Суббота, 27.04.2024, 00:01Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Каменец-Подольский - цветок на камне - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » Путешествия и отдых » Путешествия » Каменец-Подольский - цветок на камне (Украина)
Каменец-Подольский - цветок на камне
АлисаДата: Пятница, 13.07.2012, 13:02 | Сообщение # 1
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 988
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline
Каменец-Подольский - сказочный город, город-крепость, город-легенда, "цветок на камне" - достопримечательность седых веков. Богатая и интересная история города над Смотричем описана в многочисленной хронике, летописях, научных трудах, воспоминаниях. И хотя время основания города теряется в глубине веков, Каменец без преувеличения является одним из самых давних городов Восточной Европы. Основан в ХІІ - ХІІІ ст. во времена Галицко-Волынского государства, он уже в ХІV ст. сформировался как политический и административный центр Подолья с магдебургским правом на самоуправление.
Так географически сложилось, что само Западное Подолье, сначала в составе Великого княжества Литовского, более позднее Подольское воеводство в составе Подольского королевства, находилось непосредственно на так называемой Степной границе. Постоянная потребность защиты юго-восточных границ требовала оригинальных методов военной оборонной тактики и фортификационного строительства. Именно стены Каменецкого замка и оборонных сооружений вокруг города были тем залогом, о который не раз разбивались попытки разного рода захватчиков овладеть им.

Старая крепость - достопримечательность фортификационного искусства ХІІ - ХVІІІ ст.










Олеся, ко мне на "ты".

Сообщение отредактировал Алиса - Пятница, 13.07.2012, 13:04
 
АлисаДата: Пятница, 13.07.2012, 13:03 | Сообщение # 2
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 988
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline










Олеся, ко мне на "ты".
 
АлисаДата: Пятница, 13.07.2012, 13:07 | Сообщение # 3
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 988
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline










Олеся, ко мне на "ты".
 
АлисаДата: Пятница, 13.07.2012, 13:08 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 988
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline










Олеся, ко мне на "ты".

Сообщение отредактировал Алиса - Пятница, 13.07.2012, 13:10
 
Марино4kаДата: Пятница, 13.07.2012, 13:10 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Алиса, я так люблю такие вещи - как в сказку из далекого детства попадаешь! Помнишь - "Королевство кривых зеркал", "Кольца Альманзора", "Пока бьют часы"...
 
АлисаДата: Пятница, 13.07.2012, 13:26 | Сообщение # 6
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 988
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline








10 марта 1787(27 февраля за старым стилем) в селе Головчинцы, Подольской губернии(в настоящее время - село Кармалюкове Жмеринського району Винницкой области) родился Устим Якимович Кармалюк, украинский народный герой, защитник бедных и обездоленных. Родился он в семье бедного крепостного, который принадлежал Андрею-Иосифу Пигловскому. В возрасте 18 лет Кармалюка забрали к барскому двору. Парень был работящим, но непослушным и непокорным. Именно за это в 1812 году его и отдали в солдаты, хотя по приказу Александра I в то время, в связи с бушевшей чумой, не брали рекрутов из Подолья.

Чрезвычайно пылкий и энергичный, парень не захотел покориться судьбе. Вскоре он дезертировал из 4-го уланского полка, который был размещен в городе Каменец-Подольском, и сразу же рассчитался с господином Пигловским.

С этого времени на Подолье активизировалось крестьянское движение, позже к нему присоединились беглецы из царской армии, среди которых было много россиян, городская беднота и так называемая загородная шляхта, которая находилась на грани полного разорения.

В разных городах Подольской губернии вспыхнули в огне барские имения и куркульские усадьбы. После нового ареста в 1817 году Кармалюка осудили на смерть, но позже этот приговор был заменен на 25 ударов кнутом и 10-летней высылкой на сибирскую каторгу.

По пути в Сибирь Кармалюк и Хрен убежали из этапной тюрьмы и вернулись на Подолье, чтобы продолжить борьбу.

Из Литина Кармалюка отправили в Каменец-Подольскую крепость. Здесь, вместе с другими узниками, он организовал новый побег, но в этот раз неудачный. Ранен в ногу во время перепалки с охраной, Кармалюк всю осень просидел прикованным к каменному столбу в одиночной камере Папской башни, а зимой в том же 1824 году, после публичного наказания на базарной площади сто одним ударом кнутом и нанесением клейма, Кармалюк был отправлен на вечную каторгу в Сибирь.

Два года гнали Кармалюка в Тобольск. Некоторое время он посещал каторжные работы, а потом ... убежал, опять.

Кармалюк готовил большое восстание, но его намерения не осуществились, потому что осенью 1830 на Подолье вспыхнула эпидемия холеры. Именно в это время барские искатели выдали убежище Кармалюка в Новой Синеве.

Однако, и в этот раз тюремные решетки не смогли удержать того, кто посвятил свою жизнь служению народу. Через два года Кармалюк разобрал потолок в своей камере, убежал из Литинськой тюрьмы и опять взялся за оружие.

Тогда уже правительство решило пойти на провокацию. С помощью изменника Кармалюка выследили и, в ночь на 10 октября 1835 года, он был убит шляхтичом Рудковським.

Тело убитого Кармалюка несколько дней возили по селам. Царь Николай I вызывал убийцу Кармалюка в Петербург, лично разговаривал с ним и наградил бриллиантовым перстнем.

Галузинецкая комиссия вплоть до 1839 года продолжала следствие по делу Кармалюка. Она зарегистрировала больше 1000 нападений на помещиков и привлекла к суду 2700 человек. Всего же в течение 23 лет деятельности Кармалюка на его стороне воевало около 20 тысяч борцов за свободу и справедливость.


Олеся, ко мне на "ты".

Сообщение отредактировал Алиса - Пятница, 13.07.2012, 13:38
 
АлисаДата: Пятница, 13.07.2012, 13:40 | Сообщение # 7
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 988
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline










Олеся, ко мне на "ты".
 
АлисаДата: Пятница, 13.07.2012, 13:42 | Сообщение # 8
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 988
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline








Олеся, ко мне на "ты".
 
АлисаДата: Пятница, 13.07.2012, 13:45 | Сообщение # 9
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 988
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline








Олеся, ко мне на "ты".
 
funhouseДата: Пятница, 13.07.2012, 13:52 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 314
Страна: Украина
Статус: Offline
Была в Каменце - это недалеко от нас, 2 часа езды. Очень красиво!!!
А еще попали, когда возле крепости снимали фильм, ходили казаки, в поле стояли возы.
Ну очень понравилось!
Правда в самой крепости не были....
Алиса, спасибо!
Такие домики красивые разноцветные? А где это, мы не видели...
 
ЯшаДата: Пятница, 13.07.2012, 15:30 | Сообщение # 11
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Алиса, спасибо!!! Красота какая!!!
 
РегинаДата: Пятница, 13.07.2012, 20:04 | Сообщение # 12
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Алиса,
Спасибо за интересный расказ и чудесные фоточки
очень понравилось


 
Орхидея0Дата: Пятница, 13.07.2012, 20:05 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 2709
Страна: Ирландия
Город: Cork
Статус: Offline
Красотищщще
 
АлисаДата: Пятница, 13.07.2012, 22:21 | Сообщение # 14
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 988
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline
Quote (funhouse)
Такие домики красивые разноцветные? А где это, мы не видели...
Это возле ратуши сувенирный рынок.

Марино4kа, Регина, funhouse, Яша, Регина, tuzik, вот и вы виртуально попутешествовали!


Олеся, ко мне на "ты".
 
funhouseДата: Понедельник, 16.07.2012, 12:06 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 314
Страна: Украина
Статус: Offline
Алиса, ааааа мы мимо прошли.
Спасибо!
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » Путешествия и отдых » Путешествия » Каменец-Подольский - цветок на камне (Украина)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |