Пятница, 26.04.2024, 20:35Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Рвота у собак - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 35
  • 1
  • 2
  • 3
  • 34
  • 35
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Рвота у собак
Рвота у собак
РегинаДата: Суббота, 17.01.2009, 12:44 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Рвота у собак

Рвота - рефлекторный акт выброса содержимого желудка (иногда двенадцатиперстной кишки) через пищевод и рот наружу. Рвоте обычно предшествует тошнота и слюнотечение.
У собак она возникает легко даже при незначительных рвотных стимулах.

Рвота – распространённый симптом и может наблюдаться при ряде самых различных заболеваний

Рвота бывает при непосредственном возбуждении рвотного центра, а также при раздражении чувствительных нервных окончаний желудочно-кишечного тракта и других органов. Длительная рвота приводит к потере воды и электролитов организмом собаки.

Часто рвота является вторичным симптомов при некоторых, не связанных с пищеварением заболеваниях (почечная недостаточность, острые воспалительные процессы), а также при некоторых заболеваниях нервной системы (головного мозга).

Собаки склонны к рвоте в результате погрешностей в питании, а также склонности к подбиранию отбросов на улице.

Кошки, особенно пушистых пород, склонны к рвоте в результате проглатывания своей шерсти при усиленном вылизывании, которая травмирует оболочку желудка, вызывая гастриты разной степени тяжести. Таким кошкам дают специальные пасты для выведения шерсти, которые с выводят шерсть из пищеварительного тракта.

Если животное после рвоты внешне выглядит абсолютно нормально и оно активно, стоит все равно за ним понаблюдать. А также следует назначить Вашему питомцу голодную диету на 12 – 48 часов, чтобы не провоцировать рвоту, даже если животное просит есть.

Если присоединяются другие симптомы, такие как анорексия (отказ от корма), вялость, малоподвижность, нарушение стула, повышение температуры тела, необходимо посетить ветеринарного врача для обследования.

Рвота, сопровождающаяся отсутствием стула всегда подозрительна в отношении кишечной непроходимости, вызванной, например, инородным телом в желудочно-кишечном тракте

У возрастных животных (старше 6 лет) могут таким образом проявляться различные хронические патологии внутренних органов, а также новообразования в желудочно-кишечном тракте.

Причины рвоты у собак

Инфекционные заболевания: парвовирусный энтерит, коронавирусный энтерит, инфекционный гепатит, лептоспироз, чума плотоядных (редко), сальмонеллез. Гельминтозы, цистоизоспороз, неспецифический энтерит, гепатит, панкреатит, перитонит, гастрит, поражения центральной нервной системы, аллергические состояния, инородное тело в желудочно-кишечном тракте, копролиты, кишечная непроходимость, отравления, ацетонемия, пиометра, опухоли, диафрагмальная грыжа, ущемленная пупочная грыжа, уремия, гипоадренокортицизм, переедание, укачивание.

Пустые рвотные позывы
.

Рвотные позывы не приводящие к рвоте могут указывать на дискомфорт животного в результате переедания, поглощения недоброкачественной и труднопереваримой пищи, расстройства пищеварения, хронического гастрита, заболеваний пищевода,проглатывания животным инородных тел.

Длительные мучительные рвотные позывы могут быть признаком острого расширения и/или заворота желудка, если на фоне безуспешных рвотных позывов у животного увеличивается объем живота необходимо Срочно обратится к ветеринарному врачу.Если позывы к рвоте бывают часто или постояно,необходимо обратиться к врачу.

Отрыгивание (регургитация) пищи


Отрыгивание отличается от рвоты отсутствием характерных рвотных движений, при этом животное срыгивает только что проглоченную не переваренную пищу. Регургитация указывает на поражение пищевода или нарушения его проходимости, а так же может сопровождать заворот желудка.

Однократная рвота


Рвота как правило возникает у животных при необходимости опустошить желудок и передний отдел кишечника, как защитный механизм при поглощении животным нежелательной пищи или несъедобных предметов.

Неукротимая рвота


Сильная рвота сопровождает целый ряд серьезных и опасных для жизни заболеваний.
Частая рвота указывает на острое поражение пищеварительного тракта животного, кроме того рвота часто наблюдается при интоксикации (отравлении) организма пищевыми или микробными токсинами (инфекционными агентами), а так же продуктами метаболизма самого организма (при заболеваниях почек, печени, матки). Отдельно следует обратить внимание на то, что неукротимая рвота может быть результатом закупорки кишечника несъедобными предметами, труднопереваримой пищей или катышками шерсти (у кошек). Нередко рвота появляется при травмах головного мозга. Неукротимая рвота, особенно если она продолжается на голодный желудок, или имеет цвет кофейной гущи или примесь крови, требует срочного! обращения к ветеринарному врачу.

Периодическая рвота


Периодически возникающая рвота свидетельствует о наличии хронического заболевания пищеварительной системы или почек, если животному не оказано своевременной помощи то заболевание будет прогрессировать и со временем перерастет в тяжелую патологию.

Кратковременная рвота, не связанная с другими симптомами, бывает при переедании, укачивании, поедании несъедобных предметов,не правильном питании.

Постоянная и периодически повторяющаяся рвота чаще бывает при парвовирусном энтерите, инфекционном гепатите, гельминтозах.

Симптоматическая терапия

При отравлении противорвотные средства не назначают. В других случаях применяют метоклопрамид, атропина сульфат, платифиллина гидротартрат, диазепам, этаперазин, дипразин, аминазин, анальгин, димедрол.
При обезвоживании вводят внутрь, ректально, внутривенно, подкожно растворы глюкозы, Рингера, натрия хлорида и т.д.

Рвота кровавая

Рвота кровавая- рвота с примесью в рвотных массах крови.

Причины рвоты кровью у собак
Парвовирусный энтерит, лептоспироз, инфекционный гепатит, гельминтозы, инородное тело, аллергия, отравления (тяжелые металлы, средства для борьбы с грызунами, анальгетики: аспирин, индометацин, бруфен, бутадион), язва желудка, гипоадренокортицизм, опухоли, аутоиммунная тромбоцитопения.

Чаще всего кровавая рвота бывает при парвовирусном энтерите, отравлениях и гиперчувствительности немедленного типа.

Симптоматическая терапия

Кроме противорвотных средств ("Рвота") назначают кровоостанавливающие средства: препараты кальция, викасол, адреналин, мезатон, эфедрин, внутрь - вяжущие препараты (танин, квасцы, отвары и настои шалфея, зверобоя, лапчатки, кровохлебки и т.д.). При аллергическом генезе - антигистаминные препараты (димедрол, дипразин), глюкокортикоиды (преднизолон, дексаметазон), глюкозу.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ -САМОЛЕЧЕНИЕ ОПАСНО!!! ТОЛЬКО ВРАЧ МОЖЕТ ОКАЗАТЬ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ, УСТАНОВИТЬ ПРИЧИНУ , ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ!!!


 
lenaaДата: Суббота, 17.01.2009, 13:57 | Сообщение # 2
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
У Диксенка рвота была в детстве, когда в машине ездили, потом прошло.
 
РегинаДата: Суббота, 17.01.2009, 14:03 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
А у Лео одно время про утрам рвота желтой пеной была,посидели на диете и прошло (ттт)

 
lenaaДата: Суббота, 17.01.2009, 14:46 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Фантика рвало, когда травы наедался на даче, но это до года. А теперь вдвоем жуют и ничего biggrin !
 
РегинаДата: Суббота, 17.01.2009, 14:51 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
lenaa, это Фантик желудок чистил,от молоденькой рвоты не бывает-усваивается. У меня после отравления глистогонным искал и кушал Лео травку.

 
LusiДата: Понедельник, 19.01.2009, 15:39 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
У Джоли как-то однократно рвота была желтой пеной
 
РегинаДата: Понедельник, 19.01.2009, 16:17 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Lusi)
У Джоли как-то однократно рвота была желтой пеной

Один раз это не страшно,наверное, погрешности в питании были...


 
LusiДата: Вторник, 20.01.2009, 12:24 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Регина, Точно были - все праздники были погрешности wink
 
NatashaДата: Вторник, 20.01.2009, 12:24 | Сообщение # 9
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
Девочки, а у меня щенка тошнит :'( :'( :'( :'( по утрам, пеной врач сказал, что от сухого корма, что он печенку садит, а заводчица сказала, что это глупости что это йорки и у них такое бывает вот и кого слушать, wacko wacko wacko wacko слава богу, два дня все в порядке я опять корм размачивать ему стала. Врачи вколола ему витамины и противорвотное.

В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
LusiДата: Вторник, 20.01.2009, 12:24 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Natasha, А сколько дней тошнило? Может что съел?
 
lenaaДата: Вторник, 20.01.2009, 12:25 | Сообщение # 11
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Quote (Natasha)
врач сказал, что от сухого корма

Как быстро причину определил dry ! Наташа, а другие как, нормально всё было? Может, спылесосил еще что-нибудь wacko . Поправляйтесь!
У меня Дикси в понедельник тоже отчудил wacko . Дочка купила им две игрушки, одна резиновая с веревками, а вторая, как шарик тряпичный и тоже с веревками, я даже толком рассмотреть не успела. Конечно, мелкий принялся сразу за обе biggrin . Не прошло и десяти минут, захожу в комнату, а "шарик" уже разгрызен surprised , одни запчасти, и сожрал же еще сколько! Оказалось, внутри как пенопласт был и обтянут тканью. Ну, это Диксону оказалось по зубам. Вроде, ТТТ, обошлось, но какал на другой день........ wacko .
 
NatashaДата: Вторник, 20.01.2009, 12:25 | Сообщение # 12
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
lenaa, Я склоняюсь к пеленкам, они их рвут и кушают и вату, и саму клеенку, а я где-то читала, что это очень плохо переваривается!! А другие тт. все в порядке.

В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
lenaaДата: Вторник, 20.01.2009, 12:25 | Сообщение # 13
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Quote (Natasha)
они их рвут и кушают

biggrin Вот засранцы! Кстати, один раз мои тоже откушали нехило, так Дикси рыгал дальше, чем видел wacko , маленький еще был. Слава богу, развлечение было одноразовым wacko !
 
РегинаДата: Четверг, 02.04.2009, 18:56 | Сообщение # 14
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
lenaa, Ну и проказник Диксик!

Quote (Natasha)
Я склоняюсь к пеленкам, они их рвут и кушают и вату, и саму клеенку

От этого тоже может быть рвота ,от переедания ,ведь у йорков слабые желудки -чуть что сразу рвота ,поправится малыш!!!


 
NatashaДата: Четверг, 02.04.2009, 19:02 | Сообщение # 15
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
Регина, Так он веселый игривый и гавкает!!! biggrin :D biggrin Только сутра три позыва пеной и все!!! :'( Я вот думаю, может ему для пищеварения что-то дать?

В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Рвота у собак
  • Страница 1 из 35
  • 1
  • 2
  • 3
  • 34
  • 35
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |