Пятница, 26.04.2024, 08:29Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Землетрясение и цунами в Японии - Страница 8 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Землетрясение и цунами в Японии (катастрофы)
Землетрясение и цунами в Японии
РегинаДата: Пятница, 25.03.2011, 11:07 | Сообщение # 106
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Число погибших при землетрясении в Японии достигло 10 тысяч

Лента.Ру, 5 часов назад, 25 мар 2011, 05:46

Погибшими в результате землетрясения и цунами в Японии официально признаны 9811 человек. Такие данные приводит в пятницу, 25 марта, агентство Киодо.

Национальной полицейское управление, ответственное за подсчет жертв природных катаклизмов, сообщает, что пропавшими без вести считаются 17541 человек. В общей сложности жертвами стихии признаны 27352 человека.

250 тысяч человек остались без крова.

По последним данным, в префектуре Мияги, одной из наиболее сильно пострадавших от стихии, за последние сутки найдено еще две тысячи тел. Полицейские не раз заявляли, что только в этом регионе число погибших может превысить 15 тысяч.

Не имея возможности кремировать все тела, власти префектур Иватэ и Мияги начали погребение жертв стихии без кремации, что является нехарактерной для Японии практикой.

Тем временем в пострадавших от землетрясения и цунами регионах открылись автомагистрали и порты. Кроме того, по некоторым маршрутам начали курсировать высокоскоростные пассажирские экспрессы, однако не все из них ходят регулярно. В некоторых регионах также не работает часть канализационно-очистных сооружений.

Продолжаются работы по восстановлению электроэнергии на АЭС «Фукусима-1», на которой после землетрясения произошло несколько аварий. Однако восстановительные работы могут быть приостановлены, так как, по последним данным, трое работников были госпитализированы из-за облучения.

Землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта 2011 года, его эпицентр располагался в 130 километрах от побережья острова Хонсю. Подземные толчки привели к серьезным разрушениям и вызвали цунами, притом высота волн доходила до 10 метров.


 
РегинаДата: Суббота, 26.03.2011, 00:46 | Сообщение # 107
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Уроки «Фукусимы-1»

Svobodanews.ru, 6 часов назад, 25 мар 2011, 18:31

25 марта в Японии из-за превышения радиационного фона приостановлены работы по восстановлению системы охлаждения реакторов на пострадавшей от землетрясения АЭС «Фукусима-Дайичи». В префектуре Фукусима тем временем начинается новая эвакуация — свои дома придется покинуть людям, живущим в радиусе 30 км от атомной электростанции.

Во всем мире с беспокойством следят за ситуацией на аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии. На фоне новых данных об опасном уровне радиации вблизи станции появилась информация, что радиоактивные вещества могут распространиться едва ли не по всей планете. Мнения о том, что является источником высокой радиоактивности, разнятся. Глава ведомства по ядерной и индустриальной безопасности Хидехико Нишияма заявил, что причиной может быть утечка из труб и клапанов. Он также отметил отсутствие данных, свидетельствующих о трещине в защитной оболочке ядерного реактора, заявив:

— Сейчас велика вероятность того, что топливные стержни в третьем реакторе повреждены. И именно оттуда, как мы думаем, появляется радиоактивная вода, — сказал Хидехико Нишияма.

В «Росатоме» внимательно следят за ситуацией на АЭС «Фукусима». Самые свежие данные сообщил руководитель пресс-службы Российского агентства по атомной энергетике Сергей Новиков:

— Продолжаются работы по налаживанию электроснабжения. Ситуацию на самих энергоблоках персонал пытается контролировать. На первом энергоблоке давление в корпусе реактора удалось стабилизировать: температура там хоть и поднималась, но сейчас она ниже проектной величины. Во втором энергоблоке инженеры работают над восстановлением освещения в главном здании — залы управления, аппаратуры и систем охлаждения. На третьем энергоблоке в бассейн выдержки отработавшего топлива закачено примерно 120 тонн морской воды. Также вода заливалась в бассейн выдержки отработавшего топлива на четвертом энергоблоке. На пятом и шестом энергоблоках ремонт временного насоса для системы отвода остаточного тепла завершен, охлаждение возобновилось. В общем станционном бассейне выдержки отработавшего топлива электропитание также было восстановлено, его охлаждение восстановилось, — рассказал Сергей Новиков.

Силы самообороны Японии рассматривают вопрос о частичных поставках пресной воды для охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом при помощи американских военных кораблей. Длительное применение морской воды, по мнению специалистов, может привести к эрозии оборудования из-за содержания в ней соли. Заведующий кафедрой атомной энергетики Уральского государственного технического университета Сергей Щеклеин считает, что меры по восстановлению системы охлаждения реакторов принимаются правильные:

— Конечно, пресной водой лучше охлаждать, чем морской, потому что там нет солей и активность будет меньше. Вопрос только в том, как они будут эту воду подавать. Но ведь атомная станция рассчитана была на техническое водоснабжение при помощи морской воды. Я был там и видел эти сооружения. У них водозаборы сделаны прямо из океана — основательно, капитально. И оборудование приспособлено к работе на морской воде — конденсатор паровой турбины, система защиты от попадания рыб, посторонних продуктов. При охлаждении реакторов, конечно, морскую воду никто никогда не использовал. Это только в форс-мажорных ситуациях. Но это лучше, чем совсем не охлаждать. Они все делают правильно и работают самоотверженно, — подчеркнул Сергей Щеклеин.

Мировое сообщество операторов атомных станций должно выработать единые подходы и к системам безопасности, и к требованиям по безопасности

Власти Японии призвали десятки тысяч людей, живущих в 30-киллометровой зоне вокруг АЭС, покинуть свои дома. Ранее уже были эвакуированы тысячи людей, живущих в радиусе 10 километров.

Руководитель энергетической программы «Гринпис Россия» Владимир Чупров считает, что людям и в Японии, и в России необходима правдивая информация, так как опасность воздействия радиации нельзя недооценивать:

— Идет пропагандистская волна: все нормально, ничего боятся не надо. Я думаю, что это, наверное, не так. Два человека уже получили облучение свыше 10 рентген. Сколько людей получили малые дозы среди гражданского населения, мы не знаем. Нужно выстраивать статистику. Радиация убивает, если человек незаметно получил дозу и попал в зону риска. В этом ее опасность, — сказал Владимир Чупров.

Авария на АЭС «Фукусима», безусловно, изменила отношение к атомной энергетике во всем мире. В Вашингтоне на переговорах руководителей профильных ведомств России и США последствия аварии на АЭС в Японии были одним из главных обсуждавшихся вопросов, — сказал в интервью Радио Свобода руководитель пресс-службы «Росатома» Сергей Новиков:

— Сейчас все озабочены тем, какие уроки должны быть извлечены после аварии на атомной станции «Фукусима». Ни американцы, ни наша сторона не склонны драматизировать ситуацию, потому что нужно все-таки сначала посмотреть, чем закончится эта авария, только потом можно будет сделать какие-то выводы. Но уже сейчас понятно, что мировое сообщество операторов атомных станций должно выработать единые подходы и к системам безопасности, и к требованиям по безопасности. А в краткосрочной перспективе должно быть создано единое техническое задание на проведение так называемых стресс-тестов, чтобы во всем мире можно было сравнить, какие атомные станции эти показатели выполняют. Эту работу надо проводить универсально, — считает Сергей Новиков.

Над тем, как избежать повторения трагедий, подобных той, что произошла в Фукусиме, думают ученые разных стран. В Екатеринбурге прошли экспертные слушания, основной темой которых стала возможность создания сейсмоустойчивых АЭС. По мнению заведующего кафедрой атомной энергетики Уральского политехнического института Сергея Щеклеина, они могут быть созданы на базе оборонного кораблестроения:

— Все корабельные реакторные установки предназначены для работы в сейсмике, существенно превышающей природные воздействия. Особенно крейсерские реакторы. И если выстроить атомные электростанции модульным типом на таких установках, то они могут иметь хорошие показатели по сейсмозащищенности. Вся же эта инфраструктура развернута, заводы все есть, то есть можно создать новый, инновационный тип атомной электростанции, имеющей абсолютную сейсмическую защищенность. Это должно идти сверху, потому что придется отдать часть ресурсов, которые работали на оборону, в область гражданскую, в энергетику, — считает Сергей Щеклеин.

По сообщениям метеослужб, угрозы радиационного загрязнения территории Дальневосточного федерального округа нет. Как уверяют синоптики, в воскресенье над Желтым морем сформируется циклон, который пройдет в 600 километрах от Южных Курил. Тем не менее, в Дальневосточном регионе ведется радиометрическое наблюдение.


 
ЮлияДата: Суббота, 26.03.2011, 13:13 | Сообщение # 108
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 506
Страна: Латвия
Город: Rīga
Статус: Offline
Ничего кроме КАК СТРАШНО ЖИТЬ, на ум не приходит....

 
РегинаДата: Воскресенье, 27.03.2011, 12:11 | Сообщение # 109
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline

Уровень радиации на втором реакторе «Фукусимы-1» превысил норму в 10 млн раз

GZT.RU, 1 час назад, 27 мар 2011, 10:34

В воде второго реактора АЭС «Фукусима-1» зафиксировано превышение нормы уровня радиации в 10 миллионов раз.

Об этом сообщает агентство «Киодо».

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters, работы на втором реакторе приостановлены, сотрудники станции эвакуируются.


 
Арина_МачиковаДата: Воскресенье, 27.03.2011, 12:46 | Сообщение # 110
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
sad sad sad sad будут больные люди....
 
РегинаДата: Воскресенье, 27.03.2011, 18:04 | Сообщение # 111
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Радиация из Японии добралась до Лас-Вегаса
Аргументы и Факты, 2 часа назад, 27 мар 2011, 15:00

Радиоактивные частицы, попавшие в атмосферу в результате аварии на японской АЭС «Фукусима-1», достигли штата Невада, опасности для здоровья людей нет из-за малой концентрации частиц в воздухе, сообщает агентство AP со ссылкой на представителей станции по мониторингу радиации при исследовательском институте DPI (Desert Research Institute).

В воздухе всемирно известного игорного-развлекательного центра — города Лас-Вегас штата Невада — в субботу были зафиксированы частицы радиоактивного йодида-131 и ксенона-133, которые обычно не фиксируются на территории штата. Ученые предполагают, что это вещества именно с аварийной АЭС в Японии, так как ранее радиоактивные частицы оттуда дошли до соседнего с Невадой штата Калифорния.

Специалисты комиссии при Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (CTBTO) в пятницу заявили, что радиоактивные вещества, которые выбрасывает аварийная АЭС «Фукусима-1» в Японии, будут «заражать» другие страны в течение ближайших двух-трех недель.


 
РегинаДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:37 | Сообщение # 112
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Оператор АЭС «Фукусима-1» просит помощи у Франции
Газета.Ru, 3 часа назад, 28 мар 2011, 14:57

Оператор японской АЭС «Фукусма-1» компания TEPCO (Tokyo Electric Power Company), на которой произошло несколько аварий после цунами 11 марта, просит помощи у французских фирм, передает Reuters со ссылкой на Kuyodo.

Оператор, сильно пострадавший после природных катаклизмов в Японии, обратился к французским ядерным компаниям, среди которых Electricite de France SA и Areva SA, чтобы те помогли стабилизировать реакторы комплекса Фукусима (240 км от Токио).

Ранее TEPCO просила финансовую поддержку у японского бизнеса и обращалась за оказанием технического содействия американские компании.

Прежде управляющий компанией TEPCO сообщал, что несмотря на предпринимаемые усилия, попытки ликвидировать аварийную ситуацию оказывались тщетными. Исследователи в свою очередь передаю, что день ото дня уровень превышения радиоактивных норм в районе Фукусимы растет все больше.

В понедельник появилась информация о возможной отставке главы TEPCO Масатаки Шимидзу. Случившаяся авария обрушила рыночную стоимость компании на $29 млрд


 
masiaДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:51 | Сообщение # 113
Участник
Группа: Пользователи
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Девочки, может кто видел, вчера в новостях показывали собаку которая позвола людей на помощь своей подруге, которая лежала под завалами у нее что то с лапками!!!А эта все время сидела возле нее и старалась помочь, я вчера смотрела и плакала прям cry cry cry cry cry
В Японии стали поговаривать, что вон мол второй Хатико, и памятник показали!!!!Я прям прослезилась!!! cry
 
РегинаДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:52 | Сообщение # 114
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
masia, вчера повтор был ,раньше видели ,у нас в этой теме есть видео про эту собачку
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/47-1526-6


 
masiaДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:59 | Сообщение # 115
Участник
Группа: Пользователи
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, ооо это я упустила, а вчера случайно по телеку увидела и пипец так расплакалась!!!Мне всегда животных жальче чем людей!!!Не могу переносить их боль и страдания!! cry
 
Арина_МачиковаДата: Понедельник, 28.03.2011, 23:44 | Сообщение # 116
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
masia, я тоже плакала, когда смотрела этот ролик cry а вообще от этой катастрофы нам всем достанется. Уже похолодание связывают с выбросами радиации "атомная зима" sad
 
РегинаДата: Понедельник, 28.03.2011, 23:49 | Сообщение # 117
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
В почве на территории аварийной АЭС «Фукусима-1” обнаружен плутоний
Голос России, 1 час назад, 28 мар 2011, 19:50

Причиной повышенного уровня радиации на втором энергоблоке аварийной японской АЭС Фукусима-1 стало частичное расплавление топливных сборок. Специалисты, проводившие замеры, в воскресенье сообщили, что уровень содержания радиоактивного йода в воде на втором реакторе превышает норму в 10 миллионов раз.

Компания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO заявила об обнаружении плутония в пяти местах на территории АЭС, однако, концентрация вещества, по словам специалистов, не отличается от той, которая была зафиксирована в ходе предыдущих анализов почвы. Об этом в понедельник сообщило агентство «Киодо».

Компания полагает, что плутоний был вымыт в землю из ядерного топлива после аварии, произошедшей на АЭС после разрушительного землетрясения 11 марта на северо-востоке Японии. Объемы концентрации плутония в почве не уточняются. Агентство подчеркнуло, что концентрация вещества в почве не представляет угрозы для здоровья человека.

В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.


 
РегинаДата: Четверг, 31.03.2011, 12:52 | Сообщение # 118
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Радиоактивные частицы пришли в Приморье с запада
Лента.Ру, 4 часа назад, 31 мар 2011, 07:59

Незначительные количества радиоактивного йода-131, обнаруженного в Приморье, попали в атмосферу региона со стороны континента. Об этом сообщается на сайте Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Примгидромет).

При этом частицам, обнаруженным после утечки на японской АЭС «Фукусима-1», пришлось обогнуть весь земной шар. Об этом заявил глава Примгидромета Борис Кубай, передает РИА Новости.

31 марта концентрация радиоактивного йода-131 в Приморье была более чем в 100 раз ниже допустимого предела. При этом несколькими днями ранее радиационный фон в регионе был в несколько раз выше. По информации Примгидромета, это свидетельствует о коротком периоде полураспада йода-131.

За все время, прошедшее с момента аварии на «Фукусиме-1», приморские синоптики ни разу не зафиксировали в осадках в регионе радионуклидов техногенного происхождения. «Никакой угрозы для здоровья людей в настоящее время нет», — заявили в управлении.


 
Olga_малышка-CarrieДата: Четверг, 31.03.2011, 13:42 | Сообщение # 119
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Quote (Регина)
«Никакой угрозы для здоровья людей в настоящее время нет»
типо они скажут правду sad sad sad
Мне слабо верится в то что сейчас говорить правду станут, они все скрывают
 
малипусяДата: Четверг, 31.03.2011, 13:53 | Сообщение # 120
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Уже и так понятно, что заражение пойдет везде не только по воздуху, но и с морепродуктами - все в природе взаимосвязано sad Люди играют со своими технологиями, а потом сами и получают....За 150 лет такое с планетой сделали, что приложить некуда...

Сообщение отредактировал малипуся - Четверг, 31.03.2011, 13:55
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Землетрясение и цунами в Японии (катастрофы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |