Пятница, 29.03.2024, 18:06Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Приучение щенка к ошейнику,поводку,не натягивать поводок - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Воспитание,дрессировка » Приучение щенка к ошейнику,поводку,не натягивать поводок (как подобрать ошейник)
Приучение щенка к ошейнику,поводку,не натягивать поводок
РегинаДата: Четверг, 20.11.2008, 15:40 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Для маленького шенка больше всего подходит мягкий ошейник , легкий и плотно прилегающий,но не затрудняющий его движений. Для мелких пород удобно использовать шлейку. Ошейник щенку надевают с 1,5-2-месячного возраста. Предварительно его дают щенку обнюхать, чтобы он не испугался .Первый раз надевают ошейник за несколько минут до кормления, желательно в процессе игры, незаметно отвлекшись, шенок поначалу не обратит внимания на ошейник.Не снимайте ошейник по первому "требованию" щенка, лучше отвлеките его.
Если ошейник вызывает слишком бурный протест или даже истерику у очень нервной собаки - снимите и ошейник (шлейку) и предоставьте ему возможность побыть в свободном состоянии, побегать, а затем снова наденьте. В течение дня упражнение повторите 3-4 раза.В период привыкания щенок может постоянно ходить в ошейнике. После неоднократного повторения этой процедуры вид ошейника не будет вызывать отрицательных эмоций у щенка.

ПРИУЧАЕМ К ПОВОДКУ

Когда щенок привыкнет к ошейнику начнем приучать его к поводку.Первые уроки приучения к поводку и ошейнику лучше проводить дома, а потом уже идти на улицу.Ни в коем случае не используйте поводок для наказания щенка и не позволяйте ему грызть, тянуть поводок зубами. В первом случае щенок станет бояться поводка, а во втором- превратится из средства воспитания и обучения в игрушку.
Пристегните к ошейнику легкий, не длинный поводок и отпустите,пусть щеной побегает,привыкнет ,смотрите,чтоб поводок не зацепился ни за что.
В первое время гуляния не тяните за поводок,а пусть провисает свободно, позовите щенка к себе, когда подойдет, дайте лакомство. Постепенно начинайте натягивать поводок, щенок бежит у ноги, смотрит на руку с лакомством. За каждые несколько шагов хвалите, давайте лакомство,постепенно увеличивайте пройденное расстояние. Несколько таких уроков - и щенок научится ходить на поводке! Удачи!
Поводок предназначен для удержания щенка и управления им во время выгула и прогулок. В дальнейшем он применяется также при выработке навыков на различные команды ("Сидеть", "Лежать" и др.). Нужно, чтобы он вызывал у щенка только благожелательное отношение.
При соблюдении правильной методики щенок быстро привыкает к шлейке и поводку.
Мне удобнее гулять с песькой на рулетке,тогда он чувствует себя свободнее и может отойти на небольшое расстояние -понюхать,пометить дерево....

КАК НАУЧИТЬ СОБАКУ НЕ НАТЯГИВАТЬ ПОВОДОК

Для начала отправьтесь в тихое место, где вам не встретится слишком много людей и собак (особенно без поводков) и где вы сможете спокойно гулять и заниматься,незабудьте вкусняшки,они пригодятся в процессе обучения .
Возьмите поводок в руки, скомандуйте: "рядом!" и троньтесь с места,пес должен идти слева или как вам удобно будет. Когда пес попытается вырваться вперед или натянуть поводок, скомандуйте: "рядом!" и не сильно дернув за поводок, верните в исходное положение слева от вас. Когда пес станет двигаться с удобной для вас скоростью, похвалите его и дайте вкусняшку.
Повторите это упражнение несколько раз на протяжении нескольких прогулок прежде, чем пес поймет, что поводок натягивать нельзя, и что идти следует именно там, где вы указываете.
Ваша первоначальная цель сводится к тому, чтобы пес не натягивал поводок по крайней мере несколько шагов,потом увеличьте расстояние В конце концов пес должен понять и научиться ходить на свободном поводке. Когда ваш питомец поймет,что от него хотят и начнет спокойно ходить , измените направление и наградите его чем-нибудь вкусным, если он по-прежнему будет идти сбоку от вас.
Теперь вы готовы к прогулке и по улице,где много людей. Первое время вам придется время от времени напоминать псу, где он должен идти, особенно при встрече с другой собакой. Используя команду "рядом" и не сильно подергивая за поводок, вы научите его не рваться в разные стороны, даже если что-то привлечет его внимание.Удачи в воспитании!!!


 
МаришаДата: Пятница, 21.11.2008, 10:51 | Сообщение # 2
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 295
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
мои собачушки быстро к ошейнику привыкли.Дома повыделывались конечно,а на улице забыли о нем. Но сейчас думаю Стефику шлейку купить,а то тянется за собакой какой-нибудь и душится,начинает кашлять. Думаю надо шлейку попробовать,только думаю начнет выделываться с ней.не привык к ней.
 
РегинаДата: Понедельник, 24.11.2008, 23:29 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Как правильно подобрать ошейник для щенка?

Общие рекомендации

1. Ошейник должен соответствовать размеру собаки

2. Ошейник должен соответствовать объему шеи и иметь небольшой запас на вырост

3. Ошейник не должен быть жестким и тяжелым

4. Ошейник для гладких собак желательно взять на мягкой подкладке

5. На ошейнике должно быть кольцо для пристегивания к нему поводка

6. Не нужно брать ошейник с украшениями и большим количеством железа

7. Ошейник не должен туго застегиваться, но и проскакивать через голову тоже не должен

8. В зоомагазине консультант обязательно порекомендует ошейник, если Вы назовете породу и возраст щенка

9. Не нужно покупать дорогие ошейники, ведь щенок растет и первый ошейник, как правило, приходится менять уже к 4 месяцам, а то и раньше

10. Хороши ошейники из натуральной кожи на мягкой подкладке

11. Иногда для щенков мелких пород покупают шлейку

К ошейнику Лео тоже быстро привык,правда пытался снять первый раз,а потом каким -то образом снимал на улице ошейник ну и перешли на шлейку, без проблем.


 
ДашаСпбДата: Среда, 26.11.2008, 20:37 | Сообщение # 4
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
А мой как-будто в ошейнике родился happy Одели и сразу вышли на улицу. Он ни на ошейник, ни на рулетку вообще не обращал внимания.

 
ОляДата: Пятница, 28.11.2008, 22:55 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 105
Статус: Offline
мы всегда с поводком гуляли, но Шони стал грызть поводок ,такое поведение началось недавно. надо попробовать лакомством его отвлекать. Шони действительно разбаловался.....
 
slenkaДата: Понедельник, 22.11.2010, 09:48 | Сообщение # 6
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 125
Страна: Российская Федерация
Город: Одинцово
Статус: Offline
Девочки, а я по-моему упустила эту тему. Мы ни к ошейнику ни к поводку еще не приучали. Сейчас холодно на улице, в основном на руках выносим. Поэтому не заморачивались. Я прочитала материал но все равно не знаю что покупать,шлейку,поводок или еще что-то.
 
Olga_малышка-CarrieДата: Понедельник, 22.11.2010, 12:23 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
slenka, у нас есть и ошейник и шлейка, знаешь пока она была совсем крошка то я водила на шлейке, что бы если даже дёргает ей не больно было и не давило шею - боялась я очень по этому поводу, а потом как то плавно перешли на ошейник - одежда началась а шлейка поверх одежды не застягивалась, вот так и ходим теперь с ошейником, но всё равно иногда от непонимания может дернуть и прыгнуть как ослик - типо что это меня тут держит ( редко так меня удивляет - хороошо что редко) wink
 
РегинаДата: Вторник, 23.11.2010, 23:30 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Оля, Покусывае поводка такое поведение кажется просто баловством, но это тоже признак стресса. Когда собака слишком долго гуляет, она перевозбуждается. Стресс от перевозбуждения делает ее более подвижной, так как двигательная активность способствует успокоению. Поэтому, если вы ограничите е свободу передвижения, пес будет кусать все, что попадет на зуб — например, поводок, вашу руку или штанину ваших брюк

slenka, пока дома приучайте недорогой мягкий ошейник на время одевайте пока не привыкнет и всяким командам надо обучать,если еще не начали этого делать


 
малипусяДата: Среда, 24.11.2010, 01:17 | Сообщение # 9
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Регина, так ошейник у нас как раз проблем никогда и ни у кого не было, а вот приучить к поводку Фабюшу не могу! Сколько песек было, а эта ну прямо хоть плачь! И гулять очень тяжело - не дай бог машина или собака какая-она же кроха ! Вот интересно что в таком случае делать? Я уже перепробывала все...Стоит пополам перегнувшись и все-только тянуть (это не наши методы и они не дают эффекта)! Ротвеля проще гораздо к наморднику приучить было! sad
 
Olga_малышка-CarrieДата: Среда, 24.11.2010, 09:16 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
малипуся, попробуй мяса с собой взять и подманивай может и разгуляется, достаточно несколько раз и все.
Мы ротвейлера приучали, а он садился и сидел и ни в какую... ну вкусняшки помогаю 2 недели мучений и потом начали потихоньку гулять, ток он домой торопился не хотел на улицу, а теперь старше стал понял вкус жизни biggrin
 
МИККИДата: Вторник, 01.03.2011, 19:10 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 22
Страна: Украина
Город: Симферополь
Статус: Offline
да уж, девочки, мы никак не привыкнем к ошейнику....уже третий покупаю, все бестолку, как юла крутиться, рычит, кусает ошейник, отвлечь невозможно даже любимой игрушкой((((( скоро потеплеет, а собака не подготовлена cry cry cry

 
малипусяДата: Вторник, 01.03.2011, 19:27 | Сообщение # 12
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
МИККИ, а если одеть ошейник и сразу кушать давать или вкусняшку какую-нибудь
 
РегинаДата: Вторник, 01.03.2011, 19:34 | Сообщение # 13
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
МИККИ, зачем покупать 3,один мягенький ,тоненький ошейник купите, все делать надо ласково,разговаривая с ним ,показать ,дать понюхать
и достаточно быстро наденьте на щенка ощейник. Если щенок беспокоится и пытается освободиться от него, успокойте малыша поглаживанием,поцелуйте , отвлеките его игрой ,потом снимите ,через время опять оденьте и так несколько раз . Делать это лучше перед едой


 
МИККИДата: Воскресенье, 06.03.2011, 20:23 | Сообщение # 14
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 22
Страна: Украина
Город: Симферополь
Статус: Offline
всем привет!!!!!!!!!!!!наконец-то мы подобрали ошейник,который понравился моему Микки smile привык за минут 15))))))))))))))))))))ошибка была в том, что предыдущие ошейники были немного велики(буквально капельку).вот он и пытался их с себя снять.а новый ошейник плотно прилегает к шейке(можно пальчик просунуть между шеей и ошейником) и ему в нем комфотртно)))))))))))))))))вообще все говорят,что собака у меня очень воспитанная)))))))приятно,ведь это мой первый песик)
теперь будем привыкать к поводку...))))


 
РегинаДата: Воскресенье, 06.03.2011, 20:32 | Сообщение # 15
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
МИККИ, приятно читать хорошие новости ,поздравляю !

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Воспитание,дрессировка » Приучение щенка к ошейнику,поводку,не натягивать поводок (как подобрать ошейник)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |