Пятница, 26.04.2024, 11:15Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Зимнее и летнее время, перевод часов - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Зимнее и летнее время, перевод часов (20% россиян страдают из-за перевода часов)
Зимнее и летнее время, перевод часов
РегинаДата: Воскресенье, 28.03.2010, 15:34 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
МОСКВА, 27 марта. Переход на летнее время (на час вперед) является настоящим мучением для 20% россиян. Такие результаты показал опрос, проведенный порталом Superjob.

Как показало исследование, это мероприятие, призванное обеспечить экономию электроэнергии по всей стране, не лучшим образом сказывается на самочувствии россиян.

Только 8% участников опроса сообщили, что после перевода часов они чувствуют себя намного лучше. «Это еще один шаг к лету!» — восклицают они. Неудивительно, что лучше остальных себя при этом ощущают молодые россияне до 23 лет (11%), с возрастом же число тех, кому переход на летнее время приносит положительные эмоции, неуклонно снижается.

Настоящим мучением назвали перевод часов 20% респондентов, при этом женщины страдают больше, чем мужчины (25% и 15% соответственно). Кроме того, чаще остальных на стресс, усталость и «нервное состояние», вызванное этим мероприятием, жалуются россияне 40-50 лет (36%).
Многие из них в своих комментариях призывают власти «закончить игры со стрелками» и не отнимать у людей здоровье и целый час времени.
Еще одним минусом перехода на летнее время опрошенные называют то, что в силу забывчивости некоторые забывают перевести часы, «из-за чего случаются всякие казусы и неприятности».

Около трети россиян (29%) относятся к переводу стрелок терпимо: «Первое время тяжко, но потом всё равно привыкаешь! А вообще, это издевательство над организмом!»
В свою очередь 43% участников исследования сообщили, что на них перевод часов не влияет: «Быстро адаптируюсь».

Как показал опрос, за упразднение летнего времени высказывается 41% россиян, причём среди респондентов старше 50 лет таких уже 65%. «Это было бы самым лучшим решением!» — уверены опрошенные, по словам которых из-за перевода часов «растут нагрузки на организм в весенний период, снижается эффективность труда».

Не видят необходимости в отмене летнего времени 23% наших сограждан: «Привычка. Да и приятно возвращаться домой, когда ещё светло».

Ещё 36% респондентов (41% среди мужчин и 32% среди женщин) проявили к данному вопросу равнодушие: «Пока не чувствую дискомфорта»; «Я не очень понимаю смысл всех этих переводов…».

В исследовании принимали участие жители всех регионов РФ, за исключением тех, в которых с этого года переход на летнее время отменен. В этом году жителям пяти регионов страны этого делать не придется. В них меняются часовые пояса. Сейчас их в стране 11, а станет 9.

Удмуртия и Самарская область с 28 марта начнут жить по московскому времени. Исчезнет и самый восточный часовой пояс: Чукотка и Камчатка перейдут на магаданское время. На час к московскому времени приблизится и Кемеровская область.

Идея перевода часов возникла у американского изобретателя и, по совместительству, президента, Бенжамена Франклина. Он хотел экономить свет в магазинах. Однако, в Америке инициатива была заблокирована производителями свечей.

Поэтому впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В России часы пробовали переводить с 1917 года, но регулярными переходы стали только в 1981 году.

Есть страны, которые не переводят часы по религиозным причинам. Это Япония, Китай, Южная Корея и пятерка среднеазиатских республик СНГ. В этих странах считается, что «играть со временем» — не во власти человека.

В России есть место, где стрелки часов не переводят никогда-Центр Космическими полетами в Подмосковном Королеве. Он всегда функционирует по декретному московскому зимнему времени.
Между тем, в правительстве России уже полгода обсуждается вопрос об отмене летнего и декретного времени, в Госдуму внесены два соответствующих законопроекта, а на этой неделе президент Дмитрий Медведев дал поручение экспертам провести анализ плюсов и минусов «подкручивания» времени.

По данным Центрального диспетчерского управления Единой энергосистемы России, отмена «декретного» и «летнего» времени вызовет увеличение расхода электроэнергии на 4,5 млрд кВт/ч, бюджету это обойдется в 2,5 млрд. Но эксперты считают, что ущерб будет возмещен за счет увеличения производительности труда и работоспособности населения. В основу этого утверждения положено предположение, что в случае отмены перевода стрелок КПД жителей России увеличится на 10%.


 
РегинаДата: Пятница, 02.04.2010, 18:05 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
я тоже ни как не привыкну к переводу часов

 
LusiДата: Пятница, 02.04.2010, 18:09 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
А я стараюсь об этом не думать - лишний повод для беспокойства. У меня все равно режим не сильно соблюдается. Так - плюс-минус... wink
 
РегинаДата: Пятница, 02.04.2010, 18:44 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
а мне утром вставать трудно на час раньше biggrin

 
LusiДата: Пятница, 02.04.2010, 18:47 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
А мне всегда утром вставать нелегко biggrin
 
РегинаДата: Суббота, 30.10.2010, 22:33 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Перевод часов на зимнее время — 31 октября 2010 г.

Перевод часов на зимнее время состоится 31 октября 2010 года
Ежегодно в последнее воскресенье октября во многих странах Европы и в России осуществляется перевод часов на зимнее время. В 2010 году такой перевод запланирован на 3 часа ночи с 30 на 31 октября.

В это время стрелки переводятся на один час назад. Основной мотив перевода часов на зимнее время и обратного перевода на летнее — экономия электроэнергии, составляющая до 2% годового её потребления.

Несколько месяцев назад, а точнее, в ночь на 28 марта 2010 года, мы переводили часы на летнее время.

Лишь одно учреждение в России не переводит часы на летнее и зимнее время. Ввиду сложности настроек вычислительного комплекса в Центре управления полётами, часы там не переводят. ЦУП круглогодично работает по зимнему московскому времени.

Перевод часов на зимнее время регулярно производится в России начиная с 1981 года. Всего же в мире перевод часов на зимнее время осуществляют 110 государств, включая страны Евросоюза и большинство штатов США. По разным мотивам от перевода стрелок часов на зимнее время отказались Китай, Япония, Южная Корея и некоторые другие страны.

Перевод часов на зимнее время несет положительный экономический эффект. Каждая из 110 стран, где он имеет место, экономит порядка 2% годового потребления электроэнергии. Такая экономия позитивно сказывается и на экологии, ведь сокращая потребление электричества, страны сокращают и вредные выбросы в атмосферу.

Дважды в год с новой силой возобновляются споры о необходимости перевода часов. Звучат предположения, что перевод часов на летнее время, а потом и обратный перевод на зимнее время могут негативно сказываться на здоровье. Однако, по словам директора Центра судебной психиатрии имени Сербского, никаких достоверных данных об отрицательном влиянии на человека перевода часов нет. Для максимально мягкого прохождения перевода часов на зимнее время, достаточно скорректировать свой режим выходного дня. И в ночь перевода часов лечь спать на полчаса-час раньше.


 
Арина_МачиковаДата: Суббота, 30.10.2010, 22:36 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, сейчас перевод времени на час успокаивает тем. что это на час назад надо переводить, но плохо то, что теперь темнеть будет рано...я этого очень не люблю. да и пока втянешься с этим переводов времени... wink
 
АделияДата: Воскресенье, 31.10.2010, 06:28 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 401
Страна: Российская Федерация
Город: Владивосток
Статус: Offline
Моим друзьям у которых нет режима, перевод времени не как не мешает. за то те кто в одно время встает и в одно ложится страдают. А меня бесит ужасно все эта "электро-экономия". Деньги все равно по карманам рассовывают.
 
РегинаДата: Вторник, 02.11.2010, 22:58 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ой,а я что -то не могу войти в ритм с переводом часов,а Лео по старому живет,не перевел свои часы smile

 
Olga_малышка-CarrieДата: Вторник, 02.11.2010, 23:17 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
и я не могу войти в ритм, просыпаюсь на час раньше - по старому и все тут wacko
 
РегинаДата: Вторник, 08.02.2011, 21:11 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
В России последний раз переведут часы этой весной и больше не будут этого делать -отменят перевод часов

 
ValdRIXДата: Вторник, 08.02.2011, 21:14 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Страна: Латвия
Город: Rīga
Статус: Offline
Я тоже сегодня в новостях слышала - суппер. Молодцы, я нам такого наверное недождатся
 
РегинаДата: Вторник, 08.02.2011, 21:16 | Сообщение # 13
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ValdRIX,может и до наших правителей дойдет это cool

мы иногда уже после обеда свет включаем,потому что темно wacko


 
цезарьДата: Вторник, 08.02.2011, 23:55 | Сообщение # 14
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1181
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
интересно, может и у нас отменят , было бы лучше biggrin
 
Арина_МачиковаДата: Вторник, 08.02.2011, 23:56 | Сообщение # 15
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
а у нас отменяют tongue tongue
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Зимнее и летнее время, перевод часов (20% россиян страдают из-за перевода часов)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |