Понедельник, 29.04.2024, 09:48Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Землетрясение и цунами в Японии - Страница 4 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Землетрясение и цунами в Японии (катастрофы)
Землетрясение и цунами в Японии
малипусяДата: Вторник, 15.03.2011, 12:21 | Сообщение # 46
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Жители Дальнего Востока после сообщений о серии взрывов на японской АЭС "Фукусима-1" бросились скупать индикаторы радиоактивности, препараты с содержанием йода, которые выводят из организма тяжелые металлы, красное вино и морскую капусту, обладающие аналогичным действием. Как сообщил во вторник сотрудник отдела продаж сети магазинов "Медтехника" в Петропавловске-Камчатском, дозиметры и раньше пользовались спросом, однако после событий в Японии люди закупают их намного активнее.

По словам источника, уже в минувшие выходные в торговых точках не осталось ни одного индикатора радиоактивности, и пришлось завозить новую партию. Стоимость дозиметра составляет 5 тыс. 300 рублей. Жители Приморья скупают и более дорогие приборы для измерения уровня радиационного излучения - стоимостью 60 тыс. рублей. Люди не верят благоприятным прогнозам специалистов, что радиоактивное загрязнение региону не грозит, и готовы пожертвовать такими внушительными суммами, чтобы лично мониторить радиационный фон.

Как рассказал заместитель гендиректора ООО "Примтехнополис", торгующего такими приборами, Виталий Алданов, после приобретения дозиметров покупатели потом обрывают им телефоны, сообщая, что уровень радиации увеличился с 9 до 17 микрорентген в час. Люди забывают, что нормой считаются показатели от 9 до 35 мкр/ч, добавил бизнесмен. Как пояснил газете один из сахалинских геологов, разница в измерениях объясняется просто: в разных местах естественный радиационный фон отличается из-за состава горных пород, отдаленности от моря, наличия техногенных объектов.

Паникой пользуются мошенники - они предлагают купить защитные костюмы

Многие жители территорий, расположенных неподалеку от Японии, готовятся к возможному радиоактивному загрязнению более основательно - они разыскивают спецкостюмы и противогазы. Паникой пользуются мошенники, предлагающие приобрести костюмы со свинцовыми пластинами, якобы спасающие от радиации.

Между тем в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю отмечают, что в регионе соответствующие службы ведут круглосуточное наблюдение за радиационной обстановкой. По словам представителя ведомства, каждые два часа проводятся необходимые замеры, и ГУ МЧС держит ситуацию под контролем.

За все время мониторинга превышения показателей предельно допустимых значений не зафиксировано. Для отслеживания радиационной обстановки задействованы 30 постов радиационного контроля Камчатского управления гидрометеослужбы, Роспортребнадзора, воинских частей министерства обороны РФ, УВД, Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России.

В Хабаровском крае и Амурской области, как отмечают специалисты, уровень радиации также в норме. Как обещают в МЧС, о приближении угрозы ведомство сообщит с помощью системы оповещения: сработают громкоговорители, установленные в разных точках Хабаровска.

По данным "КП", несмотря на тревожную ситуацию, люди, ранее запланировавшие провести отдых на Курилах, Сахалине, Дальнем Востоке не только не сдают приобретенные билеты, но и покупают новые туры. Запланированный на 17 марта в Хабаровске традиционный фестиваль детских талантов "Новые имена стран Азиатско-Тихоокеанского региона" отменять пока также не собираются. Участвовать в нем будут подростки из России, Кореи и Японии.

Что касается мероприятий с участием россиян в самой Японии, то чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был начаться в Токио 21 марта, будет отменен. В то же время московский цирк на Цветном бульваре не собирается прерывать гастроли в японской столице. По словам художественного руководителя цирка Максима Никулина, сначала все нервничали и за артистов, и за животных, которые там выступают. Однако сейчас ситуация там нормальная, гастроли продолжаются. В Токио находится и сын Никулина Максим, он является заместителем руководителя этой поездки.

Эксперты: радиоактивное загрязнение Дальнего Востока после нового взрыва в Японии - маловероятно

Как отмечают в пресс-службе Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС, по расчетам специалистов, в связи с удаленностью районов расположения АЭС "Фукусима-1" радиоактивное загрязнение на территории Дальнего Востока после новых взрывов маловероятно. По уточненным данным Дальневосточного УГМС, в ближайшие несколько дней в зоне ЧС в Японии по-прежнему будет сохраняться восточное направление ветра, поэтому перенос воздушных масс и продуктов возможного выброса в атмосферу будет смещаться в сторону акватории Тихого океана, сообщает пресс-служба.

Тем не менее, говорится в сообщении, в регионах Дальневосточного региона ведется усиленное радиометрическое наблюдение. Для проведения анализа и оценки ситуации собранные данные передаются в Центры управления в кризисных ситуациях МЧС России по субъектам РФ и Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Как отмечается в сообщении, по состоянию на 12:00 по местному времени (05:00 по Москве) 15 марта, на территории субъектов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Угрозы для жизни и здоровья людей нет. В ДВРЦ МЧС продолжает работать оперативный штаб, который осуществляет сбор и анализ поступающей информации по обстановке в регионе. Организовано взаимодействие с территориальными органами Геофизической службы РАН, Росгидромета, Роспотребнадзора, другими министерствами и ведомствами, а также с японским консульством в Хабаровске.

В Гидрометцентре России также уверяют, что, согласно прогнозу, пока воздушные массы со стороны Японии в направлении России перемещаться не будут. "В ближайшие три дня ситуация в этом плане для тихоокеанского побережья нашей страны - благополучная", - сказал во вторник директор центра Роман Вильфанд. Радиационная обстановка на российском Дальнем Востоке после аварий на АЭС в Японии не вызывает беспокойства, заявил, в свою очередь, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Я вообще в шоке от событий в Японии который день. Самое интересное, что я очень сейсмочувствительный человек и могу где-то за сутки сказать про землетрясение. Вот и перед 11 было так хреново, но списывала на отмечание 8Марта (хотя много и не пили и не переедали, вот потому и удивительно для меня было)...
Прочитала еще, что уже эти реакторы вышли из-под контроля людей sad

 
РегинаДата: Вторник, 15.03.2011, 12:25 | Сообщение # 47
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline

15.03.2011 09:01 : В Токио повышен уровень радиации

Уровень радиации в Токио повышен, однако он не опасен для здоровья. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на мэрию японской столицы. Ранее сообщалось, что в воздухе обнаружены радиоактивный йод и цезий. Гражданам рекомендовали носить марлевые повязки и по возможности не выходить из домов. В префектуре, расположенной поблизости от Токио, уровень радиации повышен в 40 раз. Тем временем на АЭС Фукусима продолжаются взрывы.

Сегодня взорвался водород на 4-м реакторе станции. Как считают специалисты, это могло произойти из-за того, что вода частично ушла из резервуара с топливными стержнями. Пожар, который предшествовал взрыву, удалось потушить.

Уровень радиации в Сахалинской области находятся в норме. Об этом заявил руководитель пресс-службы главного управления МЧС по Сахалинской области Александр Ивельский. По словам Ивельскокго, жителям Сахалина ничего не угрожает, поэтому людям не следует поддаваться панике. Между тем сахалинцы на местных интернет-форумах обсуждают, где можно купить они дозиметры для измерения уровня радиации. На самом острове дозиметры не продаются, поэтому участники форумов рекомендуют заказывать эти приборы через Интернет.


 
малипусяДата: Вторник, 15.03.2011, 12:28 | Сообщение # 48
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Регина, они могут говорить и писать что угодно, но если представить себе весь масштаб произошедшего и там ведь не один реактор, то у меня волосы дыбом стоят который день... sad
 
РегинаДата: Вторник, 15.03.2011, 15:31 | Сообщение # 49
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Свыше миллиона японских семей остаются без воды

Из-за мощного землетрясения в Японии магнитудой 8,8 свыше 1,1 миллиона семей остались без воды в результате разрушения водопроводов. Нехватка воды ощущается в 16 префектурах — от самого северного японского острова Хоккайдо до Айти в южной части острова Хонсю.

Местные власти призывают население резко сократить расход электроэнергии. «Прошу всех жителей страны чрезвычайно бережно использовать электроэнергию», — подчеркнул министр промышленности Банри Каиэда в специальном обращении.

В японском правительстве и энергосекторе предупреждают население о возможности введения в самое ближайшее время планового отключения электроэнергии для ряда потребителей. Это связано с тем, что одна из крупнейших в Японии Токийская энергокомпания из-за аварий на нескольких тепловых и атомных станциях уже работает с мощностью, близкой к пиковой нагрузке. Около 5,6 миллиона семей на равнине Канто и в регионе Тохоку на острове Хонсю остаются без электричества, есть аварии на газопроводных линиях.

Произошедшее в пятницу землетрясение магнитудой 8,9 на северо-востоке Японии признано национальным метеорологическим агентством самым сильным за всю историю наблюдений.

Японские иномарки стремительно дорожают
Дни.ру, 4 часа назад, 15 мар 2011, 10:42

Экономические последствия землетрясения в Японии не заставили себя ждать. В Приморье на автомобильных рынках пошли вверх цены на машины японского производства. «Уже отмечен рост примерно на 30 тысяч рублей. Если в среднем легковой автомобиль не элитного класса стоит на рынке 300–350 тысяч рублей, то рост достаточно ощутимый», — цитирует слова заместителя председателя общества защиты автомобилистов Приморского края Константина Шатобы «Интерфакс».


 
Арина_МачиковаДата: Вторник, 15.03.2011, 15:44 | Сообщение # 50
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Пускай их Россия к себе заберет, создасть японскую автономию. Сколько же земли у нас, а им бедлагам жить скоро негду будет wink
 
малипусяДата: Вторник, 15.03.2011, 15:46 | Сообщение # 51
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Мачо, так если там вообще территория заражена будит или не дай бог под воду уйдет, то думаю конечно людей надо где-то приютить cry
 
Арина_МачиковаДата: Вторник, 15.03.2011, 15:49 | Сообщение # 52
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
малипуся, да тут можно договориться. что живите, изучайте язык, свое производство устанавливайте. Столько земли у нас, а они ютятьшся на такой территории да еще и зараженной. И России это было бы плюсом в мировой политике и экономике
 
малипусяДата: Вторник, 15.03.2011, 15:51 | Сообщение # 53
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Мачо, так дай бог конечно, но скорей всего жаба задавит основную часть правительства. А приток денег был бы нормальный и нация с руками и головой дружбу имеет
 
Арина_МачиковаДата: Вторник, 15.03.2011, 15:52 | Сообщение # 54
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
малипуся, надо совесть иметь и немного сочувствия и милосердия......очень жаль людей, если не умрут, то будут больными
 
малипусяДата: Вторник, 15.03.2011, 15:56 | Сообщение # 55
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Мачо, такая нация вежливая-культурная и столько на них свалилось, то Хиросима, а теперь эта беда sad
 
Арина_МачиковаДата: Вторник, 15.03.2011, 16:01 | Сообщение # 56
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
малипуся, так после Хиросимы их стало зболее 127 миллионов на такой крошечной территории, а нас сколько??? люди умеют выживать и жить дальше
 
малипусяДата: Вторник, 15.03.2011, 16:05 | Сообщение # 57
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Мачо, они относятся с уважением к традициям и философия у них другая. А мы сами себя уничтожаем...и не уважаем...
 
малипусяДата: Вторник, 15.03.2011, 17:25 | Сообщение # 58
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Береговая линия Японии после событий прошлой недели сдвинулась на 4 метра на восток. К такому выводу пришли специалисты из геологического общества Великобритании, сообщает РБК со ссылкой на BBC.

По их словам, столь сильный удар стихии привел к сдвигу тектонической плиты. В результате остров Хонсю переместился на два метра, а некоторые другие районы на чуть большее расстояние.

"Это не значит, что переместилась вся страна", - уточнил геолог Роджер Масон, отметив, что в любом случае произошедшие изменения придется фиксировать на всех новых картах. В том числе придется менять данные для GPS-навигаторов. Особенно важной эта информация является для морских судов, поскольку со сдвигом плит изменился, соответственно, и рельеф дна Тихого океана.

Ранее итальянские ученые заявляли, что после землетрясения земная ось оказалась смещена на 6 сантиметров, а сутки при этом уменьшились на 1,6 микросекунды.

Отметим, сегодня на востоке Японии произошло новое землетрясение магнитудой 6,2. По словам очевидцев, в Токио колеблются здания.

Кроме того, по данным на 15 марта, в портах Японии от цунами пострадало 11 судов. В частности, пострадали балкер Coral Ring (флаг Панамы), балкер-панамакс Shirouma (флаг Панамы), балкер-панамакс Shiramizu (флаг Японии), балкер C.S.Victory (флаг Панамы), балкер-кейпсайз Chinasteel Integrity (флаг Панамы), южнокорейский сухогруз Glovis Mercury, японский сухогруз Asia Symphony, рефрижератор "Хризолитовый" (флаг России). Японский сухогруз Koshin Maru выброшен на берег или затонул. Норвежский балкер Emu Arrow стоял в порту Кашима у причала под грузовыми работами, судно сорвало со швартовых, но экипажу удалось не допустить посадки на мель. Экипаж не пострадал, судно сильно повреждено ударами о причальную стену. Также с верфей в префектуре Мияги унесено цунами в море судно (название не приводится) с 80 рабочими верфи на борту, на судне открылась течь, однако все 80 человек на борту живы и здоровы.

 
малипусяДата: Вторник, 15.03.2011, 20:46 | Сообщение # 59
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
«КП» удалось связаться с нашими соотечественниками в Токио. Они рассказали, что же происходит на самом деле.

«МОЙ ДОЗИМЕТР ЗАШКАЛИВАЕТ»

- Вчера на местном ТВ выступил премьер-министр Японии. Он уверял, что боятся нечего, аварии на АЭС четвертого уровня опасности, а он - самый низкий, - рассказывает Михаил Мозжечков, который уже несколько лет живет вместе с семьей в Токио. - Как раз после этого выступления случились еще два взрыва на атомной станции. У меня есть свой дозиметр, так вот он начал зашкаливать. Я решил переехать вместе с семьей в Нагоя, который расположен в 600 километрах от поврежденного реактора. Туда переехали еще несколько украинских семей. Несмотря на то, что местная пресса продолжает успокаивать народ, у нас есть информация ,что недалеко от Токио горит хранилище ядерных отходов. Кроме того, в поврежденных реакторах использовали не только уран, но и плутоний (переработка японцами ядерных боеголовок по конверсии).Он не взорвется, но очень опасен для людей.

По словам Михаила, в магазинах Токио исчезла еда. Мелкие лавочки закрылись, а полки супермаркетов опустели. Есть проблемы и с топливом. На заправках выдают только по 20 литров бензина на душу. Чтобы выбраться из столицы, приходится постоянно дозаправляться и стоять в огромных очередях.

- Мой дозиметре трещал еще за 100 километров от Токио, потом уровень радиации начал уменьшаться, - продолжает Михаил. - По дороге в Нагоя, я видел страшную картину. По скоростной трассе двигалась огромная колона из военных грузовиков, машин скорой помощи и сил самообороны Японии. Что-то подобное было после взрыва Чернобыля. Люди шептались между собой, якобы эти бойцы направляются в зону заражения для ликвидации последствий. Картина жутка. Есть ощущение, что нам что-то не договаривают.

В этот момент разговор с Михаилом прервался. В трубке раздался женский голос. Девушка на японском в истерике что-то кричала. Спустя пару минут снова заговорил Михаил.

- Извините, у нас снова землетрясение. Нужно выходить на улицу…
 
цезарьДата: Вторник, 15.03.2011, 20:49 | Сообщение # 60
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1181
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
малипуся, какой ужас , бедные люди sad sad sad sad sad sad sad sad sad
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Землетрясение и цунами в Японии (катастрофы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |