Суббота, 27.04.2024, 11:25Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
30декабря 40 дней с момента трагедии в Золитуде - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » 30декабря 40 дней с момента трагедии в Золитуде (Сотни людей собрались на 40-й день после случившегося)
30декабря 40 дней с момента трагедии в Золитуде
RaganaДата: Пятница, 03.01.2014, 00:21 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Нарушители (спам)
Сообщений: 377
Страна: Чад
Город: !!
Статус: Offline
Сотни людей собрались на 40-й день после случившегося у развалин магазина. Мероприятие посетил также мэр Риги Нил Ушаков. На месте трагедии было проведено православное богослужение.

Я в этих числах не могла добраться в комп так что извините что выставляю попозже.
Сначало после этой трагедии было много обещаний






Премьер-министр Валдис Домбровскис не видит возможности возобновить деятельность общественной комиссии по золитудской трагедии. Об этом заявил его пресс-секретарь Мартиньш Панке.
Премьер сейчас находится в Брюсселе и планировал заняться проблемами комиссии на будущей неделе, но встреча с представителями комиссии не состоится.

Как сообщалось, за два последних дня из комиссии вышли три ее члена — руководитель комиссии Янис Кажоциньш, Байба Рубеса и Инесе Войка.

Как заявил Кажоциньш, в процессе формирования комиссии были допущены ошибки в коммуникации, что вызвало у общественности сомнения в ее истинных целях. Позже Рубеса и Войка тоже взяли на себя ответственность за неудачное начало работы комиссии.

Большой резонанс вызвала запланированная смета расходов комиссии, которой на год требовалось почти 150 000 латов, в том числе средства на дорогую оргтехнику, служебные телефоны и транспорт.


Сообщение отредактировал Ragana - Пятница, 03.01.2014, 00:39
 
RaganaДата: Пятница, 03.01.2014, 00:36 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Нарушители (спам)
Сообщений: 377
Страна: Чад
Город: !!
Статус: Offline

До сих пор пожертвовано 1,38 млн латов, и почти половина из этой суммы еще не истрачена. Ошане добавила, что сбор пожертвований может продолжится после того, как будет истрачена собранная сумма.
 
РегинаДата: Пятница, 03.01.2014, 01:35 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
жалко людей


 
RaganaДата: Вторник, 14.01.2014, 18:34 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Нарушители (спам)
Сообщений: 377
Страна: Чад
Город: !!
Статус: Offline
Олег Андреев попал под обрушение Maxima. У него есть весь необходимый пакет документов, говорящий об этом. И выписка из уголовного дела, где он признан тяжело пострадавшим и справка из больницы, где ему был поставлен диагноз сотрясение мозга.

"Работала сирена, я не обратил внимания, что люди выходят. Походил по магазину, подошел на кассу и на меня и тех, кто стоял со мной, обрушилась балка. Мне повезло, что я попал в первый момент обрушения, а не во второй, когда начала уже крыша сыпаться", - рассказал Олег.

После случившегося Олег узнал, что пострадавшим в трагедии полагается компенсация. И отправился за ней в Рижскую думу. Но там ему отказали. Оказалось, что самоуправление выплачивает деньги только семьям погибших в размере 10 тысяч латов, а также получившим в Золитуде инвалидность первой или второй группы. Инвалидом Олег не стал. Однако муниципальные чиновники забыли сказать мужчине, что ему полагается компенсация от государства. О ней он узнал от ТВ5.

"Меня никто не известил, я об этом даже ничего не знаю. В бумагах, которые мне пришли по почте, ничего об этом не было", - указал Олег.

Государство выплачивает единовременную компенсацию в размере 5 тысяч латов всем, кто получил травмы в Золитуде и был госпиталазирован. Однако в истории Олега есть нюанс, который чиновникам кажется важным и может лишить его возможности получить компенсацию. В больницу его доставили из собственной квартиры.

"Скорых еще не было. Я живу в соседнем доме и меня родные дотащили до дома, а уже оттуда забрала скорая", - пояснил пострадавший.

В Госагентстве социального страхования нам сообщили, что они выдают деньги на основании списка пострадавших, который предоставлен МВД и согласован с лечебными учреждениями. Список - секретный.

"Там указаны личности, которые были доставлены в больницу непосредственно с места трагедии. Но и, конечно, есть другие люди, которые обращались к врачам позже, после того, как они вернулись домой. Врачи теоретически допускают, что человек в состоянии шока не понял и не сориентировался насчет тяжести своего состояния и автоматически пошел домой. Но мы продолжаем эту работу, и если человек считает себя пострадавшим, у него есть основание написать это заявление - тогда уже госструктуры между собой выяснят, какие были обстоятельства происшествия и о чем они свидетельствуют", - пояснила заместитель директора Госагенства социального страхования Майя Гродума.

В Госполиции от секретного списка открещиваются. И говорят, что они к нему отношения не имеют. Так глава пресс службы Сигита Пилдава сообщила нам, что в отношении Олега Андреева они сделали все, что от них требовалось. Выяснили обстоятельства происшествия и выдали ему выписку из уголовного дела, где он признан пострадавшим. Так что получить компенсацию Олег сможет после написания заявления. В любом случае, если чиновники не разберутся, в своих секретных списках, то и Олег Андреев и ему подобные могут потребовать свои компенсации через суд.
 
РегинаДата: Среда, 15.01.2014, 00:29 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ragana,
Конечно , есть и такие которые ушли домой после получения травм и потом им стало хуже, но наверное есть и недобросовестные , которые примазываются к этой трагедии, но должны разобраться в этом вопросе и выплатить компенсацию пострадавшим, но это все волокита ....


 
RaganaДата: Вторник, 27.05.2014, 20:16 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Нарушители (спам)
Сообщений: 377
Страна: Чад
Город: !!
Статус: Offline
21 мая на месте трагедии в Золитуде собрались десятки людей, чтобы зажечь свечи и возложить цветы в память о 54 погибших во время обвала кровли ТЦ Maxima. Обвинения никому до сих пор так и не предъявлены, рабочие, разбирвшие завалы, получили компенсации от государства только в мае, а из-за бюрократических проволочек выплата материальной помощи детям погибших затянулась на несколько месяцев.
По информации программы Panorāma на ЛТВ, в память о погибшем друге и товарище Эдвине Бонусе его коллеги из компании Arsava решили в его честь назвать самый высокий новый башенный кран в странах Балтии. Вес необычного "памятника" составляет 38 тонн, длина стрелы — 70 метров, цена — 750 000 евро.

Как пояснил представитель фирмы Arsava Артурс Масловс, Эдвину было 52 года. Это был веселый жизнерадостный человек, который в тот роковой вечер отправился купить корм для кошки. Примечательно, что именно коллеги Эдвина Бонуса занимались разбором завалов на месте трагедии, причем, в течение 70 часов.

Коллега погибшего — Робертс -рассказал, что на новом кране должен был работать именно Эдвинс Бонус, однако теперь технику передали его ученику.
 
ЯшаДата: Вторник, 27.05.2014, 20:18 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Ragana, хорошо, что не забыли о друзьях...
 
RaganaДата: Вторник, 27.05.2014, 20:28 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Нарушители (спам)
Сообщений: 377
Страна: Чад
Город: !!
Статус: Offline
Во вторник во время второго следственного эксперимента на развалинах магазина Maxima в Золитуде поднялись огромные клубы черного дыма. Эксперимент проводился под надзором многочисленных пожарных и экспертов.
Во время эксперимента специалисты подожгли конструкции крыши магазина, которые не обвалились во время трагедии. Полиция заранее призвала жителей окрестных домов закрыть все окна.

Примерно через полчаса после начала горения пожар был потушен. Затем эксперты взяли образцы бетона и металла для анализа. Вскоре Госполиция расчистит место третьего обвала, чтобы получить вещественные доказательства. Правоохранительные органы планируют завершить работу на месте трагедии в июне.

http://rus.delfi.lv/news....vy5Ol8m
Что то видео не могу поставить
 
RaganaДата: Вторник, 27.05.2014, 20:29 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Нарушители (спам)
Сообщений: 377
Страна: Чад
Город: !!
Статус: Offline
http://rus.delfi.lv/news....4543274
тогда по ссылке
Ирочка есть еще люди хорошие и отзывчивые.я счетаю такими друзями надо дорожить


Сообщение отредактировал Ragana - Вторник, 27.05.2014, 20:35
 
РегинаДата: Вторник, 27.05.2014, 22:25 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Отлично,что люди помнят погибших

жаль людей,которые погибли ,их семьи ,родственников , мое мнение раз погибли люди в магазине,то хозяева магазина могли найти средства и выплатить погибшим без волокиты и нервотрепки


 
RaganaДата: Вторник, 10.06.2014, 18:54 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Нарушители (спам)
Сообщений: 377
Страна: Чад
Город: !!
Статус: Offline
Золитудская трагедия: начато уголовное дело о нарушении Maxima техники безопасности

Госполиция возбудила еще одно дело в связи с золитудской трагедией — о нарушении Maxima Latvija правил безопасности труда.Дело возбуждено на основании заключения Государственной инспекции труда (ГИТ) объемом более 2400 страниц. Это единственный способ проверить выводы ГИТ о нарушениях правил безопасности труда в торговом центре предприятия на ул. Приедайнес, 20, и решить, привлекать ли работодателя к криминальной ответственности, сообщили в Госполиции.
Наказания за нарушение правил безопасности труда, которые привели к гибели людей или тяжелым увечьям, предусматривают лишение свободы на срок от 1 до 5 лет, принудительные работы или денежные штрафы.
Реклама

Всего в результате обрушения магазина Maxima в ноябре 2013 года в рижском микрорайоне Золитуде погибли 54 человека. Полиция напоминает, что в трагедии погибли и четыре работника предпрятия, а двое получили тяжелые травмы.
Как сообщалось, Maxima Latvija в конце мая заявила, что оспорит полученный от ГИТ акт о расследовании трагедии.
"ГИТ в своем акте винит предприятие в неспособности предвидеть обрушение здания и высказывает в фактах и доказательствах необоснованные догадки о причинах обрушении здания и срабатывания сигнализации пожарной безопасности, несмотря на то, что до сих пор не получены ни результаты расследования полиции, ни заключения приглашенных государством независимых экспертов. Это обстоятельство, вместе с предыдущими высказываниями должностных лиц ГИТ в прессе, заставляет усомниться в объективности заключения ГИТ", — говорится в сообщении Maxima Latvija.
 
ЯшаДата: Вторник, 10.06.2014, 20:50 | Сообщение # 12
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Ragana, как это все ужасно...
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » 30декабря 40 дней с момента трагедии в Золитуде (Сотни людей собрались на 40-й день после случившегося)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |