Суббота, 20.04.2024, 01:57Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Землетрясение и цунами в Японии - Страница 10 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Землетрясение и цунами в Японии (катастрофы)
Землетрясение и цунами в Японии
РегинаДата: Пятница, 15.04.2011, 23:19 | Сообщение # 136
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Японские ученые: высота разрушительной волны 11 марта достигала почти 39 метров
Газета.Ru

Высота волны цунами, которое обрушилось на северо-восточное побережье Японии, на полуострове Омоэ в префектуре Ивате достигала 38,9 метра. К таким выводам на основе изучения рельефа местности в этом районе пришли специалисты лаборатории по исследованию землетрясений Токийского океанографического университета.

Данный уровень стал самым высоким за всю историю наблюдений и превзошел рекорд мощного цунами в 1896 году, отмечает профессор университета Акио Окаясу. Тогда после сильного землетрясения высота волны в районе города Офунато в этой же префектуре достигала 38,2 метра.

Есть сведения, что самое сильное цунами в истории Японии в 1771 году достигало высоты в 85 метров в районе южного острова Исигаки. Однако ученые не могут подтвердить эту информацию.


 
РегинаДата: Вторник, 03.05.2011, 13:30 | Сообщение # 137
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Япония скрывает правду об истинных масштабах аварии на АЭС

Карло Бонини, La Repubblica, 19.03.2011
Заявления японских властей и их действия, как и заявления и действия МАГАТЭ, зависят от атомной промышленности, которая требует соблюдения дисциплины и бюрократических норм, пишет Карло Бонини в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"На шестой день Великого страха Вашингтон и Париж заявили, что Токио до последнего времени скрывал правду. Что в действительности случилось и что еще может произойти на АЭС "Фукусима-1"? О каких "привилегированных" сведениях не проинформировали мир правительство Токио, национальное агентство по ядерной безопасности, компания, управляющая объектом (Tepco, Tokio Electric power company)?"- задает вопрос издание.

"Вчера по столу кулаком ударили американцы. Но еще во вторник директор МАГАТЭ японец Юкиа Амано заявил: "Нам требуется больше информации, больше деталей, более оперативных сообщений". В те же часы Юлий Андреев, один из российских специалистов, работавших над "тушением" Чернобыльского монстра, с брутальной откровенностью сказал: "По собственному опыту знаю, что японские власти пребывают в спокойной панике. Их слова и их действия, как и действия МАГАТЭ, зависят от атомной промышленности, которая требует соблюдения дисциплины и бюрократии". По словам инженера Japan Science Technology Agency Куни Його, "японское правительство и компания Tepco передают лишь ту информацию, которую сочтут нужной", - сообщает автор статьи.

"Фактом остается то, что агония четырех реакторов на АЭС "Фукусима" сегодня постепенно раскрывает правду, которую японское правительство и Tepco уже предвидели в первые часы катастрофы, но отчаянно пытались скрыть. В надежде, что над этими реакторами еще можно вернуть контроль до того, как мир начнет их бояться", - пишет автор статьи.

"В первые часы после цунами Tepco знала, что системы охлаждения первого, второго и третьего реакторов вышли из строя. Компания была предупреждена об опасности, связанной с длительным перегревом ядерного топлива. 12 марта префектура Фукусима проинформировала, что к полудню "системы охлаждения реакторов вновь начнут функционировать". В действительности еще в ночь с 11 на 12 марта Tepco знала, что систему охлаждения реакторов невозможно оживить. В результате взрыва на первом реакторе было разрушено здание энергоблока. Японское агентство по атомной безопасности объявило об аварии 4-го уровня по шкале Ines. С локальными последствиями", - пишет автор статьи.

"Отмечается несовпадение между заверениями Токио и действиями правительства. Происходит эвакуация людей из 20-километровой зоны, населению начинают раздавать йодсодержащие препараты. Премьер-министр Наото Канн признает: "риск утечки радиоактивности нарастает". И Париж решает раскрыть тайну. 15 марта уровень радиации на станции достигал 400 миллизиверт/час - доза, в 200 раз превышающая ту, что человек получает за год. Более того, основываясь на собственных данных (в Сендае находится французская команда гражданской обороны), французы заявили, что могут утверждать, что сердечник и топливо, по меньшей мере, на двух из трех реакторов "повреждены" (обстоятельство, которое японцы подтвердили лишь спустя сутки); что взрыв здания, в котором находится 4-й реактор, и повреждение бассейна, в котором хранится отработанное топливо, еще больше усугубляют критическую ситуацию; что катастрофа распространится и на реакторы, остановленные для технического обслуживания на момент землетрясения. "Это авария 6-го уровня". И это правда, которую японцы начинают признавать только сейчас", - пишет автор статьи.

По материалам сайта Inopressa.ru

+++

Япония признала, что утаивала замеры радиации вокруг АЭС «Фукусима-1»
Прайм-ТАСС
03.05.2011, 09:26

Правительство Японии признало, что держало в тайне не менее 5000 замеров и оценок распространения радиации после аварии на АЭС «Фукусима-1» «для недопущения возможной паники», сообщил сегодня председатель секретариата объединенного штаба по ликвидации аварии на атомной станции, советник премьер-министра страны Госи Хосоно. «Такая позиция была ошибочной», — признал он.

Советник премьера заверил, что впредь вся подобная информация будет предаваться огласке и распространяться незамедлительно.

По данным японской прессы, авария на АЭС «Фукусима-1» показала неэффективность созданной в стране системы сбора данных о радиации с атомных станций и прогнозирования ее распространения. Она была запущена в 1987 г., а на разработку и поддержание такой структуры Токио затратил более $341 млн. Однако система была полностью выведена из строя 11 марта, когда мощное цунами, вызванное землетрясением, уничтожило источники ее энергоснабжения.

В понедельник на энергоблоке № 1 АЭС начались работы по установке воздушных противорадиационных фильтров, которые позволят ликвидаторам впервые после аварии проникнуть внутрь разрушенного строения, пишет The Wall Street Journal.


 
РегинаДата: Среда, 04.05.2011, 19:00 | Сообщение # 138
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Япония: радиация у «Фукусимы-1» по-прежнему зашкаливает

Голос России, 6 часов назад

Уровень радиации на дне Тихого океана вблизи АЭС «Фукусима-1» превышает норму, минимум, в 100 раз, сообщает оператор станции — компания Tokyo Electric Power (TEPCO).

Такие данные были получены после исследования проб грунта, взятых на глубине 20–30 метров. Специалисты считают, что повышение уровня радиации связано с продолжающейся утечкой радиоактивной воды, передает японское агентство Kyodo.

Специалисты TEPCO отметили, что на завершение работ потребуется около месяца. Они уточнили, что на нижнем этаже энергоблока скопилось около 25 тысяч кубометров радиоактивной воды.

На 1-м реакторе АЭС «Фукусима-1» установят шесть вентиляционных устройств

На 1-м реакторе аварийной АЭС «Фукусима-1» готовятся к монтажу шести вентиляционных установок, которые будут очищать воздух внутри здания энергоблока от радиоактивных веществ. Устройства уже доставлены на территорию станции. Об этом сегодня сообщила TEPCO пауэр.

По оценкам экспертов, использование новой вентиляционной системы позволит снизить радиационный фон в здании реактора с 10–40 миллизивертов в час до нескольких миллизивертов в час. Нормой для обычного человека является 0,05 — 0,2 микрозиверта в час. Для ликвидаторов аварий на ядерных объектах, согласно японским законам, допустима доза облучения в 100 миллизивертов в год.

Если радиационный фон внутри здания энергоблока удастся снизить, то сотрудники «Фукусимы-1» впервые после начала аварии смогут проникнуть туда, чтобы на месте контролировать работу системы охлаждения внутренней части реактора и других систем.

На Дальнем Востоке превышения естественного уровня радиационного фона нет

Превышения естественного уровня радиационного фона сегодня на Дальнем Востоке не зафиксировано, показатели отмечаются в рамках от 11 до 17 микрорентген в час, сообщил Дальневосточный региональный центр МЧС. Замеры радиационного фона в регионе ведутся на 630 стационарных и подвижных постах. В воздухе эту работу выполняют вертолеты МЧС и других ведомств, в морях — сторожевые корабли Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ и другие суда.

Так, на Камчатке, по данным краевого управления МЧС, уровень радиации не превышает природный фон и составляет не более 12 микрорентген в час. Контроль за состоянием окружающей среды на полуострове по-прежнему ведется в усиленном режиме. Замеры проводятся каждые 2 часа на 74 постах. Кроме того осуществляется контроль за перелетными птицами. Случаев радиационного заражения пернатых не фиксировалось.

На Сахалине и Курилах радиационный фон также в норме и составляет от 5 до 15 микрорентген в час. Отклонений от нормы не выявлено ни в одном из районов, сообщает Главное управление МЧС РФ по Сахалинской области. Усиленное наблюдение за радиационной обстановкой ведут 99 постов. В наблюдениях принимают участие корабли Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России. Самый низкий радиационный фон — 5 микрорентген в час — сегодня утром зарегистрирован в городе Поронайске на восточном побережье Сахалина. На Южных Курилах, отделяемых от Японии узкими проливами, радиационный фон составляет 8–10 микрорентген. Радиационная опасность не прогнозируется, угрозы для населения нет.

На территории Еврейской автономной области радиация отмечается ниже допустимых значений. В городе Биробиджане фон составляет 15 микрорентген в час, сообщило Главное управление МЧС РФ по Еврейской области. Превышения естественного уровня радиации, в связи с утечкой радиации на атомной электростанции в Японии, ни в одном из районов ЕАО не зафиксировано. За фоном следят 39 постов радиационного контроля, расположенные в Биробиджане, а также в Облученском, Биробиджанском, Смидовичском, Ленинском и Октябрьском районах.

По данным МЧС, в Хабаровском крае, Амурской области, Якутии уровень радиации почти вдвое ниже нормы. В населенных пунктах Хабаровского края на побережье Татарского пролива, наиболее близко географически расположенных к Японии, уровень радиации составляет от 8 до 11 микрорентген в час, сообщили в Дальгидромете. Анализ проб воздуха показывает: радионуклиды цезия, стронция, йода содержатся в микроскопических дозах, абсолютно безопасных для людей.

22 апреля, в соответствии с решением Росгидромета, началась экспедиция по оценке радиоактивного загрязнения воды и воздуха в Японском море и Курило-Камчатском районе Тихого океана. Эту работу проводит научно- исследовательское судно «Павел Гордиенко». По предварительным планам, экспедиция продлится до 16 мая.

3 мая по такой же программе в Японском море начал работать парусник «Надежда» Морского государственного университета им. Невельского (Владивосток). Плавание трехмачтового судна проходит под эгидой Русского географического общества. Исследователи измеряют радиационный фон воздуха, воды, берут пробы различных обитателей моря и планктона. Полученные результаты вместе с данными экспедиции на судне «Павел Гордиенко» позволят создать единую картину радиационной ситуации после аварии на японской АЭС «Фукусима-1».

Утечка радиации с АЭС «Фукусима-1» началась после разрушительного землетрясения магнитудой 9,0 и цунами 11 марта 2011 года. Стихия разрушила сотни тысяч строений и вывела из строя систему охлаждения реакторов АЭС «Фукусима-1». В почве у АЭС были обнаружены следы плутония, период полураспада которого составляет тысячи лет. Следы радиоактивных веществ были обнаружены в водопроводной воде, а также в овощах, молоке и говядине из префектуры Фукусима. Продажа продуктов из Фукусимы запрещена. На «Фукусиме-1» продолжается откачка воды с высоким содержанием радиоактивных веществ из нижних помещений и дренажной системы АЭС. На станции ее скопилось уже около 87 тысяч 500 тонн.

Число погибших в результате катастрофического землетрясения 11 марта и последовавшего за ним мощного цунами составило 14 тысяч 340 человек в 12-ти префектурах. В списках пропавших без вести числятся 11 тысяч 889 человек из 6 префектур.


 
Арина_МачиковаДата: Среда, 04.05.2011, 19:44 | Сообщение # 139
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
эта катастрофа еще всем аукнится sad
 
РегинаДата: Среда, 15.06.2011, 13:06 | Сообщение # 140
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
В Японии после цунами нашли миллионы долларов

Голос России, 5 часов назад

Полиция и силы самообороны Японии, занимающиеся разбором завалов в пострадавших от землетрясения и цунами районов, за три месяца после стихийного бедствия нашли на побережье 970 миллионов иен (порядка 12 миллионов долларов).

Большая часть денег лежала в домашних сейфах, что значительно упростило поиск владельцев. Сейчас, благодаря усилиям полиции, уже 85 процентов утраченных было финансов нашли своих хозяев, пишет «КП».

Японская телекомпания NHK показала, как стражи порядка, разложив деньги на бумаге, аккуратно проглаживают купюры утюгом.

Новость на сайте «Голос России»


 
РегинаДата: Пятница, 18.11.2011, 00:36 | Сообщение # 141
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
В Японии цезий обнаружен в рисе

BBCRussian.com, 5 часов назад

Впервые в Японии повышенное содержание радиоактивного цезия обнаружено в рисе, произведенном в префектуре Фукусима, сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию префектуры.

Превышение нормы было зафиксировано в рисе, собранном в районе Онами в окрестностях муниципального центра префектуры города Фукусима

Всего в этом хозяйстве было собрано 840 килограммов, весь урожай хранится на складах сельскохозяйственного кооператива района и на рынок не поступал.

Это первый случай после аварии на АЭС «Фукусима-1», когда повышенное содержание радиации было обнаружено в основном продукте японского рациона — рисе.

Новость на сайте «BBCRussian.com»


 
Арина_МачиковаДата: Пятница, 18.11.2011, 11:08 | Сообщение # 142
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
да там радиация скоро везде будет. Такой ужас пережили...
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Землетрясение и цунами в Японии (катастрофы)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |