Воскресенье, 19.05.2024, 20:30Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1337

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Домашние цветочки - Страница 8 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Домашние цветочки (В квартире и на даче)
Домашние цветочки
lenaaДата: Пятница, 02.10.2009, 17:07 | Сообщение # 106
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Quote (Natasha)
не сесть, не лечь не могу, все болит!!!

cool Вот и меня это ждёт, а куда денешься?!
Про флоксы ясно, а клематис почему еще не обрезаешь? Я и его собираюсь чикнуть. Сейчас уже не до сантиментов, погода дождливая пошла, да и ездить на дачу в холод неохота. Я там две недели не была, муж ездил, говорит, розы еще цветут wacko .
У меня одна два года, как зараза сидела, не росла вообще, в этом году я уже разозлилась, хотела выкопать ее, но пожалела biggrin , так та попёрла, с перепугу, видать, happy простенькая, конечно, на шиповник смахивает, но цвела всё лето и до сих пор.
 
NatashaДата: Воскресенье, 04.10.2009, 22:11 | Сообщение # 107
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
Quote (lenaa)
а клематис почему еще не обрезаешь?
Еще успею, я его на зиму не укрываю, да и под боком все мне проще!!! tongue tongue tongue
А розу может сильно закапала и если розы старые лет 10 они умирают. :'(


В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
lenaaДата: Воскресенье, 04.10.2009, 23:44 | Сообщение # 108
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Quote (Natasha)
если розы старые лет 10 они умирают. :'(

biggrin Не, у меня таких еще нет. Все молодые, прям, как я happy !
В субботу всё обрезала, убрала. Осталось потом розы укрыть. К вечеру почувствовала, что у меня всё есть, и спина, и ноги, и руки happy .
 
NatashaДата: Понедельник, 05.10.2009, 00:14 | Сообщение # 109
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
lenaa,
Quote (lenaa)
Все молодые, прям, как я
Вот правильно цветут и пахнут!!! biggrin biggrin biggrin

Quote (lenaa)
вечеру почувствовала, что у меня всё есть, и спина, и ноги, и руки .
Так у меня тоже все на месте просто болела, жутка, а ты у нас спортсменка комсомолка и дальше по списку!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin


В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
lenaaДата: Понедельник, 05.10.2009, 18:29 | Сообщение # 110
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Natasha, да..... понедельник - день тяжелый biggrin , сойдемся на спортсменке с болоными руками, ногами и т.д. happy !
Ой, это ж почти антиреклама, кто меня замуж такую возьмёт happy ?!?... Что-что вспомнился последний анекдот Таты .

Вернёмся к теме biggrin ! Natasha, моя многострадальная роза (дома), благополучно отцвела опять, я ее почикала малость, но теперь заметила, что листья пожелтели wacko , знаешь, по краям. Ты не сталкивалась с таким?
Короче, я ее сегодня обрезала по самое не могу dry , а теперь думаю, может не надо было?!

 
NatashaДата: Понедельник, 05.10.2009, 18:58 | Сообщение # 111
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
lenaa, happy happy happy happy

Не сталкивалась, может, залила или недолила!!! А может, заболела!!! Чего гадать если ее бедную уже обрезали!! wacko wacko wacko Жди что будет!!! biggrin


В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
РегинаДата: Вторник, 06.10.2009, 10:23 | Сообщение # 112
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21573
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Natasha, выручай , не знаю что делать-опали цветы орхидеи и вместо них на самом зеленом стебле (он не засох) выросли листики ,их уже 4 и стали расти 2 корня wacko Мне это место обрезать и посадить или нока не трогать ? позже фотку вставлю

 
NatashaДата: Вторник, 06.10.2009, 18:18 | Сообщение # 113
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
Регина,

Детка на цветоносе



Образование деток на цветоносе растения самый распространённый пример появления вегетативных отпрысков у фаленопсисов. Это может происходить в силу разных причин, например, в родителях гибрида есть видовой фаленопсис, склонный размножаться таким образом, например Phalaenopsis pulchra.

Стимулировать появление деток может резкий стресс или слишком жаркие условия содержания. Обильные подкормки удобрениями с высоким содержанием азота, так же может подтолкнуть растение к материнству

Лично мне очень хочется вырастить большое растение, цветущее каскадом и на материнском растении и на детках Правда пока мой будущий каскад ещё совсем маленький
Phalaenopsis cornu-cervi

Цитата
Михаил Карпенков пишет:
Фаленопсисы выдают в наших зонах детки на цветоносах летом, когда длительный день, притемняйте, укорачивайте день и деток у вас не будет. А если оставить эту детку на цветоносе, а не срезать, то благодаря подпитке от материнского растения она будет расти в два раза быстрее и зацветет через 1,5 - 2 года.
Особенно мне нравятся, в смысле образования деток мелкие фаленопсисы, был случай, когда на большом ветвистом цветоносе в июле вместо цветов стали, образовывается детки несколько десятков, а зимой рядом с ними опять пошли цветочные стрелки. Что было бы дальше не знаю в самый сильный мороз отключили газ, несколько часов и половина коллекции замерзла, в том числе и мама деток.
Но детки и цветоносы не замерзли, весной я рассадил деток по горшкам, а живые цветоносы расчеренковал и натыкал в сфагнум, и к моему удивлению некоторые черенки цветочных стрелок не имея не корней не листьев, опять же дали деток.

Если есть необходимость или интерес можно самим добиться появления деток на цветоносах с помощью гормонов. Я использовала гормональную пасту Floral boost, с целью разветвить цветонос на двух растениях. У каждого были обработаны по две спящие почки. Dtps. Brother Sara Gold послушно растит цветоносы. Dtps. Minho Princess развил с одной почки ожидаемую цветочную стрелку, а из второй получилась детка.
Если детка самостоятельно не даёт корни, то можно обмотать её основание сфагнумом и завернуть в плёнку. Повышенная влажность быстро простимулирует детку к образованию корней.

Но, часто, достигнув определённого размера детка сама выпустит корешки. Когда они достигнут примерно 2-3-х см. в длину маленькое растеньице можно отделять.

Можно и оставить, тогда детка скорее всего зацветёт ещё маленькой – может получиться красивый каскад
Цитата
соня_спб пишет:
Я ожидала, что детка будет отращивать корни, а она дала цветонос.

а может быть и так - одновременно и детка и цветы

Получить генетически-тождественные экземпляры можно так же разрезав растение перпендикулярно росту.
Цитата
Василиса пишет:
Я делила однажды фаленопсис на две части: верх и низ. Правда, верх был с корнями воздушными, низ же практически без них.
"Верх" сейчас чувствует себя превосходно, отрастил новые листья, "низ" дал боковых деток.

Цитата
Василиса пишет:
верх - это четыре верхних листа со стеблем, а низ - это оставшиеся нижние листья

Из личного опыта могу добавить, что растущий у меня Phalaenopsis Red Hot Imperial 'Evergreen Hill' имеет склонность вытягиваться. Растояние между листьями у него, довольно большое, для фаленопсиса. Это и подтолкнуло меня на совершение аналогичной хирургической операции. Судьба нижней части мне не вполне известна. Могу только сказать, что основание, отданное мной в хорошие руки, выдало трёх деток. Что с ними случилось дальше, я точно не знаю. Моя же, верхняя часть довольно долго (около года) приходила в себя, после совершенного зверства. Сейчас растение оправилось и благополучно растёт. В общем, для себя я сделала вывод о том, что разрезать растение можно, но как минимум один год вы останетесь без цветов.
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum14/topic36004/messages/

И вот почитай тут очень полезный и интересный сайт!!!
http://www.flowersweb.info/orchids/experience/experience-1.php
Прикрепления: 6497498.jpg (25.4 Kb)


В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
РегинаДата: Вторник, 06.10.2009, 19:02 | Сообщение # 114
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21573
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Natasha, спасибо за информацию
Вот только непонятно почему стала у меня расти детка на одном цветке,хотя стояли рядышком несколько растений и условия были одинаковые -ни холода,ни жары вроде не было ,может эта более нежная и был стреесс у нее Корни уже пустила большие ,около 6-7 см , чтобы пересадить нужен сфагнум- мох такой,а у нас в продаже не видела никогда,может отсадить в горшок,где раньше была другая орхидея (пропала),пока не буду трогать детку ,может мох этот найду
вот детка и уже какие корни wacko ( мама зелененькая,а не коричневая, как вышла на фотке)


 
NatashaДата: Вторник, 06.10.2009, 19:06 | Сообщение # 115
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
Регина, Так может оставить ее пусть растет и цветет!!! biggrin

В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
РегинаДата: Вторник, 06.10.2009, 19:24 | Сообщение # 116
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21573
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Natasha, пока трогать не буду,посмотрю,что дальше будет ,правда вот корни быстро расти стали

 
lenaaДата: Вторник, 13.10.2009, 18:38 | Сообщение # 117
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Цитата (Natasha)
Жди что будет!!!

Начинает выпускать листочки на обрубках, но в рост пока не идёт, это нормально ?
 
NatashaДата: Среда, 14.10.2009, 14:20 | Сообщение # 118
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
lenaa, Живая я, думаю, все хорошо будет!!!! happy

В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
lenaaДата: Среда, 14.10.2009, 14:42 | Сообщение # 119
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Natasha, успокоила! Может, теперь она всё-таки мини станет biggrin ?!?
 
NatashaДата: Среда, 14.10.2009, 14:56 | Сообщение # 120
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
lenaa, Не думаю!!!!! biggrin biggrin biggrin

В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Домашние цветочки (В квартире и на даче)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |