Пятница, 29.03.2024, 10:38Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Жара и животные - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » О питомцах » Жара и животные (как переносят жару ,как уберечь питомца в жару)
Жара и животные
РегинаДата: Воскресенье, 19.07.2009, 21:46 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Вот и наступило лето..... жара. У нас уже несколько дней температура больше +35

Как же переносят жару наши питомцы,как спасаются от жары ?

Давайте поговорим об этом в этой теме


+++


Как же переносят жару наши питомцы,как спасаются от жары ?


Собаки намного тяжелее переносят жару, чем люди. Терморегуляция у собак происходит через подушечки лап и нос , не пугайтесь, если ваша собака дышит через рот. Сильнее всего подвержены перегреву пожилые псы и собаки с короткими мордами

В жару,чтобы сохранить жизненную энергию, животные стараются меньше двигаться ,выбирают в доме прохладные места чаще всего на полу в ванной комнате , или лежат на влажной подстилке.,отказываются от еды. На самом деле это нормальное поведение в такую жарищу. Не заставляйте питомца двигаться, гулять, есть - пусть себе спит. Отказ от еды может продолжаться несколько дней и никакого вреда здоровой собаке не принесет.

*Своего питомца лучше всего выгуливать рано утром c 6 до 8 час или вечером,когда спала жара,если есть возможность- то вдоль озера,пруда ,речки или моря

*О велосипедных прогулках во время сильной жары нужно забыть

*Не забывайте надевать на голову песьки панамочку,если необхобимо выйти на улицу и взять бутылочку с водой.

*Не оставляйте собак в машинах , стоящих на солнце, или в местах, где она не сможет спрятаться в тень, проветривайте машину !!!

*В сильную жару можно ополоснуть пеську прохладным ,но не ледяным холодным душем , в течение дня, если в этом есть необходимость, можно обмывать живот, лапы , грудь и шею животного чуть прохладной водой или обтирать влажным полотенцем.

*Если есть возможность-подстригите пса,но только не налысо-кожа пса может обгореть под палящими лучами солнца.

*Следите, чтобы у собаки было достаточное количество свежей прохладной воды для питья.

*Отлично, если в доме есть кондиционер ,но будьте осторожны --ваше животное может запросто схватить воспаление легких, сидя под прохладной струей воздуха,направленный поток воздуха опасен для животного но и для человека, или выйдя из прохладного помещения в „пекло“.

*Отмените визит на выставку под открытым небом , занятия по дрессировке,запрещены физические нагрузки.При высокой температуре воздуха даже у молодой собаки могут возникнуть проблемы с сердцем, если она вынуждена заниматься дрессировкой или другими упражнениями

*Очень тщательно необходимо следить за качеством корма, особенно при натуральном кормлении , поскольку в жару очень многие продукты быстро портятся,если пес не поел,то порцию следует выкинуть,чтобы избежать отравления .
Хорошим тонизирующим средством является кефир, и многие собаки его обожают! Только не оставляйте кисломолочные продукты в миске надолго, чтобы у пса желудок не расстроился
Если в обычное время пес отказался от еды -тогда перенесите кормление на более позднее время.

*Не забывайте, что в жару обостряются скрытые хронические ,сердечно-сосудистые заболевания

*Одной из самых больших опасностей жаркой погоды является перегрев. Помните, что смерть в результате перегрева может наступить в считанные минуты!


Будьте внимательны к своим питомцам !!! Во время жары собака может получить тепловой или солнечный удар


Солнечный удар может произойти как во время пребывания под солнцем, так и спустя несколько часов после прогулки.
При солнечном ударе происходит поражение центральной нервной системы

Основные признаки: вялость, рвота, покраснение глаз, учащенное дыхание, резкое повышение температуры. В тяжелых случаях возможны потеря сознания, судороги, носовое кровотечение.

Развитию теплового удара способствует переутомление, нарушение питьевого режима, плохая вентиляция помещений.

Основные признаки: слабость, сонливость, учащенное дыхание, в тяжелых случаях — рвота.

О тепловом и солнечном ударе можно подробне почитать в этой теме
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/20-78-1


 
ДашаСпбДата: Воскресенье, 19.07.2009, 22:50 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
вот еще информация

Как уберечь своего питомца от летней жары?

Многие животные переносят жару хуже, чем люди, поэтому чтобы с вашим питомцем ничего не случилось, нужно следовать некоторым простым правилам, а в случае необходимости – незамедлительно обратиться к ветеринару.

Можно выделить три основных правила, которые обязательно нужно соблюдать для всех животных – это обеспечить животному доступ к холодной (но не ледяной) воде, исключить из рациона на время жары слишком жирную и тяжелую пищу и не оставлять животное на открытом солнце!

Нельзя также оставлять животное в закрытом помещении, нужно открывать окна и двери в другие комнаты. И ни в коем случае не оставляйте вашего питомца в салоне автомобиля, даже с открытыми окнами, это может привести к трагическим последствиям.

Для животных опасна не столько жара, сколько духота, поэтому помещение, где они содержатся, нужно регулярно проветривать, при этом нужно следить, чтобы животное не находилось на сквозняке и не подвергалось резкому перепаду температур.

Если вам предстоит путешествие с вашим питомцем на машине, имейте в виду, что сильнее всего солнце припекает через заднее стекло автомобиля, поэтому примите необходимые меры, чтобы животному не было жарко.

Не разрешайте вашей собаке высовывать голову в открытое окно автомобиля, помимо того, что это может привести к конъюнктивитам, это просто-напросто опасно. Если поездка долгая, останавливайтесь каждые 2 часа, чтобы собака могла погулять и попить.

В жаркую погоду выгуливайте собаку с 6 до 8 часов утра и с 6 до 8 часов вечера, а днем совершайте лишь короткие прогулки, лучше в тени и около водоемов. Не забывайте брать с собой бутылку с водой.

Ветеринары не советуют стричь наголо длинношерстых собак, так как их кожа может обгореть на солнце. Частое купание в жару ветеринары также не рекомендуют, поскольку у животных может появиться перхоть.

Если у вашей собаки случился тепловой удар (появились слабость, рвота, понос, покраснели глаза, участилось дыхание), отнесите ее в тень, положите на ровное место, снимите ошейник, смочите голову, дайте попить, протрите живот и спину мокрой тряпкой. Если в ближайшее время состояние не улучшится, необходимо обратиться за помощью к ветеринару.

Помните, вы в ответе за того, кого приручили! Берегите ваших питомцев!


P.S. Последнии года три у нас особой жары не наблюдается. Но если температура высокая, то с Микки выхожу гулять рано утром и поздно вечером. Днём не гуляем. А спит он где по-прохладнее (в основном на полу на кухне). В жару он много пьёт. Поэтому миску ставим по-больше.
Пожалуй и всё wink


 
ТатаДата: Понедельник, 20.07.2009, 08:38 | Сообщение # 3
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Ники в жару не ест. Поэтому утром рано даю корма немножко. А вечером побольше. Если рано не кормлю (в выходной. сплю потому что до 9), то утром вообще ничего не ставлю.Всё равно не будет. только пьет.
 
РегинаДата: Понедельник, 20.07.2009, 11:37 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
У меня Лео плохо переносит жару,мало двигается - лежит ,кушает по ночам,гуляем ,когда спадет жара ,одеваем панамочку на голову,меняем часто воду,даем кефирчик
В прошлом году на море видела ,как от жары было плохо песькам -они вместе с хозяевами весь день "загорали" на пляже wacko

Даша,отличная информация,спасибо


 
ДашаСпбДата: Понедельник, 20.07.2009, 15:19 | Сообщение # 5
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Регина)
У меня Лео плохо переносит жару

Так у вас жара то ни такая, как у нас. Я как вспомню местных собачек на Украине, аж сердце кровью обливается.
Quote (Регина)
они вместе с хозяевами весь день "загорали" на пляже

angry идиоты!


 
LusiДата: Понедельник, 20.07.2009, 15:33 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Quote (Регина)
У нас уже несколько дней температура больше +35

Везет вам, а у нас три дня было под 30. А потом дожди. Сейчас солнце и +15. ПОэтому даже не знаю как Джоли себя ведет во время жары. smile
 
РегинаДата: Понедельник, 20.07.2009, 16:03 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (ДашаСпб)
Так у вас жара то ни такая, как у нас

Мы и с Вашей жарой в прошлом году столкнулись,когда были в России было до +40 ,Лео еще в шерсти был,лежал "шкуркой" без движения , почти не пил-приходилось через шприц воду в рот вливать ,мочили лапки ,животик и мордашку протирали мокрым полотенцем А в Харькове было еще больше ,так когда ходили вечерком на источник за свежей водичкой Лео залез сам в ледяную воду там wacko


 
РегинаДата: Понедельник, 20.07.2009, 19:09 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ДашаСпб, Были мы в г Белгород Россия,недалеко от границы с Украиной ,там и в этом году жара ,ездили купаться на Белгородское море

 
Арина_МачиковаДата: Суббота, 12.06.2010, 23:13 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
У нас тоже очень жарко. Сегодня, например, под 30 градусов и очень сильный ветер. Если и выходим на улицу, то гуляем во дворе. У нас лавочка, песочница и кустики с деревьями. Прогулка минут 10 длится cool
 
РегинаДата: Суббота, 12.06.2010, 23:33 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Спала к вечеру жара и мы с Лео погуляли
У нас второй день душно,жарко,а вечером гроза,вот и сегодня тоже уже льет ,правда гремит поменьше,чем вчера


 
Арина_МачиковаДата: Суббота, 12.06.2010, 23:37 | Сообщение # 11
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, а у нас дождиком и не пахнет, а дышать нечем просто. Лео грозы не боится? Мачо нет. surprised
А вечером погулять хорошо, духоты нет, хотя собачки наши как-то ленивыми стали, особо не бегают. Мачо травку жует, как коровка happy
 
РегинаДата: Пятница, 23.07.2010, 19:25 | Сообщение # 12
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
У нас стоит аномальная жара ,мучаемся все- и люди ,и животные....обещают повышение температуры wacko

Во время жару животные также как и мы теряют много жидкости. Несмотря на то, что наши любимцы покрыты шерстью, они тоже потеют: через подушечки лап, зеркальце носа, открытую пасть и слизистую ротовой полости (высунутый язык), в меньшей степени через кожу. В жару очень важно восполнять потерю жидкости, поэтому животные должны чаще пить,не забывайте чаще менять водичку.

Cмачивайте шерсть , протирайте животное влажным полотенцем, обрызгивайте из пульверизатора,если Ваше животное постоянно находится в квартире, надо обеспечить доступ свежего воздуха, чаще проветривать помещение, если есть возможность использовать кондиционер. Как правило, животные самостоятельно находят места, где им наиболее прохладно и комфортно (кафельный пол или линолеум у открытых дверей, балконы).

Не забывайте о том, что животные имеют более высокую температуру тела в норме, чем человек, за счет шерстного покрова они перегреваются гораздо быстрее, а площадь охлаждения у них гораздо меньше, поэтому они более подвержены тепловым и солнечным ударам.

Если Вы видите, что у вашего животного нарастает одышка или кашель, либо животное находится без сознания , следует немедленно оказать ему первую помощь -обеспечить прохладу, смочить водой, а затем немедленно доставить в ветеринарную клинику для оказания квалифицированой помощи

Нельзя допускать нахождения животного под прямыми солнечными лучами, особенно в самые жаркие часы (с 12 до 16 часов дня)
Выгуливать животное лучше в более позднее время и в тенистых местах.


 
ЛиляДата: Пятница, 23.07.2010, 21:09 | Сообщение # 13
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 23
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
У нас тоже очень жарко,градусник подымается до 38 в тени,и дождей нет,хотя бы капелька упала...
Август тоже обещают быт таким,смотрела прогноз 2 августа +42 wacko
 
Арина_МачиковаДата: Пятница, 06.08.2010, 19:33 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
у нас жара стоит все лето, температура под 40. Тут уже все изнывают просто. Мачо лежит целый день, все ищет место по-прохладнее, под вентилятором лежит. Ничего не ест, только водичку пьет. Вечером оживляется. Животик побрили, чтобы не так жарко было
 
ЛиляДата: Пятница, 06.08.2010, 19:41 | Сообщение # 15
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 23
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
Мачо,
Quote (Мачо)
Ничего не ест, только водичку пьет.

У нас тоже самое,мама переживает...
Quote (Мачо)
под вентилятором лежит.

А наш под кондиционером лежит как лягушка растянится... biggrin смешной такой...
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » О питомцах » Жара и животные (как переносят жару ,как уберечь питомца в жару)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |