Понедельник, 06.05.2024, 02:23Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Собака часто встряхивается... - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » О питомцах » Собака часто встряхивается...
Собака часто встряхивается...
ДашаСпбДата: Среда, 08.02.2012, 10:24 | Сообщение # 1
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Девчонки, у меня Микки уже 2 дня периодически встряхивается (как после мытья). Не пойму с чем это связано? Раньше такого не было никогда. И как-то меня это настораживает. Погуглила, ничего похожего не нашла. Может у вас есть хотя бы какие-то предположения?

 
НаткинаЖужаДата: Среда, 08.02.2012, 10:30 | Сообщение # 2
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Quote (ДашаСпб)
у меня Микки уже 2 дня периодически встряхивается

Может потому, что мерз, может пройдет когда согреется? У нас же такое быват - как мороз по коже, может и у собачек что-то подобное бывает?
 
ДашаСпбДата: Среда, 08.02.2012, 10:32 | Сообщение # 3
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Вот нашла кое что. Не знаю, может и правда стресс? wacko

Встряхивание

Собаки встряхиваются не только после купания или желая стряхнуть с себя пыль. Встряхивание служит расслаблению после небольшого стресса. Чтобы понять, какое явление взволновало собаку, обратите внимание, в какой ситуации она встряхнулась. Многие собаки встряхиваются, если хозяин внезапно меняет привычный маршрут, не предупредив собаку жестом или словом. Неприятные встречи с людьми или другими собаками тоже вызывают желание встряхнуться (причем, не только собак, но и других животных или людей). Собака может встряхнуться, наблюдая неприятную сцену дома или на улице, например, когда другой хозяин плохо обращается со своей собакой или когда люди обнимаются, нарушая (с точки зрения собаки) индивидуальную дистанцию.


 
LunaДата: Среда, 08.02.2012, 10:50 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
ДашаСпб, насчет "встряхивания": из личного опыта - надо проверить ушки. У Ларсика недавно болели ушки и он часто встряхивался. Отвела к вету, и оказалось воспаление уха sad

 
ДашаСпбДата: Среда, 08.02.2012, 11:16 | Сообщение # 5
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (НаткинаЖужа)
Боже, что вам пришлось пережить - страх

И похоже кому то ещё и стресс wacko

Quote (Luna)
У Ларсика недавно болели ушки и он часто встряхивался

Всё конечно может быть. Но он встряхивается телом. Бошкой не трясёт и ушки не чешет.


 
ЮленькаДата: Среда, 08.02.2012, 11:34 | Сообщение # 6
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
ДашаСпб, У меня Клёпа очень часто встряхивается wink после того как поиграет biggrin

Сообщение отредактировал Юленька - Среда, 08.02.2012, 11:40
 
ДашаСпбДата: Среда, 08.02.2012, 11:38 | Сообщение # 7
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Юленька)
У меня Клёпа очень часто встряхивается wink после того как проиграет

У нас совсем забыл про игрушку. Мерзляк ужасный. А котяре всё равно. Просится на балкон happy У нас за него битва была. Дома дубак, а он тёплый.

Врач наш в Финляндии. Не хочу его беспокоить. А как проверить ушки?


 
ДашаСпбДата: Среда, 08.02.2012, 12:13 | Сообщение # 8
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Всё узнала. Врач как чувствовал, сам позвонил. Ухи проверила, всё в порядке.
Ещё один вариант появился. Кожа у нас сейчас очень сухая, есть не много перхоти. Возможно у него зуд. Дома на самом деле очень сухой воздух. Как кожу увлажнить? И шерсть у него электризуется.
А вообще он сказал, что пообщавшись со мной узнаёт много нового happy




Сообщение отредактировал ДашаСпб - Среда, 08.02.2012, 12:14
 
tanushkinДата: Среда, 08.02.2012, 16:54 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 31
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
ДашаСпб, у нас тоже совсем не так давно Шери ходила и периодически встряхивалась.Как и Вы проверили уши-все нормально.А теперь заметила сухость кожи и кое где перхоть.Купили гипоаллергенный шампунь и все равно таже песня.Только шерсть у нас не электризуется
 
Арина_МачиковаДата: Среда, 08.02.2012, 18:43 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
ДашаСпб, Мачо тоже встрияхивается частенько отхвостика до ушей. Вот теперь с ушком проблема. Проверь на всякий случай wink
 
РегинаДата: Четверг, 09.02.2012, 15:05 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Собака встряхивается при внешних раздражителях , когда что то раздражает кожу собаки и воздействует на ее шерсть- мокрая шерсть ,прилипло к шерсти ,вымазалась , при паразитах - блохах .
После пребывания на улице в холодную погоду собака, едва очутившись в теплом подъезде, может встряхиваться после игры,после того как ее расчесали .

Собака, как правило, не отряхивает избирательно только заднюю часть туловища, или же хвост, или лапу. Даже когда намокает лишь хвост и зад, собака встряхивает вначале голову или по крайней мере переднюю часть тела. Отсюда движение как бы распространяется назад.
Простое встряхивание головой может означать, что в ухо собаки попала инфекция. Стряхивающее движение, вызванное болезненным раздражением, не распространяется на тело. Перед тем как произвести такое движение, собака нередко слегка наклоняет голову, при этом шея находится чуть ниже обычного. Перед стряхивающим движением для удаления воды собака, конечно же, вытягивает шею, но не наклоняет голову набок. Вытянутая шея и выставленные вперед передние лапы - легко узнаваемые признаки начального движения встряхивания.

нашла статью о встряхивании

Ученые: при встряхивании собаки выдерживают перегрузку до 20G

Ученые из Калифорнии разгадали один из главных собачьих секретов. Они детально исследовали процесс встряхивания, чтобы выяснить, как друзья человека умудряются избавляться от влаги.
Собаки даже самых длинношерстых пород с легкостью сушатся без полотенца. Когда надо убрать лишнюю воду, они просто начинают характерно трястись. При этом эффективность осушения оказывается выше, чем в современных стиральных машинах. Специалисты в области гидродинамики использовали высокоскоростную видеосъемку, по которой и восстановили процесс шаг за шагом.
Итак, сперва пушистая собака начинает раскачивать голову, постепенно увеличивая амплитуду движений. Далее волна распространяется сверху вниз. При этом большую роль играет кожа, которая у мохнатых животных обычно толще, с большим количеством складок. Эффект, который производит такая кожа при встряхивании, ученые сравнили с хлопком бича.
Чем мельче собака, тем быстрее она трясется, чтобы избавиться от влаги, говорят ученые. Причем представители карликовых пород достигают просто феноменальных показателей ускорения - вплоть до 20G. Для сравнения, космонавты при спуске на Землю испытывают перегрузки в 5G, а при 10 - 12G люди обычно не выживают. Частоту и амплитуду животное определяет бессознательно. Рефлексы заставляют и крупную собаку трястись с высокой частотой. Примерно с той же, что у медведей или крупных волков, например. "Если бы мелкое животное не тряслось так быстро, то оно не могло бы сообщить каплям воды достаточную энергию для полета", - объяснил один из авторов исследования Дэвид Ху.


 
ДашаСпбДата: Воскресенье, 12.02.2012, 18:35 | Сообщение # 12
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Пойдём во вторник на прививку. Заодно его врач осмотрит. Уши я смотрела, но может чего и не увидела. Шерсть и кожу я увлажняю специальным средством. Но не вижу уже ни сухости, ни каких-то покраснений, ни даже перхоти.
Кстати он не прекратил встряхиваться, но делает это редко. Бывает после сна спрыгнет с дивана или с кровати и встряхнётся. Может и раньше так делал? Просто я внимания не обращала. А сейчас вот столкнулась с этим и прям пристально за ним наблюдаю.


 
LunaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 19:16 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
ДашаСпб, happy после сна, конечно, они встряхиваются, чтобы шерсть расправить. А еще если холодно.Это нормально, если не постоянно wink .

 
Арина_МачиковаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:08 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
ДашаСпб,
Quote (ДашаСпб)
Бывает после сна спрыгнет с дивана или с кровати и встряхнётся.

у нас также. Шерсть и шкурку на место сажает happy
 
РегинаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 23:29 | Сообщение # 15
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ДашаСпб, да всё в порядке ,не выдумывай!

собака и должна иногда встряхиваться -после сна ,игры,одежды,расчесывания и тд


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » О питомцах » Собака часто встряхивается...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |