Вторник, 23.04.2024, 23:36Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Собака ест траву - Страница 4 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ПИТАНИЕ » Советы о питании » Собака ест траву
Собака ест траву
FloriaДата: Среда, 29.10.2014, 21:14 | Сообщение # 46
Задержавшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Страна: Украина
Статус: Offline
А моя как травку увидит так за уши не оторвать, как я поняла это плохо прийдеться идти к вету cry а то даже гулять невозможно ели увидим кустик травы никуда не идем даже с поводка спускать можно! Прохожие наверно думают что собака совсем не кормленная что все в рот надо засунуть cry
 
LillitДата: Среда, 29.10.2014, 21:39 | Сообщение # 47
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Цитата Floria ()
как я поняла это плохо прийдеться идти к вету

surprised с чего такие выводы?!Мои как козы пасутся все до единого и ттт здоровы.Главное чтоб травка без химии была.


 
КрюндельДата: Четверг, 30.10.2014, 00:34 | Сообщение # 48
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 291
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Замечено, что Крош ест траву исключительно в экологически-чистых местах перечисляю:
-Ленинградская область, поселок Овсяное (82 км от СПб)
-Новгородская губерния, деревня Горбино, деревня Девкино wacko (450 км от СПб)
-Республика Беларусь, город Минск, сквер на улице Кедышко (869 км от СПб)

В санкт-Петербурге за поеданием травы замечен не был..... happy


 
FloriaДата: Четверг, 30.10.2014, 08:31 | Сообщение # 49
Задержавшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Страна: Украина
Статус: Offline
Цитата Lillit ()
с чего такие выводы?

Да начиталась в начале темки что может самолечением заниматься! Но уже поняла что она ей просто нравится))
 
ЯшаДата: Четверг, 30.10.2014, 09:29 | Сообщение # 50
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Яша никогда не ест траву, но мы на сухом корме, всего хватает...
 
РегинаДата: Четверг, 30.10.2014, 09:43 | Сообщение # 51
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Floria,
Да , надо показаться ветеринару чтоб не пропустить заболевание , если каждый день с жадностью пес ест траву
Я уже писала об этом - Лео тоже пасется , но в один год Лео с жадностью и каждый день ел траву , невозможно было оторвать его от нее - оказалось у него была проблема с желудком.....


 
РегинаДата: Суббота, 28.05.2016, 09:53 | Сообщение # 52
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Появилась молодая травка и Лео ее стал кушать , пасется , как коровка biggrin

 
БеттиДата: Суббота, 28.05.2016, 16:54 | Сообщение # 53
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Страна: Беларусь
Город: Brèst
Статус: Offline
Я тоже заметила, что Бетти ест траву, когда ее что-то беспокоит. В прошлом году, когда панкреатит лечили постоянно щипала травку, и тут же ее рвало.Вот и сейчас, закончиласьтечка и недели через три Бетти опять начала траву усиленно есть.Сделали анализ- все показатели в пределах нормы. Я уже ничего не понимала,что происходит.При этом весёлая и активная,только аппетит ухудшился...А оказывается всему виной была ложная беременность и у Бетти так называемый " токсикоз " начался .Но об это мы уже позже догадались, когда она начала копать и к " родам" готовиться.На данный момент травой уже не интересуется...



Сообщение отредактировал Бетти - Суббота, 28.05.2016, 16:55
 
РегинаДата: Суббота, 28.05.2016, 17:00 | Сообщение # 54
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Бетти,
Если не постоянно ест траву, то это не страшно .
Поедание и срыгивание травы это инстинкт очищения желудка от ненужного , а если с жадностью постоянно , то на это надо обратить внимание.


 
БеттиДата: Суббота, 28.05.2016, 17:06 | Сообщение # 55
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Страна: Беларусь
Город: Brèst
Статус: Offline
Регина, ну да,она желудок очищала так,когда тошнило...Сейчас уже и внимания не обращает на траву

 
Надежда0721Дата: Суббота, 28.05.2016, 18:10 | Сообщение # 56
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 410
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Статус: Offline
У меня Синди тоже травку ест, в маленьких количествах .
Ест самую молодую, если пучок большой ищет в самом низу маленькую. smile
 
РегинаДата: Суббота, 28.05.2016, 19:25 | Сообщение # 57
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Лео тоже таскал травку с самого низа молоденькую , с таким удовольствием , что и я попробовала happy , когда ездили в Бирштонас. Курортный городок, там травка свеженькая, чистенькая.

 
Надежда0721Дата: Суббота, 28.05.2016, 19:55 | Сообщение # 58
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 410
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Статус: Offline
Регина, ну если свеженькая и чистенькая то конечно грех не попробовать happy я когда в деревню ездию тоже грызу happy вот теперь я понимаю что люди правы когда говорят что каждое животное похоже на своего хозяина smile
 
ЧерёмухаДата: Понедельник, 30.05.2016, 22:33 | Сообщение # 59
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 906
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Собака сама себя лечит
Н. Носков



В народе давно обратили внимание на то, как разумно ведут себя заболевшие животные. Это даже нашло отражение в пословицах и поговорках — своеобразных аккумуляторах мудрости народной.
В сборнике «Пословицы русского народа», составленном В. Далем, «разумному» поведению животных выделено несколько страниц. Так, пословицы говорят: «И собака знает, что травой лечатся», «Псовая болезнь до поля» (до поедания лекарственных трав). Наши предки заметили, что собаки (и другие животные) часто прибегают к самолечению, поедая различные целебные травы, коренья. Народ утверждает, что самолечение они проводят так, чтобы человек не видел их в это время.
О самолечении собак и профилактике заболеваний бытует много легенд. В «Магазине натуральной истории» (Москва, 1789 г.) — энциклопедии того времени — указывается: «Когда собака почувствует боль в себе, то ест листы некоторой травы, которая производит рвоту и возвращает ей здоровье».
Биографы И.П. Павлова пересказывают замеченный им случай самолечения собаки после операции на желудке. Спустя десять дней после операции ученый заметил, что операционная рана собаки раздражается от действия желудочного сока. Животное содержалось на привязи в лаборатории. Однажды около собаки была обнаружена куча отломанной со стены штукатурки, на которой она спокойно лежала. Животное перевели в другую часть комнаты. Но и там штукатурка оказалась разломанной. Куски ее собака подгребла себе под живот. При осмотре брюхо собаки оказалось сухим, разъедающее действие желудочного сока прекратилось.
И.П. Павлов, анализируя этот факт, пришел к заключению, что собака ломала штукатурку для самолечения. Мел нейтрализовал действие соляной кислоты желудочного сока и благоприятствовал заживлению операционной раны.
Для определения трав, поедаемых собаками с целью лечения, мы провели такие эксперименты. От собаки, помеси дворняжки с овчаркой, ощенившейся в октябре, были отняты два щенка-самца в возрасте 45 дней. Щенки содержались отдельно от матери и других животных. Кормили их вволю, ритмично — три раза в день, полноценной едой, давали свободный доступ к водопроводной воде. С наступлением весны щенки находились в изолированном дворе с богатой и разнообразной растительностью.
Собака сама себя лечит. В июне, т. е. в возрасте восьми месяцев, щенки хорошо развивались, по росту и весу догоняли мать. В день эксперимента они получили на обед корм на 2 часа позже, чем всегда. К привычному корму были примешаны мелкие рыбьи кости. Собаки с жадностью набросились на пищу. При этом кости травмировали у них слизистую оболочку рта, глотки, пищевода. Испытав затруднения в приеме корма, собаки оставили его, с волнением устремились в заросли травы и стали с жадностью срывать листья щетинника зеленого, реже сизого. Сорванные листья быстро пережевывали и проглатывали. Затем собаки возвратились к оставшемуся корму и съели его. В дальнейшем исследования были повторены с дворняжками, содержавшимися и в изолированных условиях, и в «собачьем обществе». Все они также лечились листьями щетинника. Вероятно, это закреплено у собак наследственно.
Щетинник зеленый и сизый распространен повсеместно. В просторечии его называют просянкой, или мышеем, но в специальной литературе щетинник не значится как лекарственное растение.
У народов многих стран бытует поговорка: «Зажило, как на собаке». Раны, повреждения, ссадины действительно заживают у собак быстро. Очевидно, этому благоприятствует зализывание ран. В том же «Магазине натуральной истории» написано: «Собаки своим лизанием вычищают и заживляют полученные ими раны».
Бактерицидное действие слюны собак выяснил лауреат Нобелевской премии А. Флеминг. В нашей стране данному вопросу много труда и энергии уделила академик З.В. Ермольева.
Многосторонними экспериментами доказано наличие в слюне, слезах, молозиве собак значительного количества лизоцима — вещества, активно разрушающего многие микробы. А. Флеминг и дал название этому веществу, так как оно в короткий срок растворяет (лизирует) микробы. Под воздействием лизоцима отмирают микробы, содержащиеся в воздухе и на различных предметах обихода. При нанесении слюны на поверхность ран, язв происходит задержка роста и размножения возбудителей нагноения, стимулируется регенерация раневого эпителия.
Чем полноценней состав пищи собаки, тем выше в ее слюне содержание лизоцима.
С первых же лет экспериментального изучения лизоцима его стали широко и успешно применять в медицинской и ветеринарной практике. Вначале лизоцим готовили из слез собак. В настоящее время лизоцим получают из белка куриных яиц, где он содержится в огромном количестве, чем и объясняется длительная сохраняемость яиц домашних и диких птиц.
Выяснение способов самолечения (аутосанации) собак, несомненно, позволит раскрыть дополнительные пути и возможности терапии домашних животных и человека. Поиски ученых в этой области продолжаются.
 
РегинаДата: Понедельник, 30.05.2016, 22:47 | Сообщение # 60
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Цитата
Собаки своим лизанием вычищают и заживляют полученные ими раны»

С этим не согласна , рану собака может разлизать даже до кости , впасти животного находится немало бактерий и зализывание становится причиной нагноений и мешает заживлению.
Но это другая тема для обсуждений


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ПИТАНИЕ » Советы о питании » Собака ест траву
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |