Вторник, 30.04.2024, 20:38Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Нижний Новгород - Страница 2 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мой край родной » Нижний Новгород
Нижний Новгород
ЯшаДата: Четверг, 20.06.2013, 10:39 | Сообщение # 16
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Диана-Рада, с нашего теплохода пара съездила, им понравилось... А после Вашего рассказа я не хочу...
 
Диана-Рада1Дата: Понедельник, 24.06.2013, 09:44 | Сообщение # 17
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 124
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Статус: Offline
Яша, простите, если напугала. Я не хотела.
 
ЯшаДата: Понедельник, 24.06.2013, 10:59 | Сообщение # 18
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Цитата (Диана-Рада)
напугала

happy
 
MarlenДата: Четверг, 31.10.2013, 22:16 | Сообщение # 19
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 491
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Статус: Offline
Какой замечательный рассказ про Нижний!! Я тоже очень люблю наш город!!!
 
Диана-РадаДата: Четверг, 31.10.2013, 22:33 | Сообщение # 20
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 275
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Статус: Offline
Marlen, surprised вы тоже с Нижнего? Здорово. А откуда, если не секрет? Мы живем на Бурнаковке, рядом с Борским мостом
 
РегинаДата: Четверг, 31.10.2013, 22:38 | Сообщение # 21
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Marlen, Диана-Рада,
где бы Вы еще встретились ,как не на форуме biggrin


 
MarlenДата: Четверг, 31.10.2013, 22:45 | Сообщение # 22
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 491
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Статус: Offline
Диана-Рада, я родилась в Нижнем и жила до 22-х лет. Родители живут в Сормове, рядом с Сормовским универсамом. Сейчас живу в Б.Болдино, но в Нижнем бывают часто.

Добавлено (31.10.2013, 22:45)
---------------------------------------------
Регина, это точно!)))

 
Диана-РадаДата: Четверг, 31.10.2013, 22:54 | Сообщение # 23
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 275
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Статус: Offline
Marlen, Я тоже родилась в Сормове и жила там до 13лет, а потом родителям квартиру дали и мы переехали.

Регина, да уж, бывают сюрпризы в жизни smile
 
MarlenДата: Четверг, 31.10.2013, 22:59 | Сообщение # 24
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 491
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Статус: Offline
Диана-Рада, мир тесен)))
 
baby_boДата: Пятница, 01.11.2013, 02:43 | Сообщение # 25
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 534
Страна: Украина
Город: Луганск
Статус: Offline
очень красивый город!!! спасибо за рассказ!!! завидую тем, кто живет в таких красивых городах!

меня зовут Оля, со мной пожалуйста на "ты"
 
Диана-РадаДата: Пятница, 22.11.2013, 11:03 | Сообщение # 26
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 275
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Статус: Offline
Нижегородская область славится своими промыслами. Самый известный из них - это Хохлома. Она уже давно стала не только символом нашей области, но и России в целом.
В настоящее время у хохломской росписи два центра — город Семёнов, где находятся фабрики «Хохломская роспись» и «Семёновская роспись», и село Сёмино Ковернинского района, где работает предприятие «Хохломский художник».
Как же рождается это чудо? Процесс сложный и многоэтапный.
Сначала делается заготовка, которую называют «бельё». В основном это деревво, но бывают расписывают и глинянные изделия.

Сперва «бельё» сушат, а затем шлифуют — убирают все мелкие шероховатости специальной шкуркой или на станке, а затем уже из царства золотистой стружки оно попадает к красильщику.
Высушенное и отшлифованное изделие надо подготовить под роспись. Вначале его обмазывают льняным маслом, а затем особым составом — вапой или грунтом. Вапа красновато-коричневого цвета, потому что в её состав входит глина. Обмазанная вапой кружка похожа на глиняную — под плотным слоем грунта совсем не видно дерева.
Грунтованное изделие высушили в печи, затем отшлифовали, и поверхность его стала гладкой и глянцевитой. После этого кружку несколько раз обмазали олифой — так, чтобы пропитался грунт и на поверхности его появилась липкая лаковая плёнка. К этой плёнке легко пристает полуда — измельчённый в порошок металл. В старину полудой служило олово, а сейчас — алюминий, тоже серебристый, лёгкий и дешёвый материал.
Втирание полуды называется лужением. Лужёная кружка похожа на серебряную: полуда ровным слоем закрыла дерево, и, кажется, что кружка отлита из металла — она сияет матовым серебристым блеском.

И только сейчас к ней может прикоснуться кисть мастера — красильщика. Художники работают ловко и старательно. Обычные их инструменты — тонкие кисточки, которые они часто делают сами из беличьих хвостов, «ляпушки» и небольшие баночки с красками.
Итак, серебристая лужёная кружка расписана. Художник — красильщик закончил свою работу и уже положил последний мазок краски. Ну а как же золото? Когда мерцающее холодным металлическим блеском изделие заиграет радостным золотистым цветом?
Этим последним таинством ведают лачила и печник. Раньше расписанное изделие покрывали несколькими слоями лака-олифы, а потом закаливали в печи при довольно высокой температуре. И сейчас лакированные вручную предметы закаливают в электропечи при температуре 160 -180 градусов.
Современные лачилы покрывают изделие синтетическим жёлтым лаком из пульверизаторов-пистолетов. Под пленкой закалённого лака всё, что было в росписи серебряным становится золотым.

Встречаются хохломские росписи двух видов. В первом цветной орнамент выступает на золотистом фоне, во втором — на цветную поверхность нанесён золотой узор. Как это получается?
В первом случае роспись называется верховой: художник поверх полуды пишет травки, ягодки и другие мотивы. После лачки и закалки полуда становится золотистой и узор идёт поверх золота фона.

Во втором случае роспись сложнее, и называется она фоновой. Художник чёрной или красной краской рисует на полуде контуры будущего золотого узора — Кудрину, ягодки, листики, рыбок. Затем этим же цветом закрашивает оставшуюся поверхность. Получается серебристый узор на цветном-черном

или красном фоне.

Затем мастер делает приписку — жёлтой, зелёной, чёрной, если фон красный, и красной, если фон чёрный, красками наносит мелкие травки, бусинки, ягодки, листочки по фону.
После лачки и закалки и получается золотой узор на цветном фоне.

Существует и основные рисунки в хохломе
Кудрина (цветы и растительный узор)

Ягоды:
рябина

яблоко

виктория

малина

крыжовник
 
ЯшаДата: Пятница, 22.11.2013, 11:21 | Сообщение # 27
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Диана-Рада, спасибо за красоту!!! Правда, я испугалась сначала, думала, что это ты такую красотень ваяешь, потому что смотрела с конца...
Поняла, что тебя не догнать! Теперь успокоилась, раз это делают профи...
 
MarlenДата: Пятница, 22.11.2013, 11:29 | Сообщение # 28
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 491
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Статус: Offline
Диана-Рада, красотища!!! Сейчас уже правда не очень востребована. Раньше в каждом доме стояла такая посуда.
 
Диана-РадаДата: Пятница, 22.11.2013, 11:56 | Сообщение # 29
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 275
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Статус: Offline
Marlen, ага. Я помню мама на Покровке в салоне километровые очереди отстаивала, что бы урвать че нить, а сейчас только приезжие на сувениры берут.

Яша, конечно профи, только и их мало становится. Да и роспись меняется. "Новаторы" другие цвета вводят, спиль меняют. Жаль если совсем потеряем.
А раньше... нам в школе преподавали технику и Хохломы, и Городца, причем наша садистка учительница заставляла именно фоновой заниматься happy . Да и по городу были пункты, где можно было любую старую вещь отдать на роспись. Стоило не дорого, а вещь преображалась.
 
MarlenДата: Пятница, 22.11.2013, 12:20 | Сообщение # 30
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 491
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Статус: Offline
Диана-Рада, раньше за честь было подарки в хохломе делать...
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мой край родной » Нижний Новгород
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |