Четверг, 25.04.2024, 09:57Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Собака летом: тепловой и солнечный удар - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Первая помощь животному » Собака летом: тепловой и солнечный удар
Собака летом: тепловой и солнечный удар
РегинаДата: Среда, 05.11.2008, 02:33 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Тепловой и солнечный удар

Солнечному и тепловому ударам подвержены собаки любых возрастов, пола и окраса. Особенно часто страдают щенки.
Перегревание и тепловой удар являются следствием нарушения в организме собаки процесса терморегуляции -соотношения между образованием и отдачей тепла.

В основе солнечного удара лежит прямое воздействие солнечных лучей на череп и, как следствие, на головной мозг
При солнечном ударе,вызванном прямыми солнечными лучами, перегревания тела животного может и не быть, однако картина поражения такая же, как и при тепловом ударе.

Особенности терморегуляции собак делают их весьма восприимчивыми к высоким температурам, т.к. охлаждение организма происходит за счет испарения воды с кожных покровов и слизистых оболочек,и в частности, за счет усиления дыхания Из-за густой шерсти собаки лучше переносят холод, чем жару. Если у находящейся в покое собаки густая шерсть способствует предупреждению излишнего перегревания организма, то при физических нагрузках она, наоборот, играет отрицательную роль..

Таким образом, у собак, имеющих какую-либо патологию верхних дыхательных путей или лёгких, или особенности строения морды (т.н. брахицефалы - мопсы, бульдоги, чау-чау, шар-пеи, пекинессы и т.п.), а также гладкошерстные темноокрашенные животные (как известно, темные предметы нагреваются быстрее), имеют повышенный риск перегрева. Такие собаки особенно плохо переносят жару, т.к. при приближении температуры воздуха к температуре тела охлаждение за счет усиленного дыхания становится менее эффективным
У собак совершенно не развиты в коже потовые железы, и поэтому они не потеют.

Тепловой удар проявляется следующим образом:
собака падает, глаза краснеют, дыхание нарушается, отмечаются рвота, понос.Сердечная деятельность резко ослабевает, температура повышается до 40-42С. Собака может потерять сознание.

симптомы перегрева:

- выраженная слабость;
- слизистые оболочки приобретают сначала ярко-красный, затем синюшный оттенок;
- дыхание частое, шумное, иногда слышны влажные хрипы;
- слюна делается и вязкой;
- может быть рвота и потеря сознания;
- зрачки расширенны;
- температура тела поднимается выше 40 °С.

Меры неотложной помощи включают в себя:

охлаждение собаки - перенести её в затененное, хорошо проветриваемое прохладное помещение, облить холодной водой (но не переусердствуйте в этом);

введение успокаивающего сердечного препарата - это должен сделать ветврач;
в зависимости от степени выраженности клинических признаков проводится соответствующая терапия вплоть до противошоковых мер.

Профилактика сводится к недопущению прогулок в жаркие дневные часы, особенно с животными группы риска (см. выше); также не оставляйте собак в машинах, стоящих на солнце, или в местах, где она не сможет найти затененное место, следите, чтобы у собаки было достаточное количество прохладной воды для питья, не заставляйте их долго находиться на солнцепеке в активном состоянии. При малейших признаках перегрева прерывайте занятия.

по материалам Марии Алексеевой, ветеринарного врача

Помните, что смерть в результате перегрева может наступить в считанные минуты!

Тепловой и солнечный удар у других животных



 
ДашаСпбДата: Понедельник, 20.07.2009, 16:24 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Мы когда с дочкой брата 2-ого с магазина возвращались (это в отпуске было), смотрю дети кого-то обступили. Смотрю лежит чуть живая не большая собака. На улице жарища, а они не знают, что делать. Ну я мимо пройти не смогла. У собаки явно был тепловой удар. Перетащили его в тенёк. Он был такой слабый, что никто даже не испугался, что он может укусить. Ребёнок сбегал за водой и полотенцем (рядом жил). Ну и всё сделали, как в статье (хорошо, что я хоть азы знала). Налили ему воды. Обмочили ему тело мокрым холодным полотенцем, а потом положили на голову. Сделали всё, что могли. Пёс был бездомный и в ветеринарку его никто бы не потащил. Тем более далеко она находится. Вечером пошли на улицу, собаки на месте не было. Надеюсь, что ему стало легче и он ушёл.

 
indiaДата: Суббота, 12.06.2010, 20:37 | Сообщение # 3
Задержавшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Страна: Российская Федерация
Город: Белгород
Статус: Offline
У нас и в этом году стоит ужасная жара
Тяжело всем и животным и людям sad

Даша,молодец что помогли собачке


Сообщение отредактировал india - Суббота, 12.06.2010, 20:38
 
РегинаДата: Вторник, 13.07.2010, 15:24 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
У нас наступила аномальная жара ,даже в 23 часа столбик термометра показывает свыше 35 градусов , Лео лежит весь день в прохладном месте ,кушает по вечерам,гуляем поздно вечером и рано утром

На выходные ездили на море ,Лео брали только вечером на пляж побегать ,а видели на пляже много йорков без тени,без головного убора и некоторые сидели несколько часов пока их хозяева загорали на солнцепеке ... Одному йорку стало плохо-был тепловой удар -йорк потерял сознание,хозяева не обратили на это внимание ,а соседи не долго думая отнеслии малыша в море , ......йорку стало немного лучше ..... через несколько часов мы вернулись на пляж ,эта компания все еще загорала,а бедный йорик пытался убежать в тень в дюны и девушка все время его ловила....

Берегите своих питомцев,а если берете на море ,речку,смотрите за самочуствием,сделайте тень хотя бы от зонтика от дождя и не забывайте в такую жару брать водичку куда бы Вы не шли


 
РегинаДата: Вторник, 07.06.2011, 20:04 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ой девчонки сегодня так расстроилась сильно,почему такие безответственные хозяева и не интересуются ничем cry ....
Иду в обед по улице в старом городе ,слышу крики людей ,что то происходит , несколько человек переносит в тень кого то -оказывается в самое пекло хозяйка пошла погулять с хаски ,посидеть в кафе на улице и собака не выдержала жары.... ,у хозяйки истерика ....,люди подсказали и помогли перенести в тень песю ,когда я подошла хозяйка пытались бесчувственую собаку с судорогами напоить водой sad , каюсь я грубо выхватила бутылку с водой у хозяйки и вылила на собаку воду ,попросила срочно кто имеет дать воду и принести еще воды из магазина и лед ,благо не далеко был магазин и кафе ,,,,, сама хозяйка решила,что собаке лапам было горячо или лапу сломала ,поэтому и упала cool
реальную опастность для жизни собаки она даже и не представляла ....я сказала,что надо срочно доставить к ветеринару собаку и что это солнечный удар - а то умрет ,быстро приехал или пришел повидимому муж ,схватил как пушинку пеську и побежали .......песька к этому времени уже пошевелила головой и пыталась поднять голову ........Надеюсь все обойдется и песька останется жить .....
Как это все страшно! Будьте внимательны к своим питомцам и жалейте их!!!


 
НаткинаЖужаДата: Вторник, 07.06.2011, 22:08 | Сообщение # 6
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Регина, Жесть какая, ну какая кафешка в такую погоду, ну это простите мозгов точно нет!!!! angry >( angry
Молодец Регина, что не растерялась , а помогла песику - а то с такой грамотной хозяйкой wacko , и пеську бы потеряли
 
ЮлияДата: Вторник, 07.06.2011, 22:20 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 506
Страна: Латвия
Город: Rīga
Статус: Offline
Блин, ну как можно хаски то в такую погоду да еще и в кафе брать, они же не выдерживают такой жары!!!
Еще раз доказывает какие люди безответсвенные и легкомысленные, даже не подумают поинтересоватся о конкретной породе или просто мозг включить хоть изредка, ведь это такие элементарные вещи...
Прям зло берёт!!! Кажется русский мат был придуман именно для таких Нелюдей, чтобы выплёскивать на них свои негативные эмоции....


 
ЮлияДата: Вторник, 07.06.2011, 22:20 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 506
Страна: Латвия
Город: Rīga
Статус: Offline
Регина, думаю ей как светлые силы помогли что ты мимо проходила и заметила!!!!

 
РегинаДата: Вторник, 07.06.2011, 22:38 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Вот и я о том же ,как можно в такую жару вообще выходить с собакой тем более с такой породой ,как Хаски ? если не знаешь про породу то почитай в интернете,что и как,нет людям лень !!!
А я вчера была у вета,так мне целую лекцию про жару прочитали happy ,что может и дома быть тепловой удар быть ,если собака вялая то надо температуру померить и если выше 39,5 то уже охлаждать ,если температура поднмется до 43 то наступит смерть ...

Quote (Юлия)
Кажется русский мат был придуман именно для таких Нелюдей

я правда воздержалась ,но нагрубила и накричала , очень сильно разозлилась и еще когда увидела,что собака без сознания ,а ей в пасть пытаются налить воду ...

Если бы не понадобились срочно пуговицы для кофты,то я бы там и не шла


 
SunsaraДата: Вторник, 07.06.2011, 22:49 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 69
Страна: Украина
Город: Одесса
Статус: Offline
Моя подруга ехала из Москвы в Питер с маленьким пикинесом, была жара больше 40 градусов, ехали они на старой восьмерке без кондиционера. Все дорогу обливала собачку водой, но это не помогало, где то середине дороге пришлось бросить машину и остановиться в отеле до вечера , потому что собачка просто увидала на глазах, в результате ехали только ночью...слава богу все обошлось
 
РегинаДата: Вторник, 07.06.2011, 22:51 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Sunsara, верное решение приняли ,молодцы!

 
НаткинаЖужаДата: Пятница, 15.07.2011, 16:32 | Сообщение # 12
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Ой, девочки, как я сегодня испугалась... cry cry cry
Поехали делать прививку, как-назло у нас уже стоит жара неимоверная несколько дней, в общем на обратном пути моя Жужа потеряла сознание... я ее наруках держала, чтобы она в отрытое окошко дышала, и вдруг голова собаки начала запрокидываться, она обмякла... как страшно, машину остановили, в тенек тут же, правда воды с собой не взяли (вот две дуры angry ), постояли в теньке, она походила, когда дыхание стало менее активным поехали домой - самое страшное, что дорога на машине составляет всего минут 10, и за такое короткое время такая реакция, в общем я до сих пор в себя прийти не могу -руки колотятся cry cry cry
Дома сразу напоили, помочила моську, лапки и пузик (прививку же мочить нельзя), постелила ей мокрое полотенце она немножко на нем лапочками постояла, а сейчас спит.
 
ИришаДата: Пятница, 15.07.2011, 16:40 | Сообщение # 13
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 292
Страна: Украина
Город: Луганск
Статус: Offline
НаткинаЖужа, какой ужас!!!! Девочки всегда с собой нужно брать водичку, теперь мамка будет умнее smile А в машине как в духовке!!! Ветерок гуляет. а дышать не чем. Слава богу, что всё обошлось. Жужечка отоспится, а вечерком, когда будет прохладнее сходите на уличку. У нас тоже жара стоит неимоверная!
 
ЮленькаДата: Пятница, 15.07.2011, 16:43 | Сообщение # 14
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
НаткинаЖужа, Боже, ужас какой!!! wacko Наташа-запомни на всегда-воду с собой ВСЕГДА!!! wacko Ты смотри за её состоянием, если что сразу к врачу. cry А Жужа ела хорошо сегодня?
 
Olga_малышка-CarrieДата: Пятница, 15.07.2011, 16:44 | Сообщение # 15
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
НаткинаЖужа, ой хорошо что все обошлось, водичку нужно всегда носить с собой. Мы если куда дальше чем прогулка недалеко от дома идем или едем, первое что я деаю покупаю бутлку воды и в сумку - и тогда дальше можно ехать smile
Не пугайте нас так больше - будьте внимательны wink
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Первая помощь животному » Собака летом: тепловой и солнечный удар
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |