Пятница, 29.03.2024, 00:28Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
КАк построить выкройку для собаки - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мода .Рукоделие -шьем и вяжем животным сами » КАк построить выкройку для собаки
КАк построить выкройку для собаки
Марино4kаДата: Суббота, 10.11.2012, 14:48 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Девочки, часто возникают вопросы по поводу выкроек. Сейчас ползала по интернету, нашла как самому сделать выкройку. Может кому пригодится.



* В верхнем правом углу ставим точку А. Проводим горизонталь и вертикаль.
* На горизонтали влево откладываем длину майки по спине. Ставим точку В.
* Из т.А вниз откладываем 1/2*ОГ+1,5 см. (припуск на свободу облегания). Ставим точку Д
* Из т.В вниз откладываем 1/2*ШС+0,5 см. Ставим точку С
* От т.Д влево откладываем Мпизл. Ставим точку Е, через нее проводим вертикаль. Вверху ставим точку Н
* От т.Д влево откладываем ДН, ставим точку F
* От т.F вправо откладываем 4,5(5) см. Ставим точку G
* От т.F вверх откладываем 3см. Ставим точку F1
* От т.F1 влево откладываем 0,7(1) см. Ставим точку I
* Соединяем т.I и т.F кривой как на схеме.
* От т.G вверх откладываем 1/2*ШГ+0,3(0,5) см. Ставим точку J
* Соединяем т.I и т.J по прямой.
* От т.В вниз откладываем 6,5 см. Ставим точку К
* От т.К влево откладываем 4 см. Ставим точку L
* Соединяем т.В и т.L кривой как на схеме.
* От т.G вверх откладываем 1/2*МЛ. Ставим точку М. От т.М вправо проводим прямую до пересечения с вертикалью ЕН. В месте пересечения ставим точку М1. Делим отрезок ММ1 пополам. Ставим точку R
* Делим отрезок LK пополам, ставим точку Р. От т.Р вниз проводим вертикаль
* От т.L необходимо построить прямую до пересечения с прямой, опущенной из т.Р. На точке пересечения ставим точку О. Причем отрезок LO = отрезку IJ
* Через т.С проводим горизонталь от прямой РО(точка пересечения С1) до прямой НЕ (точка пересечения С2). Делим отрезок С1С2 пополам, ставим точку V
* Отрезок С2М1 делим пополам, ставим точку N
* Строим кривую проймы соединяя точки O-V-N-R-J
* От т.N вправо строим горизонталь до прямой АД, ставим точку S
* От т.S вверх и вниз откладываем 1/4(ОГ-ОТ). Ставим вверху точку T, а внизу точку Q
* Строим прямые NT и NQ
* Обводим выкройку по точкам последовательно двигаясь от одной к другой: А-B-L-O-V-N-R-J-I-F-Д-Q-N-T-A

СХЕМА ГОТОВА.
Советую эту схему сохранить, не вырезать. Когда решите что-то сшить переведите схему на кальку и вносить изменения именно на кальке. Так у вас всегда будет базовая схема под рукой, и не придется опять выполнять построения.
На схеме есть еще нарисованные зеленым линии и точки. Объясняю… Сделав схему на миллиметровке я положила сверху кальку и перевела на нее сначала верхнюю часть схемы, потом чуть сдвинула кальку соединив линию NT на кальке с линией NQ на миллиметровке. И перевела нижнюю часть. Получила одну целую деталь. Вырезала ее и приложила к собаке. Так вот зеленые линии мне дали более плавную линию проймы (может у вас они не понадобятся).
Прикрепления: 4879719.jpg (71.0 Kb)
 
NIKOДата: Суббота, 10.11.2012, 18:11 | Сообщение # 2
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 230
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Марино4kа,
Ты просто молодец,всё очень просто и понятно!
 
МилаДата: Суббота, 10.11.2012, 18:32 | Сообщение # 3
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 103
Страна: Украина
Город: Власовка
Статус: Offline
Марино4kа, ну воооот - сразу и наглядное пособие приложилось!!! Очень нужное дело!

 
КсюняшаДата: Понедельник, 28.01.2013, 21:53 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 6
Страна: Российская Федерация
Город: Радужный
Статус: Offline
Здравствуйте! Я так понимаю это выкройка майки? Извините за такие вопросы, я просто новичек в этом деле( В плане построения в принципе все понятно. Только я некоторые сокращения не поняла( Типа ШС, ШГ, ДН, МЛ.. И еще такой вопрос: когда переводим на ткань, какие линии нужно сшивать? Стыдно за такие вопросы sad , но очень хочется побаловать свою малышку.
 
Марино4kаДата: Понедельник, 28.01.2013, 22:34 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Это выкройка не только майки, Я по ней шила теплый жилет на синтапоне и тоненький джемперок типа маечки.Выкраивать надо с припусками на швы, а сшивать по красной линии. Сначала нужно попробовать на ненужной ткани, чтоб можно было потом поправить на собаке и учесть при раскрое из хорошей ткани.
Теперь по сокращениям.
ОГ - окружность груди - измеряется вокруг самой широкой части туловища животного за передними лапами.
ШС - ширина спины - от ооснования лапы до основания лапы через позвоночник.
ДН - длина низа - от ошейника между лапами до желаемой длины.
МЛ - расстояние между передними лапами.

Пробуйте, а что будет непонятно - пишите, вместе разберемся. Удачи! smile
 
КсюняшаДата: Понедельник, 28.01.2013, 22:41 | Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 6
Страна: Российская Федерация
Город: Радужный
Статус: Offline
Все поняла) Спасибо Вам большое)
 
Ольга_ЯДата: Среда, 06.03.2013, 15:55 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 39
Страна: Украина
Город: Вилково
Статус: Offline
Марино4kа, добрый день, начала стоить выкройку и возникли вопросы, а именно: что такое Мпизл (от т Д в лево ....), затем ШГ - это ширина груди??? что то я не очень поняла, есть окружность груди, а что такое ШГ ... и еще на какие размеры вы делали выкройку?
езе вопрос, у меня мальчик, DF у меня 14 см (длина до писюнчика, но по выкройке у меня получается намного короче чем ваша выкройка... сколько см имеет ваш отрезок???


 
colibricДата: Пятница, 06.12.2013, 11:10 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Долго искала, как правильно построить выкройку !Наконец нашла.Огромное спасибо девочкам !
 
РегинаДата: Пятница, 06.12.2013, 13:23 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
colibric,
можно и готовые выкройки подогнать под свою собачку

Выкройка комбинезона для собаки




вам необходимо сделать соответствующие измерения вашего пса и внести корректировки в выкройку.

Делаем следующие необходимые замеры вашей собаки: отрезок КД – это обхват шеи, МН – обхват запястья задних лап, ЛИ – обхват запястья передних лап, ЖБ – обхват бедра, ГД – место, где передняя лапа переходит в лопатку, АБ – обхват талии, ГВ – максимальная глубина грудной клетки, ЖЗ – отверстие для хвоста.

Все полученные замеры наносим на бумагу и вычерчиваем выкройку. К отрезку ЗК добавьте 30мм – это расстояние для спинки собаки.

Не забудьте сделать вырез на животе для собаки мальчика (кобеля), чтобы он мог без труда ходить в туалет.

Выкройка комбинезона готова. На ткани выкройте две детали, разрежьте по намеченным линиям и сначала вручную сметайте изделие.

Примерьте комбинезон на собаку и сделайте все необходимые корректировки, только после этого окончательно сострачивайте швы.

Вшейте молнию и вставьте резинки в штанины – благодаря этому собака не будет наступать на них при ходьбе.

вам необходимо сделать соответствующие измерения вашего пса и внести корректировки в выкройку.

Делаем следующие необходимые замеры вашей собаки: отрезок КД – это обхват шеи, МН – обхват запястья задних лап, ЛИ – обхват запястья передних лап, ЖБ – обхват бедра, ГД – место, где передняя лапа переходит в лопатку, АБ – обхват талии, ГВ – максимальная глубина грудной клетки, ЖЗ – отверстие для хвоста.

Все полученные замеры наносим на бумагу и вычерчиваем выкройку. К отрезку ЗК добавьте 30мм – это расстояние для спинки собаки.

Не забудьте сделать вырез на животе для собаки мальчика (кобеля), чтобы он мог без труда ходить в туалет.
Выкройка комбинезона готова. На ткани выкройте две детали, разрежьте по намеченным линиям и сначала вручную сметайте изделие. Примерьте комбинезон на собаку и сделайте все необходимые корректировки, только после этого окончательно сострачивайте швы. Вшейте молнию и вставьте резинки в штанины – благодаря этому собака не будет наступать на них при ходьбе. Можно украсить комбинезон аппликациями, стразами или бантами – всем, что придет вам в голову.

Такой комбинезон можно сделать и с капюшоном, это очень актуально для собак с нежными ушками (например, для йорка), потому что отлично защищает от холода, ветра и морозов.

При пошиве комбинезона для собаки девочки, имейте в виду, что им нельзя застужать животик, а если собачка является еще и кормящей матерью, то защиты от холода требуют и молочные железы, чтобы не развился мастит.ожно украсить комб

Такой комбинезон можно сделать и с капюшоном, это очень актуально для собак с нежными ушками (наприм

При пошиве комбинезона для собаки- девочки, имейте в виду, что им нельзя застужать животик, а если собачка является еще и кормящей матерью, то защиты от холода требуют и молочные железы, чтобы не развился мастит.
спасибо автору за данный материал
Прикрепления: 3269561.png (291.1 Kb)


 
Lily_nДата: Пятница, 06.12.2013, 14:57 | Сообщение # 10
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1631
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Ольга_Я,
Цитата Ольга_Я ()
Мпизл (от т Д в лево ....),

не понятен вопрос.
Цитата Ольга_Я ()
ШГ - это ширина груди???

да
Цитата Ольга_Я ()
у меня мальчик, DF у меня 14 см (длина до писюнчика, но по выкройке у меня получается намного короче чем ваша выкройка... сколько см имеет ваш отрезок???

выкройка верхней части там прорези у вас нет! НЕ поняла откуда эта мерка? У вас выкройка половинки цельнокройной грудки с выточкой боковой вместо шва.
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мода .Рукоделие -шьем и вяжем животным сами » КАк построить выкройку для собаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |