Понедельник, 06.05.2024, 03:54Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Анорексия. Отсутствие аппетита у собак. - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Анорексия. Отсутствие аппетита у собак.
Анорексия. Отсутствие аппетита у собак.
РегинаДата: Вторник, 01.12.2009, 19:17 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Анорексия – это исчезновение чувства голода. Теряется интерес к пище, животное отказывается от еды. Чаще всего, это состояние является следствием какого-либо заболевания.

Выделяются первичная, вторичная и псевдоанорексия.

Причины первичной и вторичной анорексии:

1. Физиологические. В частности при инфекционных заболеваниях, заболеваниях дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта.

2. Проблемы поведения. Собака привлекает внимание хозяина. Например, хочет, чтобы ее кормили с рук, или только мясом.

3. Эмоциональные. Собака переживает, когда часто остается одна, переживания после переезда, смерти или ухода кого-то из членов семьи.

4. Чувство противоречия. Хозяин излишне настойчиво пытается заставить собаку есть, чем вызывает отвращение к пище.

Псевдоанорексия наблюдается у животных, которые вследствие болезни не могут захватить, прожевать или проглотить пищу. Такие животные обычно испытывают сильное чувство голода, но не могут поесть.

Что делать?

1. В первую очередь нужно исключить псевдоанорексию. Для этого нужно предложить собаке корм, и наблюдать за ее поведением. Есть ли у собаки интерес к пище? Может ли она ее захватить и прожевать? Есть ли симптомы наличия боли? Далее нужно внимательно осмотреть полость рта.

2. Собаку нужно показать ветеринарному врачу. Нужно определить, анорексия связана с каким-либо заболеванием или с эмоциональными переживаниями. Помимо осмотра врача может потребоваться сдать клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, провести рентгенографическое исследование грудной клетки и узи брюшной полости.

В отличие от других форм истощения, анорексия – это результат болезненного процесса.

В начальном периоде болезни, помимо лечения основного заболевания, вызвавшего анорексию, животному необходимо введение в организм белковой пищи с помощью искусственного питания. При этом пища, находящаяся в жидком состоянии, вводится орально специальным зондом. Этот способ один из самых простых, и питательные вещества довольно быстро заполняют желудок животного.

При восстановлении нормального питания необходимо установить причину заболевания анорексией и закончить лечение. При восстановлении аппетита животное переводится на обычный рацион.

Установить точный диагноз сможет только специалист на приеме, после тщательного осмотра Вашего питомца.

При появлении первых признаков анорексии нужно незамедлительно посетить ветеринарного врача терапевта.

© 2009 Кузнецова Анастасия
Ветеринарный центр «Зоовет». Москва.


 
РегинаДата: Вторник, 01.12.2009, 19:18 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Причины анорексии или отсутствие аппетита у собак:

1) Физиологические причины. Ученые Hart B.L и Hart L.A утверждают, что анорексия представляет собой адаптивную реакцию на болезни.
Например, инфекционные заболевания, заболевания дыхательных путей, которые приводят к потере обоняния, вследствие этого, к отсутствию аппетита, желудочно-кишечные заболевания и т.д.

2) Подобным образом собака привлекает внимание хозяина. Хочет, чтобы ее кормили, например, только мясом и только из рук.

3) Эмоциональные переживания. Например, собака переживает, что хозяин оставляет ее одну в квартире и уходит на работу (проблема страха одиночества). Или собака переезжает на новую квартиру, кто-то умирает или уходит из семьи.

4) Хозяин слишком настойчиво пытается заставить собаку есть, тем самым вызывает отвращение к пище.

Как попытаться исправить проблему:

1) Обязательно покажите собаку ветеринарному врачу и зоопсихологу (этологу). Необходимо определить, не связанно ли это с каким-либо заболеванием или эмоциональными переживаниями.

2) Еду необходимо давать собаке 2 раза в день, выставляя миску на 5-10 минут, полностью игнорируя собаку в это время. Если собака не съест корм, то миску нужно убрать до следующего кормления.

Надежда Хрипунова,
специалист в области поведения животных


 
НаткинаЖужаДата: Вторник, 13.03.2012, 13:12 | Сообщение # 3
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
В последнее время заинтересовал меня этот вопрос...
Отменным аппетитом моя собака никогда не страдала, с детства привередничала в питании, и я не могла смотреть на ее голодные рвоты кормила всякими доступными средствами. Все мои попытки отстоять свое право "Хозяина" разбивались в пух и прах. Собака могла выдерживать и двое суток без еды, и мне даже казалось, что чувство голода ей нравится. Когда я слышу писки, свисты в животе у собаки, когда у нее постоянные (пустые) рвоты, я не выдерживала и кормила ее и с рук, и с добавлением вкусняшек, и размоченным кормом, и с паштетами.... С горем пополам питались. Все мои попытки сменить корм, перевести на натуралку здесь на форуме уже отписывались... Причем по анализам она здорова, активная (даже когда не ест).
Все усугубилось последней ложкой. Она напрочь отказывалась от еды, (замечу от любой еды, чувство голода сильное - это и видно (пустые рвоты, иногда выходит слюна) и слышно (я ночью просыпаюсь от вакханалии которая происходит у нее в ЖКТ) - при этом она даже отказывается от вкусняшек, которые любит и ела раньше с удовольствием - печенюшки, дробсы...) и через некоторое время я начала ее кормить просто насильно, первые кормления она убегала, а теперь безропотно дает открыть рот и я буквально засовываю ей размоченный корм в пасть. Это продолжается уже пять дней... умом я понимаю, что делаю глупость, что таким образом она привлекает мое внимание и вообще она разбалованная собака, но как поступать иначе? Я боюсь ее голодовок, боюсь ее рвот, боюсь того, что когда впадает в радость голода, она вообще не ест ни пьет. В такие моменты она отказывается от всего, и чем дольше она "голодает" тем сложней ее накормить. Например, в этот раз я выдержала сутки, хотя мне плакать хотелось, через сутки- даже больше: (утром поклевала рамоченный корм, вечером не ела, утром не ела) у меня уже началась паника - на второй вечер я дала ей кусочек мяска (сушеная вкусняшка), она раньше тряслась над ними, а тут понюхала, может взять в рот и выплевывает. Дождались утра - я не могла спать с ней - всю ночь "кишки гуляли", ее скрючивает от позывов рвоты (а нечем) - утром я начала ее кормить насильно. При этом играет и бегает - правда быстро устает (это понятно)
Уже прошли все признаки ложки, а аппетита как не было так и нет...
Консультировалась с врачами - ответ (собственно другого я не ожидала) "Не ест - пусть не ест, захочет поест" Сколько "пусть не ест" - день, два, неделю???? Когда "Захочет"????, а что будет с ЖКТ если например она "захочет" только через неделю???? А "Захочет" ли вообще?

У меня вопрос, может существуют какие-нибудь витамины для аппетита?
 
Olga_малышка-CarrieДата: Вторник, 13.03.2012, 15:45 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Были какие то пасты энергетические - для того чтобы если не кушает организм всетаки поддерживать.
И для аппетита что то тоже было, только по названиям я не подскажу.

Я Тебя прекрастно понимаю.
У нас в Течку была ситуация, где мы потихоньку перестали кушать и питались по часам с ложки, тупо брала сожала и кормила. Тоже по началу боялась, а потом мирно привыкла и терпела пока я накормлю, но у нас с питание наладилось не сразу, мы начинали кушать, потом переставали, но стали больше гулять и играть и потихоньку пришли в норму.
Я поняла что интерес к еде просыпается, уже караулим что на кухне готовится, ктто и что кушает и перестала тогда ее с ложки кормить, так мы сами начали кушать по пол порции и потом перешли на свое 3-х разовое питание.
Я тоже ревела и переживала, но чтобы не допускать этих рвот, просто кормила с ложки. Я боюсь всех этих голодовок.

Все таки я думаю Вам нужно пока кушать размоченный корм с рук, ну нужно стараться держаться и она проявит интерес к еде.

Выдерживать характер - это не тот случай, не тот и хоть кидайте в меня что угодно.
 
РегинаДата: Вторник, 13.03.2012, 16:15 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
НаткинаЖужа, да есть энергетические пасты ,витамины для улучшения аппетита
почитай в этой теме
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/18-73-1

Чем больше собака гуляет, тем она здоровее, тем лучше аппетит. Минимум - 2 часа в день, из них хотя бы один час без поводка, чтобы собака набегалась. Один час прогулки должен быть при дневном свете - без ультрафиолетовых лучей не может происходить обмен веществ в организме.

Кормят собаку после прогулки, когда она отдохнет.
Нельзя кормить из рук, нельзя кормить насильно.
Не ест - уберите,ни одна собака не продержится больше 5 дней без еды ,мы все их балуем и они ихз нас вьют веревки -доминируют.
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/49-99-1

Я тоже прыгала вокруг уговаривала ,подогревала кормила с рук,разбрасывала корм по ковру по 1 штучке....
потом все это прекратила .....не хочешь не ешь ! .....капризы прекратились (ттт)


 
ЮленькаДата: Вторник, 13.03.2012, 20:34 | Сообщение # 6
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
НаткинаЖужа, У меня когда Клёпе было 4 месяца, он вообще отказался от всего surprised и я его кормила прямо насильно размоченным кормом прямо по часам около недели wacko он даже вырывался cry а потом желудок привык к режиму и Клёпа утром как не вчём не бывало побежал кушать happy потом вет мне сказал, что если бы я так его не кормила, всё могло кончиться очень плачевно sad ттт
Так что надо кормить всеми способами если собака несколько дней не ест biggrin Такое МОЁ мнение.
 
РонаДата: Вторник, 13.03.2012, 20:46 | Сообщение # 7
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 298
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Статус: Offline
Юленька, тем более у вас щенок был.... Я еще допускаю голодовки у взрослых...
 
НаткинаЖужаДата: Вторник, 13.03.2012, 21:19 | Сообщение # 8
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Quote (Регина)
Не ест - уберите,ни одна собака не продержится больше 5 дней без еды

cry cry cry Может быть, но проверять я не хочу... дело в том, что я не продержусь!!!

Olga_малышка-Carrie, Юленька, Я последние дни много читаю об этом на многих ресурсах интернета. Я никогда раньше не кормила ее насильно, как-то договаривались..., но тут я просто была в шоке от происходящего. Собака за неделю похудела на 480 гр. - это много... Самое страшное, что голодая она и пить прекращает.
Сегодня продолжаю кормить "насильно", но уже сегодня прогресс - я ей насильно всовываю пару ложечек размоченного корма (при этом и в носик бусякаю и разговариваю - чтобы не пугалась, и чтобы не выработать отвращение к еде вообще) а после этого просто даю ей на ложке и она кушает самостоятельно. По чуть-чуть замачиваю утром корм - мы его едим в два-три приема и так же вечером.
 
ЮленькаДата: Вторник, 13.03.2012, 21:23 | Сообщение # 9
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
НаткинаЖужа, Ну уже хорошо!!! biggrin Всё обязательно наладится и Жужик будет опять есть с удовольствием.
 
НаткинаЖужаДата: Вторник, 13.03.2012, 21:26 | Сообщение # 10
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Юленька, Спасибо Юленька, я очень на это надеюсь!!! biggrin biggrin biggrin
 
РегинаДата: Среда, 14.03.2012, 00:53 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
НаткинаЖужа,
конечно на много похудела ,так может что то болит ?поэтому и не ест ? А может корм не нравится ?
а сегодня после прогулки как кушала?


 
НаткинаЖужаДата: Среда, 14.03.2012, 12:50 | Сообщение # 12
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Регина, Думаю, тут проблема психологического характера...
Во-первых моя травма - она не понимает, почему я дома, но на улицу с ней не хожу, да и дома поиграть не получалось + ложная беременность - вот она и решила пострадать, с мамой за компанию. Других причин я не вижу, корм у меня еще остался йорковский и MiniAdult пробовала и тот, и тот, и вместе, и размоченный и с разными паштетами и с вкусняшками. Я надеюсь, что с моим выздоравлением и она начнет по-другому себя вести.
 
РегинаДата: Среда, 14.03.2012, 13:00 | Сообщение # 13
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
НаткинаЖужа, Ты лучше знаешь свою Жужу , на месте виднее ,может и эта причина Желаю,чтоб быстрее наладилось и Жужечке Приятного хорошего аппетита!

 
Olga_малышка-CarrieДата: Среда, 14.03.2012, 16:56 | Сообщение # 14
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Quote (Юленька)
Так что надо кормить всеми способами если собака несколько дней не ест biggrin Такое МОЁ мнение.

полностью согласна, может и не правельно но рисковать я тоже боюсь!
Quote (НаткинаЖужа)
Сегодня продолжаю кормить "насильно", но уже сегодня прогресс - я ей насильно всовываю пару ложечек размоченного корма (при этом и в носик бусякаю и разговариваю - чтобы не пугалась, и чтобы не выработать отвращение к еде вообще) а после этого просто даю ей на ложке и она кушает самостоятельно

Все обязательно наладится, депрессия пройдет и все будет в порядке, ты молодец что переживаешь и кормишь так.
Я считаю это лучше чем голодовки, уж простите иногда это не простые капризы...

Все будет в порядке, скоро малышка начнет кушать!
Целую ее в носик и в пузик
 
Оля_и_БоссДата: Вторник, 19.06.2012, 19:20 | Сообщение # 15
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 22
Страна: Российская Федерация
Город: Калининград
Статус: Offline
Согласна с девочками. Как можно надолго оставлять голодным щенка, ведь у него идет активный рост, формирование костей и т.д. Мы тоже были "безаппетитниками" в детстве, прошли голодные рвоты, болевые спазмы, быструю потерю веса. Только в отличие от Наткиной Жужи у нас еще и анализы были плохие. Собака поднялась только после того, как по назначению человечного (не побоюсь этого слова) ветеринара мы стали питаться насильно и по режиму. Фокус "как проголадается - так и поест" лучше все-таки проводить со взрослыми здоровыми животными.
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Анорексия. Отсутствие аппетита у собак.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |