Вторник, 23.04.2024, 14:50Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Признаки старости - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Старость друга » Признаки старости
Признаки старости
РегинаДата: Вторник, 03.02.2009, 20:35 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline

ПРИЗНАКИ СТАРОСТИ СОБАКИ

В первую очередь седеет шерсть на морде, падает зрение, начинают болеть суставы. Появляется вредность характера.

Тут все зависит от породы: немецкая овчарка может стать "ворчливее", агрессивнее. А лабрадор станет просто ленивее и перестанет слушаться просто от вредности.

КОРМЛЕНИЕ.

Поскольку "великовозрастные" собаки меньше двигаются, то их следует меньше кормить. А также использовать корма с меньшим содержанием кальция, чтобы не уменьшить нагрузку на почки. Кроме стандартных кормов, можно баловать их "домашними обедами" из нежирного мяса и рыбы, добавляя к ним овощи — фасоль или хорошо разваренный рис.

ЗУБЫ.

От старости у собак сильно страдают зубы — больно видеть, как пожилая собака подчас не может ухватить мячик, с которым всю жизнь играла.
Первыми собаки теряют резцы, так что выпадение этих зубов – еще один признак наступления старости. На этом этапе жизни животное будет больше больше нуждаться в мягкой пище. Кроме того, именно сейчас тщательно следите за зубным налетом. Не ленитесь лишний раз съездить в ветклинику.
Для того, чтобы сберечь животным зубы, покупайте специальные корма.

ГЛАЗА И УШИ.

Как выяснили ученые, зрение у собаки начинает падать лет с трех. Потому что мир она изучает в основном через обоняние. Но к старости этот процесс убыстряется. И взрослая собака уже не может, например, узнать хозяина в темноте или перепутать предметы и облаять мусорную урну, приняв ее за врага.

Также с годами возрастает риск заболеть отитом. Поэтому нужно тщательно следить за ушами, поддерживать их в чистоте.

Слух

Снижение слуха - еще одно закономерное изменение в старческом организме. Чаще слух теряют собаки, имеющие хронические отиты. Потеря слуха не столь очевидна, как потеря зрения. Прожив с человеком долгую жизнь, собака ориентируется не только на голос, но и на изменение мимики, жесты, она "считывает" по губам знакомые команды и слова. Подозрения закрадываются, когда собака не обращает внимание на поданные ей команды, теряется на прогулках, несмотря на призывы хозяина, бежит в другую сторону.

Собаку с нарушением слуха надо выгуливать на поводке. Вернуть слух, конечно, невозможно, но своевременное лечение отита и правильный уход за ушами все-таки снижают вероятность глухоты в старости.

Уход за кожей

Кожа с возрастом теряет свою эластичность, сальные железы вырабатывают меньше секрета, появляется перхоть. Шерсть тускнеет, кажется неухоженной. Регулярное расчесывание избавит кожу от выпавшей шерсти, перхоти, улучшит кровообращение. Щетка должна быть достаточно мягкой, чтобы не царапала кожу царапины у пожилых собак легко инфицируются.

Когти стачиваются плохо, слишком длинные, они мешают ходить и вызывают хромоту. Их надо периодически осматривать и при необходимости аккуратно подрезать. Старые собаки легко простужаются, поэтому моют их в случае крайней необходимости. Если есть возможность, лучше обойтись чисткой специальным сухим шампунем.

ПОБОЛЬШЕ ЗАБОТЫ.

Старым собакам очень много страданий и неудобств причиняют болезни суставов — животным все труднее заниматься собственным туалетом и хозяин должен быть готов прийти на помощь своему питомцу.
Их нужно почаще вычесывать, ведь былой прыти у барбоса нет, поэтому вылинявшая шерсть не обсыпается сама. А задерживается на теле.
И не забудьте, что пожилой собаке нужно участить выгул, так как ей все тяжелее терпеть "нужду".

ПРИЗНАКИ СТАРОСТИ КОШКИ.

Нередко практически единственным внешним признаком наступающей старости у кошек будет исчезновение подкожного жирового слоя на спине и около глаз. И никаких внешних проявлений болячек. Дело в том, что нередко старые животные болеют без всяких признаков недуга. Болезнь может развиваться несколько лет, прежде чем владелец заметит что-либо. Поэтому регулярные визиты к ветеринару, помогут заметить подступающую опасность вовремя.
А вот в поведении возраст сказывается заметно — кошка не прыгает, не играет как прежде, больше спит, двигается медленно и с какой-то скованностью.
Изменения в позвоночнике животного приводят к тому, что иногда животное, устроившееся у вас на коленях, начинает ворчать или даже норовит укусить. Просто неловким движением вы причиняете ей боль.

КОРМЛЕНИЕ.

Где-то с 6 лет вся пищеварительная система кошки — кишечник, почки, печень начинает работать заметно хуже.

Со временем может появиться недержание мочи, запоры или поносы (то есть приготовьтесь к тому, что придется чистить ковры). Что касается недержания мочи и поноса, то в этих случаях лучше показать кошку ветеринару. Если она страдает от запора, то ей помогут продукты с высоким содержанием клетчатки — например, отруби либо специальные препараты.

Старым кошкам, как и людям, пищи требуется немного. Ведь по мере старения избыточный вес будет затруднять ее дыхание и даже мешать при движении.
Правильным будет уменьшить количество еды, чем изменить частоту кормлений. Лучше всего кормить животное 3—4 раза в день.
В рацион тоже вносите поправки — уменьшайте количество белков, фосфора и соли, чтобы упредить заболевания почек и сердца. Выбирайте пищу низкокалорийную, но при этом содержащую все необходимые питательные вещества (особенно витамины А, В6, В12 и Е).
Можно немного увеличить содержание жира в пище (давать жирный творог и сыр, добавлять небольшое количество масла в овощи).

ЗУБЫ.

Проблемой для животного и его владельца станут портящиеся зубы. Хотя многие кошки продолжают есть свою обычную пищу, вообще не имея зубов. Их крепкие десны вполне справляются с этой задачей.

Но если уж зубы выпадают, то животное охотнее ест жидкую или перемолотую пищу. Если кошка совсем отказывается от корма, при этом злится, прячется в темный угол, из пасти у нее течет слюна – значит, появились проблемы с деснами. В этом случае нужно принимать срочно вести к ветеринару, поскольку уже после трехдневного отказа от пищи старая кошка ослабнет настолько, что спасти ее можно будет только при тщательном уходе.

ГЛАЗА И УШИ.

Постепенно у кошки могут ослабеть зрение и слух. Зверьки довольно легко свыкаются со своим положением. Но хозяевам теперь придется проводить рукой перед мордочкой кошки, перед тем как взять на руки, и звать ее по имени, подходя поближе.
На улицу можно выводить исключительно на поводке. Ведь если ваша любимица перестает реагировать на ваш голос, то с таким же успехом она не услышит и шума приближающегося автомобиля…

Первый признак слепоты — кошка начинает натыкаться на мебель. Чтобы не беспокоить подслеповатого старичка, не меняйте обстановку в жилище – так ему проще будет передвигаться по памяти.

ПОБОЛЬШЕ ЗАБОТЫ.

Почаще вычесывайте кошку, даже если у нее короткая шерсть.
При расчесывании прощупывайте пальцами тело, чтобы вовремя определить появление опухолей. Поскольку старые кошки сильно мерзнут, то позаботьтесь о том, чтобы в доме не поддувало из-под дверей, чтобы кошка не ложилась на сквозняке и не лежало на каменном полу.
Если в доме холодно, то можно даже надеть на нее попонку.


 
РегинаДата: Суббота, 30.01.2010, 12:26 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Регина)
Как выяснили ученые, зрение у собаки начинает падать лет с трех.

А нам уже больше четырех лет :'(


 
РегинаДата: Суббота, 30.01.2010, 12:33 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Если вы заметили у своего четвероногого любимца первые признаки старения, но при этом вы живете в Японии, то беспокоиться вам нечего: несколько сеансов кислородной терапии – и ваш питомец, как новенький.
Кислородные камеры от Air Press, установленные в одном из токийских салонов красоты для собак, выглядят как огромные цилиндры из стекла и стали – там животные отдыхают и снимают стресс от прогулок, игр и общения с хозяевами. 30-минутная процедура обойдется владельцу в 21 доллар


 
ЯшаДата: Суббота, 30.01.2010, 12:48 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Регина, как это все грустно...
 
РегинаДата: Суббота, 30.01.2010, 12:59 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Яша, Да,это очень грустно,но приходит время ,когда наши любимцы стареют ....

 
ЯшаДата: Воскресенье, 18.11.2012, 22:36 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Девочки, нужен ваш совет - Яша стал часто отказываться гулять... Как думаете, надо оставлять его в покое или заставлять выходить?
 
РегинаДата: Воскресенье, 18.11.2012, 22:38 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Яша, может болит что то и поэтому отказывается гулять ?

 
ИришаДата: Понедельник, 19.11.2012, 01:32 | Сообщение # 8
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 292
Страна: Украина
Город: Луганск
Статус: Offline
Сейчас холодно на улице, возможно у него суставы болят. Суставчикам легче когда в тепле, может он интуитивно старается побольше в тепле находится? У моей подруги была колли, так вот она когда стала старенькой начала лизать и грызть лапы(особенно в местах суставов), врач сказал что именно они беспокоят пёсю. Лечили. Ира, понаблюдай за Яшечкой, может его что-то беспокоит? Мне кажется, что если Яша не хочет идти на улицу, то и не стоит его тянуть, тем более сейчас погода не всегда располагает к прогулкам.
 
Lily_nДата: Понедельник, 19.11.2012, 01:50 | Сообщение # 9
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1631
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
ужжжжассс))) всегда задаюсь вопросом)) почему так создала природа)) друг любимый человека, живет так мало....))) cry sad
до 1 года - растет)))
1-3 года - матереет))
а после 3-5 - стареет))

не хочу кооментировать эту не справедливость природы ))) sad sad sad



 
ЯшаДата: Понедельник, 19.11.2012, 10:39 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Lily_n)
после 3-5 - стареет))

Ну, это уж ты слишком... После девяти, я бы сказала...
Вообще, чувствует он себя хорошо, просто не хочет гулять, а в субботу даже два раза ходили... Если сказать, что на улице девочки, то бегом бежит... Ладно, в субботу поеду ему зубы чистить к Егоровой, там и проконсультируюсь.
 
LenaДата: Понедельник, 17.12.2012, 10:03 | Сообщение # 11
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Российская Федерация
Город: Кемерово
Статус: Offline
Quote (Яша)
Если сказать, что на улице девочки, то бегом бежит...

Называется седина в бороду, бес в ребро Молодец Яшенька, так держать!
 
mamasadeДата: Понедельник, 17.12.2012, 10:20 | Сообщение # 12
Йоркоман
Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Яша, может просто холодно? грустно ему sad зима-холода! вот в теплые бы края - вот бы порезвилс tongue я
 
ЯшаДата: Понедельник, 17.12.2012, 10:25 | Сообщение # 13
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Так ведь и нам грустно, холода, да и тьма тьмущая... Часам к трем просыпается. Тогда может и погулять пойти...
 
borman_19801Дата: Вторник, 31.10.2017, 12:02 | Сообщение # 14
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Страна: Украина
Город: Одесса
Статус: Offline
А кто знает как быстро стареют? Я имею ввиду у животных идёт 1 месяц как год у людей? Такое соответствие?
 
PorshДата: Вторник, 31.10.2017, 18:15 | Сообщение # 15
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город: Чехов
Статус: Offline

Мне кажется эта таблица наиболее верной, тут учитываются размеры собак и продолжительность жизни в зависимости от размера. Я думаю ни для кого не секрет, что мелкие собаки при прочих равных обычно живут дольше больших.
Прикрепления: 8920430.jpg (67.5 Kb)


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Старость друга » Признаки старости
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |