Четверг, 28.03.2024, 13:28Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Измерение температуры собаки . - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Техника выполнения процедур » Измерение температуры собаки .
Измерение температуры собаки .
РегинаДата: Суббота, 24.01.2009, 21:07 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Методика измерения температуры тела собаки

Нормальная температура (ректальная)
Взрослая собака: 37,8-39,2'С (в среднем: 38,5'C).

Методика измерения температуры

Встряхните термометр до 35,6'С, смажьте наконечник вазелином. Поднимите и крепко удерживайте хвост собаки, не допуская, чтобы она присаживалась, затем легким вращающим движением введите наконечник в заднепроходное отверстие на 2,5-8 см (в зависимости от размера собаки). Через 3-5 минут выньте термометр, протрите его и снимите показания. Прежде чем использовать термометр повторно, тщательно протрите его спиртом (во избежание заноса патогенной флоры).

Если собака нервничает, то для измерения температуры можно также положить её на бок, приподнять хвост и аккуратно ввести термометр в анус, одновременно поглаживая и успокаивая собаку. Обязательно похвалите собаку по завершении процедуры, чтобы в следующий раз она уже с большим расположением воспринимала эти не очень приятные действия.

Температуру желательно измерять в одно и то же время: утром в 7 -9, вечером в 17 -19 часов.

Примечание: Если термометр разбился (например, собака села на него), не пытайтесь найти или вытащить оставшийся наконечник. Дайте 1-2 чайные ложки растительного масла через рот, чтобы облегчить прохождение, и срочно вызовите ветврача.

Нос собаки не является точным "показателем" температуры. При многих заболеваниях нос собаки остается прохладным и влажным, каким он и должен быть в норме. По внешнему состоянию вообще нельзя однозначно судить о болезни собаки, лучше измерить ее температуру, тем более что первый вопрос который задаст Вам ветврач все равно будет о ней. Однократное измерение температуры часто не может выявить болезнь, поэтому в сомнительных случаях необходимо измерять температуры собаки несколько раз в день.

Пониженная температура тела меньше 37 градусов это опасный признак-может быть при отравлениях и токсикозе, шоке, коматозном состоянии, при некоторых инфекциях. Первая помощь при таких состояниях - согревание, можно дать корвалол или валокордин (15-20 капель для собаки весом 30 кг) и срочно обратиться к врачу.

Повышенная температура является признаком лихорадки - реакции организма на инфекцию, при тепловом ударе и некоторых других состояниях. Повышенная температура - это защитная реакция, таким образом организм борется с инфекцией. При повышении температуры больше 40 градусов назначают жаропонижающие и обезболивающие средства.


 
KeViNДата: Воскресенье, 16.09.2012, 00:29 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Доброго времени суток! Извините,не знала в какую тему написать.
Моей девочке 5 месяцев,были у ветеринара. Один врач мерил температуру и мы даже не обратили внимания. Во второй раз нам мерила девушка. Моя девочка обскулилась,попку пыталась посадить,потом полезла мне на руки,а эта врачиха все градусник держала.В итоге я ей высказала.
Вообще собачка у нас набалованная, любимая всё-таки))) Но вопрос вот в чем: не могла ли она собачке что-то повредить? Мы активны и играем,жалоб нету.Собачка не скулит,сидит спокойно. Просто я волнуюсь... sad
 
РегинаДата: Воскресенье, 16.09.2012, 00:57 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
KeViN, не думаю,что ветеринар что то могла повредить у собачки,ведь градусник всовывают не глубоко ,просто это для песика неприятная процедура была,тем более собачка не скулит дома
А по какому поводу обращалтсь к ветеринару
Присоединяйтесь к нам !


 
KeViNДата: Воскресенье, 16.09.2012, 15:11 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ!))
Просто собачка ничего с утра не кушала,была не активной, тошнило её. Оказалось,что воспален кишечник - вот уколы нам назначили и обследование.
 
РегинаДата: Воскресенье, 16.09.2012, 15:23 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
KeViN, выздоравливайте быстрее!!!
Quote (KeViN)
воспален кишечник

а причина какая - неправильное питание наверное?


 
KeViNДата: Воскресенье, 16.09.2012, 16:50 | Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Ну у нас собачка вообще вся неправильная))Она работает по принципу пылесоса,даже гуляет с опущенной головой и все нюхает,пытается фантики подобрать...и как с этим бороться cry
А так она влезла недавно в салат,вот от майонеза скорее всего и пошло это воспаление((
 
PantteraДата: Четверг, 10.11.2016, 17:47 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 674
Город: Воронеж
Статус: Offline
Девочки, у меня вот такой термометр. На сколько глубоко его нужно вставлять?



 
Ольга-СтефанияДата: Четверг, 10.11.2016, 18:04 | Сообщение # 8
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 939
Город: Minsk
Статус: Offline
Panttera, Я могу ошибаться( пусть поправят,если я не права) но лично я вставляла так - от металической части добавляла расстояние размером с большой палец - 1,5-2 см примерно. И измеряла температуру до звукового сигнала.
 
PantteraДата: Четверг, 10.11.2016, 18:33 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 674
Город: Воронеж
Статус: Offline
Ольга-Стефания, не совсем поняла. Нужно вставлять где то до средины синего, где начинает расширяться?

 
nkviburnumДата: Четверг, 10.11.2016, 21:58 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Ольга-Стефания,
Цитата Ольга-Стефания ()
от металической части добавляла расстояние размером с большой палец - 1,5-2 см примерно
Не слишком ли глубоко ?


 
Ольга-СтефанияДата: Пятница, 11.11.2016, 17:26 | Сообщение # 11
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 939
Город: Minsk
Статус: Offline



Panttera, Вот попыталась наглядно показать. Может так будет понятнее.
nkviburnum, Думаю нет,своей измеряли и все было норм.
Девчонки,может в вет клиниках по другому меряют - не знаю, мы измеряли так.
 
PantteraДата: Суббота, 12.11.2016, 08:12 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 674
Город: Воронеж
Статус: Offline
Ольга-Стефания, Оля, спасибо большое! Все получилось и совсем не страшно. Леся даже не поняла ничего.

 
Ольга-СтефанияДата: Суббота, 12.11.2016, 14:17 | Сообщение # 13
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 939
Город: Minsk
Статус: Offline
Panttera, Всегда пожалуйста biggrin
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Техника выполнения процедур » Измерение температуры собаки .
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |