Пятница, 26.04.2024, 10:51Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Если вы подобрали на улице щенка , собаку,котёнка - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » О ФОРУМЕ » Находка/пропажа животных » Если вы подобрали на улице щенка , собаку,котёнка
Если вы подобрали на улице щенка , собаку,котёнка
РегинаДата: Понедельник, 26.10.2009, 19:10 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Если вы подобрали на улице щенка или котёнка


Внимательно осмотрите своего нового питомца. Нет ли у него выделений из глаз, носа, нет ли дефектов кожного и шерстного покрова (проплешин, расчесов).

Проверьте температуру животного (градусник следует ввести на 2-3 см в анальное отверстие и подержать 3-5 мин.), в норме она не должна превышать 39,0.

Загляните в ушки: нет ли там покраснения или скопившихся выделений.

Понаблюдайте за стулом и мочеиспусканием животного и за его
поведением. Здоровое молодое животное должно быть активным (возможно проявление боязливости, но не безразличия к окружающему), обладать хорошим аппетитом.

Если при наблюдении за животным Вы заметите что-либо необычное (какие-либо выделения, понос или запор, рвоту, повышение температуры, вялость, отсутствие аппетита и др.), то визит к ветеринарному врачу (или вызов его на дом) откладывать нельзя.

Если же при осмотре ничего подозрительного Вы не заметили, то следует сделать следующее:

*Двукратно, с интервалом 10 дней дать глистогонное средство (Прател, Каниквантел, Дронтал или другое подходящее для данного вида животного средство в дозировке, предписанной инструкцией),

* Если обнаружены блохи, то следует обработать животное против них: лучше использовать капли на холку или спрей (например, Фронтлайн, или другой, подходящий для щенков или котят). (От лишнего мытья животного и других процедур, стрессовых для животного в первое время следует отказаться),

* По возможности ввести поливалентную сыворотку (например, Витакан для собак или Витафел для кошек). Это предохранит животное от заражения вирусными заболевания (на 2 недели) до начала вакцинации.

(Вакцинацию начинают обычно с 2-х месяцев, но предварительно (не менее чем за 10 дней) нужно прогнать глистов и убедиться, что животное не больно).

*Кормить взятого с улицы щенка или котенка следует натуральными продуктами. Резкое введение в рацион готовых кормов, которых на улице животное есть не могло, может вызвать серьезное расстройство пищеварения. К особому разнообразию в кормлении стремиться не надо. Начните с отварных мясных продуктов (говядины, птицы), рисовой каши (на воде или разбавленном молоке, без сахара), свежего творога, кефира, овощей-морковь, капуста. Кормите небольшими порциями, но часто.
Следите за реакцией животного на каждый новый для него продукт
.

При возникновении небольшого расстройства кишечника (одно-, двукратный понос без повышения температуры и других симптомов) можно пролечить животное самостоятельно (Ветом1.1 по инструкции),

*Гулять с щенком до вакцинации не следует,

*Если у Вас есть другие животные, то не следует их сразу знакомить с "новичком". Подержите его 1-2 недели в карантине (в отдельном помещении).

Минаева С.А., ветеринарный врач


 
LeonoraДата: Суббота, 09.09.2017, 21:38 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 5
Страна: Перу
Город: Lima
Статус: Offline
Доброго времени суток всем!
Нам очень нужна помощь советами знающих людей - врачей, заводчиков, опытных владельцев.

Мы тут вляпались по самое не могу sad
Моя половинка решила, что хочет мини-йорка срочно. Человек сюрпризом поехал и по объявлению схватил щенка с рук. Естественно, телефон через два часа после продажи щенка был заблокирован, знаю это потому что посмотрев собаку, я первым делом бросилась звонить-искать с целью ловить и убивать уродов.
В-общем, к сути дела: в среду 30.08 домой привезен щенок-девочка, проданный как мини-йорк 3 месяцев с щенячим паспортом с отметкой о первой прививке.
Дома я осмотрела собаку - вес 720 грамм, нос светлый, зубы только передние и клыки, задних нет, значит никаких 3-х месяцев там явно нет. Десны и язык белого цвета, реально белого, с зубами сливаются!!! Анемия жуткая, запах со рта, сама вся пахнет больной собакой, очень вялая, на ногах не держится вообще. Хвост купирован (зачем?!?), культя подгнаивается.
То есть, судя по всему, это не кормили стандарт (если это вообще йорк), чтобы он сошел за мини по весу и размеру?
Накормила д/п "Тёма" из говядины, разведенной теплой водой, благо в запасах кота еще пару банок было. Ночью девочка писала, какала жидко, желто с водянистой частью, запах кислый.
Утром четверга 31.08 с ранья повезла в ветеринарку. Врач сказала, что собаке около 1,5 месяцев плюс-минус, есть анемия (это я и сама вижу), вен поэтому нет, анализ взять не удалось. Собака прямо на столе покакала, сразу посмотрели анализ на глисты, глистов нет. Абсцесс на культе хвоста вычистила и обработала, выдала мазь мазать.
Прописала врач паштет Хиллс-рекавери для восстановления и-или такой рецепт: курятина-грудь, печень, сердце, гречка, шпинат - все сварить, заблендерить и давать 3 раза в день. Антибиотик широкого спектра Метронидазол и дала жидкие капли гемоглобина добавлять к еде.
В пятницу 01.09 собака была более-менее, но ела не очень, с уговорами. Кал желтый и неоформленный. В субботу 02.09 ела совсем чуть не насильно, а к вечеру выдала судороги конвульсивные - спина мостиком, сведены челюсти, дыхание исчезло. Делала ей вдохи в нос, через минуту-полторы она отошла. Рванули в ветеринарку. Там померяли сахар - 2 ед. получился, то есть гипогликемический криз был. Залили ей глюкозу в рот. Велели после еды давать еще 3 раза в день Нутри-Каль-гель (высококалорийный витаминизированный). В воскресенье 03.09 щена была еще вялая, в понедельник вроде стала получше.
А во вторник 05.09 опять судороги, на этот раз тонические, лежа на животе вытянулась, скулит, текут слюни и обмочилась. Опять побежали к врачу, та послала в стационар срочно. Забрали с подозрением на чумку. Там поставили катетер в шею с капельницей, укололи иммуноглобулин, смогли взять чуть крови на общий анализ (на биохимию не смогли, крови совсем нет почти) и проверить чумку, результат общего анализа выкладываю.
В среду 06.09 сказали, что чумка не подтвердилась и вечером собаку выдали домой. Сообщили, что по двум замерам сахар зашкаливает (32 и 30 ед.), что у нее диабет, велели следующим утром идти к своему лечащему ветеринару и сажать собаку на инсулин. После капельниц собачка ожила, стала кушать (паштет не очень, а вот мясную смесь по рецепту сверху с удовольствием кушает). Но с этого вечера мочится каждые полчаса-час (из-за высокого сахара?). Стала играть и кусаться, язык порозовел, но десны пока беловатые.
В четверг 07.09 мы пошли снова к нашей врачу, сахар померяли - 28 ед.
Она говорит, что странно за 4 дня такой скачок, что не надо сейчас инсулин. Что неделю надо понаблюдать, поперемерять сахар пару раз, возможно это из-за капельницы или срыва поджелудочной из-за смены питания. И попробовать через неделю взять анализ на биохимию, возможно, за неделю появятся вены. Что высокий сахар за неделю не убьет щенка, а вот инсулин может убить с такой анемией.
Кормить велела так же, паштетом и домашней едой по тому рецепту, а Нутри-каль отменить пока.

На сегодня собака более-менее ест (два раза в день паштет и один раз рецепт), однако кал неоформленный, темный с зеленцой, последняя капля с жидкостью. Писает часто, за сутки около 15-18 раз. Моча светло-желтая, запах слабый. Воду не пьет (очень напрягаюсь, ведь писает много), но еду я ей развожу водой до консистенции сметаны. Все время проверяю на обезвозживание, всю исщипала уже, вроде расправляется нормально шкурка и язык нормально мокрый у нее.
Во время бодрствования вроде бодрая, кусается и играет, ходит за мной. Однако ходит шатковато, ноги слегка расползаются (правда, пол у нас паркетный и скользковатый). Гуляет полчаса-час, потом 2-3 часа спит. Спать стала не только на пузике, но и на спинке. Ночью такой же режим, встает каждые пару часов в туалет и помучать меня прогулкой.

А теперь главная проблема - мы в Перу. Ветеринария здесь, мягко говоря, специфическая. Врача поменять не запросто, клиник мало, а считающаяся хорошей одна наша (она сетевая, стационар их же) в нашем хорошем районе, остальные - сараи в трущебных районах, я туда и не сунусь. Стоит каждый визит как самолет, но это уже частности, я лучше поголодаю, но экономить не буду на животине.
Препараты только в клинике, делает все врач сама (за денежку, естественно), в ветаптеке можно купить витамины и глистогонку (офф - люди, мы очень хорошо живем в России, поверьте, у нас зато можно почти все найти там! а тут ничего не купишь...) и все, остальное врач либо вводит животным сама, либо выдает владельцу нужное количество до следующего визита.
В выходные клиника не работает. Следующий визит у нас в понедельник на замер глюкозы.

Но собака-то явно не здорова. Не умирает на руках, но не здорова. И что делать я не знаю. Я вообще всю жизнь кошатница, да в детстве дворняга была здоровая. А что делают с такими породами, да еще болеющими, да в таком возрасте - короче, я в панике.
Щенка жалко невыносимо, а как помочь не понимаю.
 
РегинаДата: Суббота, 09.09.2017, 21:51 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Щенок еще мал + скользкий пол ,может не доедал,вот и шатается ,без прививок на улицу не выходите или выносите на руках,не контактируйте с другими животными ,хорошо,что нет обезвоживания ,глистов ,питание давайте дробное,по немногу (часто),если плохо кормили ,то может быть воспаление желудочно кишечного тракта,кишечника,про такой стул скажите ветеринару в понедельник ,может быть вирусная инфекция.... сразу естественно не поправится малышка,но уже хорошо ,что бодрая ,кусается и идет на поправку

 
nkviburnumДата: Суббота, 09.09.2017, 21:57 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Leonora, Вот уроды эти разведенцы ! Лишь бы денег заработать !

Кал с зеленцой, может быть при кишечной инфекции. Водичку плохо, что не пьёт. Мы своего поили насильно через шприц (иголку нужно снять.). Потихоньку вливали за щёку водичку. У него рвота была, без поноса. Вет сказал, что можно давать слабый отвар ромашки, чуть подслащённую водичку.

Хорошо, что бодренькая становится. Выздоравливайте !




Сообщение отредактировал nkviburnum - Суббота, 09.09.2017, 22:00
 
Katia@MeddeДата: Воскресенье, 10.09.2017, 14:55 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 45
Город: Томск
Статус: Offline
Leonora, здравствуйте! мы забрали нашу Мэдди в 1,5 мес., поили тёпленькой водичкой с капелькой молока (для вкуса и запаха), даже если нехотела пить, это выпивала мгновенно. Не знаю можно ли вашей крохе так, на всякий случай посоветуйтесь с ветом. Мэдди в 1,5 мес., тоже немного пошатывалась:)
 
nkviburnumДата: Понедельник, 11.09.2017, 17:47 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Leonora, Как у вас дела ? К вету ходили ?

 
ВискиДата: Понедельник, 11.09.2017, 20:24 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4345
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
Статус: Offline
Leonora, Вы молодцы,терпения вам и здоровья

 
ЯшаДата: Вторник, 12.09.2017, 16:22 | Сообщение # 8
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Leonora, дай вам Бог справиться с болячками..
 
РегинаДата: Среда, 13.09.2017, 12:29 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Leonora,
Как у Вас дела?


 
БусикДата: Суббота, 10.03.2018, 01:12 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 44
Город: Тула
Статус: Offline
Всем участникам, здравствуйте! Очень хотелось бы присоединится к вашим рядам, т.к. возникло очень много вопросов!
Месяц назад нашла на улице девочку йорочку, на вид уже к 2 годам, не очень ухоженную, была вся обросшая, много колтунов...с этим я конечно справилась, стричь научилась машинкой ее сама, даже с рисунком))), но вот такие вопросы насущны:
1. когда у нее была последняя течка я конечно же не могу угадать, но вот уже 2ой день она как бы так сказать часто писает на улице, то один, максимум два раза присядет за всю прогулку, а в эти дни по 5 раз и все время чего то вынюхивает, потом у меня своих два кобеля чиха дома, они вдруг что-то в эти два последних дня возле нее засуетились очень. Сисечки как бы мне показалось, что нижние немного увеличелись в размере, а сегодня вечером смотрела петлю, она не стала на мой взгляд больше чем была все это время, но обнаружила, что она как бы вся слиплась, на ободке засохшая, промакнула салфеткой, на салфетке остались небольшое количество выделений бледно желтоватого цвета. Я ее подмыла, надела трусики, на трусики прокладку, но за последних два часа больше ничего не выделялось и петля сухая, без выделений. С суками раньше не имела дела, подскажите, может ли это быт началом течки?

2. подскажите чем кормить девчулю, корм сухой не ест, который едят мои собаки, только одну курицу и то, один день ест, на другой не хочет, сыр с удовольствием, но его же нельзя давать каждый день, да и не прокормишься на нем, каши, бульоны, кефир не ест, может полизать чуть сметаны. Поделитесь кто что готовит своим малышам?
 
мяучкаДата: Суббота, 10.03.2018, 07:44 | Сообщение # 11
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Стерелизуйте ее.
Про коомление есть тема..вы не правильно кормите саою мобаку
 
Katia@MeddeДата: Суббота, 10.03.2018, 09:45 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 45
Город: Томск
Статус: Offline
Бусик, пусть девчуля ходит в трусиках, у нас за неделю и поведение меняется, и кобели особое внимание обращают. Следите за ней, после окончания течки я бы стерилизовала. Про кормление есть темы, а каким кормом кормите? Не ест она, потому что знает, что ей дадут что-то вкуснее. На 10-15 минут ставьте, не поела-убирайте. Возле полной миски ещё никто не умирал. К стати, у нас во время течки аппетита вообще не было, аж до голодной рвоты один раз дошло, но мы нашли способ, в корезультате кладу малюсенький кусочек вкусняшки (печенье из печени)
 
БусикДата: Суббота, 10.03.2018, 12:58 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 44
Город: Тула
Статус: Offline
Спасибо, про стерилизацию я даже не думаю, очень уж сложная операция для собак именно для сучек, у кобелей она легче, да и не из дешевых, тем более собака появилась у меня случайно, пока еще ищу хозяина. Хотела именно узнать нормально ли это, что были одноразово выделения из петли, а потом пропали и пока больше ничего нет. В труселях пока так и бегает, только на улицу снимаю, т.к. в туалет она ходит только на улице два раза в день, дома на пеленку не ходит

Корм сухой я даю Савара, то что едят мои собаки. Возможно здесь еще сам стресс накладывается именно поэтому она не ест особо, да и резко переход с корма видимо которым кормили раньше и теперь на новый тоже сказывается. Я когда своих чихов переводила на савару с роял канин тоже какое то время отказывались есть, но там было проще, я постепенно мешала два корма, увеличивая пропорции нового вместо старого, так и перешли, а здесь то я даже не знаю с чем перемешивать.
 
Katia@MeddeДата: Суббота, 10.03.2018, 14:33 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 45
Город: Томск
Статус: Offline
Бусик, попробуйте предлагать время от времени корм, если прогододается - поест, стерилизация конечно сложнее, чем у кобелей, но всё-же это того стоит, если собака здорова, конечно. Вы из какого города? Видела объявлениего, собачка потерялась
Прикрепления: 4062597.jpg (144.5 Kb)
 
LillitДата: Суббота, 10.03.2018, 22:41 | Сообщение # 15
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Бусик, то что вы описывает,не очень на течку похоже.Возможно собака не здорова и стоит её врачу показать.Кастрировать без мёд.показаний чужую собаку конечно не стоит,если есть клеймо можно через него поискать заводчика и подать объявления.

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » О ФОРУМЕ » Находка/пропажа животных » Если вы подобрали на улице щенка , собаку,котёнка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |