Пятница, 19.04.2024, 09:49Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
ВНИМАНИЕ! Отравление ИЗОНИАЗИДОМ! - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Новости в мире животных » ВНИМАНИЕ! Отравление ИЗОНИАЗИДОМ!
ВНИМАНИЕ! Отравление ИЗОНИАЗИДОМ!
РегинаДата: Четверг, 08.04.2010, 22:05 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Копирую материал, который в последние дни распространился на всех кинологических форумах. Интересно на самом ли деле стоит такая проблема? Москвичи,что Вы слышали об этом или ситуация преувеличена?

"Сейчас сезон выставок,многие выезжают в доблестный город москва,берегите собак!!!:

внимание! изониазид!
симптомы: собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам.
рвота
обильное слюноотделение
конвульсии
симптомы зависят от степени отравления.

что делать:
вколоть собаке внутримышечно витамин в6 (10 кубиков на 10 кг веса собаки)
вызвать рвоту (дать подсолнечного/оливкового масла или соленую воду)
срочно ехать к врачу

об этом говорили и писали, но сейчас отравители особенно активизировались, поэтому считаю необходимым предупредить об этом всех!
действие отравляющего препарата: начинает действовать примерно через 2-3 часа после попадания в организм, происходит паралич дыхательных мышц, лечение сопровождается выделением пены изо рта, возможен вой на всю ивановскую. вечное успокоение наступает в среднем через 4-5 часов, в отдельных случаях возможен более длительный период.
существует антидот, позволяющий нейтрализовать действие препарата. это витамин б-6. его вводят внутривенно до 10 куб. см. на 10 кг веса, в зависимости от степени отравления.
по районам - в основном, это окраины. ясенево, переделкино, изварино, бутово, братеево, измайлово, медведково и пр... так что под ударом - все!
пожалуйста, будьте внимательны!
что делать, если вашу собаку траванули ...? этот препарат не является ядом и продаётся свободно, а для собак в некоторой дозе - смертелен. для этого препарата существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препарат пиридоксин, он же - витамин в6. при подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т.е. до консультации с ветеринаром (время дорого). этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет. при любом подозрении на отравление в первую очередь 0.5 стакана растительного масла принудительно. затем корвалол, в зависимости от размера животного. пиридоксина гидрохлорид в зависимости от размера животного, у меня лайки, им ввожу 2 ампулы сразу. после всего этого молоко, разведённое пополам с водой неограниченно. мы уже 6 травлей пережили, а нас травили целенаправленно." молоко можно заменить на любую жидкость в сочетании с диуретиками. алгоритм следующий:
1. вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом(но здесь была оговорка на печень)
2. после рвоты адсорбенты.
3. очистительная клизма + слабительные соли
4. давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики.
5. к ветеринару. полный вариант мер - click here частично неполная: - начинаем, как обычно, с АВС и венозного доступа - пять граммов пиридоксина внутривенно достаточно для купирования отравления в большинстве случаев - судороги купируются диазепамом внутривенно - ставим зонд в желудок и вымываем оставшееся, даем уголь или полифепан дозировки требуют уточнения у ветеринаров. "при применении ... и других производных изоникотиновой кислоты целесообразно назначать пиридоксин по 0,005-0,01 г в день профилактически - для предупреждения невритов (воспаления нерва) и других осложнений". и это для предотвращения осложнений, не более. при отравлении, а отметить это можно спустя определенное время к сожалению (песа сама не скажет что она сожрала), в/в нужно ввести не мение 500мг (10 ампул 5%-1,0), без гарантии результата. ещё немного уточнений:
травят изониазидом. это противотуберкулезный препарат, в больших дозах крайне токсичный. домашние собаки, схватив кусок колбасы с отравой, гибнут в течение получаса...
итак, запомните название яда - изониазид! если ваша собака после прогулки почувствовала себя плохо - немедленно езжайте с ней в клинику! если вдруг в вашем районе ничего подобного не было и врач не в курсе, что происходит - объясните, что животное отравилось изониазидом! противоядие - витамин в6 или в!, глутаминовая кислота, преднизолон, далее - форсированный диурез.
кроме того, мамочки маленьких детей! смотрите за ребенком, дети в возрасте 3-4 лет тоже могут схватить что-то "съестное" на улице и съесть!
отраву разбрасывают по Москве, делают это товарищи из одной известной собаконенавистнической организации...
районы - почти все! кожухово, люблино, марьино-братеево, измайлово, медведково- вся Москва!"


 
РегинаДата: Четверг, 08.04.2010, 22:11 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Нашла такой форум
Чем травануть соседских собак? нажми !


 
ЯшаДата: Пятница, 09.04.2010, 09:53 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Регина, кошмар, а не форум... У нас травили собак бабули года 3 назад...
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Новости в мире животных » ВНИМАНИЕ! Отравление ИЗОНИАЗИДОМ!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |