Вторник, 30.04.2024, 20:14Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Болезни йорков - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Болезни йорков (Перечисленные заболевания присущи собакам карликовых пород)
Болезни йорков
LillitДата: Вторник, 06.03.2012, 21:49 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Йоркширские терьеры - одна из наиболее популярных пород собак в крупных мегаполисах. Небольшие размеры, отсутствие линьки (и как следствие - шерсти в квартире), сообразительность (они легко приучаются к лотку), красота и веселый нрав, позволили йоркширам заслуженно завоевать большое число поклонников.

Болезней у йорков немало, однако, некоторых патологий можно избежать, если правильно кормить и содержать животных, а также знать, на что стоит обращать внимание при выборе щенка.

1. Задержка выпадения молочных зубов (ложная полидентия) – характеризуется наличием одновременно молочных и коренных зубов. Это генетическая патология может наблюдаться у собак в нескольких поколениях, диагностируется после 8 месяцев и требует обязательного хирургического вмешательства (удаления молочных зубов).

2. Портосистемные внепеченочные шунты - это врожденная сосудистая патология, возникающая в процессе внутриутробного развития плода и проявляющаяся у молодых собак карликовых пород. Суть ее заключается в образовании сосудов, несущих кровь из портальной вены в каудальную полую, минуя печень. Клинически это выражается задержкой роста животных, судорожным синдромом, частой беспричинной рвотой.

Одним из простых методов диагностики шунта является исследование уровня желчных кислот в крови. С этой целью берутся 2 пробы: натощак и спустя 2 часа после кормления.
Для устранения патологического сосудистого анастомоза успешно применяют хирургическое лечение, которое заключается в установке на патологический сосуд амероидного констриктора. Он постепенно пережимает сосуд, в результате чего кровь начинает полноценно поступать через печень и очищаться от токсинов (в первую очередь – от аммиака).

1. Острый панкреатит - это заболевание поджелудочной железы, обусловленное воспалительно-некротическим разрушением тканей и клеток органа под действием содержащихся в них ферментов.

Развитию панкреатита способствует высококалорийная диета в сочетании с избыточным весом животного. Богатые жирами рационы приводят к повышению выработки ферментов поджелудочной железой. Развитию острого панкреатита способствует: активная секреция ферментов поджелудочной железой, что часто встречается у собак карликовых пород.

Животное во время приступа заболевания принимает вынужденную позу (выгнув спину), отмечается неоднократная рвота, диарея, метеоризм, выраженная болезненность в области живота при дотрагивании, отказ от корма. Диагноз ставится на основании анамнеза, данных УЗИ и лабораторных исследований крови и кала. В основе лечения диета, консервативная терапия, направленная на снижение ферментной активности поджелудочной железы и снятие симптоматики (обезболивающие, противорвотные, антибактериальные препараты и т.д.).

Для профилактики панкреатита кормить йорков следует специализированными кормами с низким содержанием жиров, разработанными для этой породы. Кормление натуральными продуктами (мясо, субпродукты, сыр, колбасы и т.п.) и смешанная диета недопустимы.

1. Атланто-аксиальная нестабильность – это возникновение патологической подвижности между первым и вторым шейными позвонками. Причиной может быть врожденное недоразвитие второго позвонка или связочного аппарата атланто-аксиального сустава, а также перелом позвонков или разрыв связок в результате травмы.

Так как любые повреждения этого сустава приводят к постоянной или временной компрессии (сдавливанию) спинного мозга, то у животного наблюдаются различные неврологические расстройства: боль в шее, мышечная слабость, дискоординация движений (атаксия), слабость конечностей, снижение чувствительности и т.д. Диагностика проводится с помощью неврологического обследования и рентгенографии шейного отдела позвоночника.

1. Гидроцефалия – врожденная патология, характеризующаяся избыточным скоплением ликвора (цереброспинальной жидкости) в желудочках головного мозга в результате нарушения его оттока. Это приводит к сдавлению нервной ткани головного мозга. У животного наблюдаются: изменение формы черепа, «манежные движения» (по кругу), наклон головы набок, снижение зрения, судороги. Симптомы заболевания могут проявляться с 1,5-месячного возраста до старости животного, они возникают внезапно и могут быть спровоцированы незначительным стрессом. Лечение консервативное: мочегонные, противовоспалительные и противошоковые препараты.

6. Болезнь Легга-Пертеса – асептический некроз (невоспалительное омертвение) головки бедренной кости.

Основной симптом – прогрессирующая хромота на тазовую конечность и атрофия мышц. Диагностически важным является появление болезненность при отведении бедра в сторону от тела. Окончательный диагноз ставится на основании данных рентгенографии тазобедренного сустава. Лечение хирургическое в условиях ветеринарной клиники.

Все вышеперечисленные заболевания присущи не только йоркширским терьерам, но и собакам других карликовых пород (чихуа-хуа, той-терьер). Так как многие заболевания являются наследственными, то перед тем, как приобрести питомца, следует собрать информацию о породной линии щенка, правилах ухода, кормлению, содержанию и способах профилактики заболеваний.


 
РегинаДата: Вторник, 06.03.2012, 22:56 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Еще хочу добавить

7.Вывих коленной чашечки -пателла (Patellar Luxation)

Вывих пателлы или смещение коленной чашечки относительно нормального положения в блоке бедренной кости относительно частая причина хромоты у собак мелких и средних пород.
Клинически заболевание может проявиться вскоре после рождения, но чаще всего оно обнаруживается после 4 мес.

Вывих коленной чашечки может быть врожденным (патология развития) или травматическим по своему происхождению.
Травматический встречается у собак любой породы и обычно случается в результате удара по латеральной поверхности коленного сустава.

8 .Коллапс трахеи – это хроническое заболевание, связанное с врождённой анатомической деформацией трахеи, встречающееся преимущественно у собак мелких пород, таких как йоркширские терьеры, чихуа-хуа, карликовые пудели и др. Развитие данной патологии связано с компрессией (сужением) просвета трахеи в результате размягчения, дряблости трахейного хряща.

Основным симптомом коллапса трахеи является периодический громкий кашель, который может возникать и усиливаться при возбуждении, натягивании поводка, местном раздражении области трахеи
В тяжёлых случаях наблюдаются приступообразный кашель, одышка, быстрая утомляемость, синюшность слизистых оболочек, приступы удушья. Такие сопутствующие патологии как ожирение, сердечная недостаточность, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей усиливают вероятность возникновения симптомов коллапса трахеи. При проявлении симптомов, заболевание, как правило, прогрессирует со временем.


 
ЛиляДата: Понедельник, 26.03.2012, 17:18 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 23
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
Здравствуйте! Я бы хотела у Вас проконсультироваться . Нашему йорику два с половиной года,приблизительно пол года назад начались приступы. Судороги,в основном нагрузка идет на передние лапки, и рвота. После рвоты ему сразу же становится лучше. Подскажите с чем это связано и как помочь нашему любимцу?
 
ЮленькаДата: Понедельник, 26.03.2012, 17:43 | Сообщение # 4
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
Лиля, А что ветеринар говорит?
 
ЛиляДата: Понедельник, 26.03.2012, 18:54 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 23
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
Юленька, да ничего толкового не говорит. осмотрел его и сказал,что внешне здоровая собака. Потом начал ссылаться на психическое растройство.
 
ЮленькаДата: Понедельник, 26.03.2012, 19:02 | Сообщение # 6
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
Лиля, Так может к другому надо сходить? А на эпилепсию не похоже?
 
ЛиляДата: Понедельник, 26.03.2012, 19:17 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 23
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
Юленька,вроде не похоже. Мы живём в маленьком городке,где ветеринаров не так уж много, не говоря уже о их уровне квалификации. Думала может кто то сталкивался с этой проблемой...
 
ЮленькаДата: Понедельник, 26.03.2012, 19:33 | Сообщение # 8
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
Лиля, Надо искать ещё ветеринара!
 
ЛиляДата: Понедельник, 26.03.2012, 19:35 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 23
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
Юленька, будем искать. Спасибо
 
Арина_МачиковаДата: Понедельник, 26.03.2012, 23:13 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Лиля, не надо полагаться на мнение одного врача. Причина есть и ее надо искать. Обратитесь еще к ветам....Здоровья малышу))
 
НаткинаЖужаДата: Вторник, 27.03.2012, 09:42 | Сообщение # 11
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Quote (Лиля)
осмотрел его и сказал,что внешне здоровая собака

Как вообще можно определить диагноз по внешнему виду собаки???? angry angry angry
Я бы на вашем месте узнала в областном центре хорошую клинику и сделала бы собаке обследование - анализы и пр. А такому доктору, который по внешнему осмотру ссылается на психическое расстройство бы не доверила и таракана лечить!!!
Удачи и выздоравливайте!!! biggrin biggrin
 
РегинаДата: Вторник, 27.03.2012, 12:07 | Сообщение # 12
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Лиля)
удороги,в основном нагрузка идет на передние лапки, и рвота.

я не совсем поняла ,
это слабость передних лап ,падает и дрожь по телу идет ?

а какие обследования делали ?общий анализ крови,на сахар ,рентген позвоночника,была ли консультация невропатолога?

чтоб лечить надо поставить диагноз ,а для этого надо обследовать


 
ЛиляДата: Вторник, 27.03.2012, 14:09 | Сообщение # 13
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 23
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
Регина, да, он вытягивает передние лапки вперед, весь дрожит.2-3 минуты затем рвёт и всё хорошо. Врач его осматривал, сдавали анализы, никаких серьёзных отклонений нет. Возможно это от лишнего веса, он у нас мальчик большой 4800 весит?
Всем спасибо за советы и поддержку
 
Alina85Дата: Суббота, 15.12.2012, 13:50 | Сообщение # 14
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Сургут
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите!!!! Нашему щеночку 3,5 месяца. Вчера вечером у него внезапно началось сильное слюноотделение, судороги. Повезли в к ветеринару, сказали что у него отек легких. Шансы что выживет 50:50. Сегодня утром я его навещала. Состояние улучшилось, но говорят, что это из-за препаратов которые ему дают. Если в течение 3 дней состояние не улучшится, то возможно он не выживет. Может кто-то сталкивался с такой бедой? Подскажите что делать? У ветеринара есть подозрение, что он отравился.

 
РегинаДата: Суббота, 15.12.2012, 14:00 | Сообщение # 15
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Alina85, отек легких лечится,но зависит от самого организма и когда оратились ,степени болезни
темка про отек
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/20-1544-1
Quote (Alina85)
У ветеринара есть подозрение, что он отравился.

а где он и чем мог отравиться? На улице гуляете? отравится можно домашними цветами ,бытовой химией и специально травят животных,,,малыш мал совсем ,,, смотря чем отравился
про отравления
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/20-563-1
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/45-939-1
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/20-18-1
выздоравливайте!!!


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Болезни йорков (Перечисленные заболевания присущи собакам карликовых пород)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |