Воскресенье, 19.05.2024, 09:28Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1337

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Орхидея на подоконнике - Страница 9 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Орхидея на подоконнике
Орхидея на подоконнике
baby_boДата: Вторник, 14.05.2013, 15:39 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 534
Страна: Украина
Город: Луганск
Статус: Offline
Всем привет. решила создать отдельную темку для наших любимых орхидеюшек. их сейчас очень много у всех. Давайте уважим наших королевишен и будем о них общаться в отдельной теме wink

вот мои две новые орхи:
желтенькая (ооочень давно хотела)



и вот такая интересная (крупная, сзади моя ладонь для сравнения)



а эта зацвела уже в домашних условиях (мое первое домашнее цветение)
Прикрепления: 4186862.jpg (27.5 Kb) · 2943116.jpg (45.5 Kb) · 3533425.jpg (42.7 Kb)


меня зовут Оля, со мной пожалуйста на "ты"

Сообщение отредактировал baby_bo - Вторник, 14.05.2013, 15:40
 
ЯшаДата: Среда, 03.07.2013, 18:31 | Сообщение # 121
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Мучнистый червец


Мучнистый червец на комнатных растениях появляется довольно часто. Существуют различные виды червецов.
Наибольший вред наносят виноградный, амариллисовый, приморский, щетинистый и кактусовый червец. По видам поражений эти вредители разделяются на листовых и корневых.

Мучнистый червец на орхидеях


Довольно часто на орхидеях встречается цитрусовые и щетинистые мучнистые червецы, они представляют собой крохотное насекомое продолговатого вида, со щетинками по бокам. Мучнистый червец нападает на ослабленные и перекормленные азотом орхидеи, высасывает из растения соки и одновременно впрыскивает в орхидею ядовитые вещества. Это может привести к гибели растения.
Мучнистый червец на фиалках
На фиалку обычно нападает почвенный мучнистый червец, которого тяжело обнаружить, так как он долгое время проводит под землей. Обнаруживают его чаще всего при пересадке, но когда идет сильное заражение, в нижней части ствола появляется белый налет. Но даже после того, как проблема обнаружена, червеца не просто диагностировать. Если растение сильно заражено, кажется, что корневая система растения страдает какой-то грибковой инфекцией, так как присутствует запах грибницы и белая плесень.

Как бороться с мучнистым червецом?

Проверяйте новые цветы, которые вы занесли в дом, почву и стебли, обнаружив вредителей, раздавите их и промойте тряпку. Прикосновением спирта вы убьете насекомое. Убивают вредителя мыльные и масляные спреи.
Очень быстрый, но кратковременный эффект даст обработка пестицидами. Сильно пораженные растения необходимо выбросить. Только системные яды могут помочь в борьбе с мучнистым червецом.
Борьба с этим вредителем – достаточно сложный процесс. Мучнистый червец плохо переносит жару и влажность. Подкормка азотными удобрениями ведет к быстрому размножению вредителя.
Муравьи также являются переносчиками личинок червеца, поэтому их следует тщательно уничтожать.
Прежде всего, растение необходимо хорошо промыть теплой водой с добавлением хозяйственного мыла.

Далее еженедельно опрыскивайте его раствором табака, зеленого мыла (15 г/л), настоем чеснока, спиртовым раствором (в 1 л воды добавить 20 г жидкого мыла и 20 мл спирта).
При поливе инсектицидами происходит всасывание средства от мучнистого червеца растением и отравление насекомых.

Как избавиться от мучнистого червеца, если растение сильно поражено вредителем?


В таком случае комнатное растение необходимо промыть мыльным раствором и опрыскать «Актарой», «Фозалоном», «Интавиром». Если возникнет проблема повторной обработки, необходимо сменить препарат. В случае поражения корней их промываются в инсектициде, меняют грунт, а вазон тщательно обрабатывают.

Когда ваше любимое растение внезапно одолел мучнистый червец, лечение можно проводить и с помощью народных средств. К ним относятся настойка хвоща, раствор оливкового масла и настойка чеснока.
Этими народными средствами необходимо опрыскивать 3-4 раза в неделю больное растение.
Любители комнатных растений должны научиться бороться с мучнистым червецом. Самым эффективным способом борьбы с мучнистым червецом является химический препарат Pyrethrum. Препарат впитывается растением и, попадая в его сок, травит вредителя. Отличным средством от мучнистого червеца являются системные

Источник:http://womanadvice.ru/muchnistyy-chervec#ixzz2XzcuIVQW
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
 
Марино4kаДата: Среда, 03.07.2013, 19:26 | Сообщение # 122
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Яша, Ирина, вот за что тебя люблю - всегда дашь правильный совет! smile
 
Орхидея0Дата: Среда, 03.07.2013, 20:17 | Сообщение # 123
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 2709
Страна: Ирландия
Город: Cork
Статус: Offline
Яша, ооооо спасииибо!
 
baby_boДата: Четверг, 04.07.2013, 01:59 | Сообщение # 124
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 534
Страна: Украина
Город: Луганск
Статус: Offline
tuzik, спасайте красоту!!! желаю вашим "деткам"-орхочкам выздоровления!

меня зовут Оля, со мной пожалуйста на "ты"
 
Ирина_КузнецоваДата: Четверг, 04.07.2013, 06:34 | Сообщение # 125
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2415
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Статус: Offline
tuzik, милая орхидейка!
А у нас сейчас распустилась Фаленопсис Скрабли.Еще был цветонос "природника" который к сожелению сломали((
 
ЯшаДата: Четверг, 04.07.2013, 11:26 | Сообщение # 126
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Цитата (Марино4kа)
за что тебя люблю

И только? cry
 
Марино4kаДата: Четверг, 04.07.2013, 20:17 | Сообщение # 127
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Цитата (Яша)
И только?
ет, не только. Но и за это тоже. tongue
 
НадинДата: Пятница, 05.07.2013, 07:19 | Сообщение # 128
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 142
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Девочки, у меня детка, сначала дала 4 возд.корня, а теперь и стрелку с бутонами... что делать? не обрезать же её сейчас и пересаживать??? пустьб так на палочке и остается???
 
Ирина_КузнецоваДата: Пятница, 05.07.2013, 07:54 | Сообщение # 129
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2415
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Надин, тут вам нужно решить, если мамка сильное растение то она вытянет и детку и ее цветонос, а если нет то я б отсадила
 
НадинДата: Пятница, 05.07.2013, 09:10 | Сообщение # 130
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 142
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Ирина_Кузнецова, мамака много раз цвела, в данный момент пока не собирается, видимо все силы на дите отдала...

сейчас своих красавиц пофоткаю, и выставлю... у меня сейчас 4 цветут, две со стрелками.. тьфу, тьфу, тьфу.... чтобы не сглазить!
 
Ирина_КузнецоваДата: Пятница, 05.07.2013, 09:11 | Сообщение # 131
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2415
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Надин, поздравляю с цветением!
 
НадинДата: Пятница, 05.07.2013, 09:32 | Сообщение # 132
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 142
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Ирина_Кузнецова, спасибо!!! я просто не хвасталась, а так у меня постоянно одна из моих красавиц да цветет...
причем у меня их штук десять, но своих всего 3, а так как они у меня постоянно цвели, то мне сестра, подруга, начальница, все принесли свои, которые у них годами стояли и не шевелились... теперь приходят ко мне в кабинет и любуются своими цветами...
 
Ирина_КузнецоваДата: Пятница, 05.07.2013, 10:20 | Сообщение # 133
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2415
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Надин, значит у вас условия им подходят!я тоже сейчас очередную пятнистую жду когда распуститься!
 
НадинДата: Пятница, 05.07.2013, 12:33 | Сообщение # 134
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 142
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Ирина_Кузнецова, самое интересное, что это у меня на работе, я одна сижу в кабинете вот и развела себе тут полисадник smile а народ ходит... любуется...
дома кошка по подоконнику шастает, может сломать, там у меня только фиалка малюсенькая цветет, всё остальное... просто травка..


Сообщение отредактировал Надин - Пятница, 05.07.2013, 12:41
 
Ирина_КузнецоваДата: Пятница, 05.07.2013, 13:56 | Сообщение # 135
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2415
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Надин, да и на работе хорошо, смягчает рабочую обстановку
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Орхидея на подоконнике
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |