Пятница, 26.04.2024, 19:23Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Декупаж - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Наше хобби,творчество... » Декупаж
Декупаж
Модератор форумаДата: Понедельник, 28.01.2013, 09:32 | Сообщение # 1
Город: Salihorsk





Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.
Истоки декупажа восходят к Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.
Путём такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле, однако, пользовалось не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Arte povera («искусство бедных»). Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.
Декупаж был очень моден при дворе французского короля Людовика XVI. Мария Антуанетта и её придворные дамы использовали для украшения работы Ватто и Фрагонара, уничтоженные позднее во время Великой французской революции.
В Англии декупаж вошёл в обиход широких слоёв населения в Викторианскую эпоху, когда в большом количестве появились доступные листы с отпечатанными коллекциями для вырезания, и декупаж проник почти в каждый дом. К середине XIX века это увлечение стало массовым. В основном для работ использовались сентиментальные мотивы в виде изображений цветов, пасторальных сценок, фигурок и ангелочков. Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между Первой и Второй мировыми войнами.
Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды, упаковок и т. д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.
В России интерес к декупажу возник в начале XXI века,и эта техника в нашей стране получила подлинно массовое распространение.
Ныне к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, из тканей и на тканях, внедрены компьютерные инновации, позволяющие использовать трёхмерный декупаж, а также отпечатанные на принтере или на копире картинки различного содержания.
Разнообразие материалов, появляющихся в магазинах, позволяет декорировать любую поверхность: свечи, керамику, ткань, дерево, металл и прочее. А использование различных техник, таких как золочение, состаривание, кракле, художественный декупаж, объёмный декупаж (с применением модельной массы и других материалов) дают неограниченный простор.
В настоящее время в декупаже популярны такие стили, как: прованс, викторианский стиль, шебби-шик, симплисити,миллитари, этно. Это обусловлено в первую очередь текущими тенденциями в стилистике интерьеров.
Википедия
 
НаткинаЖужаДата: Понедельник, 28.01.2013, 09:32 | Сообщение # 2
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.
Истоки декупажа восходят к Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.
Путём такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле, однако, пользовалось не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Arte povera («искусство бедных»). Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.
Декупаж был очень моден при дворе французского короля Людовика XVI. Мария Антуанетта и её придворные дамы использовали для украшения работы Ватто и Фрагонара, уничтоженные позднее во время Великой французской революции.
В Англии декупаж вошёл в обиход широких слоёв населения в Викторианскую эпоху, когда в большом количестве появились доступные листы с отпечатанными коллекциями для вырезания, и декупаж проник почти в каждый дом. К середине XIX века это увлечение стало массовым. В основном для работ использовались сентиментальные мотивы в виде изображений цветов, пасторальных сценок, фигурок и ангелочков. Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между Первой и Второй мировыми войнами.
Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды, упаковок и т. д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.
В России интерес к декупажу возник в начале XXI века,и эта техника в нашей стране получила подлинно массовое распространение.
Ныне к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, из тканей и на тканях, внедрены компьютерные инновации, позволяющие использовать трёхмерный декупаж, а также отпечатанные на принтере или на копире картинки различного содержания.
Разнообразие материалов, появляющихся в магазинах, позволяет декорировать любую поверхность: свечи, керамику, ткань, дерево, металл и прочее. А использование различных техник, таких как золочение, состаривание, кракле, художественный декупаж, объёмный декупаж (с применением модельной массы и других материалов) дают неограниченный простор.
В настоящее время в декупаже популярны такие стили, как: прованс, викторианский стиль, шебби-шик, симплисити,миллитари, этно. Это обусловлено в первую очередь текущими тенденциями в стилистике интерьеров.
Википедия
 
НаткинаЖужаДата: Понедельник, 28.01.2013, 09:36 | Сообщение # 3
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
 
shercaДата: Понедельник, 28.01.2013, 09:36 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 35
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Цитата (Марино4kа)
Разместить можно и даже нужно

тогда вот, это моя самая первая работа)


это очень интересное занятие. я на НГ еще шарики делала в этой технике, только фото у меня нет.


Я Оля, со мной на ты)))
 
Марино4kаДата: Понедельник, 28.01.2013, 09:36 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
sherca, здорово получилось! Эта рамочка для дочкиного фото? ( мне почему-то так кажется)
Еще скажи каким лаком пользуешься и используешь ли блюдце или так для красоты сделала?
 
ЯшаДата: Понедельник, 28.01.2013, 09:50 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
sherca, ты еще и мастерица!!! Молодец!!!
 
funhouseДата: Понедельник, 28.01.2013, 11:53 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 314
Страна: Украина
Статус: Offline
Как красиво!!!!

Я впервые делала декупаж на канве! Очень увлекательное занятие. Красиво, просто и интересно!
Интересно, на пластиковой бутылке, можно сделать что - то подобное???
 
РегинаДата: Понедельник, 28.01.2013, 11:57 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
НаткинаЖужа, хорошая темка
спасибо за видео
sherca, как красиво !!!


 
shercaДата: Понедельник, 28.01.2013, 14:34 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 35
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
НаткинаЖужа, огромное спасибо за тему))) теперь есть где развернуться)
Марино4kа, спасибо) у меня уже несколько таких рамочек smile и пару подарила родственникам)
Цитата (Марино4kа)
Еще скажи каким лаком пользуешься и используешь ли блюдце или так для красоты сделала?

я брала на строительном рынке самый дешевый лак для внутренних работ (акриловый) 800гр. ведерко за 200 руб., полуглянцевый. скажу откровенно - говно. преобрету специальный декупажный лак. именно это блюдце облезло - первый блин комом.... слишком толстым слоем я краску наложила... при замачивании кружечки и блюдца картинка отошла полностью(((, к ружечкой пользуюсь, но из-за толстого слоя краски она липкая какая-то... а вот в подарок я делала комплектик кружку и блюдце и запекала их в духовке. очень здорово получилось. жаль сфотографировать не догадалась. так что этой посудой можно пользоваться) если все правильно сделать cool
Яша, спасибо))) я еще и не такое умею))) (от скромности не умру cool )
funhouse,
Цитата (funhouse)
Интересно, на пластиковой бутылке, можно сделать что - то подобное???
думаю - нет. пластик ведь гнется... а акриловый лак не предназначен для таких действий... но попробовать можно)
Регина, спасибо)))
Девочки, так приятно)))))


Я Оля, со мной на ты)))

Сообщение отредактировал sherca - Понедельник, 28.01.2013, 14:57
 
Марино4kаДата: Воскресенье, 24.02.2013, 19:23 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Вот какие часики у меня получились. К ним в комплект еще будут зеркало и полочка., но пока только часы.


 
ВискиДата: Воскресенье, 24.02.2013, 19:44 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4345
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
Статус: Offline
Марино4kа, шикарные часики,они на деревянной заготовке?

 
Марино4kаДата: Воскресенье, 24.02.2013, 19:57 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Виски, Оль, спасибо! Заготовку для часов покупала в магазине, она не деревянная, а из ДВП толщиной 1 см. Бумага - итальянская декупажная карта. Лак - акриловый "евротекс" строительный.
 
ВискиДата: Воскресенье, 24.02.2013, 20:01 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4345
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
Статус: Offline
Марино4kа, я тоже не много декупажем увлекаюсь,но времени не хватает на все

 
OxanaLДата: Воскресенье, 24.02.2013, 20:04 | Сообщение # 14
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1670
Статус: Offline
Марино4kа, Кать, ой прости, но тебе болеть почаще надо))) столько всего интересного делаешь, да ещё и нас заводишь)))
 
РегинаДата: Воскресенье, 24.02.2013, 21:05 | Сообщение # 15
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Марино4kа,
Катя , молодец,очень красивые часики сделала ,еще и планы какие грандиозные ,вот красота будет

Виски, показывайте и Вы свои работы


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Наше хобби,творчество... » Декупаж
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |