Воскресенье, 28.04.2024, 07:26Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Проверьте интеллект вашей собаки - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Разное » Проверьте интеллект вашей собаки
Проверьте интеллект вашей собаки
ДашаСпбДата: Вторник, 26.05.2009, 19:31 | Сообщение # 1
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Эту систему игровых заданий разработал американский профессор-зоопсихолог Стэнли Корен, автор книги «Интеллект собак»
Эти тесты помогут вам понять, насколько успешно ваш питомец может приспосабливаться к среде обитания, понимать язык и знаки общения (например, нахмуренные брови или улыбку хозяина).

Главные правила

Собака должна быть старше года и жить в вашей семье не менее 3 месяцев.
Тесты должны восприниматься собакой как игра. Его вы проводите сами. Важно оставаться спокойным, не повышать голос, не выражать недовольства, преувеличенно не хвалить собаку.
Тестирование проводят только один раз, в любой последовательности.
Нельзя проводить тесты, когда собака устала или сыта. Это может сказаться на результате.

Задание 1

Быстрота достижения цели

Вам понадобится: металлическая или непрозрачная пластиковая банка, лакомство, часы с секундной стрелкой.

Порядок действий: усадите собаку или попросите кого-нибудь ее придержать. Покажите лакомство, можно дать понюхать. Демонстративно положите вкусняшку на пол в паре метров от собаки и накройте перевернутой банкой. Засеките время, за которое пес сумеет добраться до лакомства.

Считаем очки. Поиск лакомства занял:

не более 5 секунд - 5 очков

от 5 до 15 секунд - 4 очка

от 15 до 30 секунд - 3 очка

от 30 до 60 секунд - 2 очка

более 60 секунд - 1 очко

Задание 2

Воля к свободе

Вам понадобится: махровое полотенце, часы с секундной стрелкой.

Порядок действий: покажите полотенце собаке, дайте понюхать. Быстрым и плавным движением набросьте полотенце на голову и плечи питомца, чтобы оно полностью накрыло его голову. Засеките время и молча следите, когда пес сумеет освободиться.

Считаем очки. Собаке потребовалось для освобождения:

не более 5 секунд - 5 очков

от 5 до 15 секунд - 4 очка

от 15 до 30 секунд - 3 очка

от 30 до 60 секунд - 2 очка

более 60 секунд - 1 очко

Задание 3

Понимание мимики

Вам понадобится: способность улыбаться! Потренируйтесь перед зеркалом.

Порядок действий: выберите момент, когда собака спокойно сидит или лежит метрах в двух от вас, но не спит (усаживать и укладывать специально нельзя). Посмотрите внимательно в глаза питомцу. Когда он обратит на вас внимание, мысленно сосчитайте до трех и широко улыбнитесь.

Считаем очки. Собака:

подбежала к вам, радостно помахи вая хвостом, - 5 очков

медленно подошла - 4 очка

изменила положение (встала/легла), но не двинулась к вам - 3 очка

двинулась от вас - 2 очка

не предприняла действий - 1 очко

Задание 4

Упорство и изобретательность

Вам понадобится: небольшое полотенце, лакомый кусочек большого размера, часы с секундной стрелкой.

Порядок действий: усадите собаку. Покажите лакомство, дайте понюхать. Когда внимание собаки сосредоточено на лакомстве, положите его на пол метрах в двух и накройте полотенцем. Засеките время, за которое пес доберется до лакомства.

Считаем очки. За сколько добрался:

не более 15 секунд - 5 очков

от 15 до 30 секунд - 4 очка

от 30 до 60 секунд - 3 очка

питомец очень старался, но так и не добрался до лакомства - 2 очка

за 2 минуты не сделал попытки - 1 очко.

Задание 5

Сообразительность

Вам понадобится: небольшой столик или табурет, такой, чтобы собака не смогла под него залезть, но могла просунуть лапу, крупный кусочек лакомства, часы с секундной стрелкой.

Порядок действий: убедитесь, что внимание собаки сосредоточено на вас. Покажите вкусный кусочек, дайте понюхать. Когда пес не сводит глаз с лакомства, положите его под стол на таком расстоянии от края, чтобы псу пришлось потрудиться, доставая его.

Считаем очки. За сколько добрался:

не более 60 секунд - 5 очков от 1 до 3 минут - 4 очка

пес пытался достать лакомство носом или лапой, но не смог - 3 очка

питомец только нюхал и сделал всего 2 - 3 попытки достать - 2 очка

3 минуты пес переживал, скулил, но не сделал даже попытки - 1 очко

Задание 6

Понимание интонаций

Заранее потренируйтесь произносить слова «холодильник» и «кино» тоном, которым подзываете пса.

В момент, когда пес спокойно сидит метрах в двух от вас. Ласковым тоном (как если бы вы подзывали собаку к себе) произнесите слово «холодильник». Если не сдвинется с места, позовите ее словом «кино». Не получилось? Позовите по имени.

Считаем очки. Ваша собака:

подошла при слове «холодильник» - 5 очков

подошла только при слове «кино» - 2 очка

подошла только после произнесения клички - 3 очка

отказалась подходить - 1 очко


 
ДашаСпбДата: Вторник, 26.05.2009, 19:32 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Результаты

Более 25 очков. Вам повезло быть хозяином очень сообразительного и умного зверя! Он способен не только освоить любой уровень дрессировки вплоть до цирковой, но и самостоятельно принимать сложные решения. Занимайтесь с собакой активнее, без «пищи для мозгов» ей слишком скучно, и она становится непослушной и безобразничает в ваше отсутствие. Для отработки послушания вам не понадобится много лакомств - вашей собаке гораздо важнее похвала хозяина.

15 - 24 очка. Ваша собака - большая умница, ей тоже подойдут практически любые виды дрессировки. И уж точно мелкие бытовые фокусы типа «принеси тапочки» она способна освоить влет. Конечно, для заучивания команды ей нужно до десятка повторений, но ведь главное не быстрота, а результат! Старайтесь большинство команд отрабатывать с помощью игры и лакомства.

От 7 до 14 очков. Ваша собака обладает средними способностями, но вполне способна освоить курс послушания и с блеском демонстрировать свои навыки долгие годы. Возможно, иногда она кажется медлительной и недостаточно сообразительной, но так и среди людей тугодумы - не редкость. Старайтесь больше времени проводить с питомцем, придумывайте новые игры - и способности, и интеллект можно развить!

6 очков. Результат довольно низкий. Нередко мало очков набирают собаки со слабым слухом и зрением (их хозяева живут долгие годы бок о бок с такой собакой и даже ни о чем не догадываются). А еще такой результат иногда показывают собаки-гиганты типа мастифов и сенбернаров. Но они в жизни никуда не торопятся и никогда не суетятся - порода не позволяет! Тренируя своего питомца на послушание, проявите терпение - и, хотя навык формируется долго, он и сохранится дольше, чем у прочих собак.


 
ДашаСпбДата: Вторник, 26.05.2009, 19:36 | Сообщение # 3
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Микки сейчас спит с мамой, но попозже попробую. Правда слова в 6 задании нужно будет изменить. Таких слов, как холодильник и кино мы не знаем wink
Зато уверенна на 100%, что с 1 заданием мы справимся очень быстро happy


 
lenaaДата: Вторник, 26.05.2009, 19:47 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Надо как-нибудь попробовать biggrin . Насчет первого задания у меня тоже сомнений нет happy ! А вот если пацаны в моих руках увидят махровое полотенце, боюсь, будет уже не до заданий, искать их долго придётся happy . Я когда их мыть собираюсь, только полотенца достану, всё, мальчиков в пределах видимости нет biggrin .
 
РегинаДата: Суббота, 30.05.2009, 21:16 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ДашаСпб,Интересные тесты,надо будет попробовать,правда слово "Кино" не знает,насчет "холодильник не знаю,а вот полотенце надо не банное брать а другое,а то тоже убежит и спрячется happy

 
LizzieДата: Среда, 10.06.2009, 00:42 | Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
когда будет нам год, тоже попробую)))
хотя с поиском вкусняшки мы справимся просто ОТЛИЧНО)) smile
 
LusiДата: Среда, 10.06.2009, 11:42 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
В 3-ем задании мне кажется, не успею подойти к Джоли, как она сразу помчится навстречу, она всегда так, даже если спала... smile
 
dinnДата: Среда, 24.11.2010, 17:03 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 4
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
мы еще маленькие, но подрастем и обязательно попробуем)))

 
РегинаДата: Среда, 24.11.2010, 17:07 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
dinn, делайте линеечку малышу и темку
в этом разделе написано ,как это сделать
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/5


 
Olga_малышка-CarrieДата: Среда, 24.11.2010, 17:15 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
а кто нибудь делал тест?
Мы тоже малы ещё, хотя со старшим можно поробовать biggrin
 
OlyaДата: Среда, 24.11.2010, 17:17 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 40
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Olga_малышка-Carrie, я попробовала, у Ники получилось 16 баллов))) и это потому, что если у нее чтото не получается, то она начинает звать на помощь - гавкать)))
 
Olga_малышка-CarrieДата: Среда, 24.11.2010, 17:22 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Olya, умничка какая, у неё ещё и разговорная речь развита smile
 
OlyaДата: Среда, 24.11.2010, 17:33 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 40
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Olga_малышка-Carrie)
Olya, умничка какая, у неё ещё и разговорная речь развита

еще недавно она меня удивила - я на кухне стою, посуду мою, вода шумит, доча в кроватке в комнате с игрушками играется и вот прибегает ко мне Ника и лает на меня. Я у нее спрашиваю - что такое, покажи, она ведет меня в комнату к доче. Останавливается и смотрит, чтоб я за ней шла. Прихожу и вижу картину - малая какимто образом достала прутик из кроватки и торчит, чуть не вывалилась.... Так что Ника у меня няньку заменяет)))
 
ВероникаДата: Среда, 24.11.2010, 18:01 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
хоть нам и не 1 год но мы для интереса провели тест у нас 27 баллов

 
OlyaДата: Среда, 24.11.2010, 18:21 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 40
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Шнурик)
хоть нам и не 1 год но мы для интереса провели тест у нас 27 баллов

маленький вундеркинд))))
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Разное » Проверьте интеллект вашей собаки
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |