Пятница, 26.04.2024, 23:40Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Таллинн в кино - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Таллинн в кино (Фильмы, которые снимали в Таллинне)
Таллинн в кино
nkviburnumДата: Среда, 27.05.2015, 20:10 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
В Таллинне снимали свои фильмы практически все киностудии Советского Союза. Он играл свои роли в трех амплуа: город-сказка, средневековый город и заграница.

Список фильмов Таллинн в кино:

1964 - Гамлет, реж. Григорий Козинцев

"Гамлет" снимался в посёлке Кейла-Йоа, 28 км от Таллинна. Макет замка Эльсинор был построен на обрыве Тюрисалу у моря (3 км от Кейла-Йоа). На постройку макета замка ушло полгода. Сейчас это место называют "Скала Гамлета" или "Мыс Гамлета".

Герои фильма могли сниматься только на фоне замка, пребывая у подножия "каменных" стен. Поэтому часть Эльсинора находится в Таллинне. Это боевой ход между башнями Нунне, Сауна и Кулдъялг, напротив гимназии Густава Адольфа. Сейчас этот боевой ход открыт для туристов.

Монолог Гамлета ("Быть или не быть...") снимался в Крыму ("Детский пляж" в г.Алупка и лестница Успенского монастыря, недалеко от г.Бахчисарай). Также, в первых и последних кадрах фильма, в море - тень Ласточкиного гнезда...

1965 - Город мастеров, реж. Владимир Бычков

"Город мастеров" практически целиком уместился на перекрестке улиц Лаборатоориуми и Айда. Действие разворачивается на фоне башен Старого города, монастыря Бригитты и картонных декораций. Картонные декорации очень отличимы и топорны, местами напоминает мультфильм.

…Жестокий герцог-горбун захватил вольный Город мастеров и сделал его своим вассальным владением. Однако горожане поднялись на борьбу. И возглавлял их метельщик Караколь. Первый значительный бой состоялся на ступеньках башни Грузбеке, последней башне на крепостной стене Нижнего города, в самом конце улицы Лаборатоориуми. Именно на ее ступеньках Караколь убил главного помощника герцога. Потом бой переместился в Пирита: в развалинах монастыря святой Бригитты, раскачиваясь на подвешенных канатах, Караколь и герцог яростно рубили друг друга мечами. И над ними кружилось небо с треугольным фасадом монастыря.

1966 - Снежная королева, реж. Геннадий Казанский
Вышгород, сад Датского короля, у церкви Олевисте

1966 - Три толстяка, реж. Алексей Баталов, Иосиф Шапиро


1970 - Корона Российской империи, или Снова неуловимые, реж. Эдмонд Кеосаян
Париж был снят в Таллинне. Эмигрантский ресторан находился на улице Виру...

1970 - Приключения желтого чемоданчика, реж. Илья Фрэз
Фильм начинается и заканчивается крышами Таллинна...

1970 - Украли старого Тоомаса, реж. Семен Школьников
Символ старого Таллинна, флюгер и рыцарь Старый Тоомас решил спуститься с крыши городской ратуши, чтобы помочь двум влюблённым, оказавшимся в опасности. А заодно и прогуляться по городу, который Тоомас уже несколько веков охраняет "с высоты своего положения"

1971 - Малыш и Карлсон, который живет на крыше, реж. Маргарита Микаэлян, Валентин Плучек
Крыши Стокгольма - это крыши Таллинна

1971 - Сломанная подкова, реж. Семён Аранович
Французский аэронавт Жюль Ардан (Юрский), путешествуя на воздушном шаре, случайно оказывается в Ревеле. Здесь он знакомится с доктором Петерсоном и его дочерью Лейдой (Неёлова). События происходят в городе Ревель (старое название Таллинна)

1974 - Автомобиль, скрипка и собака Клякса, реж. Ролан Быков

Ролан Быков в компании не менее именитых актеров отплясывал по крышам Старого города. А пляж снимали в Пярну.

1976 - Легенда о Тиле, реж. Александр Алов, Владимир Наумов

На улице Харью пылал костер. Здесь была Фландрия, и именно здесь сжигали угольщика Клааса. Операторы снимали казнь из окна располагавшейся на Харью киностудии "Таллинфильм". В тот день разгулялся ветер, и бутафорское аутодафе грозило перейти в настоящее. Фламандец Клаас крыл оператора русским матом и требовал, чтобы его сняли с костра, а ассистенты кричали: "Дубль пятый!" Но все кончилось благополучно.

Впрочем, кинохудожники делали знакомые улицы неузнаваемыми. Например, в сцене казни Клааса отрезали силуэт собора Александра Невского и желтый дом слева. Оставили только три "голландских" дома с треугольными крышами. Костер горел как раз на фоне среднего

1978 - Лекарство против страха, реж. Альберт С. Мкртчян
В таллиннской Ратуше шел суд над Парацельсом

1979 - Сталкер, реж. Андрей Тарковский
…Поклонники братьев Стругацких! Знаете ли вы, что "зона", та самая зона, в которую ходил сталкер, находится в Таллинне? Ведь фильм Андрея Тарковского "Сталкер" снимался на задворках нынешнего Главпочтамта, в узком проеме между заводскими строениями, которые снесли сравнительно недавно

1981 - Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Собака Баскервилей, реж. Игорь Масленников
Весь фильм снят в Эстонии, а городские сцены - в Таллинне. Очень подробно описано здесь

1981 - Проданный смех, реж. Леонид Нечаев

После смерти отца Тим Талер, добрый и веселый мальчик, остается со скупой мачехой. Он продает свой смех злому волшебнику в обмен на способность выигрывать любые пари. Монастырь Бригитты, улицы Старого города

1984 - Капитан Фракасс, реж. Владимир Савельев

Молодой Олег Меньшиков в роли обедневшего барона де Сигоньяка. Таллинн превратился во Францию XVII века. Действие фильма разворачивается в Париже и Пуатье - оба города прекрасно уместились на улице Мюйривахе и в переходе Катарина кяйк. Здесь на героя нападали подосланные убийцы, здесь Фракасс дрался на дуэли с герцогом. А встреча барона де Сигоньяка с красавицей Иолантой де Фуа состоялась возле Домского собора. Затем французские города распространились на территорию парка Кадриорг...

1986 - Выше радуги, реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич
Алик Радуга хорошо учился, но успехов в спорте достичь не мог. Однажды волшебница наделила его даром прыгать выше всех, но если Алик когда-нибудь солжет — волшебство исчезнет. В фильме очень много Таллинна: пляж, Старый город, аэропорт...

1987 - Визит к Минотавру, реж. Эльдор Уразбаев
Детектив о краже скрипки Страдивари - "Визит к Минотавру" с историческими вставками - тоже не обошелся без Таллинна. Вспомним самый первый, "дотитровый" эпизод: итальянский город Кремона, уличный мальчишка Антонио стащил булку. Спасаясь от погони, он мчится по Пикк-ялг, сворачивает на... Олевимяги и вскакивает в карету. А в карете едет его будущий учитель - скрипичный мастер Амати

1987 - Черная стрела, реж. Сергей Тарасов
В узких улочках древнего Таллинна шли кровавые кинематографические бои между сторонниками Ланкастера и сторонниками Йорка, здесь гремели доспехи рыцарей, стучали копыта, и персонажи фильма кричали: "Англия и Йорк!"

1989 - Визит дамы, реж. Михаил Козаков
Фильм по мотивам пьесы Ф. Дюрренматта "Визит старой дамы". История миллионерши, приехавшей через много лет к себе на родину, в маленький провинциальный городок, дает повод для острого сатирического обличения многочисленных пороков современного общества

1989 - Не покидай..., реж. Леонид Нечаев

У короля и королевы есть дочь - в принципе добрая, но сильно избалованная принцесса Альбина, в которую влюблен благородный немой поэт Патрик, воспитанник королевы.
Съёмки фильма проходили в 1988-89 году в Таллинне, Закарпатье и Ялте

1992 - Мушкетеры 20 лет спустя, реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич
Съёмки фильма начались летом 1990 года и проходили в Таллине, Ленинграде, Одессе, Нарве, Ивангороде, Белгороде-Днестровском, Ялте, Петергофе, Павловске
В Монастыре Святой Бригитты в Таллинне были сняты сцены: «Встреча Атоса, Портоса, Арамиса и д’Артаньяна на Королевской площади после ночной погони за герцогом де Бофором» (2-я серия), «Сцена дуэли Атоса и Арамиса с де Жюссаком и Фламараном на Монастырском кладбище» (4-я серия).

В Замке Глена в районе Таллинна проходили натурные съёмки поместья Портоса, когда д’Артаньян приехал к нему.

В замке Вазалемма на севере Эстонии снимали натурные сцены в поместье Атоса - замке Бражелон (1-я и 4-я серии).

В интерьерах Одесского национального академического театра оперы и балета была снята сцена на лестнице с кардиналом Мазарини, Ла Шене и де Жюссаком (1-я серия), а так же д’Артаньян спускался по этой лестнице, когда выходил из покоев королевы (4-я серия).

На лестнице во Владимирском дворце Санкт-Петербурга была снята «Встреча д’Артаньяна и де Жюссака» (4-я серия).

Шереметьевский дворец в Санкт-Петербурге - в фильме «дворец герцогини де Шеврез».

Во дворце Белосельских-Белозерских были отсняты «интерьеры дворца Пале-Рояль» - сцены «Мазарини в мушкетёрском костюме на лестнице перед зеркалом» (1-я серия), «Арест Атоса после встречи с королевой и Мазарини» (4-я серия), «Примирение д’Артаньяна и Мазарини» (4-я серия).

Нарвский замок - натурные съёмки «Венсеннской тюрьмы». А вот сцены «В оранжерее Венсеннского замка», где Портос и д’Артаньян захватывают в плен Мазарини, снимались в оранжерее Таврического сада в Санкт-Петербурге.
В Ялте снимались сцены «На корабле».

1993 - Тьма в Таллине, реж. Илкка Ярви-Латури

Группа преступников планирует похищение золотого запаса Эстонии ($970 млн.), пятьдесят лет хранившегося в парижском банке. Это событие приурочено к моменту возвращения золота в Таллинн после получения Эстонией независимости

Взято с просторов интернета.


 
ЯшаДата: Среда, 27.05.2015, 20:22 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Вспоминаю старый анекдот - и кому это все мешало...
 
РегинаДата: Четверг, 28.05.2015, 15:30 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
nkviburnum, познавательно и интересно, узнала много нового

 
nkviburnumДата: Четверг, 28.05.2015, 21:43 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Регина, Захотелось все фильмы пересмотреть и отыскать в них знакомые места smile

 
РегинаДата: Пятница, 29.05.2015, 00:05 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
nkviburnum, а мне надо сначала побывать там,чтоб было что искать smile

 
Орхидея0Дата: Пятница, 29.05.2015, 00:54 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 2709
Страна: Ирландия
Город: Cork
Статус: Offline
Регина, не повериш happy я из всего этого я была только тут

1974 - Автомобиль, скрипка и собака Клякса, реж. Ролан Быков 
Ролан Быков в компании не менее именитых актеров отплясывал по крышам Старого города. А пляж снимали в Пярну

И то только на Пярнуском пляжу ( родной город, родилась и выросла)
 
nkviburnumДата: Пятница, 29.05.2015, 08:55 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
FortuneFiore,

А в Таллинне в Старом городе не была что-ли ?


 
ЯшаДата: Пятница, 29.05.2015, 09:18 | Сообщение # 8
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
FortuneFiore, а я в Пярну с первым мужем познакомилась, когда отдыхала там...
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Таллинн в кино (Фильмы, которые снимали в Таллинне)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |