Понедельник, 29.04.2024, 14:13Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Кашель у собак - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Кашель у собак
Кашель у собак
РегинаДата: Пятница, 19.06.2009, 12:16 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Кашель у собак является довольно частой причиной обращения в ветеринарную клинику.

Для выяснения причин животное проходит ряд обследований, позволяющих не только поставить правильный диагноз, но и назначить адекватное лечение. Во время диагностики очень важно различить проблемы, связанные с дыхательной системой и разных кардиологических патологий.

K основным болезням, вызывающим кашель относят: патологии верхних дыхательных путей - ларенгит,фаренгит,трахеит и сужение трахеи-колапс.

Болезни нижних дыхательных путей также приводят к возникновению кашля: острые,хронические бронхиты,пневмании.

Ларингиты и ларинго-фарингиты сопровождаются кашлем, а также вялостью, потерей аппетита, увеличением лимфоузлов, потерей голоса и могут вызываться различными инфекционными агентами (аденовирусная инфекция), механическим давлением на стенку глотки (инородное тело), длительным непрерывным лаем (пребывание в питомнике), приемом холодной пищи, воды, снега, давлением ошейника и т.д.

Заболевания трахеи сопровождаются сухим, приступообразным кашлем, одышкой, стридорным дыханием. К ним относят -инфекционные трахеиты,трахно-бронхиты паразитной природы,вирусной (питомниковый кашель),бактериальной этиологии (Bordetella bronchiseptica). Также трахеиты могут вызывать микоплазмы , грибы и т.д.

К неинфекционным заболеваниям трахеи относится сужение трахеи-
- интратрахеальная обструкция (инородные тела, опухоли, гранулемы, абсцессы, полипы);
- экстратрахеальная компрессия (опухоли, увеличение щитовидной железы, лимфоузлов, дилатация пищевода, абсцессы, гематомы);
- коллапс трахеи;
- врожденная гипоплазия трахеи (английские бульдоги, бостонские терьеры);
- локальный стеноз трахеи (врожденный, последствие травмы).

ЗАБОЛЕВАНИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

ОСТРЫЕ БРОНХИТЫ- нередко сопровождаются пневмонией.
Важным симптомом является сильный, приступообразный, влажный кашель, проявляющийся на фоне общего хорошего самочувствия собаки. Возникновение приступа типично при пробуждении, вдыхании большого объема свежего воздуха и сглатывании накопившейся слизи.

ХРОНИЧЕСКИЕ БРОНХИТЫ-
характеризуются коротким, сухим, беззвучным кашлем, периодическими истечениями из носовых ходов, устойчивостью к проводимой терапии, а также различными осложнениями (ателектаз, эмфизема легких; бронхоэктазии; фиброз легких).
Типичными симптомами являются снижение толерантности к нагрузкам, диспноэ, цианоз слизистых и. т. д.

АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ БРОНХИТЫ- протекают остро, как реакция на медикаменты, укус насекомых, или хронически (аллергическая реакция на различные компоненты окружающей среды). Как особую форму, следует выделить PIE - синдром, или эозинофильная инфильтрация легких, характерная для животных с атопической реакцией на растительные, бактериальные, или химические агенты.

ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА В БРОНХАХ-(различные семена, колоски) могут приводить к развитию хронических бронхитов, так как даже при сильном кашле не происходит их удаления из дыхательных путей, а впоследствии они “обволакиваются” клетками слизистой, “врастают ” в нее.

ПНЕВМОНИИ И БРОНХОПНЕВМОНИИ-
различной природы (бактериальной, паразитарной, грибковой) характеризуются появлением более тяжелых симптомов. Для них типичны лихорадка, апатия, снижение аппетита и. т.д.

Как особую форму, следует выделить аспирационную пневмонию, возникающую из-за нарушений глотания (нейро - или миопатии), расширения пищевода, рвоты в бессознательном состоянии. Причиной ее является заброс пищи в верхние дыхательные пути и дальнейшее воспаление легочной ткани.

ОПУХОЛИ ЛЕГКИХ- У пожилых собак чаще всего встречаются легочные метастазы, как следствие возникновения злокачественных опухолей (например метастазы опухоли молочной железы, простаты, костной ткани и. т. д.).
Первичные опухоли легких встречаются крайне редко.

Все вышеперечисленные заболевания относятся к дыхательной системе, однако следует помнить, что кашель является одним из ведущих симптомов хронической сердечной недостаточности. В этом случае появление симптомов обусловлено ретроградным застоем в малом круге кровообращения.

Особенно часто «сердечный» кашель возникает в ночные часы, после нагрузки, во время радости, перевозбуждения.

Важно знать, что при декомпенсации порока возможен ОТЕК ЛЕГКИХ.

Таким образом, существует огромное число причин, способных вызывать кашель у домашних животных. Для выяснения этиологии животное проходит ряд обследований, включающих осмотр, аускультацию, пальпацию, рентгенографию органов грудной полости, ЭКГ, ЭХО-КГ.
Благодаря комплексному подходу, врачами всегда ставится животному окончательный диагноз и назначается правильное лечение.

Терапевт-кардиолог ветеринарной клиники Зоовет Филимонова Д.М. www.zoovet.ru/


 
АкварельДата: Среда, 27.10.2010, 18:37 | Сообщение # 2
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 109
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
С кашлем сами столкнулись и это был для меня шок, так как первая в жизни кроха)) Чарлуша у нас только месяц, а уже во всю лечимся)) В первую же ночь дома бедняга кашлял, сопел, чихал(да так, что сопли во все стороны летели), в общем я не спала всю ночь, не зная что делать)) На утро позвонила заводчице, она сказала видимо простудился пока до дома везли и сказала недельку Лазолваном полечиться).Полечились, насморк быстро прошёл) Потом пришло время второй прививки, приехал ветеринар, послушала малявку,сказала что небольшие хрипы в лёгком, но это как остаточное явление. Сделала прививку) На следующий день кашель стал более хриплым, позвонила ветеринару, она назначила Сумамед(суспензию) и ещё Лазолвана подавать 5 дней)) Завтра вот последний 5 день приёма, вроде уже меньше кашляет) Посмотрим, что будет дальше. sad
Ветеринар сказал, что остаточные явления могут быть до 2х месяцев, в зависимости от иммунитета собачки wacko
Бедняжечка моя, я за него так переживаю cry


Сообщение отредактировал Акварель - Среда, 27.10.2010, 18:41
 
Арина_МачиковаДата: Среда, 27.10.2010, 18:57 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Акварель, не переживайте, главное, что ваш малыш в заботливых руках, поэтому и поправится обязательно smile smile smile smile
 
АкварельДата: Среда, 27.10.2010, 19:13 | Сообщение # 4
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 109
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Спасибо за поддержку flower
Стараюсь не переживать!) А то как начитаюсь всяких кошмаров на форумах, так и не знаю куда бежать))))
 
малипусяДата: Среда, 27.10.2010, 19:21 | Сообщение # 5
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Акварель, странно что вам вообще прививку при остаточном явлении делали
 
АкварельДата: Среда, 27.10.2010, 19:33 | Сообщение # 6
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 109
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
малипуся, вот я тоже стала об этом задумываться после прочтения форума) Ну что сделано, то сделано sad
Это первая собачка, раньше с этим не сталкивались. Поэтому доверились доктору( Вот сейчас думаю найти другого ветеринара sad
 
РегинаДата: Среда, 27.10.2010, 19:54 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Акварель, желаю вашему малышу быстрейшего выздоровления!

уходите от такого ветеринара скорее и не ходите больше никогда -разве можно делать прививку больному щенку??? wacko
и вообще что это за заводчица ,которая продает в таком возрасте щенка -грудничка,который должен находиться еще в таком возрасте рядом со своей мамой??? продают после 2-х положенных по возрасту прививок!!!
ведь без прививок щенок может погибнуть и Вы рисковали плокупая непривитого не только злоровьем,но и жизнью малыша!
берегите малыша и скорее выздоравливайте,ведь после антибиотиков + прививка иммунитет у него очень слабенький


 
АкварельДата: Среда, 27.10.2010, 20:04 | Сообщение # 8
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 109
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, Спасибо, думаю всё у нас будет хорошо. Малыш бодренький, бегает, играет, шустрёнок))
А по поводу нового ветеринара, может кто подскажет хорошего доктора в Москве. Или отдельную темку где-то лучше создать по этому поводу?)
 
slenkaДата: Четверг, 04.11.2010, 16:11 | Сообщение # 9
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 125
Страна: Российская Федерация
Город: Одинцово
Статус: Offline
Лично мне больше всего нравится вет.клиника в марьиных рощах.От посещения этой клиники у меня абсолютно положительные эмоции остались. И по деньгам они не дерут и не раскручивают. Плюс с йорками часто имеют дело. Мы вчера были в вет клинике в Одинцово Асвет. Деваться некуда было,пришлось в нее ехать....В общем я теперь 100% уверена что лучше ехать в Москву по пробкам,чем в наши тут ходить. Они вчера даже не смогли показать как волосики из ушей выдернуть!!!! И знают меньше чем я о йорках. Ладно хоть снимок удалось сделать и убедиться что с малышом все в порядке.
 
малипусяДата: Четверг, 04.11.2010, 16:13 | Сообщение # 10
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
slenka, да везде есть профессионалы и понтовики Слава богу что с sad песькой все обошлось!
 
РегинаДата: Пятница, 05.11.2010, 18:39 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
slenka, ВЫ нас так больше не пугайте sad

 
ОксаДата: Четверг, 13.01.2011, 23:38 | Сообщение # 12
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 166
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Акварель, какими дозами давали сумамед и лазолван? Дело в том,что у меня Рика тоже кашляет,после првивки началось(поставили 4.01.11).Сначала не обратила внимания,думаю реакция такая,т.к.было это немного с рвотой в первый то день (при этом она резвая и апетит хороший,играет и все такое).В последуещие дни кашля стало меньше и я решила,что все проходит.А сегодня опять часто кашляла и отхаркивала слизью.Опять же чувствует себя хорошо играет и апетит хороший.Прочила вот здесь и думаю может тоже сумамедом попоить и лазолваном,только не знаю дозировку.
Регина, что посоветуете?Ветиринар у нас не очень ,ему лишь бы денег содрать. cry
 
Olga_малышка-CarrieДата: Четверг, 13.01.2011, 23:55 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Я бы самолечением не занималась у вас один ветеринар только в городе? а по соседству хороших клиник нет?
Может вы простудили малышку после прививки?


Сообщение отредактировал Olga_малышка-Carrie - Четверг, 13.01.2011, 23:55
 
ОксаДата: Пятница, 14.01.2011, 00:00 | Сообщение # 14
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 166
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Olga_малышка-Carrie, может и простудили,хотя старались не простудить(в сумке и на такси туда и обратно). В том то и дело,что один ветеринар,т.е. их 2,но они вместе работают,я им не доверяю(были причины давно еще).Мы сейчас в пригороде Перми
 
РегинаДата: Пятница, 14.01.2011, 00:12 | Сообщение # 15
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Окса,В течение двух недель после вакцинации нельзя применять антибиотики, антигельминтики, иммунодепрессанты
пока не выработается иммунитет ,надо послушать легкие и как кашляет ,все таки сходите к врачу,пусть посмотрит может какой сиропчик от кашля поможет
Выздоравливайте!


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Кашель у собак
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |