Понедельник, 06.05.2024, 11:58Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Способность собак определять время - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » О питомцах » Способность собак определять время
Способность собак определять время
РегинаДата: Вторник, 02.06.2009, 22:14 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Удивительно,но наши питомцы способны ориентироваться во времени без часов .Собака, обычно не передвигается по ночам, а, подобно человеку, в это время спит,к тому же она много спит и днем. Вместе с тем у нее довольно хорошо развита способность предвидеть что-то для себя выгодное или простр приятное как раз в то время, когда это должно произойти. Этот феномен известен многим владельцам собак,чем четче день животного разделен на отдельные циклы, повторяющиеся изо дня в день в равномерных отрезках времени, тем точнее оно знает о приближении какого-то события.
В городе суточный ритм семьи, как правило, не столь строг, чтобы собака могла, например, предугадать возвращение домашних с работы с точностью до получаса. Собака выучивает распорядок дня, и у нее есть способность, сходная с человеческой, определять время наступления тех или иных событий.
К сожалению, мы не знаем, насколько точно срабатывают эти "внутренние часы" животного в выгодных для него обстоятельствах,но на вечернюю прогулку собаки просятся независимо от того, побуждала ли их к этому физиология, ибо иногда успевают оправиться еще во время внепланового выхода . Просто прогулка для них - занятие в любом случае интересное. Когда говорят о способности собаки точно предугадывать события, необходимо помнить, что мы сами невольно становимся для животных верными сигналами предстоящего действия.

Е.Берман "Поведение собак"


 
ДашаСпбДата: Вторник, 02.06.2009, 22:39 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Как раз сегодня с мамой говорили на эту тему. Мама у меня смотрит Дом-2. Он начинается в 21:00 и Микки практически тут же бежит ко мне, или к ней и садится напротив и смотрит до тех пор, пока до нас не дойдёт, что пора его кормить biggrin И в 21:30, когда я работаю начинает прислушиваться к звукам и смотрит на дверь. Знает, что я возвращаюсь в это время с работы.

 
РегинаДата: Среда, 03.06.2009, 18:47 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
У нас Лео в одно и тоже время приходит перед сном за своей порцией вкусняшки ,всегда знает и ждет когда кто возвращается и выражает недовольство ,когда кто-нибудь опаздывает ,приходится звонить домой и предупреждать.....

 
lenaaДата: Среда, 03.06.2009, 23:09 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
biggrin У нас было время, когда пацаны по сигналу программы Время шустренько намекали, что пора гулять и ужинать. Потом всё сдвинулось. Но и сейчас, стоит только вывести Фантика или обоих пораньше обозначенного времени, на другой день они уже ныть будут "по новому" biggrin . Фантик вообще начинает ныть за час до времени прогулки, будет сидеть и петь happy , чтоб не забыли.
 
ДашаСпбДата: Пятница, 05.06.2009, 22:23 | Сообщение # 5
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (lenaa)
будет сидеть и петь

happy Посмотреть бы на это


 
lenaaДата: Суббота, 06.06.2009, 00:10 | Сообщение # 6
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
ДашаСпб, biggrin картина еще та! А утром, если папка встанет, его никто не трогает и гулять не просится, но если я встаю, всё happy , недержание, вопли на всю округу. А на улицу выйдем, еще не сразу соизволит и пискнуть biggrin !
 
Лубяшка)))Дата: Среда, 26.09.2012, 21:15 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 401
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
у меня жорик наверное даже знает какие дни недели)))каждый день за несколько минут до будильника встает))) потом за час до прихода мужа около двери лежит...если обычно за мной седом даже в туалет то в этот час собаку не трогать...он ждет))))теперь пока в бресте жорик мою маму на работу будит...первое время вскакивал каждый день..а потом понял что 2 дня мама работает а 2 дня мы спим))))провожает всех по работам и ложится дальше спать))
 
Lily_nДата: Среда, 26.09.2012, 21:57 | Сообщение # 8
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1631
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
интересно
у своего пока таких привычик не заметила)) пока только узнает своих и наче реагирует на их уход))
 
Лубяшка)))Дата: Четверг, 27.09.2012, 00:04 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 401
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Lily_n, ну ты же не можешь знать насколько заранее чипик тебя ждет)))а я уверена что ждет)))просто в тот момент никого кроме чипа дома нет и рассказать некому)))))
 
anyta_star001Дата: Пятница, 29.03.2013, 15:49 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 49
Страна: Российская Федерация
Город: Вилючинск
Статус: Offline
У меня история (может не совсем с биологическими часами связана). У меня была собака, я ее уже приучала ходить на улицу, вставала по будильнику (который играл в телефоне "Русь" - запоминающиеся мелодии), брала зенка на руки, одевалась и шла на улицу.
Спустя уже года четыре я переехала жить в другое место. И тут происходило интересное: собака будила меня в одно и то же время (присерно в 6.40), я не могла понять, в чем дело. А однажды услышала, что у соседей играет мелодия на таком именно телефоне. Моя слышала этот звук и... срабатывал инстинкт...


 
РегинаДата: Среда, 17.04.2013, 21:01 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Цитата (anyta_star001)
Моя слышала этот звук и... срабатывал инстинкт.

это точно smile

Лео в одно и тоже время спать вечером идет ,на часы не смотрит smile


 
LiteraДата: Среда, 17.04.2013, 21:03 | Сообщение # 12
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1223
Город: Кинешма
Статус: Offline
Цитата (Регина)
Лео в одно и тоже время спать вечером идет

У меня Трой тоже! smile
 
РегинаДата: Среда, 17.04.2013, 21:07 | Сообщение # 13
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Litera, иногда приходит с игрушкой и стоит возле двери , спрашивает -ну ты идешь спать или нет happy

 
LiteraДата: Среда, 17.04.2013, 21:15 | Сообщение # 14
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1223
Город: Кинешма
Статус: Offline
Регина,
А у меня посмотрит с укором,потопчется на своем одеялке,свернется клубочком и вздохнет тяжело-тяжело. smile
 
РегинаДата: Среда, 17.04.2013, 21:18 | Сообщение # 15
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Litera, у меня тоже вздыхает и несчастный скручиваетсч в другом месте ,на кровать не идет спать без меня smile

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » О питомцах » Способность собак определять время
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |