Понедельник, 29.04.2024, 09:39Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Бисероплетение - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Наше хобби,творчество... » Бисероплетение (видео , советы, вопросы)
Бисероплетение
РегинаДата: Вторник, 14.05.2013, 22:38 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Бисероплетение — вид декоративно-прикладного искусства, рукоделия; создание украшений, художественных изделий из бисера с помощь бисерных плетений, бисерной мозаики и вышивки бисером
С помощью бисера можно делать различные украшения-бусы,браслеты ,фенечки ...
О Бисере


Надо знать ,что чем мельче бисер, тем больше его номер.
Например, бисер 15/0 намного мельче бисера 6/0. Бисер одного номера у разных производителей отличается по величине. Бусинки различаются и по форме – они могут быть круглыми или напоминать кубик со сглаженными углами, цилиндрический, треугольный, кубический, шестиугольный бисер и так называемый бисер «шарлотта» – круглый чешский бисер № 13 с одной гранью,но наиболее распространен круглый бисер.
Бисер делают из стекла и они бывает разного цвета

О нитках,проволке,леске


Нитки продаются на катушках, шпулях и конусных бобинах.
Нитки бывают шелковые на маленьких бобинах, нейлоновые многоволоконные некрученые ,крученые вощеные нейлоновые нитки на шпулях и картоне.

Номер ниток на конусных бобинах больше, чем на катушках, т.е. их денье (весовой номер) выше. Такие нитки выпускают разной толщины, от 00 (самые тонкие) до О, В, D и F (самые толстые). Выбор цвета ниток на катушках шире, чем на конусных бобинах и шпулях.

Для бисера 15/0 – 8/0 подходят шелковые нитки Е. Они хороши тем, что по ним легко скользят бусины, но, с другой стороны, эти нитки так же хорошо скользят в руках и очень быстро разматываются.,подходят и хлопчатобумажные вышивальные нитки № 8,с ними проще справится.

Нитки должны быть в тон основному цвету в вашем изделии или чуть темнее. Имейте в виду, что цвет ниток повлияет на вид прозрачного бисера в готовом изделии.

Для создания отдельных видов изделий из бисера требуется, чтобы они хорошо (жёстко) держали форму. Нити не всегда могут обеспечить требуемый уровень жёсткости. Для таких случаев лучше подойдёт леска.
Диаметр лески указывается в миллиметрах и проставляется на упаковке.

Проволка бывает разной толщины, чем больше число проволки , тем тоньше проволка.

Стальная проволока выпускается диаметрами 0,3 мм, 0,35 мм и 0,45 мм с длиной в намотке по 100 м. Такая проволока используется при изготовлении разнообразных бисерных изделий, таких как: обручи для колье, браслеты, кольца, декоративные изделия из бисера для интерьера и т.п. Такая проволока представляет собой тугую пружину диаметром примерно 5,5 см для браслетов и 2 см для колец.

Чаще всего в бисероплетении применяется мягкая проволока № 26, 28 и 30.

Мягкая цветная проволока выпускается в самой разнообразной гамме.

Иглы для бисера


Чем больше номер, тем тоньше игла, гибкие иглы длиной около 5 см.
Иглы для бисера выпускают под номерами 10,12,13,15 и 16.
Наиболее употребимы иглы № 12, они легко проходят в бисер 11/0 и меньших номеров, и в некоторые виды бисера 15/0.
Используют и длинные тонкие швейные иглы с очень острым концом и маленьким ушком . Они менее гибки, что иногда бывает весьма полезно.
Лучшими считаются японские и английские иглы.



Фурнитура и инструменты


Фурнитура – это металлические детали для соединения фрагментов изделия , застежки. Фурнитура бывает из разных металлов -неблагородные металлы – самые дешевые, фурнитура из монетного серебра и золота.

Нужны очень острые маленькие ножницы,никогда не режьте ими бумагу, они нужны чтобы нитки можно было отрезать очень близко к плетению и без лохмотьев – в изделии не должно быть торчащих концов ниток.
Маленьким пинцетом легко распутать узелок, подцепить бусинку и поднять убежавшую петлю в вязании.

ЮВЕЛИРНЫЕ ПЛОСКОГУБЦЫ с прямыми или загнутыми кончиками, внешняя поверхность которых круглая, а внутренняя (рабочая) плоская. Используются для разжимания и сжатия соединительных колец, протаскивания иглы сквозь тугой узел, сжатия цепочки с целью ее сужения, раскалывании бусин и прикрепления застежки.

КРУГЛОГУБЦЫ такой же инструмент, но с круглыми (узкими сужающимися) кончиками; используются для формирования петли на проволоке.

ПЛОСКОГУБЦЫ имеют прямую поверхность захвата и квадратное сечение концов. Используются для формирования прямоугольной петли на проволоке.

КУСАЧКИ нужны для перерезания проволоки; сгладить острые кончики можно с помощью надфиля.

УЗЛЫ


Пользуются в бисереплетении тремя узлами: простым, прямым (рифовым) и ткацким. Они легко выполняются и имеют каждый свое назначение. Как только вы их освоите, вы будете завязывать их привычным движением руки.

ПРОСТОЙ УЗЕЛ. Вязание крючком всегда начинается с этого узла. Держите нитку левой рукой так, чтобы остался конец длиной 15 см. Накиньте рабочую нить на конец, образуя петлю. Введите крючок в петлю, подденьте рабочую нить и вытяните ее через петлю (рис. 2). Затяните узел и начинайте вязать.

ПРЯМОЙ (РИФОВЫЙ) УЗЕЛ. Это самый примитивный узел, потому что он представляет собой две накинутые друг на друга нити. Вторую часть узла выполните очень аккуратно, чтобы по ошибке не завязать ткацкий узел.

Запомните простое правило: если вы первый конец накидываете сверху, то второй тоже должен быть сверху. Таким образом, оба конца нити окажутся с одной стороны второй нити, а петля – под обоими ее концами.
Возьмите нить А правой рукой, нить В – левой: нить А уложите сначала над нитью В, затем под ней (рис. 3). Теперь нить А находится слева, а нить В справа. Уложите нить А над и под нитью В, затяните узел.



СКОЛЬКО НУЖНО БИСЕРА?


Это задачка из области математики, и чтобы найти ответ, вам нужно кое-что знать. Как правило, бисер продают на вес – вам нужно знать, сколько бусин в одном грамме бисера. Важно также знать, сколько бусин определенного размера укладывается в одном сантиметре длины и в одном квадратном сантиметре площади. Имея эти данные, вы можете решить задачу.
Далее следует учесть, что бусины имеют разный вес. Металлизированный бисер 11/0 тяжелее прозрачного 11/0. Реальный размер бусин 11/0 отличайся у разных производителей, это лишь приблизительный размер. В ниже приведенной таблице имеется в виду чёрный непрозрачный бисер одной фирмы.

Количество бусин в 1 г:
Вид бисера Кол-во бисерин в 1г

15/0 - 290
Цилиндрический - 190
11/0 -110
8/0 - 38
6/0- 15

Количество бусин, укладывающихся в ряд:
Вид бисера Кол-во на 1 см

15/0 - 9
Цилиндрический - 7
11/0 - 7
8/0 - 5
6/0 -4

Количество бусин на единицу площади:
Вид бисера Кол-во на 1 кв. см

15/0 - 54
Цилиндрический -42
11/0 - 35
8/0 - 20
6/0 - 12

ПРИМЕР:
Сколько требуется бисера для изготовления кошелька размером 5 х 6,5 см? Сначала найдите площадь одной стороны кошелька, но не забудьте, что сторон у него две – передняя и задняя.

5 х 6,5 = 32,5 кв. см для одной стороны
32,5 х 2 = 65 кв. см для двух сторон

Затем выберите вид бисера (скажем, цилиндрический), посмотрите в таблице, сколько бусин такого вида помещается н единице площади, и умножьте это число на рассчитанную площадь: 65 кв. см х 42 – 2730 штук. Это число разделите на количество таких же бусин в 1 г: 2730: 190 – 14,3, или 15 г бисера – столько вам понадобится для изготовления кошелька.

по материалам Кэрол Уэллс

Прикрепления: 5027240.jpg (27.6 Kb)


 
ЗажиГалочкаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 16:00 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 611
Статус: Offline
Полезные советы.

Чтобы замочек дольше сохранял товарный вид, его можно подкрасить бесцветным лаком для ногтей.

В изделия из бусин и бисера можно включать элементы других видов рукоделия, например, вязание крючком, а также различные виды материалов.

Для вечернего наряда больше подходят мелкие бусинки и бисер.

Если украшение объёмное и тяжёлое, к нему можно подшить тонкую тесьму, которая будет и завязкой.

Вечернее колье можно закрепить на шёлке или бархатной ленте, завязав её сзади бантом.

Если среди бисера попадаются разные бисеринки, то...
Самые" толстые" можно применить для связки, когда надо пропустить две бисеринки через одну или когда надо уменьшить количество
бисерин. Самые "тощие " применить, если надо создать округлое очертание, чтобы не было острого угла и был гладкий поворот.

Для изготовления украшений пригодятся всевозможные бусины, сколы камней, стразы, старая бижутерия, ракушки с дырочками, можно использовать кусочки кожи и меха, кружево, брошки.

Бисер лучше всего на украшения покупать чешский! Конечно, можно и тайваньский, и китайский, но их придётся очень тщательно калибровать, иначе ваша работа будет испорчена! А на калибровку нужно много времени и терпения... Так что начинающим не советую брать что-то кроме чешского бисера.

Бисер, стеклярус и бусины, изготовленные из цветного стекла или металла, как правило, отличаются высоким качеством: прочностью, стойкостью окраски, долговечностью. Но у них большой вес, изделия из них получаются тяжёлыми. При вышивке, особенно по трикотажу, вытягивается основа, бусины отвисают. К тому же металлический бисер ржавеет. Пластмассовые бусины намного легче, но они легко лопаются, царапаются и обесцвечиваются. Деревянные бусины со временем могут растрескаться.

Перед использованием крашеных бусин или бисера проверьте прочность окраски - заверните в белый лоскуток несколько бусин или бисерин, намочите и слегка потрите. Если лоскуток окрасился, значит, потом бисер или бусины облезнут. Даже прочное поначалу покрытие при недостаточно бережном обращении может пострадать. Краска на бисере и бусинах выгорает на солнце, растрескивается на морозе. Если в жару (с потными пальцами) работать с бисером, покрытым перламутровым или металлическим слоем, то вскоре пальцы покроются блестящей крошкой, а бисер потускнеет. Кстати, однажды я сплела из бисера "серебряный металлик" ошейник. Женщина надела его на вечеринку, там было жарко, шея у ней вспотела. В результате шея стала серо-серебряной, а на ошейнике почти не осталось металлического покрытия...

Для работы с бисером нужны иглы №12 и 13 (учтите, что в процессе плетения они могут сломаться, поэтому запаситесь!), а также нитки из натуральных или синтетических волокон и леска. Каждый тип нитей имеет свои достоинства и недостатки. Толстые нити прочны и упруги, хорошо держат форму, бисер на них лежит ровно, но тонкие нити менее заметны в изделии, их легче продеть через узкое отверстие.
Нити из натуральных волокон не скользят, но недостаточно прочны и недолговечны. Если вы используете натуральные нити, то перед началом работы пропустите их через расплавленный на паровой бане воск. Это продлит срок их службы и придаст им упругость.
Армированные катушечные нити с лавсаном помечены буквами рядом с номером на катушке: ЛЛ (лавсан со льном), ЛШ (лавсан со штапелем). Это наиболее универсальные нити для работы с бисером.
Нити из синтетических волокон не гниют, долго сохраняют свою прочность, красивы, но не упруги (изделия из них могут получиться "вялыми"). При многократном вдевании в иглу, пропускании через бусины с очень узкими или шероховатыми отверстиями они разлохмачиваются, раскручиваются.Кроме того, некоторые синтетические волокна не выдерживают высокой температуры - они разрушаются даже при отпаривании, поэтому их нельзя использовать в вышивке.
Из своего опыта скажу - я сплела колье на заказ, женщина носила его, вообще не снимая, даже мылась в нём... И нитки не выдержали дольше 3-х месяцев! Пот тоже, как ни прискорбно, разъедает нитки.
Леска прозрачна, не заметна в изделии, но изделия из неё жёсткие и топорщатся. К тому же, если смять изделие, леска "запоминает" форму, поэтому лучше хранить всё в расправленном виде.

Для застёжек лучше всего брать закручивающиеся замочки или карабинчики. Их можно купить или снять с готовой бижутерии.


Ко мне только на "ты"!
 
Марино4kаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 16:50 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Ой, девочки, еще одна интересная тема. Придется и это пробовать... Где время взять? smile
 
LiteraДата: Воскресенье, 22.09.2013, 20:34 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1223
Город: Кинешма
Статус: Offline
Да,темка интересная!
Но я такое точно не смогу сделать.
 
Марино4kаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 20:37 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Litera, что за сомнение в собственных талантах??? surprised
 
LiteraДата: Воскресенье, 22.09.2013, 20:40 | Сообщение # 6
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1223
Город: Кинешма
Статус: Offline
Марино4kа,
Катюш,я даже не знаю с какой стороны подойти к искусству бисероплетения даже ни разу не пробовала плести.
 
Марино4kаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 20:57 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Litera, так ты и шить и вязать когда-то не умела. smile
 
LiteraДата: Воскресенье, 22.09.2013, 21:03 | Сообщение # 8
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1223
Город: Кинешма
Статус: Offline
Марино4kа,
Неее,шить и вязать-это совсем другое! smile
Но если кто-нибудь из девочек МК подробный сделает,то может и решусь на подвиг!
 
ВискиДата: Воскресенье, 22.09.2013, 21:17 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4345
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
Статус: Offline
а я давно давно из бисера плела себе колье и широкий браслет на ногу, и долго носила biggrin

 
LiteraДата: Воскресенье, 22.09.2013, 21:31 | Сообщение # 10
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1223
Город: Кинешма
Статус: Offline
Виски,
А фоточку? или не сохранилось ничего?
 
ВискиДата: Воскресенье, 22.09.2013, 21:35 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4345
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
Статус: Offline
Litera, фотку? даже и не знаю ,я там другая,с длинными черными волосами по пояс,наверное и нету я тогда всякие штучки не фоткала

 
LiteraДата: Воскресенье, 22.09.2013, 21:38 | Сообщение # 12
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1223
Город: Кинешма
Статус: Offline
Виски,
Ну если не найдешь фотку,тогда плети что-нибудь новенькое и нам показывай! smile
 
ВискиДата: Воскресенье, 22.09.2013, 21:43 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4345
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
Статус: Offline
Litera, не бисероплетение откладывается на потом,я же не осьминог ,я лоскутками заниматься желаю happy

 
РегинаДата: Понедельник, 23.09.2013, 10:07 | Сообщение # 14
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ЗажиГалочка, спасибо за полезные советы

 
ЗажиГалочкаДата: Понедельник, 23.09.2013, 21:37 | Сообщение # 15
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 611
Статус: Offline
Цитата (Litera)
Но я такое точно не смогу сделать.

Я веду школу "Галатея", учу девочек плести украшения. Некоторые тоже совсем не умели плести, а сейчас отлично справляются! biggrin Было бы желание!
Цитата (Регина)
ЗажиГалочка, спасибо за полезные советы

Пожалуйста! Но это ещё не всё! biggrin По возможности буду делиться схемами и МК. wink
Кстати, гляньте здесь!


Ко мне только на "ты"!

Сообщение отредактировал ЗажиГалочка - Понедельник, 23.09.2013, 21:41
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Наше хобби,творчество... » Бисероплетение (видео , советы, вопросы)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |