Вторник, 30.04.2024, 15:39Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Киев - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мой край родной » Киев (Мой любимый город)
Киев
АлисаДата: Четверг, 22.12.2011, 10:50 | Сообщение # 1
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 988
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline
КИЕВ (укр. Київ ) — столица и самый крупный город Украины, город-герой. Находится на реке Днепр. Является центром Киевской агломерации. Киев — отдельная административно-территориальная единица Украины, культурный и правительственный центр страны, а также административный центр Киевской области. Расположен на севере центральной части Украины. Киев — шестой по населению город Европы после Москвы, Лондона, Санкт-Петербурга, Берлина и Мадрида.

Киев являлся древней столицей полян, затем — Киевской Руси и Киевского княжества. С 7 ноября 1917 по 29 апреля 1918 года и с 14 декабря 1918 года по 5 февраля 1919 года — столица Украинской Народной Республики, с 29 апреля по 14 декабря 1918 года — столица Украинской Державы, с июня 1934 года по 24 августа 1991 года — столица УССР, с 1991 года — столица Украины.

Киев — ведущий политический, социально-экономический, транспортный и научный центр страны. В Киеве находятся все общегосударственные органы власти и органы местного самоуправления, посольства иностранных государств, штаб-квартиры большинства общегосударственных коммерческих организаций и общественных объединений, а также представительства иностранных компаний, работающих на Украине.

Город имеет свой герб и флаг. В силу своего исторического значения как центр Киевской Руси с IX по XII век, город и поныне называют «Мать городов русских». Протяжённость города с севера на юг — 50 км, с запада на восток — 56 км.

Происхождение названия

По одному из преданий, название города происходит от имени Кия — самого старшего из трёх братьев, которые, согласно легенде, считаются основателями Киева. Эта легенда дошла до нас в летописи XII века «Повесть временных лет»:

«Быша три братья,— сообщает летописец,— единому имя Кий, а другому Щек, а третьему Хорив и сестра их Лыбедь. Седяше Кий на горе, идеже ныне оувоз Бо́ричев, а Щек седяше на горе, идеже ныне зовётся Щекови́ца, а Хорив на третьей горе, от него же прозвася Хореви́ца, и створиша град, во имя брата своего старейшего и нарекоша имя ему Киев. И бяше около града лес и бор велик, и бяху ловяща зверь, бяху мужи мудры и смыслени, и нарицахуся Поляне, от них же суть Поляне в Киеве и до сего дня».

Есть и другая гипотеза происхождения названия города. Киев так назван потому, что его первыми жителями были рабочие (кияне, кияны), которые обслуживали переправу через Днепр. Переправа представляла собой деревянный настил на столбах (киях) вбитых в дно. В «Повести временных лет» сказано:

«Ини же несведуще, реша, яко Кий есть перевозник. У Киева бо бяше перевоз тъгда с оноя страны Днепра — темь глаголаху: „на перевоз на Киев“» … Летописец… обосновывал это следующим образом:

«Аще бы Кий перевозьник был, то не бы ходил Цесарюграду. Но се Кий княжаше в роде своём и приходившю ему к цесарю, которого не свемы, но тъкмо о сем вемы, якоже сказають, яко велику честь приял есть от цесаря, при котором ходив цесари. Идущю же ему вспять (вторично — В. Я.), приде к Дунаеви и взлюби место и сруби градък мал и хотяше сести с родъм своим и не даша ему ту близь живущии. Еже и доныне наречють дунайти „городище Киевець“. Киеви же пришедшю в свой град Киев, ту живот свой сконьча».

Население Киева

В конце XVIII века население составляло около 30 000 человек. По данным переписи населения 2001 года в Киеве проживало 2 611 300 жителей. В настоящее время численность населения возрастает в среднем на 20 тыс. человек в год.
Согласно переписи 2001 года, население города на 82,2 % состояло из украинцев и на 13,1 % из русских. В ходе опроса, проводившегося в ноябре 2006 года 83 % жителей города назвали себя украинцами, 14 % — русскими, 3 % — евреями, армянами и представителями других национальностей.

Храмы

В Киеве была построена первая каменная церковь Киевской Руси — Десятинная церковь. Наиболее известными киевскими храмами являются Софийский собор и церкви Киево-Печерской лавры, включённые в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также Михайловский и Владимирский соборы, Андреевская церковь, Выдубицкий монастырь, Флоровский монастырь.
В Киеве действует 7 синагог.
С 2004 года ведётся расширение территории вокруг мечети «Ар-Рахма» для постройки целого Исламского комплекса. В 2009 году начата постройка первого в Киеве минарета.

Образование

Начиная с IX века Киев был важным центром интеллектуального развития Восточной Европы. Начиная с конца XVII века, Киево-Могилянская академия подготовила многих известных учёных. Однако, первый современный университет европейского образца был основан указом Николая I в 1834 году, как Киевский Императорский университет Св. Владимира. Киевский университет стал седьмым по счёту университетом Российской империи.
И сегодня Киев — один из крупнейших на Украине центров науки и образования. В Киеве расположено большое число высших и средних специальных учебных заведений, включая несколько университетов международного значения, в частности, три самых престижных университета Украины: Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Национальный технический университет Украины «КПИ» и Национальный университет «Киево-Могилянская академия» .

Золотые ворота в Киеве одно из немногих сооружений Киевской Руси, дошедших до наших дней.


Здание Национального банка Украины



Киевский Государственный Академический театр кукол



Олеся, ко мне на "ты".

Сообщение отредактировал Алиса - Четверг, 22.12.2011, 11:42
 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 22.12.2011, 10:55 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Алиса, спасибо за фоточки и рассказ biggrin Я Киев просто обожаю!!!! У этого города очень хорошая аура
 
АлисаДата: Четверг, 22.12.2011, 10:56 | Сообщение # 3
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 988
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline
В интернете много фотографий Киева, Вы их можете посмотреть самостоятельно, а я выставляю только свои фото.
В многочисленный дисках и флешках никак не могу все найти wacko

Добавлено (22.12.2011, 10:56)
---------------------------------------------
Арина_Мачикова, спасибо, я очень люблю свой город.


Олеся, ко мне на "ты".
 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 22.12.2011, 11:01 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Алиса, я много раз была в Киеве, и с удовольствием приеду опять. Город сам просто супер biggrin
 
АлисаДата: Четверг, 22.12.2011, 11:04 | Сообщение # 5
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 988
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline
Корпус Института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченка или просто "Желтый корпус"


Памятник Тарасу Шевченко в парке Шевченко


Киево-Печерская лавра


Союз писателей Украины

Добавлено (22.12.2011, 11:04)
---------------------------------------------
Арина_Мачикова, приезжайте, можно будет встретиться smile , а я пока только мечтаю побывать в Москве и Питере sad


Олеся, ко мне на "ты".
 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 22.12.2011, 11:12 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Алиса, спасибо biggrin В Киеве уже мечеть достроили. У меня где-то были фоточки. Надо будет выложить
 
АлисаДата: Четверг, 22.12.2011, 11:22 | Сообщение # 7
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 988
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline
Quote (Арина_Мачикова)
В Киеве уже мечеть достроили. У меня где-то были фоточки. Надо будет выложить

Выкладывайте! biggrin


Олеся, ко мне на "ты".
 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 22.12.2011, 11:26 | Сообщение # 8
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Алиса, мы были в октябре на свадьбе в Кииеве. Надо фоточки глянуть smile
 
АлисаДата: Четверг, 22.12.2011, 11:35 | Сообщение # 9
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 988
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline
Памятник Владиславу Городецкому
Известный архитектор Владислав Городецкий сидит за столиком в кафе с чашкой кофе в руке. На столике лежит книга с четкой надписью: «В. Городецкий. В джунглях Африки. Дневник охотника».


Памятник персидскому коту Пантюше в Киеве, поставленный в 1998 году в Золотоворотском сквере, напротив ресторана «Пантагрюэль», где жил кот.

В середине 1990-х у Маргариты Сичкарь, киевского ресторатора и директора ресторана «Пантагрюэль», который находится возле Золотых Ворот, появилась идея завести при ресторане кота, который должен был стать особенностью заведения. Таким образом в ресторане появился серый персидский кот Пантюша, снискавший чрезвычайную популярность среди посетителей заведения и жителей города. Котик погиб во время пожара, который произошел в ресторане. После этого постоянные посетители начали перечислять деньги на ремонт и восстановление ресторана, за эти же деньги было решено установить памятник и коту.
Изначально возле скульптуры кота также стояла маленькая бронзовая птичка, которую постоянно спиливали вандалы, сейчас кот стоит на постаменте один.

Весенний снег


Фонтан у Золотых ворот


Олеся, ко мне на "ты".
 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 22.12.2011, 11:39 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Алиса, красота biggrin а когда цветут каштаны в Киев, так это просто изумительно смотрится
 
АлисаДата: Четверг, 22.12.2011, 11:53 | Сообщение # 11
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 988
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline
Quote (Арина_Мачикова)
а когда цветут каштаны в Киев, так это просто изумительно смотрится

Не даром каштан символ города. У меня во дворе много розовых каштанов - это такое великолепие!!!

Добавлено (22.12.2011, 11:53)
---------------------------------------------
Одними из первых весной расцветают магнолии




А в Гидропарке растёт ежевика


Днепровская набережная


Краски киевского неба


Олеся, ко мне на "ты".

Сообщение отредактировал Алиса - Четверг, 22.12.2011, 11:53
 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 22.12.2011, 11:54 | Сообщение # 12
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Алиса, я точно обожаю этот город . Кстати, народ там тоже очень приветливый smile
 
АлисаДата: Четверг, 22.12.2011, 12:07 | Сообщение # 13
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 988
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline
Памятник «человеку без паспорта», персонажу романа «Золотой теленок» Ильфа и Петрова, Михаилу Самуэлевичу Паниковскому стоит в центре города, несколько выше места, где по тексту романа Ильфа и Петрова работал «великий слепой».
Вандалы отпилили трость :((


Памятник погибшим в войну жителям посёлка Предмостная слободка (ныне Гидропарк)


Поющий фонтан

Добавлено (22.12.2011, 12:07)
---------------------------------------------
Угол улиц Владимирской и Прорезной


Улица Институтская


Олеся, ко мне на "ты".
 
ИришаДата: Четверг, 22.12.2011, 12:40 | Сообщение # 14
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 292
Страна: Украина
Город: Луганск
Статус: Offline
Алиса, спасибо огромное за возможность ещё разок пройти по киевским улицам и скверам. Да ещё и при такой солнечной погодке!!! Обожаю Киев!!! Бываю в нем с раннего детства... Сначала только проездом, на денёк, а последние годы всё чаще и дольше)))) Друзья, родственники, многие осели в столице и есть у кого остановиться... Изумительный город! Теплый, радушный, "домашний", и, как сказала Ариша,
Quote (Арина_Мачикова)
народ там тоже очень приветливый
Одно обращение "ЖИНОЧКА" чего стоит))))) Не "жееенщина", а ласково так "ЖИНОЧКА")))))))))
 
РегинаДата: Четверг, 22.12.2011, 20:19 | Сообщение # 15
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Алиса, Большое спасибо за интересный расказ и замечательные фотографии Очень красивый город



 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мой край родной » Киев (Мой любимый город)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |