Понедельник, 29.04.2024, 19:08Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Препараты от клещей(Адвантикс,Фронтлайн..) Вытаскиваем клеща - Страница 4 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Препараты от клещей(Адвантикс,Фронтлайн..) Вытаскиваем клеща (иксодовых)
Препараты от клещей(Адвантикс,Фронтлайн..) Вытаскиваем клеща
ТатаДата: Понедельник, 03.08.2009, 16:30 | Сообщение # 46
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Я в щенячестве ошейником пользовалась. Перед купанием снимала. Т.к. если ошейник намок - можно выбрасывать. Может, водостойкие и покрепше будут, но по-моему эффективность всё равно снизится.Лучше снять и одеть потом на сухую собаку.
 
LusiДата: Понедельник, 03.08.2009, 16:37 | Сообщение # 47
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Quote (Тата)
Лучше снять и одеть потом на сухую собаку.

То есть так можно? И от этого эффективность не снижается? Тогда так и буду делать, спасибо!!
 
ДашаСпбДата: Понедельник, 03.08.2009, 23:40 | Сообщение # 48
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Lusi)
И от этого эффективность не снижается?

для эффекта его нужно носить постоянно, чтобы шерсть и кожа пропитывалась, а действующее из ошейника вещество оставалось в сальных железах.
Ошейник должен быть на животном постоянно, столько времени сколько указано в рекомендациях к ошейнику, после чего его снимают или заменяют на новый.


 
LusiДата: Вторник, 04.08.2009, 09:31 | Сообщение # 49
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
ДашаСпб, То есть купать тоже в ошейнике?
 
ДашаСпбДата: Вторник, 04.08.2009, 13:28 | Сообщение # 50
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Lusi)
То есть купать тоже в ошейнике?

Ошейники и капли не снижают своего действия даже при намокании шерсти животного.


 
lenaaДата: Среда, 05.08.2009, 11:02 | Сообщение # 51
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Quote (Lusi)
тьфу-тьфу клещей особо нет, просто для профилактики купила, в основном от блох,

Lusi, ну и зачем тебе эти заморочки с ошейником, пользуйся какими-нибудь каплями!
 
ДашаСпбДата: Среда, 05.08.2009, 11:23 | Сообщение # 52
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (lenaa)
ну и зачем тебе эти заморочки с ошейником, пользуйся какими-нибудь каплями!

Ошейник идёт для профилактики (если блохи есть, то ошейник уже не поможет). А капли идут и для профилактики и для лечения.
Я в этом году в Микки ни разу не вливала капли. Адвантикс купила, так они и лежат. В сентябре снова пойдут клещи и блох будет много, тогда и волью. Лишний раз не хочу этой гадостью травить.


 
lenaaДата: Среда, 05.08.2009, 12:02 | Сообщение # 53
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
ДашаСпб, я просто подумала, что всё время в ошейнике Джольке не особо комфортно будет, мои бы точно чесали бы, пытаясь снять.
 
ДашаСпбДата: Среда, 05.08.2009, 12:52 | Сообщение # 54
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (lenaa)
я просто подумала, что всё время в ошейнике Джольке не особо комфортно будет

biggrin Я бы тоже на маленькую собачку ни стала ошейник одевать (ИМХО). Эти все средства всё равно гадость таксичная. А в первое время ошейники так воняют angry


 
LusiДата: Среда, 05.08.2009, 13:22 | Сообщение # 55
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
lenaa, ДашаСпб, Джоли к ошейнику нормально относится, снять не пытается. Он не пахнет сильно. Одела для профилактики. Посмотрим как дальше будет.
 
ЕвгенДата: Четверг, 06.08.2009, 22:49 | Сообщение # 56
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Ох, девушки, почитал я тут, буду просвещать по мере сил.

Йорка у меня нет, у меня миттельшнауцер. Я на форум случайно забрел, посмотрел что вы тут про клеща пишете и понял - надо написать.
Итак, я уже писал на одном форуме этот опус поэтому если найдете - я не плагиатор - просто лень переписывать.

Итак:
1. Наше главное оружие в борьбе с клещем - это осмотр.
Именно после прогулки, а иногда беглый взгляд и на прогулке позволяют выявить большинство клещей. Я не обладаю зорким взглядом, даже одеваю за рулем очки, но клеща в половине случаев видел на собаке с 2-3 метров. Хотя возможно у меня случай контрастного окраса. Ваши собаки маленькие, выглядеть в них что-то сложно. Но осмотреть после прогулки можно быстро. 80%, что клещ впиться не успеет.
Одежда на собаке не спасает от клеща!!!!
Даже если не заметили на прогулке - клещ выходит на место около часа (срок со слов, не гарантирован :)). В любом случае присасывается не мгновенно.

Инсектоакарицид (то есть отрава: капли, ошейник, спрей) - не панацея. Он несомненно убьет клеща, если будет гарантирована доставка до паразита смертельной дозы.
2. Теперь по отраве. Разница в ней только в форме в которой заключен яд для клеща - это либо ошейник, либо капли, либо спрей.
Из всех форм действующее вещество выделяется на шерсть и кожу собаки, а затем на сальные железы. Клещ, когда попадает на кожу - травиться и погибает.
Спрей обычно применяют в дополнение к ошейнику и каплям. Я обычно применяю капли, ошейникам не верю. На мой взгляд с блохами они справятся, а вот с клещем нет.
Брызгать спреем каждую прогулку мне лень, так что я за капли.
Отрава не помогает от болезни!!!!!
Отрава не лечит болезнь
Мало того, если вы обработали вашу собаку отравой, а клещ успел ее укусить, то она может заболеть, даже, если клещ сдохнет.

3. Чем меньше времени клещ присосан к собаке, тем меньше вероятность, что она заболеет. Поэтому присосавшихся клещей снимать надо как можно скорее.

4. Как и все химические вещества инсектоакарициды могут испаряться. Я думаю, именно с этим фактом связаны жалобы на уважаемые средства. В большинстве случаев мы имеем срок в 4 недели. Но если на улице стоит жара, то и отрава может испариться за более быстрый срок. Я поэтому сократил с 4-х до 3-х недель срок обработки. Но чем чаще льешь отраву, тем вреднее: палка о двух концах.
Комплексная обработка (капли + ошейник + спрей) дает больше шансов, что отрава дойдет до паразита.

И последнее по отраве. Все отравы вредны для насекомых и в указанных дозах мало вредны для собак. Но перебарщивать с ними тоже не стоит.
Удачи.

Сообщение отредактировал Евген - Пятница, 07.08.2009, 13:54
 
ЕвгенДата: Пятница, 07.08.2009, 10:46 | Сообщение # 57
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Вчера поздно было не дописал.
Если нашли впившегося клеща - не ждите кровавой мочи. Мутная моча - это уже очень и очень плохо. sad
Нашли присосавшегося клеща - лучше сразу в ветеринарку.
Не знаю как пироплазмоз проходит на йорках, но подозреваю, что не в размере дело, а в здоровье собаки. Все равно такую малявку жалко.
Моему хватило 2-х дней. Клеща я так и не увидел, как и мутной мочи. Сначала рвота, отказ от пищи, рвало от воды. Пошли к врачу.
5 капельниц. По 7 уколов в день. отвар коры дуба. Поддерживали одновременно сердце, почки, печень. Выхаживали недели 2.
Сейчас нормуль.

По поводу токсичности отравы. Все вещества так или иначе токсичны. У химиков есть понятие летальной дозы. Они его обозначают как ЛД50. То есть доза при которой умирает 50% испытуемых животных - лабораторных мышей.
Можно взять упаковку и посмотреть состав отравы и поискать ЛД50 для этих веществ в интернете, чтобы понять, какое вещество будет более токсичным.
Чем БОЛЬШЕ значение ЛД50 тем МЕНЕЕ токсичным будет вещество. Ну то есть - эта цифра показывает сколько грамов надо съесть чтобы травануться.
Итак действующие вещества:

Пермитрин (Адвантикс, Mr.Bruno, Барс) - ЛД50 - 450 мг/кг
Фипронил (Фронтлайн, БлохНэт, РольКлуб (ошейник) ) - ЛД50 - 97 мг/кг
Имидаклоприд (Адвантикс, Адвантейдж) - ЛД50 - 424 мг/кг

Все эти данные есть в интернете. Отсюда видно, что Фипронил в 4 раза токсичнее, чем тот же Пермитрин и Имидоклоприд. cool
Так почему же Фронтлайн разрешен беременным сукам????!!
Видимо потому, что у них хватило денег на сертефикационные испытания у нас в России на беременных суках. А остальные возможно таких испытаний не проводили и не имеют права писать.

Но учитывая объем пипетки того же фронтлайна и тот факт, что ваш йорк отраву все-таки не пьёт - вы ее льете на шерсть. В общем вы раньше разоритесь, чем собака потравиться. Так что отрава собаке не смертельна, но собака может хватануть какую нибудь аллергию или просто стать вялой. У моего пару раз бывало - хотя может это и не от отравы.

 
ЕвгенДата: Пятница, 07.08.2009, 11:40 | Сообщение # 58
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Да еще. Активность клеща 2 раза в году:
1 раз - ранняя весна (март-апрель и до мая) Как только +5 стало клещ полез. Мы первых цепляли еще снег лежал. В этот период они голодные и зверюги.

2 раз - конец лета/осень (август-сентябрь) Видимо перед зимней спячкой.

Но думаю и летом схватить можно, скорее все от погоды зависит.

 
РегинаДата: Суббота, 08.08.2009, 17:56 | Сообщение # 59
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Евген)
Комплексная обработка (капли + ошейник + спрей) дает больше шансов, что отрава дойдет до паразита.


НЕ СОГЛАСНА!!! И ЭТО ОЧЕНЬ ВРЕДНО,ТОКСИЧНО !!!загубите таким способом собаку ,будет отравление и пострадает печень ! надо использовать что то одно -или ошейник или капли !
Евген
Я тоже постоянно говорю,что необходимо проверять песек на наличие клещей после прогулки и не только на природе,но даже если погуляли в городе ,так как клещи сейчас везде
Согласна,что вся химия вредна,но что сделаешь,нужны проф. меры от клещей. Я за капли и тоже капаю на неделю раньше ,не жду последнего срока ,спреи не советую применять так как часто купаеми песька начинает вылизывать шерсть и бывают отравления -йорки то маленькие ,противоклещевыми ошейниками не пользовалась, но мало доверяю им -так как у моих знакомых после укуса ,песька заболел и его не стало ,а это очень страшно
Quote (Евген)
Не знаю как пироплазмоз проходит на йорках, но подозреваю, что не в размере дело, а в здоровье собаки.

Проходит так же и все симптомы такие же как и у других больших собак
Будьте внимательны к своим питомцам и следите за его поведением!!!


 
ЕвгенДата: Понедельник, 10.08.2009, 16:54 | Сообщение # 60
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (Регина)
и не только на природе,но даже если погуляли в городе ,так как клещи сейчас везде

Всех клещей мы с моим псом хватали в городе!
В этом сезоне в городской черте в Московской области (далеко от леса) с собаки сняли 11 клещей: 4 клеща за 20 минут прогулки в апреле в 50 метрах от подъезда + 7 клещей на 1 мая за 5 минут пробежки по 7 соткам огорода в черте города + с людей парочку еще сняли.
Раньше (в СССР) клеща целенаправленно травили вроде бы. Сейчас нет. Ареал его распространения постоянно растет. С каждым годом будет только хуже - в смысле количества клещей.
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Препараты от клещей(Адвантикс,Фронтлайн..) Вытаскиваем клеща (иксодовых)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |