Воскресенье, 28.04.2024, 19:02Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Распространённые заблуждения о собаках - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Разное » Распространённые заблуждения о собаках
Распространённые заблуждения о собаках
МаришаДата: Среда, 26.11.2008, 13:01 | Сообщение # 1
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 295
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline

Когда мы видим виляющую хвостом собаку, то первое, что приходит на ум, - мысль о её радости. Конечно, собаки могут испытывать какие-то эмоции, в том числе и радость.
Но виляние хвостом – это не что иное, как способ как можно быстрее распространить свой индивидуальный запах, выделяемый их желез, находящихся у основания хвоста. Именно поэтому и своё знакомство собаки начинают с обнюхивания этих желез. Виляя хвостом перед хозяином или другим человеком, собака также «приглашает» нас понюхать её единственный и неповторимый запах, не понимая, что наше обоняние в тысячи раз слабее.

На своих хозяев собаки прыгают не столько от радости, сколько по той причине, что таким образом признают свою подчинённость вожаку. А собака, как и любое другое ручное животное, считает человека своим вожаком. По их правилам необходимо ткнуть вожака в знак признания снизу носом в подбородок. Но так как подбородок человека находится высоко (конечно, по собачьим меркам), то им и приходится прыгать, чтобы его достать.

Одним из самых распространённых «собачьих» мифов, особенно среди новичков, является мнение о том, что если у собаки тёплый нос
, то это первый признак развития какой-то болезни. На самом деле, если у собаки только тёплый нос, то, скорее всего, она просто спала (во время сна повышается температура носа).

Тогда же, когда нос собаки не только тёплый, но и сухой, если он покрыт налётом или коркой, если есть отклонения в поведении собаки – тогда самое время позвонить ветеринару.

Весьма распространён миф о том, что беспородные собаки более умны и менее подвержены заболеваниям. На самом деле от чумки или инфекционного гепатита они мрут так же успешно, как и их породистые сородичи. Что же касается ума и характера, то и тут всё же не так просто.

Кинолог Ольга Прохоренко отмечает: «… В случае с дворнягой даже предполагать что-либо невозможно. Когда вы выбираете собаку определённой породы, то выбираете не просто сумму внешних впечатлений, а в первую очередь конкретные особенности поведения и реакции животного. Например, если ребёнок таскает за уши лабрадора, за него можно беспокоиться меньше, чем если бы ему пришла мысль дернуть за обрезок хвоста добермана. В случае с дворнягой за её поступки нельзя поручиться… Пусть отсохнет моя рука, если я пишу, что дворняга хуже породистых собак. Просто с чистокровной собакой у вас будет меньше неожиданностей, а это довольно неплохо для совместной жизни».

«Нёбо чёрное – злая вырастет».
Такими примерно сведениями иногда делятся с теми, кто выбирает щенка.
Опытные же кинологи считают, что подобные способы определения характера будущей собаки – самая настоящая чепуха. Определить патологически злобную или драчливую собаку в щенке практически невозможно (а вот трусиха и истеричка заметна сразу). Какой будет взрослая собака раньше чем через семь-восемь месяцев от рождения, сказать сложно.

Бытует мнение, что собаки не различают цвета.

Это не совсем так. Проведенные в США исследования показали, что собаки обладают цветным зрением, но отличным от человеческого. Строение глаза собаки не позволяет ей уловить разницу между зелёным и красным цветом, а цвет, воспринимаемый человеком как сине-зелёный, покажется собаке белым. С другой стороны, собаки гораздо лучше человека различают оттенки серого цвета.

И напоследок о собачках, поющих в цирке. Делают они это вовсе не потому, что столь музыкальны и любят петь, а по той причине,что для них исполняют музыку на очень высоких нотах (примерно как визг истеричной дамы). Из-за того, что их ушкам больно, они и воют, чтобы заглушить кошмарную музыку.

Энциклопедия наших заблуждений.

 
РегинаДата: Вторник, 09.12.2008, 11:39 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Мариша)
Нёбо чёрное – злая вырастет».

Я тоже так считала
И про пение не знала,что ушкам больно!


 
ДашаСпбДата: Вторник, 09.12.2008, 15:22 | Сообщение # 3
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
А мой постоянно поёт под будильник. Это значит, что ушкам больно??? surprised

 
РегинаДата: Вторник, 09.12.2008, 15:33 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (ДашаСпб)
А мой постоянно поёт под будильник

Певец наверное, Лео иногда под звонок телефона начинает звуки издавать!!!в будильнике не высокие наверное ноты-не думаю,что ушкам больно


 
ДашаСпбДата: Вторник, 09.12.2008, 15:38 | Сообщение # 5
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Регина)
в будильнике не высокие наверное ноты-не думаю,что ушкам больно

Хоть успокоила. А то я встаю ни под звуки будильника, а под пение Микки. Он эту мелодию знает и если её просто включить, то начинает петь biggrin
И ещё собаки музыку запоминают. Микки знает мамину мелодию и когда ей звонит её бой-френд, а её рядом с телефоном нет, то Микки бежит к ней и начинает скулить (типа тебе звонят, возьми трубку)


 
РегинаДата: Вторник, 09.12.2008, 15:42 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (ДашаСпб)
Микки бежит к ней и начинает скулить (типа тебе звонят, возьми трубку)

если я тоже не слышу телефон ,то Лео не пропустит этот момент-напомнит тоже happy


 
Арина_МачиковаДата: Понедельник, 10.05.2010, 21:21 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Интересно было почитать)))))) wacko
 
indiaДата: Воскресенье, 23.05.2010, 11:56 | Сообщение # 8
Задержавшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Страна: Российская Федерация
Город: Белгород
Статус: Offline
Очень познавательная информация. Особенно о высокочастотных звуках.
 
Арина_МачиковаДата: Среда, 26.05.2010, 14:41 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
У Мачо небо темное, но он очень добрый и ласковый песик
 
РегинаДата: Суббота, 15.01.2011, 12:05 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Мариша)
ткнуть вожака в знак признания снизу носом в подбородок.

а я когда прихожу руку даю ,чтоб носом ткнул,потом уже всякие нежности начинаются


 
РегинаДата: Четверг, 25.04.2013, 18:59 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Цитата (Мариша)
Виляя хвостом перед хозяином или другим человеком, собака также «приглашает» нас понюхать её единственный и неповторимый запах, не понимая, что наше обоняние в тысячи раз слабее.


а я всегда считала,что виляет хвостом в честь того что я пришла домой и ЛЕО сильно радуется,а оказывается еще и приглашает понюхать happy


 
LiteraДата: Четверг, 25.04.2013, 19:38 | Сообщение # 12
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1223
Город: Кинешма
Статус: Offline
Интересная статья. Надо же как мы порой заблуждаемся. Я всегда думала,что собаки видят все черно-белым.И виляние хвостом тоже считала выражением радости. А оказывается все не совсем так.
 
Lily_nДата: Пятница, 26.04.2013, 21:45 | Сообщение # 13
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1631
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Мариша, хорошая статься.
 
MarlenДата: Понедельник, 28.10.2013, 15:15 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 491
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Статус: Offline
Познавательная статья.
 
Кар-КарычДата: Понедельник, 28.10.2013, 15:20 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Интересно
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Разное » Распространённые заблуждения о собаках
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |