Четверг, 18.04.2024, 09:53Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Землетрясение и цунами в Японии - Страница 9 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Землетрясение и цунами в Японии (катастрофы)
Землетрясение и цунами в Японии
РегинаДата: Суббота, 02.04.2011, 00:33 | Сообщение # 121
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline

Радиоактивный цезий из Японии долетел до Москвы

GZT.RU, 5 часов назад

Радиоактивные элементы с японской АЭС «Фукусима» добрались до московского региона, однако не представляют никакой опасности, уверены эксперты из «Радона». Также они не видят никакой необходимости в покупке бытовых дозиметров и считают, что «радиоактивные» японские автомобили на территорию России не попадут.

В пятницу, 1 апреля, состоялась пресс-конференция «Состояние радиационной обстановки в Москве и других городах России. Зоны повышенной опасности», на которой сотрудники ГУП МосНПО «Радон» обнародовали последние данные по радиационной обстановке в Москве. Безопасный цезий

По словам Олега Польского, первого заместителя генерального директора ГУП МосНПО «Радон», то количество радионуклидов, которое поступило в российскую столицу, «ни в коем случае не является опасным для населения».

«Ранее не было регламента по захоронению радиоактивных отходов. Могли захоронить, как хотят и где хотят. Сейчас этого нет, все происходит централизованно», — отметил эксперт.

По его словам, комплекс по утилизации радиоактивных отходов находится в Сергиевом Посаде и не представляет никакой опасности для местного населения. «Технология захоронения (радиоактивных отходов— GZT.RU) гарантирует безопасность населения», — сказал Покровский.

На вопрос о том, можно ли в Москве выделить наиболее загрязненные, с точки зрения радиоактивности, округа, Польский ответил, что «все территории приблизительно одинаковые». «Говорить о том, что где-то лучше, где-то хуже, говорить нельзя», — подытожил он.


 
masiaДата: Суббота, 02.04.2011, 12:39 | Сообщение # 122
Участник
Группа: Пользователи
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
ну вот и к нам вся это дрянь пробирается, вот так вот, говорят ничего, а через пару дней скажут, что все хуже некуда и сделать ничего нельзя!!! sad
 
РегинаДата: Суббота, 02.04.2011, 16:27 | Сообщение # 123
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Утечка радиоактивной воды происходит со второго реактора АЭС «Фукусима-1»
Голос России, 2 часа назад

Утечка воды с высоким содержанием радиоактивных веществ идет со 2-го реактора аварийной японской АЭС «Фукусима-1». Об этом сегодня сообщили представители правительства Японии.

По данным специалистов, радиоктивная вода протекает через трещины в фундаменте здания энергоблока, затем попадает в море по сточной канаве.

Согласно последним опубликованным данным замеров, содержание йода-131 в морской воде вблизи АЭС превышает норму 4385 раз, а в грунтовых водах у здания станции — в 10 тыс. раз, сообщает ИТАР-ТАСС.


 
малипусяДата: Воскресенье, 03.04.2011, 00:13 | Сообщение # 124
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Регина, мы теперь рыбу даже смотреть не будим sad Короче выращиваем свинок-бычков рыбку тоже прийдется sad
 
РегинаДата: Вторник, 05.04.2011, 11:53 | Сообщение # 125
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
«Фукусима» метит в кости и легкие
Газета «Труд», 3 часа назад

Из фундамента АЭС «Фукусима-1» вытекает радиоактивная вода с примесями йода-131 и цезия, а также, вероятно, с еще более опасными плутонием и даже полонием. Зараженная вода в Тихом океане будет испаряться и облучать легкие людей в радиусе 300 км.

Оператор «Фукусимы», компания TЕРСО, по-прежнему утаивает информацию об обстановке на АЭС. Известно лишь, что фундамент второго реактора дал течь и в воды Тихого океана стекает радиоактивная вода. Сначала ее поток пытались отследить с помощью красителей, тщетно пробовали забивать брешь полимером с опилками и бумагой, а теперь собираются просто сбросить в море 11,5 тысячи тонн радиоактивной воды, чтобы освободить место для еще более радиоактивной жидкости. Никто так и не может разъяснить обществу, какие вещества и в каких количествах поступают в Тихий океан.

Попадание радиации в океан в первую очередь обернется «эффектом аэрозоля», говорит профессор кафедры биофизики, радиационной физики и экологии МИФИ Евгений Крамер-Агеев.

«Зараженная вода, хоть не ясна степень ее радиоактивности, будет испаряться в воздух и вместе с ним проникать в легкие людей, что поспособствует развитию онкологических заболеваний и ожогу легких», — разъясняет профессор. По его словам, вдыхать насыщенный радиацией кислород будут все живые существа в радиусе около 300 километров от места заражения воды. Крамер-Агеев ссылается на результаты советских экспериментов, показавших, что соль Черного моря преодолевает именно такое расстояние от побережья. Судя по карте, радиоактивная соль с пока не известной дозой радиации может угрожать соседним с Фукусимой префектурам — Тиба, Мариока, Ниигата. То есть потенциально заражение распространится почти на половину крупнейшего японского острова Хонсю.

Радионуклиды могут добраться до человека через мясо тихоокеанской рыбы и прочей живности. «Эти вещества, в особенности йод, будут поглощаться планктоном, вместе с ним оседать на дно, где уже планктон будет съеден рыбой. Так отравится рыба», — добавляет Крамер-Агеев.

Любопытно, что последствия одной и той же дозы облучения для человека и мелких обитателей моря и суши различны. Например, животным габаритами с мышь для опасной дозы облучения нужно не менее 6–8 зивертов, а человеческому организму будет причинен непоправимый вред радиацией в 4,5–5 зивертов. В 50% случаев для человека такая доза — верная смерть.

Из-за отсутствия точной информации с «Фукусимы» эксперты полагаются лишь на личный опыт, а он подсказывает, что в воде присутствуют йод, цезий и плутоний, говорит бывший инженер Росатома Леонид Бочаров, ранее проектировавший атомные реакторы. «На „Фукусиме“ используется смешанное топливо, в его состав входит не меньше 3% плутония», — рассказывает эксперт «Труду».

Реакторы японской АЭС еще долгие годы будут оставаться пороховой бочкой для окружающего мира. Леонид Бочаров объясняет, что японцы, предотвращая атомные взрывы, заливали реакторы водой, и это привело к образованию солевой накипи в реакторе. Теперь эти отложения работают как теплопроводники, за счет которых температура реакторов повышается до 1200 градусов.

«Выход один — ждать постепенного остывания несколько лет, а чтобы радионуклиды не распространялись, придется накрыть станцию бетонным саркофагом, как это было сделано после аварии на Чернобыльской АЭС», — утверждает инженер.

Тем временем эксперты опасаются, что третий реактор АЭС «Фукусима» тоже может дать течь. «Там содержится очень опасное вещество — полоний. Даже самая малая его доза способна отравить тысячи человек», — добавляет Бочаров.

Не менее опасны для организма человека и другие вещества, которые вместе с радиоактивной водой попадают в мировой океан. В частности, йод влияет на щитовидную железу, но в атмосфере распадается за восемь дней.

Хуже обстоят дела с цезием и стронцием: им для полураспада требуется около 30 лет. Но если цезий в организме оседает в мышцах, откуда быстро выводится, то стронций откладывается в костях, где остается уже навсегда.

Еще более разрушительное действие оказывает плутоний. Попадая в легкие человека, он приводит к появлению раковой опухоли. Для полураспада плутония потребуется 26 тысяч лет. Полонию для самоликвидации нужно 138 дней, однако за это время он успевает либо убить клетки, либо заставить их мутировать.

Цифры

30 лет длится полураспад цезия и стронция

110 Бк годовая норма полония в пище

2400 Бк годовая норма плутония в пище

5600 Бк годовая норма йода в пище

7700 Бк годовая норма цезия в пище


 
РегинаДата: Четверг, 07.04.2011, 21:04 | Сообщение # 126
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Новое землетрясение в Японии вызвало угрозу цунами
Лента.Ру, 1 час назад

Японские власти объявили об угрозе цунами после того, как 7 апреля мощное землетрясение произошло у побережья префектуры Мияги на северо-востоке главного острова страны — Хонсю. Магнитуда колебаний земной коры составила 7,4, передает агентство «Киодо».

Жителям прибрежных районов, которые находятся под угрозой цунами, рекомендовано перебраться на возвышенности, сообщает агентство Reuters со ссылкой на трансляцию японской телекомпании NHK.


 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 07.04.2011, 21:11 | Сообщение # 127
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
sad в новостях сейчас показали...
 
малипусяДата: Четверг, 07.04.2011, 21:57 | Сообщение # 128
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Когда это закончится sad
 
ЮлияДата: Пятница, 08.04.2011, 21:17 | Сообщение # 129
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 506
Страна: Латвия
Город: Rīga
Статус: Offline
...мне лично уже хочется застрелится!!!
ВЕСЬ МИР ПОСТРАДАЕТ надо уметь читать между строк и всё СОВСЕМ ПЛОХО, нас просто травят тем что пока еще ничего не случилось...

Очень сочуствую тем кто сейчас вынашивают детей, это жесть.....
Мир катится к чёрту и всё люди виноваты.... angry


 
РегинаДата: Вторник, 12.04.2011, 08:22 | Сообщение # 130
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
«Фукусима-1» стала вторым Чернобылем
YTPO.ru, 2 часа назад

Двенадцатого апреля в 8:08 утра по местному времени у берегов Японии было зафиксировано землетрясение магнитудой 6,3. Эпицентр находился в Тихом океане, недалеко от побережья префектуры Тиба, приблизительно в 80 км к востоку от Токио. Данных о разрушениях и пострадавших не поступало.

В то же утро на четвертом реакторе аварийной станции «Фукусима-1» начался пожар, передает ABCnews. По словам представителя TEPCO, компании-оператора АЭС, дыма и пламени уже не видно, но пожарные все еще продолжают бороться с огнем. Связать ЧП с утренним землетрясением пока не представляется возможным.

Правительство Японии объявило о решении поднять уровень опасности на «Фукусиме-1» до максимального, сообщает Kyodo News. Ранее национальное Агентство по ядерной и промышленной безопасности повысило его с четвертого до пятого из семи возможных уровней по международной шкале ядерных событий. Пятый уровень подразумевает аварию с риском за пределами площадки, когда происходит сильное повреждение активной зоны реактора или радиационных барьеров. Высший, седьмой уровень опасности, ранее присваивался лишь Чернобыльской катастрофе.

Так называемые афтершоки (последствия пикового землетрясения) в Японии продолжаются уже месяц. Сообщения о новых подземных толчках поступают почти каждый день.

Напомним, 11 марта на северо-востоке Японии случилось разрушительное землетрясение и вызванное им цунами. По последним данным, в результате катаклизма погибли свыше 13 тысяч человек, еще почти 14 тысяч числятся пропавшими без вести. Сильнее всего пострадали префектуры Мияги, Фукусима и Ивате. Были разрушены около 46 тыс. зданий, еще 142 тыс. строений получили повреждения. В настоящее время о временных убежищах проживают около 250 тысяч японцев.

В результате землетрясения и цунами была повреждена система охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1». Реакторы и расположенные рядом с ними хранилища отработанного топлива стали перегреваться, что привело к их частичному разрушению. Последствия аварии устраняют до сих пор.

На прошлой неделе TEPCO смогла остановить утечку радиоактивной воды из резервуара рядом со вторым реактором, закачав в появившуюся трещину специальное вещество. Однако ближе к выходным появились сообщения о новой опасности: скопившийся в энергоблоках станции водород мог взорваться в любую минуту. В результате в минувшие выходные в первый реактор «Фукусимы-1» пришлось закачивать жидкий азот.


 
Olga_малышка-CarrieДата: Вторник, 12.04.2011, 09:10 | Сообщение # 131
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Кошмар sad
Quote (Юлия)
ВЕСЬ МИР ПОСТРАДАЕТ надо уметь читать между строк и всё СОВСЕМ ПЛОХО
ну весь мир может и не пострадает, но почувствуют в той или иной степени многие sad

Самое ужастное то что это все продолжается, и никак не остановится. Реактор в действии...
Японцев вообще очень жалко cry

 
РегинаДата: Среда, 13.04.2011, 10:14 | Сообщение # 132
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline

У берегов Японии произошло очередное сильное землетрясение

Газета.Ru, 4 часа назад

Новое землетрясение магнитудой свыше 5,0 произошло в среду утром на северо-востоке Японии.

По данным Геологической службы США, магнитуда подземных толчков составила 5,2. Национальное метеорологическое управление Японии предварительно оценивает магнитуду в 5,8.

Эпицентр землетрясения, зафиксированного в 10.08 по местному времени (05.08 мск) находился в 29 км от города Иваки в префектуре Фукусима, в 160 км от Токио.
Сильные подземные толчки ощущались в столице, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее утром у берегов острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой около 5,0.

Новость на сайте «Газеты.Ru»

*****


Уже более 400 подземных толчков магнитудой 5 и более произошли в Японии после разрушительного землетрясения 11 марта
АМИ-ТАСС, 12 апреля 2011, 09:18

Уже более 400 подземных толчков магнитудой 5 и более было зафиксировано в Японии после 11 марта, когда северо-восток главного японского острова Хонсю подвергся катастрофическому подземному удару магнитудой 9. Такие данные привело здесь сегодня национальное Метеорологическое управление, которое выполняет также роль сейсмической службы. Землетрясение 11 марта стало самым мощным за всю историю наблюдений в Японии.


 
цезарьДата: Среда, 13.04.2011, 10:19 | Сообщение # 133
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1181
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
за что всё это ??????бедные люди sad sad sad
 
РегинаДата: Среда, 13.04.2011, 21:39 | Сообщение # 134
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline

Вокруг «Фукусимы-1» расширят зону эвакуации

Лента.Ру, 11 апреля 2011, 13:24

Правительство Японии приняло решение расширить зону эвакуации вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1», радиус которой в настоящий момент составляет 20 километров. Об этом со ссылкой на главного секретаря кабинета министров Юкио Эдано сообщает Agence France-Presse.

Комментируя решение, Эдано заверил, что радиационный фон вокруг станции в последнее время не повышался.
Причина, по которой зона будет расширена, заключается в попытке избежать ухудшения здоровья местных жителей в долгосрочной перспективе, пояснил он.

В частности, рассказал секретарь правительства, отселяться будут жители прежде всего тех населенных пунктов, где уровень излучения превышает 20 миллизиверт в год. Эдано также пояснил, что в силу климатических условий и географического расположения подобный уровень радиации установится далеко не во всех городах и деревнях, которые находятся за пределами 20-километровой зоны. В связи с этим ее расширение не будет однородным.

Юкио Эдано перечислил конкретные населенные пункты, жители которых будут эвакуированы. По сведениям Reuters, одна из деревень, Иитатэ (Iitate) расположена в 40 километрах от «Фукусимы-1».

Причиной аварии на АЭС стали землетрясение и цунами, произошедшие 11 марта. Из-за обесточивания станции на ее энергоблоках отключилась система охлаждения реакторов и отработанного ядерного топлива. В результате на АЭС произошла серия взрывов и пожаров, произошло частичное расплавление и спекание топливных сборок.

На станции и вокруг нее существенно повысился радиационный фон, под одним из энергоблоков скопилось большое количество радиоактивной воды, которую планируется откачать в специальный резервуар. Отмечается, что из-за сильного излучения продолжить работы по восстановлению работоспособности системы охлаждения пока не удается.

Новость на сайте «Ленты.Ру»


 
РегинаДата: Четверг, 14.04.2011, 12:39 | Сообщение # 135
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
На 4 реакторе АЭС в Фукусиме могут быть разрушены стержни
BFM.RU, 4 часа назад

Часть топливных стержней в четвертом реакторе аварийной атомной станции в Фукусиме могут быть разрушены и излучать высокий уровень радиации, сообщили представители компании-оператора АЭС TEPCO. По данным японского агентства по ядерной безопасности, уровень радиоактивного излучения на четвертом энергоблоке составляет 84 милизиверта в час против нормального уровня в 0,1 милизиверта, передает Reuters.

Чтобы охладить топливные стержни компании потребуется несколько лет. Для понижения температуры стержни должны быть постоянно погружены в воду. Этот процесс уже привел к облучению около 60 тысяч тонн воды. Примерно 1320 тонн радиоактивной воды уже была спущена в океан.

В частности, накануне компания сообщила, что выкачала из туннеля второго реактора около 250 тонн радиоактивной воды. В результате ее уровень в туннеле упал на 4 сантиметра. По данным экспертов, в туннеле находится еще около 700 тонн опасной воды. Компания сообщила, что на откачку воды понадобится около 40 часов.

В то же время TEPCO рапортует о том, что уровень радиации в морской воде вокруг Фукусимы начал снижаться, сообщает NHK. Однако, компания признает, что он все равно остается высоким. Так, содержание радиоактивного йода-131 в 1 кубическом сантиметре воды составляет около 100 беккерелей, что в 2,5 тысячи раз превышает норму.

Сегодня правительство страны сообщило, что в рыбе, которая была выловлена в районе Фукусимы, также обнаружен высокий уровень радиации. Обнаруженный уровень излучения составляет 12,5 тысяч беккерелей на килограмм, что в 25 раз больше допустимой нормы.

Кроме того, облучению подверглись и 11 видов овощей, которые выращиваются в данной префектуре. В данном случае зафиксированный уровень радиоактивного излучения равен 1,96 тысячи беккерелей на килограмм. Этот показатель в 4 раза превышает нормальный уровень.

Накануне власти Японии запретили продажу некоторых грибов, которые произрастают на востоке префектуры.


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Землетрясение и цунами в Японии (катастрофы)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |