Четверг, 25.04.2024, 00:19Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Мастер классы по вязанию - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мода .Рукоделие -шьем и вяжем животным сами » Мастер классы по вязанию (вяжем комбинезон,свитерок)
Мастер классы по вязанию
АлёнчикДата: Вторник, 05.01.2010, 17:04 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 316
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Начну первая.
Как вязать комбинезон, для него подойдут любые спицы, на которых вам будет удобно вязать. И если будут взяты спицы на леске, то для вывязывания рукавов понадобятся чулочные, желательно такого же размера. Пряжа на ваше усмотрение, у йорков шерсть разная, кто то может и шерсть спокойно носить, а кто то только акрил и вискозу.

нам будет нужно расчитать кол-во петель, для вязания.
Для этого нам нужно связать пробный образец примерно 10 петель в длину и 5-6 рядов в высоту.И уже по готовому образцу высчитываем сколько у нас получилось петель в 1 см.
Необходимо измерить обхват шеи у собаки. Предположим обхват шеи 18 см, а в пробном образце получается что в 1 см 2 петли, мы хотим чтоб наше изделие выглядело красиво и чтоб резинка сверху у нас не стягивала, для этого мы будем набирать петли не полностью. Итак сверху мы произвели подсчеты и узнали что для шеи нам необходимо набрать 36 петель, чтоб сильно не заморачиваться будем комбинезон вязать сразу с планочками под застежку, а это еще +4 -6 петель для каждой планки. В итоге получается всего 22 петли мы должны набрать.
Набираем петли НО, не нашей ниткой которой будем вязать изделие а любой ненужной.
После того как мы набрали петли, первый ряд провязываем изнаночными петлями.
Все больше нам вспомогательная нить не нужна, т.к. со следующего ряда мы начинаем вязать уже основной ниткой.
Причем если в обычных рядах первая петля никогда не провязывается, а просто снимается, то в нашем случае, в первом ряду основной нитки, мы тоже провязываем первую петлю.
Итак как нам нужно будет провязать полностью ряд, лицевыми петлями!
Прикрепления: 8728808.jpg (25.0 Kb)
 
АлёнчикДата: Вторник, 05.01.2010, 17:07 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 316
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Так набираем нужное кол-во петель
Вот что у нас получилось в итоге

Мы выяснив сколько петель в 1 см, умножаем их на объем шеи и делим пополам к получившемуся числу прибавляем кол-во петель для одной планки, у меня получается : 36:2=18 и +4 итого 22 петли

Провязав первый ряд уже основной нитью лицевыми петлями, начиная с самой первой петельки

переворачиваем нашу работу и теперь нам нужно прибавить недостающие петли. Как мы это будем делать чтоб у нас потом образовался красивый эластичный набор.
Снав первую петлю, мы вводим спицу в протяжку между первой и второй петлей и вывязываем из неё лицевую петлю.

Следующая петля у нас по рисунку идет изнаночной, так её и провязываем
Затем опять вывязываем лицевую петельку из протяжки, следующая изнаночная и так до конца ряда.
теперь у нас на спицах в 2 раза больше петель.
После того как мы провязали второй ряд основными нитками, продолжаем вязать петли узоров "резинка" (1 изнаночная, 1 лицевая) во всех рядах пелти вязать по рисунку. Над изнаночными - изнаночные, над лицевыми - лицевые. НО кроме первых и последних 4-6 петель которые мы набрали под застежку. Их всегда во всех рядах вяжем только лицевыми петлями.
Вот что у нас должно получиться

Вспомогательная нить уже нам не нужна, и её можно вытащит

Вот такой край у нас должен получиться
Прикрепления: 6641422.jpg (26.8 Kb) · 3925345.jpg (20.1 Kb) · 0971804.jpg (19.8 Kb) · 9002242.jpg (17.9 Kb)
 
АлёнчикДата: Вторник, 05.01.2010, 17:09 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 316
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Если вы собираетесь как застежку использовать пуговицы, то не забудьте сделать первую петельку для них.
Вывязываем петли
Ширина петли зависит от диаметра пуговиц. У нас изделия очень маленькие, поэтому использовать большие пуговицы смысла нет. А для маленьких достаточно в серединке планки, провязать 1-2 петли вместе, а после сделать 1-2 накида.
Так мы убавляем 1 или 2 петли

И делаем накид

провязываем резинку на ту ширину которая нам необходима для воротника, но не делайте слишком широкий. Достаточно 4-5 см.
Далее будем высчитывать и вязать реглан.

После того как мы связали нужной длины резинку. нам нужно разделить петли для реглана.
Как вы помните у меня в самом первом ряду было набрано 22 петли, после того как я провязала дополнительные петли из протяжек у меня на спицах стало 43 петли.
Теперь эти 43 петли нужно поделить на 7 частей: Планка, полочка, рукав, спинка, рукав, полочка, планка.
(извините за корявость... никак не научусь ровно чертить в фотошопе)

Для планок я высчитала по 4-ре петли. По 1 петле идет на каждый реглан, всего 4 петли в начале и конце рукавов.
Получается : 4 петли планка, 4 петли полочка, 1 петля реглана, 5 петель рукава, 1 петля реглана, 13 петель спинки, 1 петля реглана, 5 петель рукава, 1 петля реглана, 4 петли полочка и 4 петли планки.
Петли реглана на лицевой стороне изделия провязываются изнаночными, а на изнаночной лицевыми. Чтоб не запутаться можно при вывязывании этих петель к основной нитке, добавить контрастную.
Теперь вяжем само изделие. НО в каждом лицевом ряду, нам нужно до и после петли реглана прибавлять по 1-ой петле накидом. Как делать накид показано выше на рисунке. так вяжем до той длины которая нам будет нужна. Как определить сколько на вязать. Надо сантиметром замерить расстояние от шеи (примерно от той точки где у собаки ошейник) до начала подмышек.
Вот что в итоге у нас должно получиться (Примерно через 5-6 рядов сосчитайте кол-во петель которое у вас получилось на спинке, это число нам понадобиться чуть позже)
Прикрепления: 6724311.jpg (13.5 Kb) · 0499130.jpg (13.2 Kb) · 4950293.jpg (32.3 Kb) · 4705507.jpg (26.7 Kb)
 
АлёнчикДата: Вторник, 05.01.2010, 17:12 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 316
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
После того как мы провязали нужное кол-во рядов до подмышек. нам нужно петли рукава перенести на дополнительную нитку и снять их со спицы, 2 петли реглана до и после рукава провязываем лицевой вместе

После того как петли 2-х рукавов были сняты на дополнительную нить. Продолжаем вязать прямым полотном. Длина, до конца грудной клетки. Особенно это касается тех у кого кобельки. Т.к. дальше нам нужно будет провязать еще 2-3 см резинкой для того чтоб комбинезон облегал туловище собаки и мальчишки когда ходят в туалет не намочили его.

После того как мы связали нужной длины резинку, петли планок и переда можно закрыть. Но для того чтоб у нас получился эластичный и красивый низ последние 2 ряда нужно провязать полой резинкой.
Для всех рядов: 1 лицевая (нить спереди), 1 петлю снять как изнаночную (нить сзади)
Примечание: начиная со второго ряда провязывать лицевыми снятые петли предыдущего ряда и снимать, как изнаночные, лицевые петли предыдущего ряда.
Но полой резинкой мы провязываем только петли планок, и полочек а спинку продолжаем эти 2 ряда вязать обычной резинкой.
После того как резинка у нас связана, петли планок и полочек нужно закрыть. Закрывать мы их будем иглой.
Как это делается

После того как мы закрыли петли одной планки и полочки, петли спинки продолжаем вязать лицевыми петлями. Вторую сторону закрываем так же.

Теперь нам надо расчитать петли для реглана на штаны.
Он будет вывязываться практически так же как и для верха, НО прибавлять петли мы будем только на рукавах, после и перед петлей реглана,полочки и спинка останутся неизменными.
После того как я закрыла петли планок и полочек у меня на спицах осталось 36 петель
Я их распределяю следующим образом: 2 петли полочка, 1 петля реглана, 8 петель рукава (они должны быть шире верхних рукавов примерно в 2 раза), 1 петля реглана, 12 петель спинка (вот теперь нам пригодилось число петель которое мы с вами запоминали), 1 петля реглана, 8 петель рукава, 1 петля реглана, 2 петли полочка.
Вяжем так почти до основания хвоста, но не довязывая буквально 1-1,5 см.


После того как провязали нужную длину спинки, петли рукавов так же снимаем на дополнительную нить, а петли реглана провязываем по 2 вместе
Прикрепления: 4754475.jpg (23.3 Kb) · 5661291.jpg (31.4 Kb) · 7136516.jpg (29.8 Kb) · 2373061.jpg (28.5 Kb) · 9753002.jpg (29.0 Kb)
 
АлёнчикДата: Вторник, 05.01.2010, 17:15 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 316
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
оставшиеся петли провязываем см1,5-2 резинкой при этом последние 2 ряда из них провязываем опять полой резинкой и закрываем все петли опять иголкой

Все сам комбинезон связан.
Теперь нам осталось связать рукава и штанишки
Здесь нам понадобятся чулочные спицы. Все 5 использовать не обязательно, т.к. кол-во петель небольшое то нам можно спокойно взять только 4.
Равномерно распределяем петли одного рукава на 3 спицы, для того чтоб подмышкой не образовалась дырка, мы между двумя спицами из протяжек вывязываем еще 2-3 петли

ПРодолжаем вязать по кругу до той длины которая вам нужна для лапок, но низ рукава у нас будет обрамлять резинка, поэтому не делайте слишком длинный рукав

Чтоб манжет не был слишком широкий, нужно взять спицы на 1-2 номера тоньше или просто уменьшить кол-во петель (если будете уменьшать, то уменьшайте равномерно)
Я взяла спицы потоньше
Последние 2 ряда у манжет мы опять провязываем полой резинкой и потом закрываем все петли иглой. Рукав готов.

Точно так же вяжем второй рукав и штанины.

Ну вот и все лапки связаны.
Животик

Спинка

Теперь нам останется пришить застежку (кнопки, пуговицы и т.д.) И можно еще украсить.
Комбинезон готов!
Это базовая модель. Но естественно есть при вязании и свои нюансы.
Первое, это чтоб грудка не была слишком широкой, измерим ширину грудной клетки своей собаки, переведем см в кол-во петель, и при вывязывании реглана когда у нас на спицах будет это кол-во петель которое мы высчитали, петли на грудке можно уже не прибавлять.
Второе, это комбез унисекс, но например для девочек я все ж предпочитаю чтоб живатик был закрыт полностью. Поэтому довязав комбезик до резинки на талии, петли животика не закрываем, а продолжаем вязать дальше но уже без прибавок, а ближе к концу комбеза (к писюну) сделать в каждом 2- ряду убавки, с каждой стороны животика после петель реглана, 3-6 раз по 2 петли вместе.
Если что не понятно, спрашивайте.

Да и еще
Иногда бывает что после закрытия петель полочек по талии, нам не хватает петель для распределения реглана, то в последнем ряду резинки я прибавляю нужное кол-во петель из протяжек.

И еще, чтоб ворот хорошо сидел на собаке его можно укрепить резиновой ниткой (она продается в отделах рукоделия, бывает различных цветов и бесцветная)
Прикрепления: 1809875.jpg (23.3 Kb) · 8689970.jpg (25.9 Kb) · 6197597.jpg (24.1 Kb) · 9445547.jpg (22.1 Kb) · 6877196.jpg (33.7 Kb)
 
АлёнчикДата: Вторник, 05.01.2010, 17:24 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 316
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Удлиненная курточка с капюшоном

Расчет на размер S /обхват груди 32 см, длина по спинке 22см/

Вам понадобится

120гр шерсти /я вязала в три нитки: 1- шерсть/акрил + две тоненькие шерстяные ниточки/
+ шерсть пушистая а-ля мех, для обвязки краев
спицы круговые N3
крючек N3
Ход работы
Изделие вяжем снизу.
Набираем на спицы 24 петли и вяжем обычной гладью по прямой 10см. Прибавляем еще 28 петель и вяжем по кругу 14 рядов. После чего высчитываем серединку переда: оставляем на грудку 8 петель, а с двух сторон от грудки закрываем по 5 петель для рукавов. Далее грудку оставляем на спице и вяжем спинку 12 рядов. Обрываем нить, вяжем грудку - 18 рядов. С каждой стороны грудки набираем по 5 петель /те, что мы закрыли для рукавов/ и замыкаем вязанье опять в круг. Вяжем 4 ряда по кругу. Делим серединку грудки пополам и вяжем как обычно: лицевые/изнаночные по прямой. Это будет начало выреза горловины. Далее начинаем сужать вязанье: каждую 10 и 11 петлю провязываем вместе, и так 6 рядов. После чего вяжем резинкой 6 рядов и, переходим гладью вязать капюшон - 11 см. Капюшон сшиваем /а & б соединяем и сшиваем/.
Рукав. Из отверстий для рукавов набираем 28 петель и вяжем по кругу 10 рядов. Закрываем. Второй рукав так же. Обвязываем все края изделия крючком пушистыми нитками

Сообщение отредактировал Алёнчик - Вторник, 05.01.2010, 17:26
 
АлёнчикДата: Вторник, 05.01.2010, 17:31 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 316
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Как связать свитерок

Принцип расчета петель такой же как и для комбезика, но вяжется он вкруговую на 5-ти спицах

Должно это все выглядеть примерно так только горловина начинается с резинки:


И раз в круговом вязании у нас нет лицевых и изнаночных рядов, то прибавление петель реглана мы делаем в каждом 2-ом ряду. Чтоб не запутаться при вязании где у нас начало первого ряда, в первую петельку можно ввязать контрастную нить.

После того как мы провязали нужную нам длину на петлях полочки вывязываем 2-3 см резинкой ,а петли спинки вяжем так же прямо.

После этого мы закрываем петли полочки ,а петли спинки вяжем следующим образом: в каждом ряду мы не довязываем с каждого края по 1 петле (у нас получаются укороченные ряды) так мы снимаем примерно 1/3 петель. После этого мы вновь включаем все петли в вязание и провязываем еще около 2-х см платочной вязкой.

После этого мы закрыаем все петли.

Теперь на осталось связать рукава. И можно при желании связать капюшон

Что касается капюшона, то я его вяжу 2-мя способами:

1-ый связать прямое полотно а затем одну из сторон сшить вместе, тогда капюшон получится треугольником.

2-ой и наиболее любимый, вязать как пятку у носка.
Провязав нужное кол-во рядов, равное ширине головы у собаки, как правило это не больше 5-7 см,(можно начать капюшон с резинки а можно с планки под шнурочек.) делю вязание на 3 части, средняя часть должна равняться ширине лба+(1-2 см).

Предположим у нас на спицах 50 петель я из мысленно разделила на 3 части и у меня получилось :
1 часть -18 петель ,вторая -14 петель , третья-18 петель

1 ряд провязываю первые 18 петель, 13 петель второй части а 14-ю петлю и первую петлю 3-ей части провязываю вместе. На этом ряд заканчивается
2 ряд 13 петель средней части, 14-я петля средней и 18- я петля первой части опять провязываю вместе. И такими рядами вяжу до тех пор пока на спицах не останутся только петли средней части.
Прикрепления: 1429894.jpg (11.4 Kb)
 
РегинаДата: Воскресенье, 10.01.2010, 18:52 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Алёнчик, Спасибо за подробное объяснение и за фоточки

Решила связать свой первый свитерок -регланом ,и сразу возникли вопросы,решила уточнить -начинать вязать резинкой надо основной ниткой или вспомогательной,как в комбезе ?

после того,как расчитаю количество петель для вязания как их распределить по спицам , на спинку надо больше петель ,чем на грудь ?

А петли на боковых спицах -это будут петли для рукавов ,сколько их надо,чтоб широкими не были ,приблизительно ?


 
АлёнчикДата: Воскресенье, 10.01.2010, 19:30 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 316
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Регина, если изделие будет начинаться с воротника, то первый ряд резинки набираю дополнительной нитью.
Распределяю петли так: делю исходное число на 3 (не считая 4-х петель реглана). 1 часть делю еще на 2 - это петли на 2 рукава. Дальше оставшиеся петли делю еще на 3 и 1/3 из них это петли пузика а 2/3 это спинка.
Например у меня изначально 40 петель
40:3=13 с остатком, но 13 на пополам тоже не делится. Поэтому убавляю до 12. Значит на каждый рукав у меня приходится по 6 петель.
От 40 отнимаем 12= 28
Делим 28 на 3 получаем 9 с остатком. Опять уменьшаю. И получается что на пузико у нас приходится 8 петель.
А на спинку: 40-12-8= 20 петель.
Вроде так.
 
РегинаДата: Суббота, 06.02.2010, 12:41 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Алёнчик, Спасибо за объяснение,посмотрю ,что у меня получится

Я начала вязать свитерок регланом,но у меня не очень красиво получается дорожка,где идет прибавление петель ,прибавляю накидами ,пробовала накиды и к себе и от себя, ,а у Алёнчик, так красиво и ровно дорожка идет


 
lenaaДата: Суббота, 06.02.2010, 12:48 | Сообщение # 11
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
А почему некрасиво, дырки большие или что? Я уже не помню, как я делала накиды sad , но один раз у меня дырочки вышли большие, а в другой - плотненько. Хотела недавно связать регланом, всё рассчитала. а потом опять связала не по правилам biggrin .
 
РегинаДата: Суббота, 06.02.2010, 12:54 | Сообщение # 12
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
и дырочки разные- и большие, маленькие есть,да и сама посередине дорожка не прямая,а какая то страшная,корявая ,кривая..... хотела распустить ,но подумала довяжу до конца -будет образец
Жаль фото смогу только в конце след недели выложить,фотоаппарат путешетвует


 
lenaaДата: Суббота, 06.02.2010, 12:58 | Сообщение # 13
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Может, ты путаешься? Потому что серединка в любом случае должна быть ровной.
Quote (Регина)
довяжу до конца -будет образец

biggrin Зачем тебе корявый образец? Распускай и вяжи заново dry , типа, потренировалась, и будь внимательней!
 
АлёнчикДата: Суббота, 06.02.2010, 17:24 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 316
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Регина, чтоб не было дырочек в реглане, нужо не просто нитку накинуть (от себя или к себе) а как бы её перекрутить и получившуюся петельку одеть на спицу. Корявая линия реглана потом может выпрямиться, после стирки готового изделия.
 
DashunyaДата: Суббота, 13.02.2010, 12:20 | Сообщение # 15
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 143
Страна: Украина
Город: Запорожье
Статус: Offline
Алёнчик, Очень интересный урок!
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мода .Рукоделие -шьем и вяжем животным сами » Мастер классы по вязанию (вяжем комбинезон,свитерок)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |