клиники, персонал приятный, сразу прониклись нашей бедой, вобщем сделали там рентген и там остались лечиться т.к. оказалось, что у нас перелом со смещением, думали составить просто и зафиксировать, но из-за нашего идиота- врача, который так и не диагностировал нам перелом!!!!!!, пришлось делать операцию и вставлять спицы т.к. перелом начал уже обрастаь... Масенька просто все те дни лежала и лапку совсем не тревожила. Бедненькая моя малышка сейчас с гипсом ходит, колем антибиотики... в воскресенье на перевязку, операцией врач остался доволен, малышка уже получше себя чувствует, уже почти приловчилась ходить нормально. я первые дни без слёз смотреть на неё не могла cry муж вне себя был, хотел даже нашему ветврачу в морду дать, так и тянет его засудить вообще! из-за него моя девочка так мучалась, да и теперь ещё. А он так уверял и настаивал на надрыве сухожилия, гад такой!!!!! angry

 
РегинаДата: Четверг, 26.04.2012, 23:08 | Сообщение # 14
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
allo4ka,хорошо,что поехали и сделали рентген ,а то болело бы и не так срослось
ничего страшного,скоро гипс снимуит ,все заживёт и забудите о переломе
как то редко я слышала о растяжениях,поэтому и закралось сомнение...
Выздоравливайте!
вот темка о переломах,и гипс накладывали и спицы вставляли ,почитайте
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/74-594-1


 
allo4kaДата: Четверг, 26.04.2012, 23:14 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Страна: Беларусь
Город: Bjarèzina
Статус: Offline
Регина, спасибо, я тоже себя успокаиваю, что всё будет хорошо) теперь чуть что, малейшие проблемы- сразу в ту клинику ездить будем. темку про переломы уже читаю, у нас кстати тоже передняя левая лапка и тоже спицы вставили.

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Травмы и заболевания костей ,суставов » Растяжения,разрыв связок,сухожилий
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |